АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи и средства обучения технике эстафетного бега

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  3. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  8. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  9. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  10. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  11. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  12. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Средства Методические указания
Задача 1. Создать у занимающихся представление о технике эстафетного бега.
1. Краткий рассказ об эстафетном беге и правилах соревнований. Рассказ должен быть образным, интересным и занимать не более 5 мин.
2. Демонстрация различных вариантов техники передачи эстафетной палочки. Сначала показать технику бега сбоку, используя различную скорость передвижения.
3. Демонстрация техники исходного положения на старте первого и остальных этапов. Обратить особое внимание на место расположения бегунов (на внешнем крае дорожки).
4.  
Задача 2. Обучить технике передачи эстафетной палочки на месте и в ходьбе.
1. Передача палочки из правой руки в левую на месте по сигналу преподавателя. Выполнять фронтальным способом. Группу построить в две шеренги уступом.
2. Передача палочки из правой руки в левую на месте по сигналу передающего. Выполнять в парах, меняться после каждой передачи (передающий выходит вперед).
3. Передача палочки из левой руки в правую на месте по сигналу передающего, стоя на максимальном расстоянии от него. Выполнять в парах, меняться после каждой передачи (оба партнера поворачиваются кругом).
4. Передача палочки из правой руки в левую в ходьбе по сигналу передающего. Выполнять в парах, меняться после каждого выполнения (передающий обгоняет принимающего).
5. Передача палочки из правой руки в левую и из левой в правую в ходьбе колонной по одному по сигналу передающего. Выполнять в колонне по одному, последний бегом обгоняет колонну и становится первым. Можно использовать две или три эстафеты (в зависимости от количества учащихся).
6.  
Задача 3. Обучить технике передачи эстафетной палочки в медленном беге.
1. Передача палочки из правой руки в левую в медленном беге по сигналу передающего. Выполнять в парах, меняться после каждой передачи (передающий обгоняет принимающего).
2. Передача палочки из правой руки в левую и из левой в правую в медленном беге колонной по одному по сигналу передающего. Выполнять в колонне по одному, последний бегом обгоняет колонну и становится первым. Можно использовать две или три эстафеты (в зависимости от количества учащихся).
3. Передача палочки из правой руки в левую и из левой в правую в беге со средней скоростью по сигналу передающего. Выполнять в парах, меняться после каждой передачи (передающий обгоняет принимающего). Стараться передавать палочку на максимальном расстоянии.
4. Передача палочки из правой руки в левую и из левой в правую в беге с последующим ускорением принимающего. Выполнять под команду передающего в парах, меняться после каждой передачи.
5. Передача палочки из правой руки в левую и из левой в правую в беге со средней скоростью по сигналу передающего в ограниченных зонах. Выполнять в беге по кругу в заранее отмеченных зонах (по 10 м) через каждые 50 м. Принимающему не оглядываться при приеме палочки.
6.  
Задача 4. Обучить старту бегуна, принимающего эстафету.
1. Старт с опорой на одну руку на прямой и на повороте. Бежать в полную силу, не оглядываясь.
2. Старт с опорой на одну руку на повороте с эстафетной палочкой в руке. Обращать внимание на быстрое наращивание скорости.
3. Старт с опорой на одну руку с выбеганием с виража на прямую. Бежать по внешней части дорожки.
4. Старт с опорой на одну рук с выбеганием с прямой на вираж. Бежать по внутренней части дорожки.
5. Старт по отдельной дорожке в момент достижения передающим 1 контрольной отметки. Выполнять в парах, бежать в полную силу, не оглядываясь.
6.  
Задача 5. Обучить передаче эстафетной палочки на максимальной скорости.
1. Определить опытным путем расстояние до контрольной отметки. Определить расстояние для каждого партнера индивидуально.
2. Передача эстафетной палочки на максимальной скорости без учета зоны передачи. Обращать внимание на совпадение скоростей партнеров.
3. Передача эстафетной палочки на максимальной скорости с учетом зоны передачи. Делать индивидуальную коррекцию техники в зависимости от места передачи палочки.
4. Пробегание отрезка 20 м на время индивидуально и с передачей эстафеты. Сравнить среднее время пробегания отрезка партнерами и с передачей эстафеты.
5. Передача эстафетной палочки на максимальной скорости с учетом зоны передачи и утомленности передающего. Передающий пробегает 80—100 м до передачи.
6.  
Задача 6. Обучить технике эстафетного бега в целом.
1. Передача эстафетной палочки парой партнеров в своих зонах. Партнеры определяются внутри команды: 1-й передает 2-му; 2-й – 3-му; 3-й – 4-му. Партнеры не меняются.
2. Эстафетный бег 2 х 50 м, используя одну из зон передач на 400-метровой дорожке Старты выполнять по 2-3 команды в забеге по сигналу преподавателя (остальные занимающиеся практикуются в судействе эстафетного бега).
3. Эстафетный бег 4 x 200 м по кругу 400 м. Уравнять команды таким образом, чтобы между ними была борьба.
4. Эстафетный бег 4 х 400 м. Уравнять команды таким образом, чтобы между ними была борьба.
5. Эстафетный бег 4 x 100 м по кругу 400 м. Уравнять команды таким образом, чтобы между ними была борьба следить за соблюдением зоны передачи.
6.    
Задача 7. Совершенствование техники эстафетного бега.
1. Самостоятельное определение расстояния до контрольных отметок на каждом этапе. Команда самостоятельно делится на этапы и подбирает контрольные отметки.
2. Эстафетный бег 2 х 50 м с разными партнерами. Выполнять с учетом зоны передачи.
3. Эстафетный бег 4 х 100 м с разными партнерами. Учитывать степень утомления партнера и его скоростные качества.
4. Бег 4 х 100 м в полную силу на время. Обращать внимание на синхронность передачи палочки.
5. Участие в соревнованиях. Показать максимальный результат.
6.  

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)