АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы дискриминация женщин в трудовой сфере

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. I. Размер базовой части трудовой пенсии по старости.
  4. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  5. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  6. I. Современное состояние проблемы
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  9. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  10. S.3. Миграция как вид социально-трудовой мобильности
  11. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  12. XX век: судьба проблемы бытия

 

Список программ сокращения безработицы можно продолжать еще долго, но важно понимать, что все эти программы не могут полностью ликвидировать или существенно сократить циклическую безработицу. Такой результат достигается лишь при общем улучшении экономической ситуации в стране и нужно не просто реализовывать одну из вышеназванных программ, а предварять эти программы в жизнь вкупе. Профессиональная структура занятости женщин характеризуется тем, что имея более высокий по сравнению с мужчинами уровень образования, они реализуют его в наименее оплачиваемых профессиональных группах, где их доля постоянно увеличивается. Доказательством такой ситуации является тенденция, когда при повышении оплаты труда на рабочих местах, ранее считавшихся традиционно женскими, происходит немедленное замещение женщин мужчинами. Так, изменение структуры занятости по полу в сторону увеличения удельного веса мужчин стало происходить в банковской сфере одновременно с резким возрастанием заработной платы и повышением социального статуса банковской деятельности.

Серьезной проблемой в переходный период является безработица. В то время, как резкое сокращение реальных доходов сделало заработную плату женщин необходимой для выживания семьи, рабочие места сократились, а конкуренция за них стала более напряженной. Женщин первыми увольняют, последними нанимают на работу, у них более продолжительные сроки безработицы. При последующем трудоустройстве у них зачастую понижается социальный статус. Расширяется круг категорий женщин, в отношении которых повышается вероятность нарушения прав в сфере занятости. К ним относятся:

· женщины предпенсионного возраста,

· беременные,

· инвалиды,

· одинокие и многодетные матери,

· женщины, длительное время не имеющие работы,

· женщины, освобожденные из мест лишения свободы или проходящие принудительное лечение по решению суда.

 

Дискриминация женщин в трудовой сфере проявляется повсеместно, независимо от форм собственности. Различия проявляются лишь в том, что на частных предприятиях и в фирмах, которые отличаются более закрытым характером деятельности, немногочисленным персоналом, контрактной формой занятости с четко оговоренными условиями, ограниченными сведениями об условиях труда, факты нарушения законодательства не получают широкой огласки даже внутри коллектива. Проявляются эти факты в самой разнообразной форме: от невыплаты семейных пособий до вынужденного подписания обязательств в течение определенного времени не выходить замуж, не рожать детей и т. д.

В целях обеспечения трудоустройства и социальной защиты от безработицы ежегодно разрабатываются программы занятости населения, включающие ряд мер по улучшению положения женщин на рынке труда. Эти программы предусматривают проведение ярмарок вакансий, направление женщин на обучение новым профессиям, создание дополнительных рабочих мест для женщин, содействие развитию предпринимательства, расширение масштабов профессионально-технической подготовки женских кадров, в том числе для сельской местности и др. Предусмотрены и мероприятия по контролю за соблюдением законодательства о труде и занятости женщин на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от формы собственности.

Наиболее действенной мерой смягчения социальных последствий безработицы является профессиональное обучение, которое все активнее используется службами занятости в восстановлении профессиональной мобильности и повышении профессиональной конкурентоспособности женщин. В программу занятости включены комплекс мероприятий по профессиональному обучению безработных женщин. Среди них:

· разработка перечня профессий и специальностей, пользующихся спросом на рынке труда;

· организация бесплатного обучения основам предпринимательства и помощи в оформлении документов;

· организация многопрофильного обучения женщин для работы в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

· проведение социологических исследований среди безработных женщин по изучению вопросов организации их профессионального обучения.

Определенная работа осуществляется и в направлении расширения занятости безработных женщин и развитию их предпринимательства.. Меры по поддержке предпринимательства женщин были включены и в «Программу государственной поддержки малого предпринимательства». Через средства массовой информации осуществляется пропагандистская поддержка женского предпринимательства.

Очень сложной остается ситуация с занятостью женщин в неблагоприятных условиях труда. Удельный вес рабочих мест с вредными условиями труда и тяжелыми работами, на которых заняты женщины, составляет 31,5 % от общего числа таких мест, предусмотренных Списками № 1 и № 2. В условиях тяжелого экономического положения многих предприятий имеющиеся средства направляются прежде всего на выплату заработной платы, а не на модернизацию производства и улучшение условий труда. Проблема осложняется и расширением масштабов занятости на предприятиях и в учреждениях негосударственных форм собственности, на которых вопросы соблюдения стандартов безопасности условий труда, а также контроля за их соблюдением стоят еще острее. Усугубило ситуацию и то обстоятельство, что в течение ряда лет не собиралась статистическая информация, характеризующая занятость женщин в неблагоприятных условиях труда.

В то же время следует отметить некоторые положительные сдвиги в решении этой проблемы. Так, в последнее время Комитет по инспекции труда активизировал работу по контролю за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда работающих женщин. Комплексные проверки были проведены на предприятиях и в организациях Министерства торговли (одной из наиболее феминизированных отраслей экономики) и Министерства промышленности. Государственная экспертиза условий труда при осуществлении контроля за правильностью установления льготного пенсионного обеспечения особое внимание уделяет предприятиям и организациям с преимущественным применением труда женщин. Министерством статистики и анализа возобновлен сбор информации об условиях труда женщин, предоставляемых льготах и компенсациях за работу в неблагоприятных условиях труда. Собирается также информация о временной нетрудоспособности и травматизме женщин на производстве.

Реформирование общества, помимо прочего, повлияло и на участие женщин в осуществлении властных полномочий и принятии решений на всех уровнях. Именно в этой сфере в настоящее время в наибольшей степени проявляется противоречие между растущим вкладом женщин в прогресс общества и сохраняющимся их неравенством. Можно констатировать, что женщины не являются полноправными участниками процесса принятия решений, имеющих ключевое значение для жизни общества и будущих поколений. Прогресс, достигнутый в расширении представительства женщин во властных структурах можно охарактеризовать простой формулой: возросший потенциал и ограниченные возможности его реализации. Возросший потенциал характеризуется высоким уровнем образования, высокой профессиональной и общественной активностью. Вторая часть формулы убедительно подтверждается цифровыми данными. Особенно наглядно ситуация отстраненности женщин от принятия решений проявляется в сфере законодательной власти и в деятельности политических партий.

Удельный вес женщин в общей численности членов различных политических партий составляет от 20 % до 50 %. Однако представительство женщин в руководящих партийных органах не адекватно их численному составу и колеблется от 2 % до 15 %. Это подтверждает мнение о незначительном влиянии женщин на принятие решений в деятельности политических партий.

Областью, в которой женщины в наименьшей степени смогли реализовать свой потенциал, является дипломатическая деятельность. Среди работников загранучреждений Министерства иностранных дел женщины составляют чуть более 19,0 %. Судебная власть осуществляется через систему судов, в которых женщины достаточно широко представлены. Еще более феминизированной является адвокатская и нотариальная деятельность

Занятие женщинами высших должностей — лишь верхушка айсберга. Его подводная часть — вовлеченность женщин в политическую и общественную жизнь в различных ее формах и проявлениях, их политическое поведение, темпы искоренения стереотипов. Включенность в политическую жизнь — категория подвижная, зависящая от подъемов и спадов в экономике и политике, от действий властных институтов.

Поскольку уровень участия женщин в государственном управлении представляет собой важный критерий степени достижения реального равенства полов, на правительственном уровне предпринимаются некоторые шаги в этом направлении. Этим же планом предусматривается и формирование резерва кадров на выдвижение, более сбалансированного по признаку пола. Принципом расширения участия женщин в управлении руководствовались и при выдвижении женщин в Совет Республики Национального Собрания.

Тема 3. Социальная роль предпринимательства

План занятий

Различие подходов к содержанию предпринимательской функции: собственник капитала, комбинатор факторов производства, носитель риска и неопределённости, инноватор. Исторические типы предпринимательства.

Личностные качества предпринимателя: нацеленность на результат, изобретательность, воля к действию, сочетание ума и фантазии. Социальные функции предпринимательства.

Социальный состав предпринимательских групп, каналы их пополнения. Статусные позиции и престиж предпринимательства в обществе. Элементы предпринимательской культуры. Социальные резервы развития предпринимательства. Включенность населения в предпринимательскую деятельность.

Роль государства в содействии предпринимательству.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)