АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность менеджмента и краткая история его развития

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  9. III. Характерные черты экономического развития страны
  10. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IX.3.Закономерности развития науки.

Понятие «Менеджмент» в фундаментальных трудах российских и зарубежных специалистов чаще всего идентично понятию «Управление организацией». Но в некоторых учебных пособиях современных зарубежных и отечественных авторов можно встретить утверждение: «Управление есть всеобщая человеческая деятельность, а менеджмент — его специфическая область, включаящая деятельность профессионалов, специалистов по обеспечению успешной деятельности организаций».

Полагаю, что оба определения понятия «Менеджмент» корректны. Существуют и другие определения.

В менеджменте как процессе выделяют следующие наиболее существенные аспекты:

1. Выполнение определенной совокупности специфических видов деятельности: планирование, организация, мотивация, контроль (функции менеджмента);

2. Принятие и реализация управленческих решений;

3. Переработка и выработка информации и процесс коммуникаций, связывающий воедино все составляющие системы управления.

Понятие «Менеджмент» в специальной литературе чаще отождествляется с понятием «Управление».

Сущность менеджмента заключается в рациональном управлении использованием организацией таких экономических ресурсов как:

· знания с целью их преобразования, получения результатов, удовлетворяющих общественные и (или) личные потребности и получения максимально возможной прибыли;

· предпринимательские способности — умение идти на риск при создании новой организации или при внедрении новой идеи, продукции или услуги;

· информация — сведения о фактах, событиях, явлениях, процессах, людях, предметах независимо от формы представления.

· труд — целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью средств производства материальных и других ценностей;

· капитал — основной (здания, станки, машины, оборудование и т.д.), оборотный (сырье, материалы и т.д.), задействованный в повседневной деятельности организации;

· земля — не только территория под зданиями, сооружениями и т.д. организаций, но и полезные ископаемые, леса, поля и все что там растет, водные ресурсы и другие ресурсы, используемые организациями, с целью удовлетворения общественных и личных потребностей и получения максимально возможной прибыли.

Менеджмент- “… это синтез науки, искусства и опыта” по образному утверждению профессора Л.И. Евенко — автора вступительной статьи к учебнику

“Основы менеджмента”[16,с.10].

Во всем многообразии теорий и современной практики американский менеджмент был и остался наиболее мощной “управленческой цивилизацией”. Американский менеджмент позволил США занять лидирующее положение в мировом сообществе. В США впервые сформировались теория и современная практика менеджмента. Конечно нельзя слепо следовать выводам американских теоретиков и рекомендациям практиков, но знать их концепции, безусловно, необходимо, а кое-что с учетом конкретных условий и специфики можно использовать в российских организациях.

Менеджмент был признан самостоятельным видом деятельности только в начале ХХ века. Закономерность появления в России термина, теории и учебной дисциплины «Менеджмент» специалисты связывают с реформированием нашей экономики и вхождением России в зону стран с развитой рыночной экономикой.

Принципы менеджмента впервые сформулированы американским инженером и менеджером Фредериком Уинслоу Тейлором в книге «Научная организация труда» или «Принципы научного управления» в 1911 году. Он считается основателем школы научного менеджмента и автором, прежде всего, четырех принципов управления, получивших название «тейлоризм»:

1. Научный подход к выполнению каждого элемента работы;

2. Научный подход к привлечению, отбору, обучению и тренировке рабочего;

3. Кооперация с рабочими;

4. Разделение ответственности за результаты работы между менеджерами и рабочими.

Основной вклад Ф.У. Тейлора в теорию менеджмента состоял в том, что он рассматривал управление как универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций, изложив принципы менеджмента. Он сформулировал систематизированную теорию управления организацией, выделив менеджмент как специфический вид работы.

Главным продолжателем, развившим идеи Ф.У.Тейлора, считают руководителя большой французской компании по добыче угля Анри Файоля. Его иногда называют «отцом менеджмента» и создателем школы административного управления. Он сформулировал шесть направлений деятельности администрации производственной организации:

· техническая деятельность (следить за исправностью станков, машин, оборудования, инструментов);

· коммерческая (закупка, продажа, обмен);

· финансовая (поиски капитала и его использование);

· защитная (обеспечение безопасности);

· бухгалтерская (учет, контроль и другие операции);

· администрирование (мотивирование работников, см. 14 принципов менеджмента А.Файоля).

А.Файоль считал, что менеджер должен руководствоваться 14 принципами при решении управленческих задач (см. табл. 1.1).

Таблица 1.1. Принципы менеджмента А.Файоля [16, с.68]
№ п./п. Принцип Содержание принципа
  Разделение труда Специализация труда естественна для человека, поэтому целью разделения труда является выполнение большей по количеству и лучшей по качеству работы при тех же условиях. Это достигается за счет сокращения числа целей, на которые должны быть направлены внимание и усилия.
  Полномочия и ответственность Делегированные полномочия в виде приказа должны сопровождаться ответственностью за оптимальное выполнение порученного дела.
  Дисциплина Послушание и уважение требований рабочими, а менеджеры должны применять справедливые санкции к нарушителям дисциплины.
  Единоначалие Работник должен получать приказы только от одного непосредственного начальника.
  Единство направления Каждая группа, действующая в рамках одной цели, должна быть объединена единым планом и иметь одного руководителя.
  Подчиненность личных интересов общественным Интересы организации приоритетны перед интересами одного работника или небольшой группы.
  Вознаграждение персонала В целях обеспечения преданности и верности организации персоналу необходимо платить справедливое вознаграждение за эффективный труд.
  Централизация Лучшие результаты достигаются при оптимальном соотношении централизации и децентрализации. Полномочия должны делегироваться пропорционально ответственности.
  Скалярная цепь Цепь непосредственных начальников, по которой передаются распоряжения и осуществляются коммуникации между всеми уровнями организации (иерархии).
  Порядок Место для всего и все на своем месте.
  Справедливость Доброта должна сочетаться с правосудием.
  Стабильность рабочего места для персонала Текучесть кадров снижает эффективность деятельности организации, поэтому персоналу надо создавать условия для долгосрочной работы.
  Инициатива Разработка плана и обеспечение его успешной реализации, что придает организации силу и энергию.
  Корпоративный дух Союз — это сила, которая является результатом гармонии персонала.

Эволюцию концепций менеджмента можно представить в следующей последовательности (см. табл. 1.2).

Таблица 1.2. Систематизированный временной подход к эволюции концепций менеджмента.
№ п./п. Сущность подхода к менеджменту Годы Главные закономерности, принципы и ключевые положения концепции Основные категории, используемые и в современном менеджменте
  Научное управление 1885-1920 Рационализация выполнения работ на основе наблюдения, замеров, анализа основных компонентов работы (Ф.У.Тейлор). Научный подход к менеджменту и принципам управления. Использование микрохронометра и кинокамеры.
  Классическая или административная школа в управлении 1920-1950 Разделение труда в управлении. Построение структуры организации и управления работниками (14 принципов управления Анри Файоля). Анализ способов выполнения работы с целью ее совершенствования. Оплата труда как важнейший элемент мотивации работающих.
  Подход с точки зрения человеческих отношений 1930-1950 Коллектив как особая социальная группа (Знаменитые Хоторнские эксперименты Элтона Мэйо). Использование в менеджменте факторов коммуникации, групповой динамики, мотивации и лидерства.
  Поведенческие науки 1950 по настоящее время Межличностные отношения как фактор роста эффективности и потенциала каждого работника (Дуглас Макгрегор, Фредерик Герцберг). Исследование поведения людей в организациях. Отношение к членам организации как к активным и мобильным экономическим ресурсам.
  Количественный подход 1950 по настоящее время Применение статистики, экономико-математических методов, моделирования и вычислительной техники Использование количественных измерений при принятии решений. Применение информационных систем управления и вычислительной техники.
  Системный и ситуационный подходы 1960 по настоящее время Взаимосвязь всех компонентов организации. Выявление и учет ситуационных переменных окружающей среды. Принятие управленческих решений на основе системного изучения всей совокупности ситуационных факторов и современных компьютерных технологий.

Подробнее о менеджерах, эволюции управленческой мысли смотрите [16, сс. 36-87] и [20, сс. 12-38].

Известно, что прошлое создает настоящее, а настоящее формирует будущее.

Практика менеджмента прошла многовековую эволюцию в разных общественно-экономических формациях различных стран мира. Возникновение и развитие практического менеджмента насчитывает примерно 7 тысячелетий, классифицированных на 5 этапов:

I этап, получивший название «религиозно-коммерческого», связывают с расслоением высшей касты священников, переформулировавших основополагающие религиозные принципы, о чем мы узнали в связи с появлением письменности. На глиняных табличках, дошедших до нас, записаны сведения о коммерческих сделках и законах древних обществ Шумерии, Египта, что доказывает существование там практики управления.

II этап — «светско-административный» — связывают с именем вавилонского царя Хаммурапи (1792 — 1750 г.г. до н.э.). Под его руководством и непосредственным участии разработан свод законов управления государством, введен вместо религиозного светский стиль управления, усилился контроль и ответственность за выполнение различных видов деятельности. Если на I этапе управление было только на микроэкономическом уровне, то на II этапе — и на макроэкономическом.

III этап — «производственно — строительный» — во времена правления вавилонского царя Новуходоносора II (605 — 562 г.г. до н.э.) произошло соединение государственных методов управления с контролем сельскохозяйственного, промышленного и строительного производств. В этот период разработана и внедрена система производственного контроля в зернохранилищах, при строительстве вавилонской башни, создании висячих садов Симирамиды, на текстильных фабриках с применением цветных ярлыков (используемых у нас и сейчас).

Интересные управленческие нововведения были внедрены в Древнем Риме. Например, система территориального управления Диоклетиана (243 — 316 г.г. н.э.) и административная организация Римской католической церкви, которая до сих пор оценивается как совершенная формальная организация в странах Западной Европы. На этом этапе произошли существенные изменения в специализации основных функций менеджмента, в кадровом менеджменте, в организации системы власти и формировании авторитета управляющих.

IV этап — «профессионального управления» — связан с зарождением капитализма и индустриального развития в странах Западной Европы. Возникла потребность у предпринимателей в профессиональном управлении производством. Произошло формирование наемного управляющего — менеджера, который еще не стал профессионалом высокой квалификации, т.к. не имел возможности обучаться из-за отсутствия теории менеджмента.

V этап — «рациональной бюрократии» — конец XIX — начало XX века. Управление стало теоретической дисциплиной, начиная с 1911 года после опубликования Фредериком У. Тейлором книги «Принципы научного управления», традиционно считающегося началом признания менеджмента — самостоятельной областью исследования и теорией управления.

В настоящее время термин «Менеджмент» трактуется по-разному. Наиболее общее его определение следующее: «Менеджмент — это система программно-целевого, системного управления, текущего и перспективного планирования и прогнозирования научно-технических разработок, организации производства, реализации продукции и услуг вследствие изменений внешней среды и рынка с целью повышения эффективности хозяйствования, удовлетворения потребностей рынка и общества в целом (включая социальные), увеличения прибыли».

Рассмотрим особенности российского менеджмента на современном этапе развития нашей страны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)