АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ

Читайте также:
  1. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  2. IV. Амортизация основных средств
  3. IX. Словарь топонимов
  4. VIII. Словарь терминов и персоналий
  5. Амортизация основных производственных фондов
  6. Амортизация основных производственных фондов
  7. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  8. Амортизация основных средств. Методы ее начисления
  9. Амортизация основных фондов.
  10. Анализ движения и технического состояния основных средств
  11. Анализ движения основных фондов
  12. Анализ основных конкурентов (схема и описание)

Авторитет – специфический способ проявления власти, базирующийся на славе, публичном признании, уважении; уровень уважения человека другими людьми или группами.

Агитация – пропагандистская деятельность с целью побуждения к политической активности отдельных групп или широких масс населения.

Антикризисное управление – высокопрофессиональное управление, способное прогнозировать и оценивать признаки кризисных явлений и вовремя их устранять.

Государственная стратегия – это определение и утверждение приоритетных целей государства и основных путей их достижения..

Государственно-правовой статус руководителя – это право распоряжаться, утверждать в пределах своей компетенции нормативные и индивидуальные акты и при необходимости применять государственное принуждение.

Государственное управление - в широком смысле, это тип социального управления в сфере государственной жизни, осуществление властной и других функций всеми органами власти, но в различной мере и в различных формах; в узком смысле – это форма осуществления функций государства, вид государственной деятельности, в рамках которого практически реализуется исполнительная власть.

Гражданское общество – общество, в котором присутствуют частные, корпоративные интересы, не совпадающие с публичными (общегосударственными), но и не противоречащие им.

Духовный конфликт – это мировоззренческий и религиозный конфликт, в основе которого находятся различающиеся ценности и убеждения.

Информация – это сведения, рассматриваемые в процессе их передачи или восприятия.

Информационные системы – базирующиеся на использовании компьютеров системы, направляющие аппаратные средства, программное обеспечение и человеческие ресурсы на поддержку информации и удовлетворение социальных нужд.

Информационные технологии в социальном управлении – совокупность систематических способов и приемов обработки информации во всех видах управленческой деятельности с использованием современных средств связи.

Коммуникация в управлении – это обмен информацией для обеспечения взаимопонимания между руководителями и сотрудниками.

Конфликтная ситуация – это ситуация скрытого или открытого противоборства социальных субъектов, стремящихся отстоять и реализовать свои цели, интересы и средства решения значимой проблемы.

Координация – процесс распределения управленческой деятельности во времени, обеспечения взаимодействия различных частей общества в интересах выполнения стоящих перед ним задач.

Кризисные технологии – это технологии создания и управления кризисными ситуациями в интересах определенных социальных субъектов.

Культура управления – это комплексная обобщающая характеристика управленческого труда, отражающая его качественные черты и особенности. Культура управления включает совокупность знаний, их структуру и глубину, мировоззрение, морально-этические нормы работы, отношение к труду, навыки в организации работы, умение владеть собой и понимать особенности работающих рядом людей.

Лидерство – это способность человека оказывать влияние, как на отдельную личность, так и на группу людей, направляя усилия всех на достижение общих целей организации.

Лоббизм – форма социального манипулирования, представляющая собой комплекс различных приемов и методов воздействия на властные структуры для достижения определенных целей.

Манипулирование – способ психологического воздействия, который нацелен на изменение направления активности других людей и осуществляется так, что остается незамеченным объектом манипуляции.

Менеджмент – особый тип управления, сочетающий черты всякого управления и специфические черты, определяемые конкретными условиями социально-экономического развития. Менеджмент – всегда управление людьми. Под менеджментом понимается: 1.вид трудовой деятельности;.2. процесс управления; 3. система управления ресурсами; 4. орган управления; 5.категория людей, профессионально занимающихся управлением;6.научная дисциплина; 7.практика реального управления.

Менеджер – наемный управляющий, имеющий специальную подготовку, независимый от собственности на капитал, занимающий постоянную должность в аппарате управления организацией, наделенный полномочиями в области принятия решений и контроля за их исполнением по конкретным видам деятельности.

Миссия – это предназначение организации. Является основой для выработки целей и стратегии организации, определяет ее структуру, оказывает влияние на формирование организационной культуры.

Организация – это целенаправленная, открытая социальная система.

Ролевое поведение - это поведение личности в группе, детерминированное ее статусом и той ролью, которую она играет в соответствии с этим статусом.

Руководитель – это лицо, имеющее право направлять деятельность людей, принимать определенные управленческие решения и осуществлять соответствующую организаторскую и контрольную деятельность по реализации целей и функций управления.

Система государственного управления – это целостная, организованная на единой основе совокупность институтов, функций, отношений, процессов, принципов и методов управления обществом. Она формируется и функционирует на основе определенных идей, ценностей и интересов.

Социальная информация – это совокупность сведений, объективно необходимых для устойчивого функционирования социального организма.

Социальная сфера – 1.это самостоятельная сфера общественной жизни, в которой реализуются многообразные интересы человека (от условий его труда и быта, здоровья, образования и досуга, до социально-классовых и национальных отношений).2Соц. сфера - это совокупность отраслей, предприятий и организаций, определяющих образ и уровень жизни людей, их благосостояние и потребление. К социальной сфере относится, прежде всего, сфера услуг.

Социокультурный конфликт – конфликт, связанный с противоположностью традиций, обычаев, культурных предпочтений.

Социальный конфликт – это предельный случай обострения социальных противоречий, выражающийся в многообразных формах борьбы между индивидами и различными социальными общностями. Это борьба направлена на достижение экономических, политических, духовных интересов и целей, нейтрализацию или устранение действительного или мнимого соперника.

Социальное манипулирование – вид управления поведением личности, социальной группы, общества, человечества, при котором используются скрытые методы социально-психологического воздействия на сознание людей для обеспечения частных интересов отдельных индивидов, групп, институтов, государственных и общественных структур.

Социальное управление – это управление людьми, которые объединены в организации или общества, вне которых их существование немыслимо. Социальное управление включает политическое управление, менеджмент и самоуправление. Осуществляется путем воздействия на условия жизни и деятельности людей и обеспечивает самосохранение, функционирование и развитие организаций или общества.

Социальные нормы – это признанный людьми способ упорядочивания явлений социальной жизни. Нормы выражают долженствование, образец, правило.

Социальное прогнозирование – это определение вариантов развития социальной системы, явления, процесса и выбор из них наиболее приемлемого, оптимального, исходя из времени и социальных ресурсов.

Социальное проектирование – специфическая деятельность, результатом которой является научно, теоретически и практически обоснованное определение вариантов прогнозируемого и планового развития новых социальных процессов и явлений.

Социально-политический авторитет – в широком смысле это общепризнанное влияние лица или организации в различных сферах общественной жизни, основанной на знаниях, нравственных достоинствах, опыте; в узком - это одна из форм осуществления власти, с помощью которой обеспечивается контроль за действиями людей и их согласование.

Стадия управленческого процесса – это обособленная часть процесса решения управленческих задач, в рамках которой совершаются определенные процедуры управления.

Стратагема – хорошо разработанный стратегический план, нацеленный на решение одной или нескольких важнейших стратегических задач внешней политики государства и предусматривающий использование обманных действий, вводящих противника в заблуждение.

Стратегия – это всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей.

Стратегическое планирование – это долгосрочное планирование, связанное с решениями, последствия которых сказываются в течение длительного времени и которые трудно отменить.

Субординация – отношения, основанные на подчинении младшего по занимаемой должности старшему. Такие отношения складываются между руководителями и подчиненными, между структурными подразделениями аппарата управления организаций. Эта система основана на правилах служебной дисциплины. Соблюдать субординацию означает служебное подчинение и принятие управленческих решений только в пределах своей компетенции.

Теория принятия решений – это часть теории управления, изучающая способы анализа, выработки образа действий, в зависимости от целевой установки и условий в которых осуществляется деятельность, располагаемых ресурсов, состава исполнителей.

Трудовой конфликт – конфликт, возникающий по поводу трудовых отношений и условий обеспечения труда и включающий столкновение интересов.

Управление – процесс, включающий в себя планирование, организацию, мотивацию, контроль за деятельностью управляемых, а также функцию, обеспечивающую целостность организованных систем различной природы (биологических, технических, социальных), т.е. достижение, стоящих перед ними задач, сохранение их структуры, поддержание режима их деятельности. Основными элементами системы являются субъект управления и объект управления.

Управление рисками – система организационно-экономических и социально-психологических мероприятий, направленных на своевременное выявление, оценку, предупреждение и контроль событий непредсказуемого характера, способных прервать нормальное функционирование управляемого объекта, нанести ущерб здоровью и жизни людей, их благополучию, а также финансирование предупредительных мер.

Управление согласием – процесс управления потребностями, интересами и целями взаимодействующих социальных факторов.

Цель организации – это желаемый результат, на достижение которого направлены усилия организации.

Экономический конфликт – конфликт, связанный с неудовлетворенностью социального субъекта своим экономическим положением.


Приложение № 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)