АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системный подход к управлению

Читайте также:
  1. V. Употребите подходящие прилагательные в требуемом падеже.
  2. Алекс резко передумал подходить, но, будто не заметив их, направился к плакату, который висел на стене у гардероба.
  3. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  4. Альтернативный подход Кэрол Гиллиган
  5. Американский подход
  6. Аналитический подход к исследованию величин в критической точке
  7. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  8. Библиотечная процедура read- и процедура, обрабатывающая системный вызов
  9. Билдерский подход – хорошо или плохо?
  10. Биологический подход
  11. Бихевиористский подход
  12. БЛЕСК И НИЩЕТА КЛАССОВОГО ПОДХОДА

Понятие «система» относится к фундаментальным научным категориям. В различных определениях системы общим является выделение свойства ее целостности, т.е. система это совокупность взаимодействующих элементов, составляющих образование с введенным новым свойством, которым не обладает в отдельности ни один из ее элементов. Это свойство иногда называют эмерджентностью (от англ. emergence — появление нового). В последнее время в теории управления для характеристики свойств целостности используют термин синергизм (от греч. synergeia — сотрудничество, содружество), означающий, что свойства целого не являются простой суммой свойств составляющих его частей.

Система управления — это совокупность элементов (подсистем), объединенных информационными связями и процессами, направленными на достижение некоторых целей. А это позволяет считать, что система создается для достижения целей, которые направлены на решение проблем. Проблемы служат фактором, инициирующим менеджмент на повышение эффективности производства и управления. Системы управления предприятиями, как правило, характеризуются сложностью, вероятностным проявлением параметров состояния управляемых объектов и неопределенностью принятия решений.

Главные характеристики любых систем — состав, структура и функции элементов и самой системы. Для организационно-экономических систем характерна способность элементов воспринимать, хранить, перерабатывать информацию и использовать ее для управления в условиях взаимодействия с окружающей средой в соответствии с выработанными целями.

Задачи выявления элементов или частей системы, их структуры, т.е. организации связей и отношений между элементами, моделей функционирования элементов — это задачи анализа, а определение модели и оптимальных параметров функционирования системы — задачи синтеза.

Системный подход представляет собой одну из форм методологии исследования, проектирования и конструирования объектов как систем. По своей природе системный подход является междисциплинарным, общенаучным и в своем современном виде позволяет органически соединить задачи анализа и синтеза.

Системный анализ наиболее ориентированное направление системных исследований, синтезировавшее методы исследования операций и системотехники, это дисциплина, занимающаяся проблемами принятия решений в условиях, когда выбор альтернативы требует анализа сложной информации различной природы. Истоки системного анализа лежат в исследовании операций и общей теории оптимального управления.

В литературе, особенно зарубежной, возникновение общей теории систем связывают с именем известного австрийского биолога-теоретика Л. Берталанфи, а развитие ее — с кибернетикой. Однако наиболее фундаментальные исследования принадлежат русскому ученому А.А. Богданову, многие идеи которого еще в начале века предвосхитили появление кибернетики и заложили основы общей теории систем.

Главное значение в системном подходе имеют разработка и использование представлений о целостности систем. Познать целое — значит раскрыть:

• сущность и специфику, т.е. присущие этому целому системные качества;

• состав, количественную и качественную характеристики элементов, их координацию, противоречивость, являющиеся важным источником движения и развития целого;

• структуру, т.е. внутреннюю организацию, взаимосвязь элементов, установив при этом причины их определенного сочетания и взаимодействия, отличающиеся от других систем;

• функции элементов и их влияние на функции целого;

• интеграционные (целостные) факторы, обеспечивающие целостность системы, ее совершенствование и развитие, взаимодействие с внешней средой и с более общим целым, частью которого она является;

• историю данного целого, начало и источник возникновения, становления, тенденции и перспективы развития, превращение его в новую систему.

Основа системного анализа — построение моделей, постановка задач оптимизации и их решение. В зависимости от уровня управления требуются различные математические модели. Наиболее простые представляют собой аналитические зависимости между результатами деятельности объекта и затратами ресурсов. Они получили название производственных функций, описывающих систему как целое без детализации и расчленения ее на подсистемы. Управление в этом случае заключается в поддержании факторов на том уровне, который обеспечивает улучшение производственных показателей.

Следующие по сложности — балансовые модели, связывающие количественно ресурсы и продукцию, производственные мощности предприятия и общую их загрузку. Балансовые модели используются для оценки загрузки мощностей, вариантов организационно-технических мероприятий, подбора производственных мощностей и, главное, оценки выполнимости программы всеми подразделениями, входящими в данную модель.

Однако математический аппарат бессилен в выявлении проблем, формулировании целей и не дает ощутимых результатов в решении слабоструктурированных проблем. Поэтому преувеличение роли математики может стать источником ошибок, особенно при решении социально-экономических задач.

Выявление проблемных ситуаций, постановка и решение задач в той или иной ситуации невозможны без осознанного или интуитивного использования общенаучных методологических приемов. При этом целесообразно выделять типовые ситуации и соответственно основываться на выработанных типовых методах решения задач. Следует иметь в виду, что часто возникают нетипичные ситуации и должен реализоваться ситуационный подход, т.е. необходимо исходить из конкретного состояния объекта управления.

Основу, причину существования менеджмента обусловливает понятие «организация». Организация — это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей. Цели всякой организации включают преобразование ресурсов, чтобы достичь определенных результатов. К основным ресурсам, используемым организацией, относятся труд, капитал, материалы, технологии и информация.

Одной из ведущих характеристик организации является ее взаимосвязь с внешней средой. Термин «внешняя среда» включает экономические и политические условия, институциональную среду, потребителей, конкурентов, технику и технологии, систему ценностей в обществе, международное окружение и другие составляющие.

Для любой организации характерно разделение труда. Разделение всей работы на составляющие компоненты называют горизонтальным разделением труда. Наглядным образцом разделения труда на производственном предприятии служат производство, маркетинг и финансы.

Другое разделение труда — вертикальное, оно отделяет работу по координированию действий от самих действий. Сущность управления и представляет собой деятельность по координированию работы других людей.

Управлением называют процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать цели предприятия и достичь их. Вертикальное развертывание разделения труда образует уровни управления. В зависимости от уровня управления выделяют руководителей низового звена, среднего звена и высшего звена.

Руководители низового звена, младшие начальники наблюдают за процессом осуществления производства работниками, которые не управляют, а имеют дело непосредственно с ресурсами. Руководители среднего звена выполняют роли посредника и буфера между руководителями низового и высшего звеньев. Руководители высшего звена отвечают за организацию в целом или за крупный сегмент данной организации.

Для достижения целей организации, выживания в течение длительного времени ее деятельность должна быть результативной и эффективной. Результативность проявляется в том, что производятся товары и услуги, имеющие потребительскую стоимость, т.е. необходимые обществу и конкретному потребителю. Относительная эффективность организации или производительность имеет количественную оценку и определяется как количество единиц выхода, деленное на количество входа, или соотношением затрат и результатов.

Управление базируется на общих основах экономического развития, которые определяют методологию, принципы, цели управления и др. категории, являющиеся предметной областью исследования теории управления.

Объект управления — это вещь (предмет, явление, процесс, человек, система), на которую направлено управляющее воздействие. Объект управления — это всегда управляемая система, которая в каждый данный момент времени зависит от ее предшествующих состояний (характеристик внутренней среды), воздействий внешней среды и характера управляющих воздействий. Объектами управления в экономике выступают социальные, технические и информационные, финансовые подсистемы, посредством которых осуществляются процессы воспроизводства.

Понятие «субъект управления» имеет двойственный смысл, так как человек (субъект) является элементом как управляющей, так и управляемой систем. В качестве субъектов управления в управляющей системы выделяют так называемое ЛПР — лицо, принимающее решение, чтобы отличить его от лиц (групп, организаций), занятых подготовкой, обоснованием решений. ЛПР может быть не только один человек, но и группа, коллектив, организация («групповое ЛПР). В конечном счете объектом управления (управляемой подсистемой) является именно человек (человеческое общество), ради которого существуют и развиваются все системы управления.

Под системой понимается упорядоченная совокупность элементов, между которыми существуют определенные связи. Связи — это соединения между элементами, влияющие на поведение элементов и систему в целом. Совокупность элементов и связей, их соотношение — это структура системы. Система можетсостоять из различных частных систем (подсистем) и сама то же время являться подсистемой другой или многих других систем (суперсистемы, внешней системы). Элементы системы могут рассматриваться в качестве подсистем, если исследуется их структура.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)