АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ддва типа общения

Читайте также:
  1. Алгоритм обработки одного блока сообщения
  2. Барьеры общения
  3. Блоки, изменяющие порядок прохождения блоков сообщениями
  4. Блоки, ориентированные на сообщения
  5. Вашим сообщениям, например, спеть «С днем рождения»
  6. Вербальное общение. Культура речи. Невербальное общение. Средства невербального общения.
  7. Виды общения
  8. Восприятие и понимание в процессе общения.
  9. Выберите реплику, наиболее соответствующую ситуации общения
  10. Глава 9. ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ
  11. Государство и право в решении проблемы международного общения
  12. ГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ» (МИИТ)

1. Монологическое - предусматривает одностороннее движение информации, то есть отсутствует обратная связь. Субъект-объектное общение.

2. диалогическое общение осуществляется на субъект – субъектном уровне.

УРОВНИ ОБЩЕНИЯ

1) физический /фактический (обемен репликами для поддержания разговора в условиях вынужденного общения, без интереса; не предполагает передачу полезной информации).

2) Информационный уровень предполагает обмен интересной для собеседников информацией, являющейся источником каких-либо видов активности.

3) Личностный (духовный) уровень характеризует такое взаимодействие, при котором субъекты способны к самому глубокому самораскрытию и постижению сущности другого человека, самого себя и окружающего мира. Общение на данном уровне направлено на активацию позитивного отношения общающихся к себе, другим и окружающему миру в целом.

4) Внутренний/личностный предполагает общение человека с самим собой, которое проявляется в функции самосознания.

Основными целями общения могут быть: получение или передача полезной информации, активизация партнеров, снятие напряженности и управление совместными действиями, оказание помощи и влияние на других людей. Цели участников общения могут совпадать или противоречить, исключать друг друга. От этого зависит и характер общения.

ФУНКЦИИ ОБЩЕНИЯ - те роли или задачи, которые выполняет общение в процессе социального бытия человека. Общение полифункционально, и существует множество классификаций его функций. Существует множество классификаций (Б. Ф. Ломов, А. Реан, А. Брудный, Л. Карпенко и другие) Основные функции:

― коммуникативная функция - осуществление взаимосвязи людей на уровне индивидуального, группового и общественного взаимодействия.

― Информационная – передача и обмен информацией между коммуникаторами

― когнитивная функция состоит в осмыслении значений на основе представлений, воображения и фантазии;

― эмотивная функция общения проявляется в эмоциональной связи индивида с действительностью;

― конативная функция состоит в управлении и коррекции взаимных позиций коммуникантов.

― креативная функция общения состоит в развитии людей и формировании новых отношений между ними.

СТОРОНЫ ОБЩЕНИЯ:

- Коммуникативная сторона общения состоит в обмене информацией между общающимися индивидами;

- Интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между общающимися индивидами, т.е. в обмене не только знаниями, идеями, но и действиями;

- Перцептивная сторона, означает процесс восприятия и познания друг друга партнерами по общению и установления на этой основе взаимопонимания.

№ 48. ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕНИЯ. ВИДЫ СЛУШАНИЯ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ.

Общение как коммуникация – это процесс передачи информации с помощью различных знаковых систем. Выделяют вербальную и невербальную систему знаков.

Речь является самым универсальным средством коммуникации, поскольку при передаче информации при помощи речи менее всего теряется смысл сообщения. В ходе общения информация претерпевает различные изменения: она формируется, уточняется, развивается. Это не только прием и передача информации, каждый собеседник стремится «завоевать» внимания, проявить активность, повлиять на другого.

В ходе передачи речевого сообщения осуществляются кодирование и декодирование информации. Коммуникатор осуществляет кодирование информации, а реципиент – декодирование информации.

Схема «Коммуникатор – Сообщение – Реципиент» асимметрична.

Для коммуникатора смысл информации предшествует процессу кодирования (высказыванию), т.к. «говорящий» сначала имеет определенный замысел, а затем воплощает его в систему знаков. Для «слушающего» смысл принимаемого сообщения раскрывается одновременно с декодированием.

Точность понимания реципиентом смысла сообщения коммуникатор поймет, когда включится механизм обратной связи, и произойдет смена «коммуникативных ролей» («коммуникатор», «реципиент»), т.е. когда реципиент превратится в коммуникатора и своим высказыванием даст знать о том, как он раскрыл смысл принятой информации. Роли меняются в процессе диалога.

Таким образом, обратная связь в общении – информация, содержащая реакцию реципиента на сообщение и поведение коммуникатора.

Виды обратной связи:

прямая обратная связь – информация, поступающая от реципиента в открытой и недвусмысленной форме;

косвенная обратная связь – завуалированная форма передачи партнеру психологической информации.

Коммуникативные барьеры – препятствия на пути адекватной передачи информации между партнерами по общению. Существует 3 вида барьеров: барьеры понимания, барьеры социально-культурного различия и барьеры отношения.

К барьерам понимания относятся фонетическое непонимание семантическое непонимание, логический барьер Причиной барьеров социально-культурного различия могут быть социальные, политические, религиозные и профессиональные различия, которые приводят к разной интерпретации тех или иных понятий, употребляемых в процессе коммуникации. Барьеры отношения — это психологический феномен, основанный на возникновении чувства неприязни, недоверия к своему коммуникатору, которое распространяется и на передаваемую им информацию.

Любая поступающая к реципиенту информация несет в себе тот или иной элемент воздействия на его поведение, мнение, установки и желания с целью их частичного или полного изменения. В этом смысле коммуникативный барьер — это форма психологической защиты от постороннего психологического воздействия, проводимого в процессе обмена информацией между участниками.

Умение слушать – это необходимое условие правильного понимания позиции партнера по общению, верной оценки существующих с ним разногласий, залог успешной коммуникации.

Умение слушать – это:

― восприятие информации от говорящих, при котором слушающий воздерживается от выражения своих эмоций;

― поощряющее отношение к говорящему, «подталкивающее» его продолжать акт общения;

― незначительное воздействие на говорящего, способствующее развитию мысли последнего «на шаг вперед».

, статуса участников общения, от конкретной ситуации.

Трудности эффективного слушания: отключение внимания, высокая скорость умственной деятельности, антипатия к чужим мыслям, избирательность внимания, потребность реплики.

Американский исследователь общения Келли выделяет четыре вида слушания.

Направленное, критическое слушание. Участник общения сначала осуществляет критический анализ сообщения, а потом делает попытку его понимания. Установка на отторжение информации не позволяет прислушиваться к ней, требует акцентирования внимания только на том, что подтверждает нежелательность слушания. В результате все ценное как бы проходит мимо, интерес к информации отсутствует, человек просто теряет время и остается неудовлетворенным.

Эмпатическое слушание. При эмпатическом слушании участник взаимодействия уделяет большее внимание «считыванию» чувств, а не слов. Такое слушание бывает эффективным, если говорящий вызывает у слушающего положительные эмоции, и неэффективным, если говорящий вызывает своими словами отрицательные эмоции.

Нерефлексивное (пассивное) слушание. Этот вид слушания предполагает минимальное вмешательство в речь собеседника при максимальной сосредоточенности на ней.

Активное рефлексивное слушание. При таком слушании с говорящим устанавливается обратная связь. Обратная связь с процессе слушания может осуществляться различными способами: расспрашивание; перефразирование, или вербализация; отражение чувств; резюмирование.

Хотя речь и является универсальным средством общения, она приобретает значение только при условии включения в систему деятельности, а включение это обязательно дополняется употреблением других — неречевых — знаковых систем.

Невербальное общение — это коммуникация между индивидами без использования слов, то есть без речевых и языковых средств, представленных в прямой или какой-либо знаковой форме.

Передача и прием невербальной информации может осуществляться на бессознательном или подсознательном уровнях, вносит некоторое осложнение в понимание этого явления. Обычно люди, не прошедшие специальную подготовку, как правило, не осознают или мало осознают свое невербальное поведение. В этой связи оказываются полезными понятия «знак» и «сигнал». Знак — это элемент поведения, внешности, движений индивида, несущий в себе информацию, воспринимаемую другим индивидом независимо от воли и намерений первого. Но знак становится сигналом, когда отправитель использует его осознанно с целью передать какую-то определенную информацию получателю. Эти информационно-психологические различия между знаком и сигналом являются причиной множества случаев нарушения взаимопонимания между людьми.

Невербальная коммуникация выполняет следующие функции:

1) создание и поддержание психологического контакта;

2) регуляция процесса общения;

3) дополнение речи, придание новых смысловых оттенков словесному тексту, правильное толкование слов;

4) замещение речи;

5) репрезентация эмоциональных состояний и оценок партнеров по коммуникативному процессу.

Невербальная коммуникация включает следующие основные знаковые системы: 1) оптико-кинетическую, 2) акустическую, 3) систему организации пространства и времени коммуникативного процесса, 4) тактильную, 5) визуальный контакт, 6) ольфакторную.

Оптико-кинетическая система знаков включает в себя жесты, мимику, пантомимику (позы), кожные реакции (покраснение, появление пота) и другие вспомогательные средства общения, в том числе особенности телосложения (половые, возрастные) и средства их преобразования (одежда, косметика, очки, украшения, татуировка, усы, борода, сигарета и т.п.).

Акустическая система включает в себя паралингвистические и экстралингвистические сигналы. Паралингвистическая система — это система невербальных средств общения, связанных с речью (качество голоса, его диапазон, интонация, громкость, тембр, тон, ритм, высота звука, речевые паузы и их локализация в тексте). Экстралингвистическа я система — система невербальных средств общения, не связанных с речью (включение в речь пауз, покашливания, плача, смеха, вздохов, скрежета зубов, «шмыганья» носом). Все эти дополнения увеличивают семантически значимую информацию, но не посредством дополнительных речевых включений, а «околоречевыми» приемами.

Организация пространства и времени

Проксемика – специальная область, занимающаяся нормами пространственной и временной организации общения. Основатель проксемики Э. Холл предложил методику оценки интимности общения на основе изучения организации его пространства.

Ряд исследований в этой области связан с изучением специфических наборов пространственных и временных констант коммуникативных ситуаций, которые получили название хронотопов. Описаны, например, хронотоп «больничной палаты», «вагонного попутчика» и др.

Ольфакторная система знаков включает в себя такие средства невербального общения, как приятные и неприятные запахи окружающей среды, естественные и искусственные запахи человека.

Следующая специфическая знаковая система, используемая в коммуникативном процессе, — это «контакт глаз», имеющий место в визуальном общении. Исследования в этой области тесно связаны с общепсихологическими исследованиями в области зрительного восприятия — движения глаз. В социально-психологических исследованиях изучается частота обмена взглядами, их длительность, смена статики и динамики взгляда, избегание его и т.д. Как и все невербальные средства, контакт глаз имеет значение дополнения к вербальной коммуникации, т.е. сообщает о готовности поддержать коммуникацию или прекратить ее, поощряет партнера к продолжению диалога, наконец, способствует тому, чтобы обнаружить полнее свое «Я», или, напротив, скрыть его.

На невербальные средства накладывает сильный отпечаток каждая конкретная культура, поэтому нет общих норм для всего человечества. Невербальный язык другой страны приходится учить так же, как и словесный.

 

 

№ 49. МЕЖЛИЧНОСТНЫЙ КОНФЛИКТ, ЕГО СТРУКТУРА, ДИНАМИКА И ФУНКЦИИ. СТРАТЕГИИ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ.

Конфликт – столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия.

Социальная психология при изучении конфликтных взаимодействий сосредотачивает свое внимание на двух вопросах: на анализе вторичных социально-психологических аспектов в каждом конфликте и на выделение частного класса конфликтов, порождаемых специфическими социально-психологическими факторами. Межличностные конфликты – это конфликты между отдельными индивидами в процессе в процессе их социального и психологического взаимодействия.

В начале XX в. в русле социологии проблематику конфликтологии разрабатывали Г. Зиммель, Л. Гумилович, Л. Смелли, У. Самнер, а в 1950-е гг. — Р. Дарендорф, Л. Козер, К. Хорни и др.

В конце прошлого столетия исследовать последний стали и отечественные социологи и психологи А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, А.Г. Здравомыслов, Н.Н. Обозов, Т.Г Сулимова, А.И. Шипилов и др.

Понятийная схема конфликта включает основные характеристики: функции, типологию, структуру и динамику конфликта и стили поведения, возможные в конфликтной ситуации.

Структура конфликта описывается по-разному различными авторами, но основные элементы принимаются всеми:

1) Конфликтная ситуация характеризуется наличием противоречия в интересах и потребностях сторон, которое, однако, может долго не осознаваться. Она отражает всю совокупность причин и условий, предшествующих конфликту и вызывающих его.

2) Объектом конфликта является реальный или идеальный предмет, который служит причиной конфликта (бывает трудно определить)

3) Субъекты (стороны) конфликта — это непосредственные его участники.

4) внешние и внутренние позиции субъектов определяют цели, мотивы и задачи конфликтующих сторон. Первые представляют собой открыто предъявляемые требования к оппоненту. Вторые содержат истинные мотивы вступления в конфликт. Внутренняя позиция может не совпадать с внешней. Кроме того, она может быть неосознаваемой и самим субъектом. Для конструктивного разрешения конфликта необходимо правильно осмыслить свою внутреннюю позицию.

5) Исход конфликта


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)