АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Ганди сказал: «О величии нации можно судить по тому, как она обращается с животными» Эта нация ничего не стоит и не имеет никаких ценностей

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Аб Глава II ,
  12. Апелляция в российском процессе (глава 39)


 


 


Ганди сказал: «О величии нации можно судить по тому, как она обращается с животными»
Эта нация ничего не стоит и не имеет никаких ценностей. Меня от нее тошнит. (с)Гарри

***

"66"

"Перестань."

"Перестану, только если ты скажешь мне, что случится."

"Я тебе уже сказал. Ничего."

"Кто ты?"

"Неважно."

"Ты знаешь, кто я. А кто ты - я не имею ни малейшего понятия. Это нечестно."

"Я никогда не просил тебя общаться со мной."

"Зачем тогда спросил о таком?"

"..."

"Ты просто не отвечаешь? Я же вижу, что ты не вышел(ла) из сети."

"Вышел."

"Значит, ты парень."

"Да."

-Луи? – я перечитываю нашу недолгую переписку с Анонимом, которая случилась четыре дня назад. Тогда я не успел ничего ответить, так как он покинул сайт. Но теперь я хотя бы знаю, что это парень. -Луи, - он ответил мне уже второй раз, а потом сразу же исчез. Я только что отправил ему отсчет дней, «62». -ЛУИ! - я подпрыгиваю и резко закрываю свой Мас прежде, чем поднять голову на Элеанор, которая, к слову, выглядит очень раздражённой.

-Что?

-Я уже пять минут с тобой разговариваю, но тебе, похоже, плевать!

Сомневаюсь, стоит ли отвечать, ответ ей не понравится. Я, кстати, даже не понимаю, почему сейчас сижу с ней. Хотя у нее были довольно неплохие аргументы в туалете клуба на прошлой неделе. Ну, или у ее рта и языка были неплохие аргументы. Я складываю компьютер в сумку и, тяжело вздыхая, наконец-то беру свой гамбургер.

-Это все, что ты ешь? – я не могу удержать вопрос, смотря на три куска сырой моркови в её тарелке.

-Да, – она пожимает плечами, а я закатываю глаза.

-Привет, вы, двое, – на соседнее место падает Лиам, дружески толкая меня в плечо. –Вау, смотри, не подавись. – он указывает на тарелку Элеанор, и я быстро кусаю гамбургер, чтобы сдержать смех.- Ты что, на диете?

-Нет, я слежу за фигурой.

-И за чем же ты следишь? За тем, как потеряешь кости? – и тут это становится сильнее меня, я не могу удержаться, смотря на ее удивленное лицо, и начинаю истерически смеяться.
Тихо кашляю и, чтобы выдать себя за джентльмена, решаю вмешаться.

-Всё, Лиам, отстань от неё, – как оказалось, огромная улыбка на моем лице меня выдала, и мой лучший друг всё-таки решил сменить тему. Он протягивает мне очередное приглашение.

-Вот ЭТО будет вечеринкой столетия! – я смотрю на листок прежде, чем ответить.

-Я не могу на выходных, нужно пойти к родителям.

-Эй, нет! Ты не можешь так со мной поступить, перенеси на другой день.

-Нет, Лиам. Ты знаешь моего отца, и на этих выходных он хочет сыграть в гольф, "как отец с сыном". Он будет меня пилить всю жизнь, если я не приду.

Он не настаивает, в конце концов, у него дома точно такой же. Наши отцы партнёры, лучшие друзья и оба, полные сволочи. Лиам знает, что со мной будет, если я не пойду.

***

«59»

Я опять непрерывно смотрю на экран. Пальцы нервно стучат по столу. На часах уже три ночи, а я все ещё не могу уснуть. Сам не понимаю, почему эта история так меня беспокоит. Это ведь парень, в конце концов. Но что-то в нём меня интригует, скорее всего, то – что я до сих пор не получил ответ. Я поворачиваю голову к лежащей рядом Элеанор, которая смотрит на меня сквозь сонные веки.

-Что ты делаешь?

-Ничего, спи, - я закрываю ноутбук и ставлю его на пол прежде, чем повернуться к ней спиной и уснуть.

***

Сижу на одной из лавочек аудитории. Мы уже битый час ведем дебаты на тему любовной истории Верлен и Рембо. С такими темпами, у меня скоро начнется мигрень.

-Каким словом вы бы охарактеризовали эту историю?

Я закатываю глаза и слушаю неразборчивые ответы: «Гомосексуализм, Разрушение, Желание...» Бла, бла, бла...Похоже, даже профессору скучно, он сидит за своим большим столом и одаряет всех унылым взглядом.
Больше никаких ответов, наверное, их это тоже перестало интересовать.

-Шантаж, - хриплый голос пронзает тишину, и профессор удивленно рассматривает аудиторию.

-Мистер Стайлс, я вас слушаю, - он даже заинтересовано почесал подбородок.

Я поворачиваюсь в ту же сторону и вижу мистера Я-Толкаю-Все-Что-Можно-И-Никогда-Не-Извиняюсь. Он сидит в нескольких рядах от меня и теребит в пальцах ручку.
Все на него смотрят. А ему, похоже, плевать. Больше никто не говорит, никто не двигается. Все, как будто, замерли в ожидании чего-то. Это и не удивительно, он ведь заговорил впервые за всё время. Я даже не знал, что он на лекции ходит. Он всё-таки поднимает голову и смотрит на преподавателя. Ему и правда, всё равно, что он центр всеобщего внимания.

-Эмоциональный шантаж. Это лучшее слово, чтобы охарактеризовать их историю, в особенности Верлен. Он, в буквальном смысле, съехал с катушек.

Он выпрямился и всего на несколько секунд опустил свой взгляд на меня. Я замер, чёрт, как глаза могут быть такими зелеными? Он опять поворачивается к профессору.

-Между 4 и 10 июля 1873 года он угрожал Матильде, что покончит с собой, если она не вернётся. Но попал в собственную ловушку. 8 июля он получает письмо от Рембо, который, в свою очередь, тоже угрожает ему. Он разрывает их отношения и идет в армию. Вся их история основана на эмоциональном шантаже, это и подтолкнуло Верлен выстрелить в Рембо несколько дней спустя.

Я поворачиваю голову к профессору, который выглядит весьма сконфуженно. Он прокашливается и поправляет воротник рубашки.

-Совершенно верно, Мистер Стайлс. Это очень хорошее мнение.

Преподаватель старается сохранять спокойствие, но выходит паршиво. Я поворачиваю голову в его сторону, а он всего лишь пожимает плечами и погружается в чтение своей огромной книги. Как будто он только что не заткнул всю аудиторию, как будто 150 пар глаз не доставляли ему ни малейшего дискомфорта, и как будто он только что не утёр нос идиоту-профессору, который называет себя кандидатом наук. Я ничего не понимаю, и похоже, не я один. Все вокруг перешёптываются, а он...А ему нет никакого дела. Он заинтересован чтением. С какой он планеты вообще?

***

-А лекции интересные? Ты встретил девушку?

«56»

Отправляю.

-Луи Уильям Томлинсон! – я блокирую экран и прячу телефон в карман, прежде, чем поднять глаза на маму.

-Прошу прощения?

-Луи, ты мог бы проявить хоть каплю уважения и слушать, когда твоя мать с тобой разговаривает.

Я поворачиваюсь к отцу и прилагаю большие усилия, чтобы не закатить глаза. Всегда одно и то же. Каждое воскресенье месяца я должен играть роль идеального сына. Убираю локти со стола и натягиваю улыбку.

-Извини, мам. Я очень невнимательный в последнее время. Что ты говорила?

Она протирает рот салфеткой и делает глоток чая.

-Встретил ли ты девушку?

Ну вот, началось. Обед на веранде и одинаковые вопросы снова и снова. Я борюсь с соблазном сказать ей, что нет, я не встретил девушку, потому что у меня уже есть умеющая сосать шлюшка. Представляю себе, какую истерику она закатит своему психологу. Сдерживаю самодовольную ухмылку и тяжело вздыхаю.

-Мама, мне только 21 год. У меня ещё есть время встретить кого-то.

И она опять строит из себя обиженную мамашу. Эта женщина хочет внуков прежде, чем постареет, как будто это заберёт у нее радость. И она ещё раз рассказывает мне о дочерях своих друзей, которые отчаянно пытаются привлечь моё внимание, и которые, по её словам, «будут прекрасными жёнами». Мой отец читает газету и только иногда кивает. Обычно, всё на этом и заканчивается. Я целую маму в щёку, жму руку отцу, они оставляют меня в покое на три недели, и я возвращаюсь в кампус с огромным чеком в кармане. Но не сегодня. Сегодня папа запланировал гольф. Перевожу: у него ко мне претензии.

***

Мама лежит на траве в нескольких метрах от нас и читает светский журнал в своей большой шляпе и солнечных очках. Она машет мне рукой и лучезарно улыбается.
Я отвечаю ей тем же, и поворачиваюсь к отцу, который как раз попадает в лунку.

-Хороший удар, - встаю на его место и ставлю мяч.

-Мне звонил ректор университета на этой неделе.

Приехали. Он долго не продержался. Вздыхаю.

-И что он сказал?

-Что ты пропускаешь много занятий, а на те, которые приходишь, всегда опаздываешь.

Смотрю, как мяч пролетает мимо лунки. Еще раз вздыхаю. День будет долгим, очень долгим. Я не попадаю практически ни в одну лунку и молча выслушиваю все его претензии. Даже не пытаюсь защищаться. Я ведь сын главного спонсора университета, мне бы не хотелось запачкать чистейшую репутацию моего отца и опозорить фамилию. Оцените мой сарказм.
Время тянется ещё медленнее, чем я ожидал. Ещё раз обещаю вести себя лучше, и меня наконец-то отпускают.

***

На улице уже почти ночь, когда я сажусь в машину. Идет проливной дождь, и я подпеваю радио, стуча по рулю. It Is What It Is - Lifehouse. Беру звонящий IPhone и зажимаю между плечом и ухом. Это Лиам, и мы начинаем наш привычный разговор. Он хочет полный отчет моего дня. Я смеюсь над ним, когда узнаю, что его отец тоже вызвал его на следующие выходные. Каждый по очереди, чувак. Он рассказывает мне о вечеринке, которую я пропустил.

-Блять!

Я бросаю телефон и резко торможу. Откуда-то выскочила собака. Колеса скользят по дороге из-за дождя, и у меня не получается нормально остановиться. Тело дрожит от шока, а сердце бьется со скоростью сто ударов в секунду. Слышу, как Лиам орёт в трубку, спрашивая, что случилось, но я не обращаю внимания и выхожу из машины. Весь промокший, я замечаю лежащую посреди дороги собаку. Блять, блять и еще раз блять! Черт! Я подхожу ближе, и мой шок уходит на второй план. Наклоняюсь к бедной дворняге. Она огромная. Еще живая и скулит. Черт. Провожу рукой по волосам. Если я положу ее в салон, она испортит мне все сиденья. Не знаю, что мне делать. Аааа, блин! Бесит, бесит, бесит! Не могу же я её тут оставить!

-Все в порядке, иди сюда.

Поднимаю ее и несу к машине. Блять, какая же она тяжелая. Открываю багажник, ставлю ее туда и сажусь за руль. Только бы она не отбросила коньки у меня в машине.
Дождь усиливается в несколько раз, когда я паркуюсь у ночной ветеринарной клиники. Едва успеваю открыть дверь, как Мистер Я-Знаю-Все-На-Свете-О-Варлен-И-Рембо выбегает из кабинета. У меня галлюцинации? Что он тут делает? Глубоко дышу.

-Я...Я ехал, она выбежала из ниоткуда...Я не смог затормозить...

Открываю багажник. Он несколько секунд на меня смотрит прежде, чем взять её на руки и занести внутрь. Я не задаю много вопросов и бегу за ним. Он уже положил ее на металлический стол и принялся что-то искать в ящиках. А я, как идиот, стою в углу комнаты и не знаю, что мне делать. Он вообще кто? Кроме асоциального придурка и главного любителя литературы, теперь он еще и стажер-ветеринар?

-Все будет хорошо, мой хороший.

-Конечно будет, со мной все в поря...

Я поднимаю голову и вижу, как он наклонился над собакой и успокаивающе гладит ее. Оу, он говорил с ней? Ну вот, теперь я чувствую себя еще большим идиотом. Он опять переносит внимание на животное, а я и дальше продолжаю молчать. Он ощупывает все её мышцы и бормочет ласковые слова, как будто хочет успокоить. Так значит с людьми он ведет себя как последний психопат, а с животными он...ласковый?

-Осторожно, сейчас будет больно.

-Ч-что?

И опять говорили не со мной. Он резко дергает за заднюю лапу и собака скулит, как умирающая.

-Ты что творишь?! Совсем больной!

Он полностью меня игнорирует и продолжает ее гладить.

-Вот и всё.

Я шокировано на него смотрю, и когда собака перестает скулить, он (наконец-то) поднимает на меня глаза.

-У нее была вывернута лапа, я должен был ее вправить.

Оу. Я не знаю что сказать, а он похоже, и не ждет ответа. В очередной раз поворачивается ко мне спиной и делает собаке укол в шею.

-Кто ты вообще? Интерн?

-Нет.

-С ней все будет в порядке?

-Да.

Я сжимаю зубы, он меня и правда бесит такими ответами. Он второй раз поднимает уже спящую собаку и несет ее в корзину. Не могу понять, он вообще знает, что промок до нитки? На нем только белая футболка, и он даже не дрожит, а я скоро умру от холода в своем плаще и свитере. Приседает у корзины, не вижу, что он делает, но ему похоже действительно плевать на моё присутствие. Стою посреди комнаты и смотрю на него, не зная, нужно ли мне уйти или остаться. В конце концов, он сам решает эту проблему и поворачивается ко мне.

-Почему ты ещё здесь?

Ну, по крайней мере, честно.

-Я...Я не знаю. Не нужно заполнить бумаги, или что-то в этом роде? - вот сейчас я себя чувствую самым идиотским идиотом из всех идиотов. Его взгляд сбивает меня с толку. -Я...

-Сбил собаку, потому что не умеешь водить?

Это было грубо, и моя гордость задета. Да кем он себя возомнил? Поднимаю на него глаза и бросаю сердитый взгляд.

- Да пошёл ты.

А ему плевать. Пожимает плечами и отворачивается. Только не говорите мне, что он меня в буквальном смысле проигнорировал! Похоже на то. Он меня игнорирует. Не поворачивает голову даже тогда, когда я выхожу оттуда. Пока иду до машины, смотрю сквозь стекло и понимаю, что он делал всё это время. Он гладил собаку. Сидит на полу и гладит собаку. Резко открываю дверь и несусь оттуда. Не могу перестать смотреть в зеркало заднего вида. Нет, серьезно, что с ним не так?!

«Давай, вали.» (с)Гарри


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)