АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологический аспект проблемы «норма-аномалия»

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. I. Современное состояние проблемы
  4. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  5. XX век: судьба проблемы бытия
  6. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПСИСА И СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
  7. Актуальные проблемы зауральской археологии в начале XXI века. (с.108)
  8. Актуальные проблемы образования в России
  9. Аналитическое теоретизирование: проблемы и перспективы
  10. Аспекты
  11. Аспекты конфликта
  12. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА

 

Психологический подход к анализу нормы развития вклкЯ общепсихологический и возрастно-психологический аспек Остановимся на проблеме возрастной периодизации, в контексте которой рассматриваются основные характеристики нормального и личностного развития. Предлагаемая психологами периодизация имеет свою интерпретацию фактов, т.е. объясняет, почему что-то происходит, случается или не случается, а это может служить основанием для выбора конкретных способов воздействия на индивидуальную судьбу человека.

Над периодизацией психического развития работал Л.С.ВыготскиЙ Психическое развитие он понимал как процесс качественных преобразований (кризисов), периодической ломки старых, отживших структур и формирования новых. Он разработал периодизацию психического развития в детском возрасте, в которой в качестве основного выступает понятие критический возраст. Выготский выделял несколько критических, поворотных пунктов пси­хического развития ребенка, полагая, что кризисы - это необходи­мые этапы развития. Более того, чем ярче, острее, энергичнее про­текает кризис, тем продуктивнее идет процесс формирования лич­ности. В периодизации Л.С.Выготского представлены следующие возрасты и кризисы: кризис новорожденности, кризис одного года, кризис трех лет, кризис семи лет, кризис тринадцати лет, кризис семнадцати лет.

Согласно взглядам Л. С. Выготского, личность ребенка изменя­ется как целое, и законы изменения этого целого определяют из­менение каждой из психических функций. Каждый возрастной период характеризуется особым строением сознания в целом, что и обусловливает особую роль каждой психической функции. В каж­дом возрасте есть центральное новообразование, которое объеди­няет и другие.

В работах отечественных психологов - А. В. Запорожца, А. Р. Лурия, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова, - принадле­жащих к школе Выготского, дано теоретическое и эксперименталь­ное обоснование параметров нормального психического и лично­стного развития ребенка.

Значительный вклад в решение данной проблемы внес талант­ливый отечественный ученый-психолог Д. Б. Эльконин (1904-1984). °н разработал оригинальную концепцию возрастной периодиза­ции психического развития ребенка, положив в ее основу закономерности развития деятельности растущего человека, т.е. ведущую деятельность.

Исследуя механизмы психического развития, Д. Б. Эльконин ращается к анализу системы отношений человека. Существует системы отношений: система человек-предмет и система чело- Применительно к развитию эти системы выступают Р®енок ~ общественный предмет и система ребенок-взрослый. Взрослый человек выступает для ребенка Мет елем новых и все более сложных способов действий с пред-и неок*' а также НОРМ, эталонов и мер, выработанных обществом водимых для ориентации в окружающей действительности.

Формирование личности ребенка осуществляется через деятельность внутри систем ребенок - общественный предмет и ребенок общественный взрослый.

Детское развитие, согласно гипотезе Д. Б. Эльконина, дично. В ходе развития ребенка последовательно сменяются риоды, в которые происходит преимущественное освоение задач мотивов и норм отношений между людьми и развитие на этой основе мотивационно-потребностной сферы; и периоды, в которые происходит преимущественное освоение общественно вырд, ботанных способов действий с предметами и на этой основе фор. мирование интеллектуально-познавательных способностей детей их операционно-технических возможностей. Содержание освое­ния в каждый период своеобразно.

В психическом развитии детей Д. Б.Эльконин выделяет два резких перехода - переход от раннего детства к дошкольному воз­расту, известный в литературе как кризис трех лет, и переход от младшего школьного возраста к подростковому, который принято называть кризисом полового созревания. Эти переходы имеют боль­шое сходство. В обоих переходах усиливается тенденция к само­стоятельности, а также ряд негативных проявлений, связанных с отношениями со взрослыми. Общим их признаком является на­растание трудностей общения взрослого с ребенком, свидетельст­вующее о том, что ребенок нуждается уже в новых отношениях с ним. Вместе с тем критические периоды протекают индивидуаль-но-вариативно. Кризисы детского развития описаны Л.С.Выготским, Д. Б. Элькониным, А. Н. Леонтьевым, Л. И. Божович и др.

Кризис трех лет научно описал Л.С.Выготский, который вы­делил как отрицательные, так и положительные его стороны. Пер­вый симптом, свидетельствующий о кризисе, - негативизм ребенка, т. е. отказ от выполнения любых требований со стороны взрослого, причем ребенок отрицательно реагирует не на содержание, а на просьбу взрослого. Второй симптом - это упрямство, когда ребе­нок настаивает на чем-то не потому, что он этого хочет, а потому, что он этого потребовал. Следующим симптомом является строп­тивость, которая в отличие от упрямства носит более генерали­зированный характер, направлена против устоявшихся норм жиз­ни и вызвана стремлением настоять на собственном желании. Четвертый симптом - своеволие, которое проявляется в том, что реое-нок настаивает на самостоятельности в принятии решения. Он хочет все делать сам. Ряд других симптомов Выготский называе второстепенными. Это протест-бунт, когда поведение ребенк начинает приобретать черты протеста, как бы постоянного ко фликта. Симптом обесценивания, когда дети начинают употребля неприличные слова, называть ругательными словами своих люо мых мам, пап, бабушек. Выделяется и симптом, который в семье с одним ребенком может выражаться в форме деспотизма, а в семье с несколъкими детьми проявляется в виде ревности по отношению к другим детям. Но за всеми этими симптомами Л.С.Выготский видит и позитивные черты. Это отделение от взрослого, появление вИгДИТ гического новообразования Я - сам, проявление самостоятельности.

Коизис трех лет, по убеждению исследователей, - это кризис альных отношений ребенка со взрослыми, свидетельство того, С°Ц оебенка уже не устраивают те формы опеки и контроля, которые взрослые использовали до сих пор, и он нуждается в изменении отношений к нему. Если взрослый поощряет разумную самостоятельность ребенка, то трудности взаимоотношений проходят (Д.Б.Эльконин).

Дошкольный возраст - важный период становления личности. Академик А. Н. Леонтьев, предпринявший попытку построить тео­рию развития ребенка в детском возрасте, пришел к заключению, что именно в дошкольном детстве складываются личностные меха­низмы поведения. Важнейшими новообразованиями дошкольного возраста он называет возникновение иерархии, соподчиненности мотивов. Это более высокие по своему типу соотношения моти­вов, которые устанавливаются «на основе выделения более важ­ных мотивов, подчиняющих себе другие». Деятельность дошкольника побуждается и направляется не отдельными, не связанными между собой мотивами, которые сменяются, подкрепляют друг друга или вступают в конфликт, а системой взаимно соподчинен­ных мотивов.

С этим центральным психическим образованием А. Н. Леонтьев связывает все другие конкретно-психологические изменения. Среди них особо выделяется развитие произвольности некоторых пси­хических процессов. В дошкольном возрасте возникает и развива­ется произвольное поведение. Это значит, что к концу дошколь­ного возраста ребенок умеет удерживать возникшую цель и дейст­вовать по правилам, может планировать предстоящую деятель­ность в знакомой для него ситуации и добиваться ее результата.

Дошкольник усваивает этические нормы. У него формируются моральные оценки и представления, активное отношение к собы­тиям жизни, сочувствие, заботливость.

Усвоение норм и правил, умение соотносить свои поступки с этими нормами являются первым задатком произвольного пове­дения.

В дошкольном возрасте возникают элементы самосознания, элементы самооценки и оценки. У ребенка, как замечает Л. И. Божович, появляется потребность в реальной общественно значимой и оцениваемой деятельности, отличной от игры. Выражается эта тенденция в желании быть школьником.

Кризи семи лет называют кризисом непосредственности (Л. С. Выготский, Д. Б.Эльконин). При переходе к школьному возрасту происходят очевидные изменения в характере и поведении ребенка, он начинает «манерничать» и «паясничать». Происходит утрата непосредственности ребенка, и он может прибегать к манерничанию как средству защиты. Самой существенной чертой кризиса семи лет Л. С. Выготский называет «начало дифференциации внутренней и внешней стороны личности ребенка». Ребенок начинает понимать сам себя, ориентироваться в своих чувствах и переживаниях, причем перестраивается сам характер переживаний, начинают приобретать смысл для ребенка. Переживания дят к потере непосредственности, у ребенка возникают новые отно­шения к самому себе. Позитивная сторона кризиса семи лет, по мысли Л.С. Выготского, состоит в появлении таких новообразований, как самолюбие и самооценка, возникающие в обобщенном виде именно в этот период.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)