АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 7. Наши дни. - Гарри, ну просыпайся же ты в конце концов

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии



Наши дни.
- Гарри, ну просыпайся же ты в конце концов! – тормошила сонного друга Гермиона.
- Что такое? В чем дело? – Гарри спросонья никак не мог понять чего, собственно, от него хотят.
- Гарри, ты опять вчера пил?! – глаза Гермионы от гнева превратились в узкие щелки. – Сколько можно, в конце-то концов?
- Гермиона, только не начинай, пожалуйста, опять читать мне свои нотации. Скажи лучше сразу, зачем ты меня разбудила с утра пораньше?
- Хорошенькое утро! Да уже почти полдень! Гарри, ты позавчера пообещал Рону, что поможешь нам с переездом моей кузины Мэган. Гарри недовольно заворочался в постели. Теперь он припоминал, что действительно недавно разговаривал о чем-то подобном с Роном, но просто – напросто совершенно забыл об этом, как только Рон вышел за порог.
- А твоя кузина не может немного подождать?
- Нет, Гарри, не может! Между прочим Рон нас уже ждет в машине вместе с Софией.
- Герм, ты же видишь я сегодня не в форме… Не то, чтобы я отказывал, просто может лучше будет попросить кого-нибудь другого.
- Да кого другого? Билл уехал с семьей во Францию, навестить родителей Флер, Джордж сегодня целый день работает в магазине, а Перси… Ох, я тебя умоляю, от него не будет в этом деле никакой пользы, кроме вреда. Да и кроме того, моя кузина маггла на 100%, она даже понятия не имеет о существовании волшебства. Она и Рона-то считает каким-то странным, нам пришлось выдумать целую историю о том, как он в детстве сильно ударился головой, и с тех пор слегка не в себе, так что теперь она все время смотрит на меня сочувствующим взглядом, - Гермиона фыркнула, подавив смешок, - так что просить кого-то несведущего в маггловских делах просто невозможно!
Словно в подтверждение слов девушки, Рон начал сигналить под окнами, устав от долгого ожидания.
- Вот видишь, Гарри, нам уже давно пора выезжать. Я бы не стала просить тебя об услуге, но сейчас нам действительно больше не к кому обратиться. Я сама уже так намучилась с Мэган и ее капризами, что хочу как можно быстрее разобраться с этим переездом, чтобы отделаться от нее раз и навсегда!
- Хорошо, Герм, я буду готов через 5 минут, ждите меня в машине.
Гарри нацепил очки и пошлепал в ванную одеваться, на ходу пытаясь еще и умыться. В итоге через 5 минут, он уже был готов. Возле дома стояла машина Рона, типичной модели без каких бы то ни было магических усовершенствований. Поздоровавшись с Роном, Гарри плюхнулся на заднее сидение рядом с Гермионой, которая держала на руках годовалую Софию, и машина тронулась в путь. Хмурый Гарри всю дорогу молчал и размышлял о том, что ему совсем не улыбается торчать целый день у какой-то Мэган и разгружать ее коробки, но отказать в такой элементарной просьбе лучшим друзьям парень не мог, хотя бы потому, что у него не было причины для отказа. Он все равно целыми днями ничего не делал, а просто убивал время, так что лучше было потратить его на что-нибудь действительно полезное. Через какое-то время они подъехали к уютному домику, огороженному аккуратным забором и вышли из машины. Из дома сразу же выбежала симпатичная девушка и кинулась к Гермионе.
- Герми, дорогая, как я рада тебя видеть! – защебетала она, - и тебя, Рон, я тоже очень давно не видела! Ах, неужели это крошка Софи? Она так выросла! Она уже начала говорить?
- Привет, Мэган, я тоже рада тебя видеть, - вымученно улыбнулась Гермиона. – София уже называет всех членов семьи по именам, правда жутко их коверкает…
- Да, видимо умом моя дочка пошла в мать, не зря же она назвала ее «Мудростью» («софия» в переводе с греч. значит «мудрость» примеч. автора), только вот, как мне бедному придется дальше жить сразу с двумя умными женщинами под боком, - со вздохом заметил Рон.
Гермиона в ответ на это могла только рассмеяться.
- Кстати, Мэг, я хочу тебя кое с кем познакомить, - продолжала Гермиона, указывая на стоящего рядом темноволосого юношу. – Знакомься, это Гарри Поттер, наш друг, мы с ним вместе учились в школе.
- Очень приятно, - проворковала Мэган, - спасибо большое, что согласились помочь.
- Это такие пустяки, - ответил Гарри, кисло улыбнувшись.
- А что же мы стоим на пороге, - спохватилась Мэган, - пойдемте скорее в дом. Гермиона мне не терпится все тебе показать! А ребята пока будут заносить вещи.
После этих слов Мэган буквально уволокла девушку в дом и потащила ее на второй этаж, а Гарри и Рона оставила в холле, в который им предстояло перетащить всю мебель с улицы. Поднимаясь по лестнице с Софией на руках, Гермиона незаметно подкатила глаза, предчувствуя как минимум двухчасовую лекцию о неподходящем цвете обоев, и о том, как тупицы - доставщики перепутали заказ, и о расположенной не в традициях фен-шуя мебели, которая непременно обречет ее на неудачу и еще как минимум о сотне проблем, связанных с новым домом, потому что более привередливой особы, чем ее родственница Гермиона в жизни не встречала, но Мэган на удивление находилась в прекрасном расположении духа и, кажется, вовсе не собиралась жаловаться.
- Ты представляешь, Гермиона, мне так крупно повезло, - тараторила без умолку Мэган. – Мне удалось найти офигенного дизайнера, который за вполне сносные деньги сделал из моего дома конфетку! Даже и не знаю, что бы я без него делала!
Гермиона не верила своим ушам.
- И что тебе понравились все его предложения?!
- Конечно! Я просто пришла в восторг от его проекта! Правда, мы долго не могли решить, что будем делать с гостинной, но, перебрав множество вариантов, остановились на восточной стилистике.
- Мэган, я за всю жизнь впервые слышу, чтобы какой-то дизайнер смог тебе угодить! «Да ему за это нужно памятник поставить при жизни», - про себя подумала Гермиона.
- Да Рэй просто сокровище! Если тебе когда-нибудь понадобится делать ремонт, я могу дать его координаты.
- А уж не влюбилась ли ты часом в этого Рэя? – недоверчиво спросила Гермиона, - что-то ты больно восторженно о нем говоришь!
- Ох, да я, в принципе, не против закрутить с ним роман, но он совершенно непробиваемым. Как только я ни пыталась к нему подкатить, результатов ноль, - расстроено протянула девушка.
- Так может он просто гей? – предположила Гермиона.
- Да я не думаю. Во-первых, он не похож на гея и самое главное, у него есть дочка. Кстати, сейчас она играет у меня на заднем дворе, пока Рэй поехал за окончательным проектом дома.
- Она что играет там одна без присмотра?! – Гермиона поразилась безответственности своей кузины.
- Да не волнуйся, я за ней через окно поглядываю, - оправдалась Мэган, - да вот сама посмотри, все с ней в порядке.
Гермиона отодвинула занавеску и увидела силуэт детской фигурки, старательно выкапывающей ямку, маленькой лопаткой. На вид девочки было около трех лет.
- Она ни в какую не захотела ехать вместе с отцом, заявив, что тоже хочет внести свой вклад в оформление моего дома, а именно разбить клумбу на заднем дворе. И Рэю пришлось оставить ее здесь… Она такая упрямая! Наверное, этим пошла в мать, потому такой характер точно не от Рэя…
- А, кстати где ее мать?
- Бедняжка умерла при родах и Рэю приходится самому воспитывать дочь, - печально пояснила Мэган.
- Значит он вдовец?
- Нет, они не были женаты, очевидно, просто жили вместе, хотя, честно говоря, он не очень охотно об этом говорит, так что я сама толком не знаю, что там получилось. Могу сказать только одно, если он признал и взялся воспитывать девочку после смерти ее матери, на которой он даже не был женат, хотя запросто мог бросить ее на произвол судьбы в ближайшем детдоме, это много о нем говорит.
- Значит он просто не может смириться со смертью любимой девушки, поэтому и не заводит романов, - предположила Гермиона, мысленно добавив «как и Гарри».
- Я тоже об этом подумала, - призналась Мэган, - но как бы то ни было, мне там точно ничего не обломится, так что не будем о грустном, пойдем, я лучше покажу тебе, где у меня будет спальня. Кстати мы решили ее выдержать в древнегреческом стиле…

Гарри, уже порядочно устав, после перестановки очередного дивана, взмолился:
- Давай сделаем перерыв хоть 5 минут, а то я уже больше не могу!
- Хорошо, давай отдохнем немного, - ответил Рон, сам обливаясь потом.
- Ну почему нам нельзя применить чары левитации? Уже бы давно все расставили!
- Гермиона строго-настрого предупредила, чтобы не было никакой магии! А вдруг ее кузина или кто-нибудь из соседей увидит? Ты что с ума сошел?
- Ладно, ладно без магии, так без магии, продолжим через 10 минут, а я пойду пока воздухом подышу, - сказал Гарри.
- Ага, - только и смог ответить Рон, падая на только что перенесенный диван, - только не долго там ходи, нам еще шкаф тащить!
Но Гарри уже вышел во двор. Солнце било ему в глаза, отчего на них выступали слезы. Парень слишком долго не выходил днем из дома, совершая, словно вампир, исключительно ночные вылазки, когда на улицах мало народу. Щурясь и мигая, Гарри присел в тенек на задней площадке и тут же подскочил от неожиданно прозвучавшего вопроса:
- Привет. А ты кто?
Покрутив головой во все стороны в поисках собеседника, Гарри, наконец, обнаружил рядом с собой белокурую девочку в перемазанном землей платьице и в смешных солнцезащитных очках со стеклами в форме сердечек.
- Привет. Меня зовут Гарри. А тебя?
- Эйнджел.
- Тебе очень идет это имя, - ответил Гарри. Девочка и вправду была похожа на ангелочка. («эйнджел» с англ. «ангел» прим. автора) Вглядываясь в черты ребенка, Гарри находил их смутно знакомыми, кого-то эта девочка явно ему напоминала…
- Ты дочка Мэган? – спросил Гарри.
- Нет, у тети Мэган работает мой папа, а я ему помогаю! – гордо заявила девочка.
Гарри невольно улыбнулся, догадываясь, что «помощь папе» заключается в замешивании грязи на заднем дворе.
- А где твоя мама? – спросил парень.
- У меня нет мамы, - просто ответила девочка, продолжая перемешивать землю с водой из ведерка.
Ответ ребенка больно резанул Гарри по сердцу. Он тут же вспомнил о своей матери, которую он даже не знал. «Ну у этой малышки хотя бы есть отец, который о ней заботится», - подумал Гарри. От дальнейших мыслей его отвлек вопрос Эйнджел:
- А что это у тебя за шрам? Тебе в голову ударила молния?
- Нет, этот шрам оставил мне один очень злой волшебник, когда я был совсем маленький.
- Ух ты! – Эйнджел заметно оживилась, - значит, ты видел волшебников? А ты расскажешь мне про них, а то папа никогда не рассказывает, когда я прошу.
- Твой папа не верит в волшебников?
- Верит, только очень не любит о них рассказывать и всегда злится, когда я спрашиваю. Он говорит, что они живут в очень далеком волшебном мире, куда мы не сможем попасть никогда.
«Типично маггловское воспитание», - со вздохом подумал Гарри, вспомнив дядю Вернона, который выходил из себя при всяком упоминании волшебства. Но Эйнджел нетерпеливо дергала Гарри за рукав.
- Так ты расскажешь мне про волшебников?
«А что я теряю, если кое-что действительно расскажу ребенку», - подумал Гарри, - «она ведь еще маленькая, ее никто и слушать не будет, спишут все на детские фантазии»…
- Хорошо, Эйнджел, я расскажу тебе о волшебниках, только сначала мы зайдем в дом, а то, ты можешь простудиться, сидя на сырой земле.
- А как же моя клумба?
- Ну… ты закончишь ее в другой раз.
Любопытство явно перевесило и Эйнджел, крепко схватив Гарри за руку, вприпрыжку направилась к дому.
Когда Гарри вошел в холл с ребенком за руку, там уже сидел не только Рон, но и Гермиона и Мэган, спустившиеся вниз, после продолжительной экскурсии по второму этажу.
- Гарри, ну где ты так долго ходил? – проворчал Рон.
- Да вот, я познакомился с Эйнджел, - ответил Гарри.
- Эйндж, детка, иди, поздоровайся с тетей Гермионой, - сказала Мэган.
Девочка подошла к сидящей на диване Гермионе и сняла солнечные очки… Улыбка резко исчезла с лица девушки, а глаза сделались размером с блюдца. Она не в силах произнести ни единого звука, переводила поочередно взгляд то на Гарри, то на ребенка.
- Гермиона что с тобой стряслось? – испуганно спросил Рон.
- Гарри, объясни мне, что все это значит, - чуть громче шепота спросила Гермиона.
Бедная Мэган и вовсе ничего не понимала.
- Да о чем ты, черт возьми? – нервно воскликнул Гарри.
- Я вот об этом, - вскрикнула Гермиона и развернула девочку лицом к Гарри.
Гарри недоуменно взглянул на ребенка, совершенно не понимая, что Гермиона имеет в виду. Эйнджел подняла на Гарри испуганные зеленые глаза. Стоп. Зеленые глаза… Этого просто не может быть! Гарри опустился перед девочкой на колени и увидел отражение собственного взгляда. Огромные глаза миндалевидной формы цвета изумрудов. Такие он видел только у себя, и еще, однажды, в зеркале Еиналеж. Это были глаза Лили Эванс, которые передались по наследству Гарри. Откуда они могли взяться у Эйнджел?!
В это время дверь, ведущая в холл, приоткрылась, и в комнату вошел молодой парень с папкой в руках.
- Папа, папа, ты уже приехал? А можно дядя Гарри придет к нам завтра в гости? Он обещал рассказать мне про волшебников!
В холле стояла немая сцена. Когда Гарри, все еще стоящий на коленях, и вошедший блондин посмотрели друг на друга, то оба одновременно вскрикнули.
- Малфой… - только и смог произнести Гарри, прежде, чем пелена застлала его мозг и сознание отключилось.
- Поттер… - одними губами прошептал блондин.
Пока остальные от шока не могли даже пошевелиться, Драко быстро схватил перепуганную Эйнджел на руки и выбежал прочь из дома.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)