АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава пятнадцатая. – Это не смешно, – повторила я в четвертый раз, но и сама не сумела удержаться от улыбки

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

– Это не смешно, – повторила я в четвертый раз, но и сама не сумела удержаться от улыбки.

– Знаю, что не смешно. Нам нужны деньги. – Лукас как-то умудрялся сохранять серьезное выражение лица, произнося это. – А «Гамбургер-Родео» – это место, где мало кто в состоянии продержаться дольше четырех дней.

– Заткнись! – Я сильно хлопнула его по плечу, и мы расхохотались.

Конечно, довольно позорно уронить поднос, заставленный стаканами с водой, на виду всего ресторана, зато Реджи был мокрый с головы до пят. А я потеряла работу, продержавшись всего два дня после истории с обмороком. Я ужасно расстроилась бы, не будь это так уморительно.

Лукас сдирал целлофан с двух пицц, чтобы разогреть их в микроволновке. В основном пиццами мы и питались. Хотя сейчас мы могли покупать любую еду, а не придерживаться скудного рациона, как в Черном Кресте, денег у нас было не так уж и много, да и готовить мы не умели. Впрочем, меня это мало волновало. Я почти потеряла аппетит.

– Как прошел твой день? – спросила я.

Лукас мало рассказывал про свою работу в гараже, зато приходил домой, насквозь провоняв бензином. Впрочем, меня это не напрягало. Первым делом он всегда принимал душ и возвращался из ванной разгоряченный и влажный, а пахло от него просто классно.

– Как всегда, – коротко ответил он. – Слушай, не переживай ты больше из-за этой своей закусочной, ладно? Найдешь что-нибудь поприличнее. Зайди в книжные магазины, попытай счастья там. Ты же всегда любила читать.

– Отличная идея. – Что я предпочла бы продавать: Джейн Остин или бекон по-ковбойски? По-моему, ответ очевиден.

Я с радостью обдумывала эту перспективу, продолжая накрывать на стол, наклонилась, чтобы вынуть из корзинки стаканы, и тут у меня снова закружилась голова.

Все вокруг стало серым, перед глазами заплясали мушки, меня зазнобило. Я схватилась за стенку, пытаясь прийти в себя.

– Что с тобой? – Лукас встревоженно обернулся ко мне.

Я слабо улыбнулась:

– Все в порядке, просто слишком резко наклонилась.

Кажется, он не очень-то мне поверил, но тут звякнула микроволновка, и он отвернулся, чтобы вытащить наш обед.

Уже не в первый раз я подумала, что, наверное, нужно рассказать Лукасу о приступах слабости, то и дело меня охватывающих. Я не говорила ему даже и том, что упала в обморок на работе. Но сказать Лукасу – значит признать, что происходит что-то нехорошее, по-настоящему нехорошее, а к этому я пока была не готова.

Мы сели обедать, разделив между собой газету, которую Лукас принес из гаража. От нее немножко пахло машинным маслом, так же как от Лукаса, когда он возвращался домой. Как ни странно, теперь этот лапах казался мне сексуальным. Я взяла страницы с объявлениями (вдруг есть какие-то вакансии в книжных магазинах?), первую страницу и раздел развлечений. Лукас забрал спортивные страницы, но начинал он всегда не с них, а с местных новостей, причем прочитывал их очень тщательно, обращая пристальное внимание на каждую заметку. Я думала, он хочет узнать как можно больше о новом городе, но ошибалась.

Лукас неожиданно выпрямился и подвинул страницу ко мне.

– Посмотри-ка на это.

Я посмотрела. В районе Дампстер найдена мертвая женщина.

– Печально.

– Читай дальше.

Непонятно. Что, дальше станет менее печально? И тут глаза мои широко распахнулись.

Источник утверждал, что горло женщины было перерезано. Но отсутствие крови на месте преступления заставило полицию заключить, что ее убили не здесь, а просто выбросили труп в этом переулке. Тех, кто видел подозрительного человека или транспортное средство

в том районе в период с десяти вечера до шести утра, просят сообщить в полицию.

– Вампир, – прошептала я пересохшими губами.

– Вампир, который дал нам понять, где он охотится, – мрачно произнес Лукас. – То есть вампир, совершивший большую ошибку.

– Ты же не собираешься выслеживать этого вампира?

– Он убивает людей.

– Но что ты думаешь делать? Просто убить его первым?

Лукас сидел неподвижно.

– Я делал это и раньше. И ты об этом знаешь.

Он убил вампира, чтобы спасти Ракель, когда учился в академии «Вечная ночь». И хотя я понимала, что у него в самом деле не было выбора и что Ракель могла погибнуть, от мысли, что мы будем выслеживать вампира и хладнокровно его убьем, меня затошнило.

– Наверняка есть другой способ.

– Нет. – Лукас отодвинулся от стола, воодушевленный предстоящей охотой. – Сомневаюсь, что существуют тюрьмы для вампиров или что-нибудь в этом роде. – Он помолчал. – Или существуют?

– Мне об этом ничего не известно.

Должно быть, беспокойство отразилось у меня на лице, потому что Лукас накрыл мою руку своей.

– Как только вампир осознает, что мы на него охотимся, он, скорее всего, скроется. Уедет из города. Такое часто случается. Стоит им понять, что охота началась, как они разбегаются.

– Хочется надеяться, – отозвалась я. – Ради него.

– Вот это другое дело, – улыбнулся Лукас.

– Тебе это в самом деле нужно, да? Миссия. Смысл… – «жизни» – хотела сказать я, но выражение лица Лукаса меня остановило.

– Эй! Мой смысл – это ты. Вести нормальную жизнь… ну, настолько нормальную, насколько это возможно, прячась в винном погребе… я долго этого ждал. А то, что я могу разделить эту жизнь с тобой, делает все еще более прекрасным.

– Ну хорошо, тебе не нужна эта миссия. – Я скрестила руки на груди. Не то чтобы меня это раздосадовало, но я чувствовала: Лукас должен знать, что я его раскусила. – Но тебе все равно нравится, что она появилась.

Он смущенно кивнул. Будь ситуация менее серьезной, я бы рассмеялась. Он выглядел настолько по-мальчишески! На самом деле это было здорово.

За шесть недель в Черном Кресте я, конечно, не стала классным охотником, но кое-чему научилась, в том числе первому правилу: никогда не выходить на охоту без оружия. Арсенала Черного Креста у нас с Лукасом под рукой не было. Мы порылись в гараже Вудсонов. Сигнализация там, к счастью, была без лазеров и отключалась тем же кодом, что и винный погреб. Понятно, что родители Вика вряд ли хранили галлоны святой воды рядом с газонокосилкой, но идти на патрулирование, вооружившись одними только благами намерениями, мы не собирались. К счастью, Лукас все же кое-что отыскал, в том числе несколько деревянных садовых кольев, которые в случае нужды вполне могли сгодиться.

По воскресеньям гараж не работал, то есть следующий день был у Лукаса выходным. Я чего только на него не запланировала: прокатиться в карете по Филадельфии или просто поваляться в постели.

А вместо всего этого мы отправились в Дампстер, туда, где погибла та женщина.

На закате мы с Лукасом пришли в переулок, но не смогли подойти к месту преступления – часть переулка оказалась перегорожена желтыми лентами.

– Можно под нее поднырнуть, – предложила я. – Даже если полицейские нас увидят, они просто решат, что мы делаем это из любопытства или на спор.

– А смысл? Мы и так знаем, что тут произошло. Нам только нужно вычислить, где все началось.

Мы с Лукасом решили обойти район в поисках места, откуда вампир мог выследить жертву. Неоновая реклама пива в окне близлежащего бара служила отличным ориентиром.

– Я туда зайду, – сказал Лукас. – Посмотрю на людей.

– Ты хотел сказать, мы туда зайдем?

– Нет. – Я недовольно на него взглянула, и Лукас вздохнул. – Слушай, мы с тобой оба слишком молодые, чтобы ходить по барам. Но мне двадцать, и я могу сойти за более взрослого. А тебе семнадцать…

– Уже почти восемнадцать!

–…и ты на семнадцать и выглядишь. Если я зайду один, скорее всего, меня оттуда не вышвырнут. Если зайдешь и ты, то не факт, что бармен разрешит нам остаться. Кроме того, в таком виде… – Лукас окинул мое голубое платьице оценивающим взглядом, и на моем лице расплылась медленная улыбка, – ты наверняка привлечешь слишком много внимания.

– Ну ладно. Если с такой точки зрения…

Лукас ласково поцеловал меня. Я положила ладо-пи ему-на грудь. Он пробормотал:

– Добудь пока себе чего-нибудь поесть, ладно? Запасы Ранульфа закончились несколько дней назад. Должно быть, ты умираешь с голоду.

А я даже не заметила, что обхожусь без крови!

– Я уже кое-кого поймала, – соврала я. – Не беспокойся.

Он бросил на меня странный взгляд, и мне показалось, что я выдала свою тревогу. Но Лукас чмокнул меня в лоб и, не произнеся больше ни слова, направился к входу в бар.

«Вообще-то, тебе и в самом деле нужно поесть». Я огляделась в поисках какого-нибудь зверька или птички. Может быть, то, что я не хочу крови, ничего не значит. Когда люди болеют, у них пропадает аппетит. Наверное, я подхватила грипп или что-нибудь в этом роде, но вместо человеческих симптомов у меня проявились вампирские. Нужно подкрепиться, чтобы поскорее выздороветь.

Переулки – удачное место как для грызунов, так и для тех, кто на них охотится. Через пару минут я услышала шорох за мусорным баком. Сморщив нос (там ужасно воняло), я метнулась за бак и схватила небольшую крысу. Она извивалась у меня в руке и воняла ничуть не лучше, чем место ее обитания. Мысль о том, где она только что бегала, вызвала у меня отвращение.

«Но ведь раньше тебя это ничуть не волновало, – упрекнула я себя. – Помнишь голубей в Нью-Йорке? В сущности, это те же крысы, только летающие». Но раньше жажда крови пересиливала все остальное.

А когда у тебя нет аппетита, становится значительно сложнее.

Глядя на корчившуюся крысу, я пробормотала:

– Извини, – и вонзила в нее зубы, чтобы не передумать.

Кровь хлынула в рот, но она была… безвкусная. Как плохая имитация настоящей. Я заставила себя высосать из крысы все, что можно, но мне это ничем не помогло. По правде говоря, это показалось мне отвратительным. Я вспомнила, как Лукас однажды попробовал кровь и с каким лицом он выплевывал ее. Теперь я поняла, что он тогда чувствовал.

Я швырнула крысиный трупик в мусорный бак и поспешно выудила из сумочки несколько мятных леденцов. Меньше всего мне хотелось, чтобы у меня изо рта воняло крысой.

Но и конфеты оказались безвкусными. Может быть, я просто не обращала на это внимания, потому что мы с Лукасом питались в основном полуфабрикатами, разогретыми в микроволновке, но человеческая пища тоже утратила вкус.

Да что же со мной такое?

– Что с тобой такое?

Я резко обернулась. Женский голос раздавался примерно в квартале отсюда, но своим вампирским слухом я улавливала каждое слово так отчетливо, будто стояла всего в нескольких футах от женщины.

– Со мной ничего, – послышался вкрадчивый мужской голос. – И с тобой тоже, если верить запаху.

– От меня хорошо пахнет, – ответила она. – Но это… Твои зубы…

– Что такое? Ты же не легкомысленная пустышка, правда? Не суди по внешности.

Я выхватила из сумочки кол и помчалась на голоса. Оставалось надеяться, что Лукас уже напал на след этого парня. В противном случае у меня нет шансов. Моя обувь громко шлепала по мостовой, и я пожалела, что мне не хватило ума выбрать что-нибудь бесшумное и более практичное. Но при этом я подозревала, что вампир слишком занят и не обратит на меня внимания.

Добежав до угла, я остановилась и огляделась. Силуэты резко вырисовывались в свете уличного фонаря. Только что стемнело. Вампир был невысоким, коренастым, а женщина совсем крохотной, едва доставала ему до плеча.

– Ты заставляешь меня нервничать, – сказала она, пытаясь сделать вид, что кокетничает, но я-то видела, что она говорит правду, просто не хочет признаваться, насколько испугана. Это первое, что вампиры всегда обращают в свою пользу, – люди отказываются верить, что ситуация разворачивается по самому худшему из возможных сценариев. С кем угодно, только не с ними.

Вампир склонился над ней, упершись руками в стену по обе стороны ее плеч и практически пригвоздив жертву к месту.

– Я просто пытаюсь тебя возбудить. Хочу, чтобы пульс участился.

– Да? – Она жалко улыбнулась.

– О да.

Я увидела достаточно и, хотя не надеялась его испугать, все же решила, что могу хотя бы застать его врасплох. Возможно, это сработает.

Быстро подняв кол, я вывернула из-за угла и крикнула:

– Отойди!

Он глянул на меня и ухмыльнулся. Вот и весь элемент неожиданности.

– Или что, детка?

– Или я парализую тебя этим. И на этом твоя удача закончится.

Глаза вампира слегка расширились – я вполне точно обрисовала, как на него подействует удар колом, и он понял, что я знаю, о чем говорю. Но прозвучало это отнюдь не так грозно, как мне хотелось бы.

– Можешь попытаться.

– Прошу прощения, – произнесла женщина, – но вы двое что, знакомы?

– Мы как раз сейчас собираемся познакомиться поближе.

Вампир убрал руки, и женщина быстро рванула прочь. Очень умно, между прочим. Стук ее босоножек стихал вдали. Вампир вразвалочку направился ко мне. Хотя он был невысоким, его тень оказалась длинной и падала прямо на меня.

«Лукас, – подумала я, – сейчас самое время, чтобы ты вышел из бара и хватился меня».

Вампир остановился.

– От тебя не пахнет человеком.

Я вскинула бровь. Наконец-то я завладела его вниманием! Каждого встреченного мной вампира всегда впечатлял тот факт, что я – редкость, урожденный вампир.

Но этот просто пожал плечами:

– Ха! Кровь есть кровь. Какая разница, откуда она?

Вот дерьмо!

И тут послышался голос:

– Ты почувствуешь разницу, когда польется твоя кровь.

– Лукас! – закричала я.

В тот момент, как я увидела его на другом конце переулка, Лукас побежал. Про меня забыли. Вампир повернулся и прыгнул на Лукаса, но он увернулся и, сцепив руки в замок, врезал вампиру по спине. Тот упал.

Ну, если они про меня забыли, это не значит, что я должна забывать про них. Я схватила валявшийся на земле обломок кирпича и изо всех сил швырнула его в вампира. Благодаря тренировкам в Черном Кресте я научилась попадать в цель; кирпич ударил вампира в живот. Он повернулся ко мне. Глаза его зловеще, по-кошачьи, отражали свет фонаря.

– Уходи! – взмолилась я. – Уходи из города навсегда, и тогда нам не придется тебя убивать.

Вампир огрызнулся:

– А почему ты решила, что сможешь?

Лукас сбил его с ног и сам упал сверху. Это лишало Лукаса всякого преимущества: ближний бой всегда выгоден вампиру, его оружие – клыки. Я кинулась на помощь.

– Ты сильнее, чем человек, – выдохнул вампир. Лукас ответил:

– Я человек.

Вампир ухмыльнулся. Эта ухмылка не имела ничего общего с тем отчаянным положением, в котором он находился, и от этого она казалась еще страшнее.

– Я слышал, кое-кто разыскивает одну из наших деточек, – промурлыкал он Лукасу. – Некто из нашего клана, очень могущественный. Леди по имени Черити. Не слышал о такой?

Клан Черити. Меня охватила паника.

– Да, я слышал о ней. Это я насадил ее на кол, – пропыхтел Лукас, пытавшийся заломить руку вампира за спину. – Думаешь, не смогу и с тобой справиться? Сейчас поймешь, как ты ошибаешься.

И все-таки у Лукаса не было преимущества. Похоже, силы у противников равные. Вампир в любой момент может взять над ним верх.

А это значит, что спасти его должна я.

«Смогу ли я это сделать? Смогу ли я взять и пронзить колом другого вампира?» Это казалось мне таким невозможным, таким жестоким. Но если это единственный способ спасти Лукаса, я должна набраться смелости.

Я приблизилась к ним. Руки мои тряслись, ладони вспотели, и я с трудом удерживала кол. Если бы только я смогла как следует нацелиться, смогла сообразить, куда нанести удар…

Страх и волнение прибавились к мучившей меня тошноте, и мир вдруг странно накренился. Я не лишилась чувств, но споткнулась и схватилась за стену, чтобы не упасть, и выронила кол.

– Бьянка? – Лукас в страхе вытаращил глаза.

Вампир воспользовался возможностью и оттолкнул Лукаса. Я в ужасе метнулась к ним; если вампир нападет снова, я найду силы, чтобы оттащить его, несмотря ни на что. Но он оказался умнее и помчался прочь, оставив нас в переулке.

Лукас подполз ко мне. Я стояла на четвереньках среди мусора, пахнувшего так омерзительно, что меня чуть не вырвало. Голова казалась слишком тяжелой. Концы волос упали в какую-то вонючую лужу.

– Все в порядке, – слабым голосом произнесла я.

– Черта с два! – Лукас притянул меня к себе, чтобы я смогла опереться на его плечо. Мы оба стояли на коленях под фонарем. Сердце трепетало в груди, как пойманная в силки птичка. – Бьянка, что с тобой?

– Не знаю. – Резкий свет уличного фонаря окрасил все серым, будто мы оказались в черно-белом фильме. – Как по-твоему, вампир уедет из города?

– Да не думай ты об этом! Сейчас, сейчас я тебе помогу.

Лукас прижал меня к груди. Прохладная капля упала мне на щеку, еще одна – на ногу, и началась летняя гроза. Дождь все усиливался, но мы не двигались с места, хотя промокли насквозь. Волосы прилипли к щекам. Лукасу, похоже, было все равно, а мне…

У меня не было сил пошевелиться.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)