АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава семнадцатая. Черити подошла к нам совсем близко

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Черити подошла к нам совсем близко. Ее белокурые кудряшки растрепались, и выглядела она моложе, чем обычно. На ней было ситцевое платье с кружевами, вероятно когда-то белое, но теперь посеревшее и заляпанное кровью. Черити была босиком, красный лак на ногтях сильно облупился. Она напоминала ребенка, только что разбуженного, растерянного и капризного.

– Ты привез их сюда! – сердито сказала она Шеперду. – Ты привез их в наш дом!

– Ты хотела отыскать девчонку, так? Ну вот мы ее и поймали. – Шеперд осклабился. Похоже, он не сомневался, что отлично выполнил свою работу, и даже не заметил, что Черити недовольна.

Она подергала себя за волосы и нахмурилась:

– Ты и мальчишку привез.

– Точно, – встрял Лукас. – Соскучилась по мне?

Черити оттянула вырез платья так, чтобы мы увидели розовый звездообразный шрам над сердцем, там, где Лукас пронзил ее колом во время пожара в «Вечной ночи». Раны от кольев – единственные остающиеся на теле вампиров шрамы. Она обвела пальчиком контур звезды

– Я думаю о тебе каждый день.

«Класс, – подумала я. – Она одержима нами обоими». Я быстро встала между ними, оказавшись всего в нескольких футах от Черити.

– Чего ты хочешь, Черити? Балтазар, скорее всего, уже уехал из Нью-Йорка, так что вряд ли я могу тебе чем-нибудь помочь.

– Я тут подумала, – промурлыкала она, – что лучший способ найти Балтазара – вообще его не искать. Заставить его прийти ко мне. А проще всего это можно сделать, забрав то, чем он дорожит.

Я сообразила, что она говорит обо мне, и похолодела.

– Я не хочу присоединяться к твоему клану. – Мой голос звучал отчетливо и не дрожал, хотя мне было очень страшно.

– Будь желания лошадьми, нищие ездили бы верхом, – фыркнула она.

Вот и все. И выхода нет. Мы с Лукасом окружены. Черити превратит меня в вампира. Сегодня ночью я умру.

Я пыталась убедить себя, что это еще не самое страшное. В конце концов, я провела почти всю жизнь, ожидая, что однажды стану вампиром. Может быть, между мной и Черити возникнут таинственные узы, такое часто происходит между новоиспеченным вампиром и тем, кто его обратил, но я все равно останусь собой. Лукас уже принял меня такую, какая я есть, поэтому мы будем по-прежнему любить друг друга. Все не так уж и плохо, правда?

Но я хотела иметь возможность выбирать. Я хотела сама решить, кем я стану, какое существование буду вести. Я хотела быть свободной – а теперь все потеряно.

– Отлично, – сказала я и быстро заморгала, надеясь, что она не заметит моих слез. – Помешать тебе я не смогу. Только отпусти Лукаса.

– Бьянка! – воскликнул Лукас.

Я не могла заставить себя посмотреть на него.

Я не сводила взгляда с Черити. Ее темные глаза разочарованно распахнулись, как будто она рассчитывала осчастливить меня тем, что превратит в вампира. Неужели она надеялась, что я отнесусь к этому по-другому? Неужели не понимала, что я ее ненавижу?

– Хочешь заставить меня? И тогда сможешь почувствовать себя сильной, убедить себя, что отняла что-то у Балтазара? Что ж, действуй.

– Она вовсе не девушка Балтазара, – громко произнес Лукас. – Она моя девушка.

Ничего хуже он сказать не мог.

– Твоя? – Черити хлопнула в ладоши. На ее запястье болталась эластичная тесьма с несколькими бусинами – дешевое жалкое подобие моего кораллового браслета. – Бьянка – твоя. Значит, ты – ее.

Я подошла к ней еще ближе, чтобы она перестала на него смотреть.

– Вот только Лукаса сюда не впутывай.

– Как же я могу его не впутывать, если вы принадлежите друг другу? Все, что я сделаю с тобой, заденет его. А то, что я сделаю с ним, заденет тебя.

Она махнула рукой. Шеперд и еще один вампир схватили Лукаса и потащили назад. Лукас сопротивлялся, так сильно заехав Шеперду локтем под ребра, что тот согнулся пополам, и Лукас даже сумел вырваться. На секунду. Я увидела, как его рука метнулась к поясу, где он столько лет носил кол, – просто рефлекс, отголосок жизни, от которой он отказался.

Шеперд уже пришел в себя. К ним присоединился третий вампир. Лукас боролся изо всех сил, но их было больше.

– Что вы делаете? – закричала я, вырываясь от удерживавших меня вампиров. – Отпустите его!

– Его судьбу определишь ты, – пообещала Черити. – Только ты.

– Балтазар говорил, что вампиры никогда не меняются, что это главная наша трагедия. – Было так горько отождествлять себя с Черити, признавать, что скоро между нами не будет никакой разницы. – Это единственная причина, по которой он до сих пор за тебя переживает, Черити. Он верит, что ты не изменилась, а ведь это не так. Ты превратилась в чудовище.

Черити покачала головой:

– Мой бедный братец никогда не понимал меня. Я не изменилась. Я всегда была такой, даже при жизни. – Ее взгляд сделался отсутствующим, она смотрела куда-то в прошлое, на давно ушедших людей. – Просто теперь у меня хватает смелости действовать.

– А он силен! – выкрикнул Шеперд, продолжавший бороться с Лукасом. – Чересчур силен!

Лицо Черити осветилось мечтательной улыбкой.

– У него сила вампира? Ты пила его кровь, Бьянка. И как он, сладкий? Похоже, что сладкий. Я бы не отказалась попробовать.

– Только попробуй укусить его! – произнесла я, и теперь мой голос дрожал. – Только попробуй!

– Если я его укушу, и выпью всю его кровь, и он умрет, – нараспев заговорила она, – Лукас станет вампиром. Тогда ты умрешь охотно? Чтобы соединиться со своим любовником?

Я ее ударила. Голова Черити дернулась, и окружавшие нас вампиры застыли на месте, будто не веря, что кто-то посмел поднять руку на Черити. Она прижала хрупкую ладонь к щеке, запылавшую от моей пощечины, а в остальном повела себя так, словно ничего не случилось.

– Ты еще попросишь меня принять тебя в мой клан, – сказала она. – Ты будешь меня умолять.

– Да с чего ты решила, что я когда-нибудь… – Я осеклась, осознав, почему она так думает и что собралась сделать.

– Ты будешь умолять и сама подставишь мне горло, – прошептала она. – Если нет, я убью твоего мальчика.

Лукас все еще пытался вырваться, но его держали крепко. Кто-то из вампиров обмотал его запястья и щиколотки скотчем, и Шеперд закинул Лукаса себе на плечи, будто это даже не человек, а просто мешок.

– Давай вверх, – скомандовала Черити. Шеперд с Лукасом на плечах начал подниматься на трамплин для прыжков в воду. Черити подошла к самому краю пустого бассейна. Я последовала за ней, не в силах понять, что происходит, но заглянула внутрь, и у меня свело желудок. Бледно-голубая поверхность была жутко заляпана кровью, пятно на пятне, уже забуревшие от времени. Заметив выражение ужаса на моем лице, Черити зашептала:

– Иногда они нас утомляют, и тогда мы даем им шанс уйти отсюда. Мы говорим: если выживут после падения, мы их отпустим. Так забавно смотреть, когда они стоят на трамплине. Плачут, кричат, умоляют, но в конце концов все до единого решают прыгнуть. Обманывают сами себя, думают, что у них есть шанс. А потом падают. Так неаккуратно! И столько впустую пролитой крови.

– Ты омерзительна, – сказала я.

– Иногда они умирают несколько часов. Дней. Один бедный глупец хныкал там внизу почти неделю. Как по-твоему, сколько времени будет страдать Лукас? – Темные глаза Черити заблестели от удовольствия при воспоминании о мучениях других. – Умоляй!

– Все равно ничего не получится. Я не могу стать вампиром, пока не отниму чью-то жизнь.

– Если я выпью твою кровь – если я выпью ее достаточно много, – ты будешь так отчаянно ее хотеть, что нападешь на первого же человека, которого увидишь. Обещаю, что не подпущу тебя к твоему дорогому мальчику, хотя в том состоянии тебе будет совершенно все равно.

Я вспомнила, как безумно иногда хотела крови, особенно во время заключения в Черном Кресте. Даже тогда я боялась утратить контроль над собой с Лукасом. Я не сомневалась, что Черити говорит правду.

– Не делай этого! – сказал Лукас – Она все равно убьет меня.

– Не убью. Клянусь. Однажды ты оказала мне услугу, и я это помню, знаешь ли. – Робкая улыбка на ее губах была такой же девчачьей и вызывающей доверие, как обычно. – Ты в самом деле можешь выбирать. Можешь уйти отсюда прямо сейчас, цела и невредима, и жить своей жизнью, как раньше. Мы дадим тебе убраться отсюда подальше, чтобы ты ничего не слышала.

Я зажмурилась, изо всех сил желая оказаться где-нибудь в другом месте. Где угодно.

Черити продолжала:

– Или можешь стать пай-девочкой и хорошенько попросить меня, и тогда мы отпустим твоего мальчика. Разумеется, ему придется смотреть, как ты умираешь, иначе он нам не поверит. Но ему мы позволим жить. Даю слово.

Самое безумное, что я ей поверила. Черити считала, что договоры нужно соблюдать, а долги отдавать. Кроме того, она была садисткой. Если бы она просто собиралась превратить меня в вампира, а потом все равно убить Лукаса, она бы так и сказала, а потом наслаждалась, глядя, как я кричу. Нет, у меня в самом деле был шанс спасти жизнь Лукасу, а это значило, что я должна им воспользоваться.

Я заставила себя медленно произнести:

– Пожалуйста.

– Бьянка, нет! – Лукас забился в руках Шеперда, но сделать ничего не мог.

Черити одарила меня нежнейшей улыбкой, словно я была блудной дочерью, вернувшейся наконец домой.

– Пожалуйста что?

– Пожалуйста, прими меня в свой клан. – Этого ей достаточно? Я ненавидела каждое произнесенное слово. Каждый удар сердца был драгоценным, потому что я знала: больше я этого никогда не почувствую. Внезапно я подумала, что умру в свой день рождения, в точности как Шекспир. У меня отнимают жизнь, и я должна об этом умолять. Но ради Лукаса я буду умолять. – Пожалуйста, преврати меня в вампира.

– Ты хочешь остаться со мной навсегда? – Черити обхватила ладонями мое лицо. – Мы станем сестрами? И тогда Балтазар увидит, что ты моя, а не его. Мы ему покажем. Пожалуйста, скажи «да». О, пожалуйста, скажи, что ты этого хочешь!

Вот почему она хотела, чтобы я просила, – так она могла убедить себя, что все взаправду и что она снова обретает семью. Она не хотела, чтобы я вернулась к Балтазару, – она хотела, чтобы я его заменила.

Меня так затрясло, что я едва удерживалась на ногах, но все равно сумела выдавить:

– Да. Именно этого я и хочу. Пожалуйста.

Она выпятила нижнюю губу, как избалованная маленькая девочка.

– Если бы ты и вправду хотела, ты бы умоляла. Встала бы на колени.

Невозможно ненавидеть кого-то сильнее, чем я ненавидела ее в эту секунду, но я подумала о Лукасе и опустилась на колени. Потрескавшиеся плитки царапали колени. Я накрыла рукой коралловый браслет, подарок Лукаса, последний символ его любви.

– Пожалуйста, Черити. Пожалуйста, возьми мою жизнь.

– Ну вот! – воскликнула Черити. – И вовсе не трудно, правда? – Она сладко улыбнулась мне, и я увидела ее клыки. Теперь уже недолго.

– Нет! – закричал Лукас – Не надо! Бьянка, ты можешь сражаться, забудь обо мне!

Я запрокинула голову, глядя на металлические балки. На них, вяло покачиваясь, висели клоки паутины. Я подставила горло Черити и знала, что это конец моей жизни.

«Теперь я стану вампиром, – думала я. – Надеюсь, мои родители не ошиблись. Пожалуйста, пусть это будет не так уж и плохо».

Черити положила руку мне на шею, и тут я заметила, как на балках что-то странно поблескивает, словно солнечный зайчик. Но откуда?

Глаза мои широко распахнулись.

– Будет не очень больно, – пообещала Черити. – Честное слово.

Голубовато-зеленый свет становился все ярче и расплывался, покрывая уже весь потолок, а потом начал сгущаться во что-то напоминающее облака. Подул холодный ветер, превращая летний вечер в зиму, и я задрожала.

– Черити! – заорал Шеперд. – Что это?

Уже все вампиры смотрели вверх, и даже Лукас перестал сопротивляться. Черити ахнула:

– О, они не посмеют. Они не посмеют!

Посыпался ледяной дождь. Острые льдинки падали вниз, царапая кожу и с хрустом разбиваясь об пол. Черити попятилась от меня. Я снова почувствовала под собой ноги, мечтая убежать. Может, я и сбежала бы, но не могла оставить здесь Лукаса.

Ледяной дождь все усиливался, за этой серебристой завесой все перед глазами расплывалось. Черити громко закричала от боли. Лед падал с такой силой, что ранил. Я поморщилась и тут в изумлении увидела, как из серебристого тумана проступает лицо. Хотя ледяная крупа по-прежнему сыпалась сверху, лицо никуда не исчезало.

Но еще сильнее меня потрясло то, что я его узнала. Тот самый призрак, который первым заговорил со мной. Темные длинные развевающиеся волосы и борода. Одежду я различить не могла, но мне показалось, что она старомодная, такую носили пару столетий назад – длинная накидка и высокие сапоги. «Ледяной мужчина», – подумала я. Так я его и называла.

И голосом, звучащим как трескающийся лед, он произнес:

– Она не ваша.

– Она моя! Моя! – Черити топнула ногой. – Ты ее слышал! Она сказала, что хочет войти в наш клан!

Он склонил голову набок, глядя с любопытством и пренебрежением одновременно, и ударил. Его кулак прошел сквозь живот Черити.

Она открыла рот, словно хотела закричать, но не смогла выдавить ни звука. Ее тело становилось таким же бледно-голубым, как у призрака. И я поняла, что он ее замораживает. Очевидно, даже вампиров можно заморозить насмерть.

Черити рывком вскинула голову и завизжала:

– Нет! – Она дернулась назад. Похоже, это отняло все ее силы, но она сумела отскочить. Крови видно не было. Споткнувшись, она закричала: – Выбирайтесь отсюда! Все! Уходите!

И тогда Шеперд скинул Лукаса с трамплина. Я пронзительно закричала и бросилась к нему, но напрасно – он летел вниз. И тут в бассейне появился голубовато-зеленый свет, больше, чем когда-либо, похожий на воду, и замедлил его падение. Лукас все равно ударился о дно, но не очень сильно. Я видела, как он пытается избавиться от скотча. Кажется, он цел.

Его спас призрак, дошло до меня. Призрак спас и меня.

Но сейчас нет времени думать об этом. Нужно помочь Лукасу.

Я подбежала к лесенке и спустилась вниз, в голубовато-зеленый свет. Он был холодным, даже холоднее льда, но почему-то не причинял боли. Он походил на энергетические волны или, может быть, электрические, рядом с которым опасно находиться. Я побежала сквозь этот свет, точнее, попыталась – он замедлял движение. Мои длинные волосы развевались за спиной, словно я плыла, а не бежала.

– Лукас! – закричала я.

Когда я приблизилась, он уже освободил руки. Мы вместе размотали скотч у него на щиколотках.

– Это то, что я думаю? – спросил он.

– Да. – Наконец я оторвала весь скотч. – Нужно уходить!

Мы пробрались сквозь голубовато-зеленую энергию к лесенке. Лукас подтолкнул меня наверх, чтобы я выбралась первой. Я поднялась и увидела, что на меня смотрит ледяной мужчина.

Не зная, что еще сделать, я сказала:

– Спасибо.

– Ты не ее, – ответил он. – Ты наша.

То есть меня не может убить никто, кроме них? Весьма утешительная перспектива.

Лукас тоже выбрался из бассейна.

– Бьянка, бежим! Скорее!

Мы помчались сквозь серебристо-серый ледяной дождь, лупивший так сильно, что я не сомневалась – завтра буду вся в синяках. Призраки не пытались нас остановить, а если и пытались, у них не получилось. Лукас метнулся в ближайшую дверь и потащил меня по длинному коридору, соединявшему бассейн с другой частью здания. Там тоже было холодно, но сверху не сыпалась ледяная крошка, и не было никакого неестественного свечения.

– Ты! – В дальнем конце коридора появился Шеперд, и мы резко остановились. – Это ты нам такое устроила!

Лукас потащил меня влево.

– Боковая дверь! Шевелись!

– О черт! – Я слышала, как грохочут башмаки Шеперда. Он приближался. Кажется, он остался один, но это было слабое утешение.

Лукас подпер дверь стулом и окинул взглядом комнату. Она походила на помещение бассейна – горы мусора, какого-то тряпья, обрывки бумаги, полупустые бутылки, сигареты и зажигалки. Лично я тут ничего обнадеживающего не увидела. Однако Лукас поднял бутылку водки и грязную бандану.

– Найди зажигалку, – велел он.

Я схватила одноразовую зажигалку с ближайшего подоконника.

– Лукас, что ты делаешь?

– Ах да, ты же не успела дойти до этого раздела обучения? – Он завязал бандану вокруг горлышка бутылки и обмакнул длинный конец в водку.

Шеперд начал ломиться в дверь. Стул пошатнулся. Понятно, что он недолго будет сдерживать натиск вампира.

– Лукас, он здесь!

– Отлично.

Лукас щелкнул зажигалкой. Шеперд ворвался в комнату, злобно ухмыляясь, и тут Лукас поджег тряпку и швырнул бутылку в вампира.

«Спиртное легко воспламеняется…»

Лукас опрокинул меня на пол в тот самый миг, когда взорвался огненный шар. Я услышала, как вопит Шеперд. Может быть, он умирал – огонь является одной из немногих вещей, что убивают вампира навсегда. Но прежде чем я успела посмотреть, что происходит, Лукас проорал:

– Прикрой голову!

Я послушалась. Он поднялся и швырнул стул в окно. Во все стороны полетели осколки, несколько мелких впились мне в кожу. Лукас схватил меня за руку:

– Давай выбираться отсюда!

Огонь за спиной бушевал уже не на шутку. Шеперд больше не вопил. Или он убежал, или умер.

Я выскочила в разбитое окно, стараясь не пораниться, и с огромным облегчением увидела фургон, в котором вампиры привезли нас. Он стоял футах в двадцати от здания, и в нем никого не было. Но скоро вампиры появятся здесь, а это значит, что мы должны захватить его первыми, – это ускорит побег и замедлит погоню. Мы сможем скрыться.

Дверца оказалась не заперта. Я прыгнула на водительское сиденье, Лукас на пассажирское. Тяжело дыша, он пробормотал:

– Скажи мне, что они оставили ключи в замке.

– Нет, – ответила я, возясь с проводами под приборной панелью. – Как удачно, что эту часть обучения я пройти успела.

В Черном Кресте всех учили, как замыкать провода в старомодных автомобилях, чтобы завести двигатель без ключа зажигания. Говорили, что никогда не знаешь – вдруг придется сматываться в страшной спешке? Что ж, тут они были правы.

Сверкнула искра, и мотор ожил. Я нажала на педаль газа, и мы рванули прочь.

«Спасибо Черному Кресту, – думала я. – И спасибо призраку. Кажется, моя жизнь не может стать еще более странной».

Когда я захохотала, Лукас с тревогой посмотрел на меня. Возможно, смех звучал немного истерически.

– Бьянка, успокойся, ладно? Мы справились. Не сходи с ума.

Я сосредоточилась на дороге и пробормотала:

– С днем рождения меня.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)