АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 25. Не услышанные слова

Читайте также:
  1. Exercise 15 Поставте слова в правильному порядку.
  2. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  3. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  4. II. Семантика слова (10 часов)
  5. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  6. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  7. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  8. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  9. IV. Стилевое расслоение лексики. Стилистическая окраска слова.
  10. Taken: , 1Глава 4.
  11. Taken: , 1Глава 6.
  12. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе

Дорогие читатели! Очень надеюсь, что вы все еще со мной и для вас нет значения на каком сайте я публикуюсь. Если кто еще не знает, что теперь этот фик можно прочитать только здесь.
И еще...спасибо всем вам за поддержку, даже не знаю, как бы я без вас!
__________________


«Кто бы мог допустить,
Что я снова буду слабой,
Свет так ярко светить,
А вода слишком громко капать»…
(Флер «Укол»)


Сухие дубовые листья поднялись в воздух и закружились в небольшом вихре, словно танцевали какой-то причудливый танец. Я меланхолично наблюдала за этим, надеясь, что однажды переживания оставят меня, и я смогу хоть некоторое время побыть свободной, как эти беззаботные листочки. Но вскоре от этих вихрей стала кружиться голова, и я поспешила отвести взгляд. Перед глазами тут же предстал огромный особняк из серого камня, который возвышался надо мной угрюмым истуканом. Он почему-то одновременно навевал на меня тоску и вселял некую абстрактную и призрачную надежду. Я сидела на облупленном бордюре старого фонтана и никак не могла успокоиться и собраться с мыслями. Они роились в голове, не давая забыться и заставляя чувствовать себя беспомощной жертвой обстоятельств. Состояние было странным: будто бы я только что проснулась в сильном похмелье и пыталась освободить свой разум, чтобы не причинять себе тем самым лишней боли. Вот только чем больше я старалась не думать, тем больше мыслей одолевало меня.
Мой взгляд переметнулся на заледеневшую воду на дне фонтана, потом на редкие голые деревья, росшие в этом парке, на лежавшие кое-где островки грязного снега. Странно, раньше я не замечала, что этот парк еще угрюмее бесконечных пустошей Лестрейндж-Холла; возможно, когда-то он бы и напугал меня. Однако теперь мне совершенно не было дела до обстановки. По идее я должна была быть счастливой – Рудольфус Мерлин знает где, и я могу все свое время проводить с Темным Лордом. Но мне по-прежнему было не по себе в его присутствии, и с каждым днем это ощущение лишь усиливалось. Я знала, что Темному Лорду было все известно о моих терзаниях, но, к моему удивлению, он ни разу не заговорил об этом. Вел себя так же, как всегда, был нежным и любящим – но это не могло разрушить стену между нами. Глядя на него, мне хотелось и быть рядом, и бежать подальше, и каждую минуту я разрывалась между этими желаниями. От последнего меня останавливало лишь то, что Том никогда бы не отпустил меня, да и я сама не смогла бы без него, как бы он меня ни пугал порой.
Не знаю, сколько прошло времени с того момента, как Рудольфус отправился на то неведомое мне задание. С тех пор он не писал, и о нем ничего не было слышно ни от Рабастана, ни от других Пожирателей Смерти. Я могла бы спросить об этом Темного Лорда, но я была уверена, что этот вопрос разозлит его, что было бы очень нежелательно. Поэтому приходилось просто ждать хоть какой-нибудь весточки от мужа и не находить себе места от волнения в те моменты, когда я оставалась одной.
Хотя я не обращала внимания на бегущие дни, сегодняшнюю дату я знала точно – тридцать первое декабря, последний день года и день рождения Тома. Не знаю, помнил ли он об этом, но я не могла забыть. Возможно, потому, что много лет назад в этот день я так старалась сделать Тома счастливым, или же от того, что он, несмотря на все недавние события, по-прежнему оставался для меня самым любимым человеком.
Я наблюдала, как замок Логова медленно окутывают непроглядные зимние сумерки, и он начинает сливаться с темным фоном природы. На небе не было ни одной тучи, но оно все равно казалось низким и темным: наверное, всему виной было время года. Зима в этот раз выдалась непохожей на все предыдущие: почти не было снега, хотя раньше к концу года все утопало в сугробах. Теперь же погода лишь изредка баловала нас жалкими снегопадами, и снег моментально таял.
А сейчас даже стих ветер, видимо, успев наиграться с опавшей листвой, и я осталась посреди парка в полной тишине. Через некоторое время в нескольких узких окнах замка зажегся свет, озарив тусклыми лучами тот фонтан, на котором я все еще сидела.
Видимо, я провела здесь много времени, так как когда я аппарировала из Лестрейндж-Холла, на дворе было еще светло. Я должна была встретиться с Томом, но почему-то не решалась войти в дом и подняться на второй этаж, к его кабинету. С каждым разом мне было все тяжелее и тяжелее идти к Темному Лорду, но я пересиливала себя, зная, что в его обществе мне удастся хоть немного успокоиться и отвлечься. Но сейчас я медлила дольше обычного. Молча смотрела на темные окна его кабинета, зная, что он находится там и, наверное, смотрит на огонь, как всегда любил это делать.
Я поежилась, хотя совершенно не замерзла, и встала с холодного камня. Все-таки нужно было идти, иначе Том может хватиться меня, и тогда будет еще хуже…
- Надоело сидеть в холодном парке, Белла? - позади меня из темноты послышался голос.
Я вздрогнула от неожиданности и обернулась. В нескольких шагах от меня, за фонтаном, стоял Темный Лорд и с усмешкой смотрел на меня. На миг мне показалось, что его лицо выражает волнение, впрочем, скорее всего, это была игра света. Я замерла, не смея пошевелиться, а Темный Лорд тем временем подошел ко мне и взял за руки. Его ладони были прохладными, и от этого по моему телу прошла дрожь. Том заглянул мне в глаза, и я попыталась выдавить из себя улыбку, но ничего не получилось. Мне никогда не удавалось скрыть своих истинных чувств от Тома. Он читал меня, как открытую книгу, и это было неизменно.
- Я… я просто гуляла, - прошептала я глядя куда-то в сторону. – Устала сидеть в помещении, и…
Темный Лорд усмехнулся еще шире, и было ясно, что он не поверил мне.
- Гуляла, хотя знала, что я жду тебя? – тихо спросил он.
Я ничего не ответила, лишь только задрожала еще сильнее. Том сильнее сжал мои руки, и я вынуждена была повернуться к нему. На его лице не было ни гнева, ни злости, только все та же улыбка.
- Мне… - начала я. – Мне просто хотелось побыть одной, недолго, я уже собиралась к тебе…
Том по-прежнему улыбался и пристально рассматривал меня. Я старалась не смотреть в его глаза, уверенная, что стоит мне встретиться с ним взглядом, как я полностью попаду в его власть, а сейчас мне почему-то вовсе не хотелось забываться. Я запуталась в своих желаниях, не зная, чего хочу больше – остаться с Томом или уйти, куда глаза глядят. Тем временем, он бережно прижал меня к себе, запустив пальцы в растрепанные волосы. Я тяжело вздохнула и закрыла глаза. В его объятьях было спокойнее, но нервная дрожь никак не желала проходить. Тогда Том немного отстранил меня от себя и легко поцеловал в лоб.
- Ты изменилась, Белла, - прошептал он, словно только сейчас сделал этот вывод.
- Почему ты так думаешь? – спросила я, с тревогой глядя в его лицо.
- Я ведь вижу, как ты себя ведешь последние полтора месяца, - произнес он. – Избегаешь меня, молчишь… Тебе не кажется, что нам лучше просто поговорить?
Впервые за вечер я посмотрела в его глаза, после чего медленно высвободилась из объятий и села на край фонтана.
- Не нужно, Том… Я не хочу, - устало прошептала я. – Давай оставим все, как есть, пожалуйста…
Повисла напряженная тишина, которую нарушал лишь скрип веток старого дерева. Я не решалась поднять на Тома взгляд, а он, казалось, о чем-то задумался.
- Как есть? – наконец произнес он. – Тогда я не понимаю тебя, Белла.
Он говорил спокойно, но не равнодушно. Я знала, что ему небезразлично все то, что происходит со мной, хотя он этого почти никогда не показывал.
- Зато я тебя хорошо понимаю! – вырвалось у меня, и я резко подняла голову и встретилась с ним глазами.
На лице Тома промелькнуло недоумение.
- Что ты…
- Не делай вид, что ничего не знаешь! – воскликнула я, не дав ему договорить. – Ты пытаешься удержать меня любой ценой, совершенно не замечая, что в этом нет никакой необходимости! Ты знаешь, что я не исчезну, даже если очень захочу, и все равно убираешь тех людей, кто мне дорог! Думаешь, я не понимаю, что ты взял меня в ту пещеру, только чтобы я смогла увидеть смерть Регулуса? А теперь ты отправил Руди Мерлин знает куда, лишь бы он не находился рядом со мной! Ты не доверяешь мне, Том, я это вижу, и не будь сейчас войны, ты бы запер меня в комнате и не давал лишний раз шагу ступить. Ты знаешь, что я буду делать все, что ты захочешь, и мне это будет только в удовольствие, но ты все равно каждый раз будешь подозревать меня не весть в чем и сомневаться в моей преданности!
Я выпалила все это на одном дыхании, совершенно не думая, что говорю. Эмоции уже давно закипали во мне, прежде мне удавалось себя сдержать, теперь же я не выдержала. Все, что я чувствовала, вырвалось наружу и обрушилось на Тома, и меня не заботило, что это может его разозлить и что его гнев мог обернуться для меня весьма плачевно. Но, к моему удивлению, он и бровью не повел, оставаясь абсолютно спокойным, как и несколько минут назад. А потом снова усмехнулся.
Я не сводила с него глаз, совершенно сбитая с толку его реакцией, а он подошел ко мне и сел рядом.
- Скажи, Белла, а разве я могу тебе доверять? Разве ты когда-то не доказала, что тебе нельзя верить? – произнес он.
Он говорил спокойно, рассудительно, так, словно объяснял маленькому ребенку какую-то простую истину. Я краем глаза смотрела на него, стараясь не встречаться с ним взглядом. Он был невозмутим и прекрасен, и от этого почему-то стало страшно. Возможно, от того, что я могу потерять его, или же он может совершить какой-то ужасный поступок по отношению к моим близким. Я вдруг подумала: что будет, если я потеряю его или если он решится на какой-нибудь ужасный поступок по отношению к моим близким?
- А разве на протяжении последних лет я не пыталась доказать тебе обратное? – прошептала я, принявшись рассматривать грязный снег, залегший под деревьями.
- Доверие вернуть всегда сложно, - произнес Темный Лорд. – А в некоторых случаях это невозможно. Я привык никому не доверять и вряд ли смогу это изменить. Но я-то знаю, что причина твоего поведения кроется не только в моем доверии или недоверии.
Я повернулась к Тому и теперь в упор смотрела в его лицо. Гнев, боль и тоска – это все, что я чувствовала на данный момент и не могла в себе подавить. Хотя стоило ли пытаться? Том сомневается в моей к нему любви, разве этого недостаточно для того, чтобы всколыхнуть мою старую обиду?
- Да, ты прав, не только в этом! – четко произнесла я.
Внезапно для самой себя я вскочила на ноги, из глаз брызнули слезы, сквозь пелену которых я размыто видела спокойное лицо Темного Лорда. Теперь слова лились из меня потоком, остановить который я была не в силах.
- Я просто не понимаю, что с тобой произошло! – выпалила я. – Куда пропал мой Том? Что ты с ним сделал? Я ведь знаю, что прежде ты никогда бы не поступил так, как тогда в пещере – со мной и с моим кузеном! Ты просто хочешь что-то мне доказать, но скажу, что у тебя ничего не получится, потому что я совершенно не вижу смысла во всех этих поступках! Том, что же с тобой происходит? Почему ты не хочешь хоть минуту побыть человеком? Я ведь знаю, что в глубине души ты такой, каким был раньше…
Слезы заструились по щекам, к горлу подступили рыдания, и мой голос оборвался всхлипом. Я отвернулась, чтобы он не видел моего лица, хотя все и так было ясно – Том прекрасно знал, что я чувствую, вот только вряд ли понимал. Я ощутила на своих плечах легкое прикосновение его рук, но не пошевелилась.
- Я попытался бы, Белла, но у меня нет души, - тихо сказал он, почти касаясь губами моего уха.
Я медленно повернулась к Тому, посмотрела на него. И почему он так спокоен?
- Не говори так, - прошептала я. – Так не может быть…
- Может, Беллс, магия способна и на такое, - ответил он.
Он немного разжал пальцы на моих плечах, но не отпустил.
- Но… А как же любовь, Том? – осторожно произнесла я. – Ведь она сильнее любой магии, она может победить все, что угодно!..
Том тихонько рассмеялся, и с каждым звуком его смеха мне становилось все больнее. Мы словно говорили с ним на разных языках, и так, наверное, и было на протяжении последних нескольких лет.
- Не говори глупостей, Белла, - сказал он. – Любовь придумали люди, а магия была всегда. Любовь делает нас слабыми, заставляет унижаться, подчинять свою жизнь чему-то нереальному, неосязаемому. Любовь превращает нас в ничтожества.
Том замолчал, а я еще долгое время пыталась осмыслить услышанное. Что он такое говорит? Как он может отрицать существование любви после всего, что между нами было? После каждой ночи, после каждого прикосновения, каждого слова, которые прежде казались мне глупыми, а теперь были нужны, как воздух? Неужели он был со мной лишь ради развлечения, а все то, что сказал в ту ночь, когда мы помирились, было ложью?
Я больше не могла сдерживаться и заплакала сильнее. Том хотел было обнять меня, но я отступила назад. Неужели он обманывал меня?
- Только так странно, когда я вижу тебя… - прошептал он. – Мне не хочется верить в…
Я не слушала его, глядя куда-то в пространство, желая поскорее исчезнуть отсюда.
- Значит, - сказала я дрожащим голосом. – Я, по-твоему, ничтожество? Значит, я унижаюсь, потому что люблю тебя? А ведь я-то верила, надеялась, и…
- Беллс, послушай… - начал Том, снова собираясь меня обнять, но я опять сделала шаг назад.
- Не имеет смысла… - прохрипела я, с трудом сдерживаясь, чтобы не разрыдаться в голос.
- Ты…
- Простите, Милорд, мне нужно домой, - произнесла я, отворачиваясь от Тома.
Он кинулся за мной, но я была проворнее – отскочила назад и поспешила аппарировать, нарисовав в мыслях Лестрейндж-Холл. Кажется, Темный Лорд звал меня, приказывая остаться и выслушать его, но мне было плевать. Пусть потом наказывает меня, пусть пытает – лишь бы не слышать его разговоров об отсутствии любви. Прежде его поступки и взгляды говорили совсем о другом, почему же теперь он повел себя так? Что хотел этим доказать?
Но если он не любил меня, то почему тогда ревновал до такой степени? Почему ненавидел Рудольфуса только за то, что он был моим мужем? Что же с ним происходило?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)