АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 10. Осколки прошлого

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

"Осколки прошлого, как снег,
Закрутит ураган времён,
В ушедший день для нас навек..."
(Эпидемия "Осколки прошлого")

 


Даже не знаю, почему я в последнее время так часто стала возвращаться мыслями в тот день. Возможно, потому что он был одним из самых ярких в моей жизни, а, возможно, потому что сейчас он стал своеобразным символом моего прошлого, которого уже не вернуть.
Тогда был ясный сентябрьский день, теплый и солнечный. Лето еще не успело закончить свое властвование, а осень вступить в свои права. Я искренне радовалась ароматному ветру с моря, запаху хризантем и чистому небу над головой. Хоть я и понимала, что это мой последний день пребывания в родном доме, это меня нисколько не печалило. Признаться, я терпеть не могла ни большой каменный особняк, который всегда казался таким холодным, ни отвесные голые скалы, возвышавшиеся над морем, ни бесконечные ветра, гулявшие по окрестностям. Но в то же время я и не стремилась перебраться в Йоркшир, в Лестрейндж-Холл, хоть и знала, что это неизбежно. Наверное, в тот день я не испытывала ничего, кроме любопытства и легкого восторга, ведь никогда прежде мне не уделялось столько внимания, а родительский дом не выглядел так приветливо. Абсолютно все было украшено белыми цветами, гирляндами и волшебными статуэтками ангелов, из гостиной доносилась легкая музыка, из кухни необыкновенно пахло выпечкой. По дому носилась Нарцисса, радостно напевая какие-то песенки и придираясь ко всему, что видела, пытаясь сделать все идеальным. Хотя все же больше времени она проводила в моей комнате, разглаживая мое платье, расчесывая волосы и украшая их цветами. Она категорически не позволяла эльфам ко мне приближаться, считая, что сама лучше справится с моей подготовкой. И, признаться, так и было, потому что когда я заглянула в зеркало, то увидела совершенно незнакомую мне девушку, необыкновенно красивую и необычную. Что бы там ни было, но вкус у Цисси был отменный – именно она выбирала мне белоснежное шелковое платье, неброское, но изящное колье, серьги в тон ему, небольшую диадему.
Вдоволь налюбовавшись собой, я стала смотреть в окно, наблюдая, как с каждой минутой прибывает все больше и больше гостей, и Друэлла, стоящая у порога, приветствует их и принимает поздравления. Я ни капли не удивилась, когда увидела, как в нашем парке появился сам Министр Магии, ведь на этой свадьбе должен был собраться весь высший свет Волшебной Британии. Хотя это совершенно не вызывало у меня восторга, ведь сейчас здесь были все, кроме двух самых дорогих мне людей – моей старшей сестры и того, кого я всегда тайно мечтала видеть на месте Рудольфуса. И если у меня была смутная надежда увидеть Андромеду, то Том здесь не появился бы никогда. Но первое мое желание все-таки сбылось.
Когда прибыл Руди и когда я вышла в холл под руку с отцом, опиравшимся на трость, то разглядела среди гостей молодую женщину, необычайно похожую на меня внешне и так отличавшуюся от меня манерами. Она стояла в дальнем углу, накрыв голову платком, и смотрела на меня. Наверное, она пришла одной из последних, так как будь она замеченной кем-то из моей родни, то ее непременно бы не пустили на церемонию. Ведь после побега с магглорожденным парнем Андромеду стали считать осквернительницей рода и отреклись от нее навсегда. Пускай когда-то у нас с Меди были прохладные отношения, но в какой-то момент она доказала мне, что способна понять меня, как никто другой. А потому вдруг раз – и она исчезла из моей жизни, словно ее никогда прежде и не было. В моей семье было не принято вспоминать об этом скандале и позоре, но, тем не менее, я не могла не скучать по сестре, хоть и никогда не показывала этого. В день своей свадьбы я же видела ее в последний раз.
После того, как я оказалась в холле, ко мне тут же подошел Руди, красивый и счастливый, как никогда. А мне ничего не стоило сыграть роль счастливой невесты, ведь наполовину так и было. Какая девушка не грезит о красивой и светлой свадьбе? Наверное, у меня она была такой, о какой остальные только могли мечтать – море цветов, света, людей, красивый и любящий жених, брак, одобренный родителями. И только когда Руди вел меня к алтарю, мне вдруг так захотелось убежать подальше от него, от родственников, гостей, чтобы просто забыться, исчезнуть. Из глаз брызнули слезы, и я не могла их сдержать, а все думали, что я плачу от счастья. Наверное, только Рудольфус понимал, что я чувствую на самом деле, и сжал мою ладонь в своей, чтобы хоть как-то выразить свою поддержку.
И лишь тогда, когда я выдавила из себя слово «да», а на пальце появилось старинное кольцо с гербом рода Лестрейнджей, мои слезы прекратились. Возможно, из-за того, что дороги назад уже не было, а, может быть, из-за того, что за последние годы терзаний и боли на слезы уже больше не оставалось сил. А Рудольфус лишь улыбнулся самой счастливой улыбкой и крепко прижал меня к себе, целуя в губы, - на глазах у всех присутствующих.

… И вдруг я почувствовала резкий толчок в грудь, секундную головную боль; я не смогла удержаться на ногах и упала на спину, не успев схватиться за какой-нибудь предмет мебели.
- Сколько можно приказывать тебе сосредоточиться, Беллатрикс? - если бы я не услышала гневный голос Темного Лорда, то непременно потеряла бы сознание.
Я хотела что-то сказать, но в горле пересохло, ужасно болела голова, и я смогла издать лишь какой-то хрип. Волдеморт же бесцеремонно подошел ко мне, схватил за руку и поставил на ноги, раздраженно смотря в мое лицо. Его ноздри раздувались от плохо скрываемого гнева, губы сжались в тонкую линию, а глаза, казалось, стали полностью черными.
- Или ты думаешь, что мне нравится смотреть твои сопливые юношеские воспоминания? – прошипел Темный Лорд, продолжая пристально меня рассматривать.
От этого взгляда меня бросало в дрожь, хотелось бежать как можно дальше и в то же время быть здесь, делать все, что он прикажет, повиноваться каждому его слову. И ведь так хотелось, чтобы этот гнев в его глазах исчез, чтобы на губах появилась едва заметная, но теплая улыбка, а в глазах – хоть что-то, кроме ненависти и гнева. Каждый раз, когда мы с ним оставались наедине, во мне не умирала призрачная надежда на то, что так и произойдет. Но он лишь отворачивался, глубоко вдыхал, закатывал рукава рубашки и снова доставал волшебную палочку, пытаясь проникнуть в мой мозг. А я должна была защититься от этого, поставить блок, но на данный момент это казалось мне невозможным. Приходилось лишь слушать упреки учителя и молча надеяться, что в следующий раз мое сознание не покажет ему то, что я так упорно пытаюсь скрыть каждый раз, когда мы остаемся вдвоем.
- Неужели так сложно просто-напросто отгородиться от всего, что у тебя накопилось в голове, и хоть минуту пожить без этих чертовых эмоций? Кажется, я ошибся, когда посчитал тебя сильной, - произнес Темной Лорд, но я чувствовала, как гнев в его голосе постепенно меняется на привычную холодность.
- Я постараюсь, Милорд, - прошептала я, надеясь, что все еще в состоянии хотя бы попытаться поставить блок, хотя моя внезапная головная боль не придавала мне уверенности.
- Отлично, - Темный Лорд тут же выхватил свою волшебную палочку и направил ее на меня. – Легилименс!

Я почувствовала странное ощущение в голове, непонятную тяжесть, а перед глазами вновь стали проноситься воспоминания – такие яркие, словно все это происходило на самом деле.
В камине тихо потрескивали дрова, где-то далеко слышались отзвуки раскатов грома, будто это происходило за пределами реальности, ведь подземелья Слизерина находились очень глубоко, под озером, и о царившей на улице погоде можно было только догадываться. Но меня это ни капли не волновало, я лишь прижималась к Тому, укутавшись в теплый плед. Он, как обычно, листал какую-то толстую книгу, а я витала где-то в облаках. Было так тепло, так хорошо, что не хотелось лишний раз делать вдох, хотелось лишь находиться рядом с ним и ощущать его дыхание, биение сердца. И вдруг я почувствовала, как ко мне на колени с разбега прыгнул здоровенный серый кот кого-то из моих одноклассниц и тут же свернулся калачиком, принявшись негромко урчать. Том отвлекся от чтения и посмотрел на кота, а потом на меня. Я не смогла сдержать улыбку, а он просто легонько коснулся моих губ.
- Знаешь, Том… - прошептала я, переведя взгляд на огонь. – Наверное, я люблю тебя…
Он лишь усмехнулся и приблизил мое лицо к себе.
- Моя Беллс, - прошептал он. – Знаешь, наверное, я тоже…
Прежде я почему-то считала, что слова любви говорить страшно, а оказалось, что это даже приятно, ведь я могла говорить это Тому каждую минуту, секунду.
А потом он целовал меня, долго, жадно, настойчиво, но бережно и нежно, как будто бы боясь, что все может исчезнуть…

И вдруг все прекратилось. Я снова упала на спину с неимоверной головной болью. Через миг передо мной возник Темный Лорд, и его лицо пылало такой яростью, какой я не видела еще никогда. Казалось, что он готов наброситься на меня и убить голыми руками, не применяя магии. Я сжалась, ожидая бури.
- Да как ты смеешь?.. – прошептал он – от ярости Волдеморт не мог говорить громче. – Что ты делаешь?
- Я… Простите, Милорд, я не хотела, это было… Пожалуйста… Не…
Мой голос срывался, на глаза навернулись слезы. Я втянула голову в плечи, зная, что сейчас наступит один из самых неприятных моментов в моей жизни, но ничего не могла изменить.
- Ты еще просишь прощения?.. Какая же ты жалкая, Беллатрикс! – выплюнул Темный Лорд, выпрямившись. К моему удивлению, он широкими шагами прошел в другой конец кабинета, и теперь его лицо скрывала тень. Я поспешила поскорее встать, хоть ноги и отказывались меня слушаться. По щекам все с большей силой текли слезы, руки тряслись, а я все стояла, опустив голову, как провинившаяся старшеклассница, и ожидала его действий.
- Почему, Белла? - наконец произнес он, тем самым нарушив затянувшееся напряженное молчание.
Я подняла голову и посмотрела на него, но не смогла разглядеть выражения его лица. А ведь так захотелось броситься к нему, взять за плечи, хорошенько встряхнуть и сказать: «Это я, твоя Беллс, хватит притворяться, Том, что ты с собой сделал, я ведь всегда знала тебя другим, очнись!». Ведь почему-то в глубине души я продолжала верить, что рано или поздно снова увижу в нем Тома Риддла.
- Это вышло случайно, Милорд, - сделав глубокий вдох, произнесла я. – Я обещаю, что больше такого не повторится.
В ответ он издал то ли смешок, то ли вздох.
- Ты обещаешь, Белла? И ты умеешь держать обещания?
Я снова потупилась. Как же я могла не подумать, что он будет упрекать меня этим в этом до конца жизни? Ведь от этого еще больнее жить…
- Милорд, я… - не думая, что делаю, я шагнула навстречу Темному Лорду, совершенно не зная, что же ему сказать. Знала лишь то, что хотела посмотреть в его лицо, попытаться понять, что же происходит на самом деле.
Он стоял неподвижно, пристально наблюдая за моими движениями. Мне хотелось прикоснуться к нему, но что-то подсказывало, что Лорд не даст этого сделать. Поэтому пришлось просто стать напротив него, превозмогая дрожь и слабость.
- Что ты хочешь? – спросил он. Только теперь в его шепоте не было ни гнева, ни раздражения.
- Я… просто…
Я сделала еще один шаг вперед и почти вплотную приблизилась к Темному Лорду. Он поначалу пытался отступать, но вскоре уперся спиной в стену и замер. Я была удивлена, что он не отстранился и ничего не сказал.
- Просто не шевелись, и все, - прошептала я, лаская дыханием его шею. – Закрой глаза…
Я почувствовала едва уловимое движение его ресниц, легонько коснулась губами его щеки, губ, положила руки ему на плечи. Он стоял неподвижно, лишь изредка вдыхая воздух.
- Так лучше? – прошептала я ему на ухо.
Он ничего не ответил, а лишь положил руки мне на талию. Я снова вернулась к его губам и…
Двери кабинета с шумом отворились, и на пороге возник Руди.
- Милорд, великаны…
Я мгновенно отпрянула от Темного Лорда и посмотрела на мужа. Тот растерянно переводил взгляд с меня на Волдеморта, и у меня было лишь одно желание – чтобы он не видел ничего из того, что здесь происходило. Тем временем я смогла лучше разглядеть мужа. Таким Рудольфуса я не видела прежде никогда: мантия порвана, испачкана грязью и кровью, волосы растрепаны, лицо побледнело и исхудало, на щеке виднелась плохо залеченная царапина.
Темны й Лорд мгновенно взял себя в руки, а потом жестом приказал Рудольфусу остаться и повернулся ко мне. В его взгляде вновь появилось презрение и холодность, и от этого мне снова стало страшно.
- Можешь идти, Белла, на сегодня урок окончен. Когда будешь нужна мне, я тебя вызову, - ровно произнес он.
- Но…
- Я приказал тебе убраться, Беллатрикс! – теперь он повысил голос и указал пальцем на дверь.
Мне ничего не оставалось, кроме как поспешить к выходу. А ведь если бы не Рудольфус, то все могло бы сложиться по-другому!..


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)