АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 30. Сокровища и дети

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Наверное, это должно было быть для меня большой честью. Темный Лорд сказал, что не может поручить это никому, кроме меня.
- На тебя можно положиться, Белла, - серьезно говорил он, глядя куда-то в пустоту. – Я не привык никому доверять, но в данной ситуации необходимо, чтобы рядом был кто-то исполнительный и верный.
От этих слов меня буквально бросило в жар – ведь Темный Лорд никогда не разбрасывался похвалами. Видимо, дело действительно серьезное, раз уж он говорит таким тоном о подобных вещах. Я понимала, что это не касается наших с ним отношений - он обращался ко мне как к Пожирательнице Смерти, и не более того.
Волдеморт пристально посмотрел на меня, будто пытался разглядеть что-то незримое, скрытое от других глаз. Я сжалась, напряглась, ощущая, как тело впадает в предательское оцепенение. И почему за столько лет я так и не смогла привыкнуть к Тому? Каждый раз, когда он оказывался рядом, меня одолевали противоречивые чувства – не то желание, не то какой-то животный страх. Похоже, как я ни любила Тома, подсознательно я все равно его боялась…
- Белла? Посмотри… - голос Тома вывел меня из раздумий.
Я вздрогнула и перевела взгляд на Темного Лорда. Он тем временем встал из-за стола и прошел куда-то в угол кабинета, к книжным шкафам. Некоторое время он, казалось, искал что-то, но в темноте мне было очень плохо видно. Когда он, наконец, снова повернулся ко мне, в руках у него была небольшая, обитая темно-синим бархатом шкатулка. Он подошел к столу и бережно поставил ее на полированную поверхность, после чего взглянул на меня.
- Что это? – едва слышно выдохнула я.
- Одна из самых важных для меня вещей, от сохранности которой зависит очень многое, - спокойно произнес он, будто бы говорил не о таинственном предмете, а о погоде.
- Но…
Я осеклась. Том открыл шкатулку, и перед моим взглядом предстал массивный золотой кубок, украшенный искусной резьбой. На подставке были изображены фигурки барсуков, державших в лапах букву «Х».
- Мерлин мой… - вырвалось у меня. Я подняла глаза на Тома. – Это же… кубок Хельги Хаффлпаф!
Губы Темного Лорда дрогнули в легкой ухмылке. Он по-прежнему держался ровно и абсолютно спокойно, однако на миг мне показалось, что на его лице промелькнуло торжествующее выражение. Затаив дыхание, я ждала, когда он заговорит.
- Это не просто кубок Хельги, это… Впрочем, неважно. В первую очередь это один из моих ценнейших артефактов, который нужно как можно скорее спрятать, в чем ты мне и поможешь, - произнес Темный Лорд, его глаза впились в меня, и у меня не пропадало ощущение, что он видит меня насквозь.
- Все, что от тебя потребуется – это выделить этому кубку место в вашем семейном хранилище в Гринготсе, - продолжил он. – Это одно из самых надежных мест в мире, а твой сейф – самый подходящий. Думаю, твой муж возражать не станет.
Как я ни пыталась сосредоточиться и приготовиться к самому неожиданному приказу, такого я себе представить не могла. Пальцы невольно сжали в рукаве волшебную палочку – и почему я так нервничала?
- Мы сочтем это за честь… Милорд, - так непривычно было называть его на «вы», но я чувствовала, что сейчас мне стоит обращаться к нему именно в официальном тоне. В данный момент я подчинялась ему, и это должно было выглядеть соответствующе.
- Вот и отлично, - голос Тома прозвучал несколько громче, и, казалось, стал оживленнее и бодрее. – Тогда собирайся, нет смысла откладывать это.
Я молча кивнула и направилась к дивану, на спинке которого лежал мой плащ. Несмотря на то, что было начало июня, погода на улице стояла прохладная: дул далеко не теплый ветер, то и дело моросил дождь. Когда я оделась, Том уже стоял у двери в черном плаще с надвинутым на глаза капюшоном, и теперь его лицо было просто невозможно рассмотреть. Хотя мало кто знал, что Том Риддл и Лорд Волдеморт – один и тот же человек, ему не хотелось афишировать свое появление на Диагон Аллее.
Когда мы, взявшись за руки, аппарировали в центр Лондона, я последовала примеру Темного Лорда и тоже спрятала лицо под тканью капюшона. Я знала, что если меня увидят в обществе незнакомого мужчины, то это вряд ли останется незамеченным, и сразу же поползут ненужные слухи. Радовало то, что в Гринготсе можно было сохранять анонимность, главное – предоставить гоблинам все данные и суметь снять защиту с собственного сейфа.
За все то время, что мы провели в Гринготсе, Темный Лорд не произнес ни слова. Он был похож на тень, следующую за мной по пятам и ежесекундно напоминающую о той напряженной ситуации, в которой мы оказались. Я то и дело возвращалась мыслями в тот вечер, когда в кабинет к Темному Лорду заявился Снейп и сообщил о пророчестве. Это было всего два месяца назад, но мне казалось, что прошли годы. За это время Темный Лорд стал таким нервным и раздражительным, каким я еще не видела его никогда. Он не спал ночами, листая какие-то книги, мог часами неподвижно сидеть в кресле и по привычке глядеть в камин, о чем-то размышляя. Иногда я слышала, как он что-то шепчет в пустоту; поначалу меня это пугало, но потом я привыкла. С каждым разом Том проявлял все большую жестокость к провинившимся Пожирателям Смерти, а иногда просто срывал злость на всех, кто попадался ему под руку. На меня он ни разу не поднял волшебную палочку – что, впрочем, не мешало ему повышать голос и кричать. Конечно, я старалась не обращать на это внимания, но несколько раз не смогла сдержать обиду и уходила в Лестрейндж-Холл, где лила слезы в объятиях Руди. Темному Лорду это не нравилось, но сейчас ему было не до выяснения отношений, и потому на следующий день, оставаясь со мной наедине, он просто прижимал меня к себе, шептал нежные слова, после чего мы снова расходились по своим делам, в неведении ожидая ночи. А там мы встречались снова, и на короткое время казалось, что все по-прежнему спокойно, что нет никакого пророчества и охоты за еще не родившимися младенцами.
Я полагала, что после того, как нам станут известны имена женщин из Ордена Феникса, которые ждут ребенка, Том хоть немного успокоится, но мои надежды не оправдались. Когда к Темному Лорду пришла Алекто Керроу и, наконец, предоставила ему список семей, в которых ожидалось прибавление, то он, как мне показалось, помрачнел еще больше – всего было больше десяти имен. Однако в предсказании четко говорилось о ребенке, который должен родиться в конце июля – и здесь оставались только две семьи: Лонгботтомы и Поттеры, и те, и другие были аврорами. Конечно, не было полной уверенности в том, кто именно из них больше подходил под пророчество. Нужно было ждать появления на свет обоих младенцев и уже затем приступать к слежке и поискам, но Темный Лорд не хотел отбрасывать вариант убийства ребенка еще до рождения. Правда, на мой взгляд, это было почти невозможно – все семьи авроров были хорошо защищены от вторжений, и пришлось бы приложить немало усилий, чтобы снять все заклятья.
- Все это слишком сложно, - устало произнес Том, когда мы вернулись в Логово, покончив со всеми делами в Гринготсе.
Он медленно опустился в кресло, а я оставалась стоять у стола, не зная, что мне делать дальше. Из-за частых перепадов настроения Тома мне было не по себе: его меланхолия могла в любой момент перерасти в необоснованный гнев, и совершенно не хотелось, чтобы он повышал голос и вымещал раздражение на мне.
- Но ты ведь справишься… - прошептала я, робко делая шаг к Тому. – Я знаю, что ты справишься…
- Конечно, справлюсь, ведь это всего лишь ребенок, который еще даже не родился, но… Пойми, Белла, пророчества не делают просто так, это по-настоящему серьезно, - сказал он, откинув голову назад и закрыв глаза. В приглушенном свете огня камина он выглядел действительно утомленным.
- Я понимаю и… помогу тебе всем, чем смогу, но… - я осеклась и встала позади Тома, коснувшись руками его плеч.
Он не пошевелился и не оттолкнул меня, и это придало мне уверенности.
– Только зачем ты так изводишь себя, Том? – продолжала я. – Я ведь вижу, что тебе нехорошо, и понимаю тебя. Я переживаю так же сильно, как и ты, но разве это сможет помешать пророчеству сбыться?
Его холодная ладонь накрыла мою руку и легко сжала, но лицо Тома по-прежнему оставалось каменным непроницаемым.
- Я не переживаю, Беллс, - сказал он. –Я лишь хочу поскорее со всем этим покончить… Просто сейчас мы в полушаге от долгожданной победы – и вдруг появляется пророчество обо мне и этом ребенке… Я не могу оставить все как есть и бездействовать. Конечно, нервотрепка ни к чему, но чем скорее мы разберемся с этим, тем надежнее.
Я вздохнула.
- Конечно, ты, как всегда, прав, - сейчас разумнее было согласиться, пытаться переубедить Темного Лорда все равно бесполезно. – Но ты должен хотя бы выспаться… Похож на зомби!
Шутка, видимо, получилась неудачной. Но Том внезапно открыл глаза, повернулся ко мне и, взяв за талию, притянул к себе. Сев к нему на колени, я обняла его за шею и уткнулась носом в волосы. Было так приятно вдыхать его запах, тот, который я полюбила еще с юношества и который напоминал мне о самых лучших и беззаботных годах, когда мы могли просто получать удовольствие от жизни и ни о чем не беспокоиться.
Наши с Томом встречи в последнее время стали более формальными и поспешными, но я все равно стремилась насладиться каждым словом, каждым мгновением. И тем больше я скучала по нему, когда приходилось возвращаться домой к Рудольфусу или заниматься делами. Мне не хватало Тома как никогда – однако о том, что чувствует он, я могла лишь догадываться. Хотя разве он прежде не доказал, насколько сильно нуждается во мне?
Вместе с тем я почти забыла об осторожности и, уходя на ночь, даже не говорила мужу, куда отправляюсь. Конечно, мне не было на него наплевать, но я каждый раз так хотела поскорее увидеться с Темным Лордом, что просто не думала о том, что у Руди могут возникнуть какие-нибудь подозрения. Впрочем, если они и возникали, то Рудольфус все равно ничего не говорил и делал вид, что у нас с ним все хорошо.
Я коснулась губами лица Тома и снова замерла, чувствуя телом равномерный стук его сердца и ровное дыхание. И как ему на фоне всего происходящего удавалось сохранять такое безупречное внешнее спокойствие?
- Я тоже скучаю по тебе, Беллс, - внезапно сказал он. – Я знаю, ты всегда меня понимала, понимаешь и сейчас.
Он провел рукой по моей спине, немного задержался на талии и снова потянулся к волосам.
- Но хоть сегодня мы сможем побыть вместе? – прошептала я ему на ухо. – Хоть недолго…
Часы на стене пробили девять часов вечера, и от громкого звука я едва не подскочила, но Том меня удержал.
- Сможем, - Том кивнул, и я с радостным удивлением заметила на его лице легкую усмешку, от которой почти отвыкла. Это снова напомнило мне школьные годы…
- Спасибо, - сказала я и легонько поцеловала его в щеку, а Том, не медля, притянул меня еще ближе и стал жадно целовать в губы.
… С ним так хорошо и тепло, так уютно и спокойно. Почему я становлюсь самой собой, только когда трепещу, как хрупкая маленькая девочка, в его объятьях? Вдруг за моей спиной послышался какой-то шорох. Том мгновенно отстранился, а я, даже не успев толком опомниться, вмиг оказалась на ногах, в нескольких шагах от него. Он принялся поправлять мантию, я же обернулась. Как раз в этот момент из камина выходил Рабастан. Не отряхнувшись от пыли, он тут же принялся осматриваться, и как только его взгляд наткнулся на меня, он, казалось, вздохнул с облегчением.
- Белла, ну наконец-то! Я ищу тебя по всей Британии, - произнес он.
Его голос звучал непривычно серьезно, если не сказать взволнованно. И когда я взглянула в его лицо, я поняла, что что-то действительно случилось. Рабастан никогда не нервничал понапрасну, и таким, как сейчас, я видела его лишь раз – когда из-за серьезного провала он впал в немилость Темного Лорда.
- Раба, что…
- Нарцисса, - выпалил он. – У нее начались схватки, и… Какие-то осложнения, она должна родить, но… Что-то происходит, с ней сейчас Люциус, целители, но она хочет, чтобы рядом была ты. Нужно поспешить и…
Рабастан хотел сказать еще что-то, но осекся. Он, наконец, увидел, что в комнате находится еще и Темный Лорд, и потупил взгляд.
- Милорд… - теперь он говорил тише, явно стараясь скрыть волнение. – Прошу прощения, я просто…
- Успокойся, Лестрейндж, - произнес Том – ровно и спокойно.
Мне показалось, что на его губах промелькнула улыбка - хотя, наверное, это было лишь игрой теней. Потом он повернулся ко мне, и я увидела, что Темный Лорд действительно улыбается.
- Что ж, Белла, - сказал он, и его голос заметно потеплел. – Племянники рождаются не каждый день, так что, думаю, ты должна навестить сестру. Я доволен тобой сегодня и больше не держу.
- Но… - я попыталась возразить, но, встретившись взглядом с Томом, замолчала.
Конечно, Цисси для меня важна, но… В очередной раз наш вечер с Томом расстроился. Я многозначительно смотрела на него, всем своим видом пытаясь показать, насколько я сожалею, что сегодня мы не сможем побыть вместе. Однако лицо Тома было бесстрастным.
- Передайте Малфоям мои поздравления, - произнес Темный Лорд с некоторой долей насмешки в голосе.
Обычно он говорил таким тоном, когда его забавляла ситуация или когда он просто играл с жертвой.
- Конечно, Милорд, - Рабастан коротко взглянул на Темного Лорда, поспешно, но почтительно склонил голову и направился к камину.
Мне ничего не оставалось, кроме как последовать за Лестрейнджем. Я прилагала все усилия, только чтобы не обернуться и не посмотреть на Тома – это было бы слишком явным знаком внимания. Так хотелось остаться с ним, снова чувствовать тепло его рук… Но вместо этого я ощутила легкое пощипывание огня камина, который переносил меня по сети в Малфой-Менор, где с минуты на минуту должен был появиться на свет мой племянник.
В доме Нарциссы было непривычно светло и людно. Суетились домовые эльфы, переговаривались целители, а у лестницы нас встречал бледный, как полотно, Люциус. Его и без того светлая кожа сейчас казалась прозрачной, губы были судорожно сжаты, а руки едва заметно подрагивали. Он слегка кивнул мне в знак приветствия, потом одарил Рабастана равнодушным взглядом и молча направился в сторону спальни, где находилась Нарцисса. Он явно не находил себе места – но как по мне, так еще сильнее должны были волноваться Цисси и Раба, ведь страшно подумать, что будет, если окажется, что это все-таки ребенок Лестрейнджа.
Когда мы подошли к двери спальни Нарциссы, то, к моему удивлению, за стеной было тихо, были слышны только перешептывания целительниц, принимавших роды. Во мне нарастала тревога. Неужели что-то случилось, и из-за осложнений что-то действительно пошло не так? Люциус бесцеремонно распахнул двустворчатые двери и вошел в комнату. Там было полутемно, помещение освещалось лишь несколькими свечами в канделябрах, стоявших у большой кровати. При виде хозяина дома целительницы расступились, и Малфой тут же проследовал к жене. Я направилась за ним и увидела в руках Нарциссы крошечный сверток, который, как стало ясно через миг, и был малышом. Наши с сестрой взгляды встретились, и ее лицо исказилось то ли в странной улыбке, то ли в гримасе – но я не могла не заметить слезы, которые текли по ее щекам. Нарцисса была раскрасневшейся, волосы выглядели спутанными, пряди прилипли ко лбу. Люциус поспешил обнять жену, а я перевела взгляд на Рабастана, который остался стоять на пороге. Он выглядел еще более встревоженным, чем пару минут назад.
- Это мальчик… - прошептала Нарцисса. – Он очень слабенький, но… О, великая Моргана, Люциус, он уже так похож на тебя…
Малфой не выпускал из объятий жену, а я облегченно вздохнула. Если это не ребенок Рабастана, то сестра со своим любовником избежали проблем – но почему тогда Лестрейндж выглядит все таким же нервным? Разочарование? Конечно, ведь он так любил Цисси, и если бы она подарила ему сына, то… Не успела я моргнуть глазом, как Рабастан резко развернулся и быстро зашагал прочь от комнаты. Поборов в себе желание броситься вслед за ним, я снова повернулась к сестре.
Теперь та улыбалась счастливой улыбкой и неотрывно смотрела на мальчика. Он начал негромко всхлипывать, и Цисси принялась его тихонько укачивать, шепча какие-то слова. Глядя на них, я сама невольно начала тепло улыбаться. Правда, ничего особенно милого в этом малыше я не видела – он казался синим, сморщенным и липким, хотя, так думать было, в общем-то, нехорошо.
- И на тебя тоже, милая, - послышался шепот Люциуса.
Было даже удивительно, сколько нежности в нем прозвучало. Все-таки он любил Цисси значительно сильнее, чем я могла себе представить.
- А, по-моему, Драко даже больше похож на тебя, - усмехнулся он. – Как считаешь, Белла?
Вместо ответа я лишь пожала плечами. Не говорить же мне, что ребенок сейчас больше походит на гриндилоу, чем на человека, пусть и маленького? При этой мысли я беззвучно рассмеялась. Что ж, пусть Малфои думают, что я так рада рождению племянника.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)