АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 13. Эмоции и мысли

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Когда ль изведаешь ту боль,
что пыток всех страшнее?
Когда наступит этот час,
не знаешь никогда…

 

Мне катастрофически не хватало воздуха. Я сделала еще один глубокий вдох, но это не слишком помогло. Сейчас хотелось лишь подбежать к окну, распахнуть его настежь и вдохнуть холодный ноябрьский воздух. Меня останавливало лишь то, что, во-первых, я сомневалась, что это мне поможет, а, во-вторых, это выглядело бы странно. Поэтому приходилось просто стоять напротив Темного Лорда и слушать все то, что он говорит. Хотя, нет, «слушать» - это слишком громко сказано, так как на данный момент я могла лишь смотреть в пол и делать вид, что сосредоточена на объяснениях Лорда. Наверное, подобное поведение вряд ли обернется для меня чем-то хорошим, но в то же время мне было откровенно на это наплевать: ведь большей боли, что я испытывала сейчас, представить было невозможно.
Было так невыносимо стоять напротив него, слышать его голос, смотреть в его лицо. И так хотелось просто расплакаться и убежать из этого кабинета прочь. А Темный Лорд наверняка знал о том, что я чувствую и о чем думаю, и только изредка усмехался, словно происходило что-то забавное. Наверное, ему просто доставляли удовольствие все мои терзания, он воспринимал их как своеобразную месть за все то, что я сделала прежде.
Во мне же на какие-то мгновения просыпалась слепая ярость, хотелось кинуться к нему и высказать все то, что накипело в душе за последние недели.
Я так хорошо помнила, как после того злосчастного бала бродила по вересковым полям, не замечая ни дождя, ни ветра. Смогла лишь только произнести согревающее заклятье, чтобы потом снова не заболеть. А из глаз текли слезы, и казалось, что они никогда не закончатся. Так хотелось умереть, исчезнуть, потерять память… В тот момент я, как никогда, сознавала, что жить больше нет никакого смысла, что я не достойна никакого внимания Темного Лорда, что не достойна Рудольфуса, что моя жизнь просто глупа и бессмысленна.
Но на следующий день я появилась в Логове как ни в чем не бывало, с гордо поднятой головой и привычной надменной улыбкой на губах. И никто, кроме меня, не знал, что творится у меня в душе, что каждый вдох мне дается с огромным трудом, а каждый шаг делается лишь по инерции. Потом было недолгое собрание, очередное задание – налет на маггловскую деревеньку, применение Непростительных проклятий, несколько Черных Меток над домами. Не помню, чтобы когда-либо я была настолько беспощадной, как в тот вечер, никогда в жизни я не накладывала столько Пыточных заклинаний и никогда не получала от этого столько удовольствия. Все, кого угораздило оказаться в радиусе нескольких футов от меня, как минимум сделались калеками на всю жизнь. Я же никак не могла остановиться, выплескивая свою ярость на всех, кого видела. Один раз чуть не досталось Роквуду, и спасло его только чудо.
- Ну ты даешь, Белла, - пробормотал он, вытирая кровь с поцарапанной щеки. – Теперь точно могу сказать, кто из нас всех больше ненавидит магглов.
В ответ я лишь усмехнулась. Нет, на магглов мне откровенно плевать, а больше всего на свете я ненавижу себя – за свою глупость и беспечность. Возможно, когда-нибудь я хоть немного поумнею, а в тот момент я могла лишь безжалостно пытать ни в чем не повинных людей. Хотя, возможно, хоть это Темный Лорд оценит.
В тот же вечер, едва успев очиститься от крови, я отправилась в кабинет Темного Лорда, где он уже ждал меня, расхаживая взад-вперед перед камином. Как только я отворила дверь, он резко обернулся, а на его губах появилась холодная, глумливая усмешка, но глаза оставались серьезными и внимательными. В тот миг мне стало понятно – ему все известно, он знал, что я все видела, и теперь наслаждается моими страданиями. Но почему? Неужели, по его мнению, я не настрадалась? Неужели теперь так будет всегда?
В какой-то миг я поняла, что с меня хватит. Надоело мучиться, надоело жить непонятными надеждами, но вот только как все изменить?
Я подняла голову и посмотрела на Темного Лорда, и в моем взгляде читалось отчаяние, решимость, желание что-то сделать, а не стоять на месте.
- Белла, сосредоточься, - строго произнес Темный Лорд. Его голос был тверд, но в нем не чувствовалось ни гнева, ни раздражения.
С одной стороны, от этого становилось несколько легче, с другой же – это настораживало.
- Не заставляй меня думать о том, что я с тобой попросту теряю время, ты знаешь, что для тебя это ничем хорошим не обернется, - сказал Темный Лорд. – Постарайся очистить все свои мысли, ни о чем не думай, кроме того, что хочешь вытолкнуть меня из своего сознания. Приступаем. Леггилименс!
С этими словами он направил волшебную палочку на мою голову. Я тут же напряглась, зная, что через несколько секунд почувствую невыносимую головную боль, возможно, потеряю сознание. Но в следующий миг во мне снова начала подниматься волна злобы, и я не могла ее больше сдерживать, казалось, что она вот-вот выплеснется наружу и от этого может произойти что угодно. Почему это вдруг я никак не могу поставить блок? С какой стати Темный Лорд должен считать меня ничтожеством, если я не такая? Ведь я изучила столько книг по Темной Магии, а в Хогвартсе была одной из лучших учениц выпуска! В конце концов, я – Блек, а Блеки не сдаются ни перед чем и ни перед кем, будь то Темный Лорд или кто-либо другой. И почему я вдруг не могу поставить простейший мысленный блок?
Собрав все свои силы, я сосредоточилась на том, что, если я захочу, то могу добиться всего, чего угодно, и рано или поздно докажу Темному Лорду, чего стою.
В глазах потемнело, закружилась голова, ноги словно стали ватными, и, чтобы не упасть, я схватилась рукой за край стола. Вторая же рука уже по привычке потянулась в карман за волшебной палочкой…
То, что происходило в следующие минуты, я помню очень смутно. Могу сказать лишь, что я злилась настолько сильно, что от этого едва понимала, что вообще происходит вокруг. Кажется, прошептала какое-то заклинание, потом услышала, как Темный Лорд пытается мне что-то сказать, но я уже не обращала на это внимания. Казалось, что я больше ничего не могла ощущать и воспринимать, кроме собственной ярости и боли. От этого хотелось кричать, но я не могла издать и звука, а просто стояла, как вкопанная на том же месте, совершенно не понимая, что происходит.
И вдруг я услышала глухой стук, словно кто-то упал, и тут же в моем сознании стали появляться какие-то размытые образы, тени, слышалось множество голосов, звуков. Потом в какой-то момент эти вспышки стали вырисовываться в отдельные картины. Я видела какие-то стеллажи с множеством книг, высокие каменные своды и узкие остроконечные окна, мимо проходили люди в черных мантиях, несли куда-то стопки книг, перешептывались, кто-то садился за один из столов, что стояли возле каждого стеллажа. Казалось, что все это я вижу наяву, но в то же время эти образы двигались так быстро и от этого казались столь размытыми, что я не могла сосредоточиться ни на чем определенном. А потом вдруг я поняла, что сижу за одним из столов, рядом со мной возвышается огромная стопка книг, но мой взгляд направлен куда-то вперед. Я напрягла зрение, всмотрелась… Кажется, я разглядывала какую-то девочку, сидящую за соседним столом. Она склонилась над какой-то большой книгой и сосредоточенно выписывала что-то на пергамент. На вид ей нельзя было дать больше пятнадцати лет, и она была довольно привлекательной. Непослушные черные волосы покрывали плечи и спину, порой падали на лицо, и тогда она, как показалось, с раздражением откидывала их назад. Спустя несколько секунд она вдруг подняла голову и посмотрела в мою сторону. Мне стало не по себе – ведь это была я!
И в следующий миг видение исчезло, и теперь я находилась в какой-то небольшой комнате, обставленной мягкой мебелью с множеством розовых бантиков и рюшек, повсюду были расставлены цветы и статуэтки, пахло сладкими духами. Прямо напротив меня сидела полная женщина в розовой мантии и что-то увлеченно рассказывала, вертя в руках большой кубок, украшенный драгоценными камнями. Я почему-то никак не могла оторвать взгляд от этого предмета.
И вдруг видение слова померкло, и на этот раз я находилась в кабинете Темного Лорда. Вот только теперь прямо передо мной стояла… снова я сама. Волосы растрепанные, на щеках странный румянец, губы шепчут что-то непонятное, а в глазах столько боли, что становится страшно… Неужели теперь я так выгляжу постоянно?
И вдруг я почувствовала резкий толчок в грудь, видение вмиг исчезло, и я снова оказалась на том же месте, где и несколько минут назад, но теперь напротив меня стоял Темный Лорд. Его волосы были взъерошены, мантия примялась, и мне почему-то показалось, что он только что поднялся с пола, а лицо было настолько бледным, что напоминало мраморную статую. На какой-то миг мне показалось, что Милорд разозлился, но он просто пристально посмотрел на меня, немного прищурившись, а после отвернулся и прошел к камину.
- Чтобы быть в состоянии поставить блок, тебе каждый раз нужно будет злиться на весь мир? – ровным голосом произнес Темный Лорд, садясь в кресло. – Или же это можно назвать успехом?
- Я… Значит, это был блок? – спросила я, чувствуя себя полной идиоткой.
- Если бы я не знал, что это произошло спонтанно, то сказал бы, что это был очень сильный блок, - все так же сухо говорил Темный Лорд. Казалось, ему был совершенно безразличен мой внезапный успех в окклюменции.
- Но…что я видела? - осторожно спросила я, боясь разозлить его, а что-то мне подсказывало, что сейчас это сделать очень просто.
- Тебя это не касается, - тут же ответил Темный Лорд, уставившись на огонь в камине.
- Но ведь я видела там себя! – воскликнула я и тут же пожалела об этом.
Волдеморт снова перевел взгляд на меня, и теперь в нем читалось столько ненависти и презрения, что мне захотелось исчезнуть. Стало так холодно, больно, глаза предательски защипало. Ну почему я не могу спокойно находиться с ним один на один, почему тут же начинаю вести себя, как истеричка?
- Я только что сказал, что это не твое дело, - прорычал он. – Урок окончен, ты свободна.
Прежде чем направиться к двери, я еще несколько секунд помедлила, глядя на Темного Лорда. Он же, казалось, совершенно позабыл о том, что я все еще здесь, и, отвернувшись к огню, снова наблюдал за танцующими языками пламени. Как я поняла, ему нравилось это занятие, наверное, оно просто успокаивало и позволяло отвлечься от жизненных проблем. Ведь, наверное, даже Темный Лорд мог порой чувствовать усталость.
Почему-то мне вдруг захотелось остаться здесь, в этой теплой полутемной комнате, внезапно показавшейся мне такой уютной. Вот только вряд ли это бы понравилось Темному Лорду. Я снова бросила на него взгляд – он все так же неподвижно сидел в кресле. Интересно, о чем он задумался? Кстати, ведь несколько минут назад мне каким-то образом удалось увидеть его воспоминания. Видимо, он просто поставил не слишком сильный блок, зная, что я не смогу пробиться даже сквозь незащищенный разум. Вот только он ошибся, мне удалось не только защитить свои мысли, но и пробиться в его. Странно, что я сразу же наткнулась на воспоминания о себе…
Внезапно раздался громкий стук в дверь. Я тут же очнулась от размышлений и поспешила к выходу, а Темный Лорд вскочил с кресла. Не успела я опомниться, как в кабинет влетел Долохов, тяжело дыша и нервно озираясь по сторонам. Его мантия была порвана, волосы взмокли, лицо и руки были испачканы в крови.
- Милорд!.. У нас проблемы! – выпалил он с ходу, едва переступив порог.
- Что случилось? – голос Лорда звучал ровно и спокойно. Он смерил Пожирателя равнодушным взглядом и снова вернулся в кресло.
- Мы были на рейде, и тут… Авроры… Теренс и Стоун мертвы, Уилкис в Азкабане… - принялся тараторить Антонин. – Они застали нас врасплох, никто ничего не мог сделать, Милорд…
- Ты можешь рассказать нормально? – резко перебил его Темный Лорд. – Что произошло?
- Мы только что были на рейде в какой-то маггловской деревне, как вдруг появились авроры. Их было раза в три больше, чем нас, вот они и принялись кидать в нас заклинаниями, в итоге двое погибли – Теренс и Стоун, они защищались, но… Уилкиса забрали в Азкабан, хотят его допросить… Майкнер, Эйвери и Лестрейндж ранены, я не знаю, выжили ли они. Возможно, есть еще жертвы, я не видел… Я сразу к вам, Милорд…
От его слов мне стало не по себе, на несколько мгновений показалось, что время остановилось, а я нахожусь где-то далеко отсюда.
- Что ты сказал? – воскликнула я. – Лестрейндж ранен? Какой из них?
Антонин замолчал и посмотрел на меня. В его взгляде читались усталость, вина и капля испуга. Я замерла, боясь услышать самое ужасное, и не напрасно.
- Рудольфус, - выдохнул Долохов. – Я видел, как в него попало какое-то заклятие, и больше он не двигался. Рабастану удалось вместе с ним бежать, но я не знаю, что с ними… Они должны были вызвать Снейпа…
От этих слов я замерла, расширенными глазами глядя на Долохова. В тот миг мне было плевать на все, что происходило вокруг – на Антонина, на Темного Лорда, на стычку с аврорами, теперь в моих мыслях остался только Руди. Мерлинова борода, какой же он идиот! А ведь я всегда считала, что хорошо его знаю, и совершенно забыла об этом глупом героизме, отчаянном желании показать себя. Ведь нужно было учесть, что Рудольфусу ничего не стоит полезть на рожон, дабы что-то кому-то доказать, а сейчас я была почти уверена, что Рудольфус специально подставил себя под заклятье. Ведь, если учитывать его поведение в последние недели, то он был способен на все, и его ни капли не волновала его собственная жизнь. Какая же я глупая, во всем виновата лишь я. Не уйди я от него, ничего бы не случилось…
Через несколько минут я поняла, что сижу на диване, сжавшись, а Темный Лорд не сводит с меня пристального взгляда. Долохов же продолжал топтаться около дверей, напряженно наблюдая за Лордом. Я поспешила встать и направилась к выходу. Нужно было поскорее найти Рабастана, узнать, как Руди, увидеть его, возможно, чем-то помочь…
Выйдя из кабинета, я снова обернулась и увидела, что Темный Лорд провожает меня взглядом, и на миг мне показалось, что в его глазах промелькнуло разочарование. Хотя, скорее всего, мне показалось, и это был лишь отблеск пламени камина. Потом он, кажется, вздохнул и повернулся к Долохову, чтобы выяснить все подробности происшествия, а я, опустив голову, пошла в сторону лестницы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)