АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 16. Риск и преданность

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 


«Он обещал нам жизнь в блаженстве и достатке,
Он обещал нам исполненье всех желаний,
Он обещал, что вскоре будет всё в порядке,
Он обещал нам всё, что хочешь, без взысканий.

Лишь за одну услугу он обещал нам все на свете,
И вот настал момент – мы подписали договор.
Теперь жизнь безгранична, мы не подвластны смерти,
Но мы отдали души на грязный адский двор…»

 

- Белла, ты уверена, что нас никто не заметил? – в темноте раздался голос Рабастана, и в нем явно ощущалось волнение.
- Неужели ты не доверяешь мне, Раба? – прошипела я, на всякий случай подняв волшебную палочку.
- Доверяю, конечно, просто…
- Просто ты задаешь глупые вопросы, а я должна на них отвечать, и плевать на то, что нас могут услышать, - раздраженно пробормотала я, всматриваясь в темноту.
Но вскоре я поняла, что мои глаза привыкнут к ней еще нескоро, а время поджимало. Я прошептала «Люмос», и на кончике волшебной палочки зажегся тусклый огонек. Он осветил узкий коридор, который вскоре заканчивался такой же небольшой лестницей, ведшей на второй этаж дома. Рабастан переступил с ноги на ногу и посмотрел на меня, словно спрашивая, что делать дальше. Я поднесла к губам палец, давая ему понять, что сейчас нельзя говорить, и сделала несколько шагов в сторону лестницы. Помедлив пару секунд, Раба последовал за мной, по пути тоже зажигая свою волшебную палочку. Конечно, лучше было обойтись без этого, но, боюсь, если бы он не осветил себе дорогу, то, скорее всего, споткнулся бы о что-нибудь и наделал столько шума, что на него сбежался бы весь квартал, а все наше дело полетело бы к троллям. А это было крайне нежелательно, так как в последние недели Темный Лорд пребывал в весьма скверном расположении духа, и каждый неверный шаг мог обернуться очень плачевными последствиями. Мне же хотелось провести это дело как можно лучше, чтобы доказать Лорду, что я все еще на что-то способна, так как он с каждым днем становился все более и более придирчивым по отношению ко мне. А то, что последние несколько заданий были провалены другими Пожирателями Смерти, не придавало ему уверенности в том, что мы успешно исполним его новое поручение. Однако он выразил немалую надежду на то, что нам с Рабастаном все-таки удастся его порадовать, и мы избежим наказания. Лично я боялась не столько наказания, сколько попасть в немилость Темного Лорда, так как в последнее время, казалось, он стал ненавидеть меня еще сильнее. Каждый раз, когда я появлялась в поле его зрения, он не упускал возможности придраться к любому пустяку, зная, что его неодобрение для меня – самое ужасное. Несколько раз он даже пытал меня, хотя я так и не поняла, за что. Я даже не удивилась, что Темный Лорд не приобщил к этому заданию Рудольфуса, а отправил вместе со мной его брата. С того момента, как я вернулась к мужу, Лорд словно назло не давал нам с Руди совместных поручений. И я могла не видеть мужа по нескольку дней подряд, а потом он приходил едва живой, жалуясь на то, что, помимо его заданий, ему приходилось участвовать в нескольких рейдах за сутки.
Я надвинула на лицо маску и свернула в узкий проход возле лестницы. По моим сведениям, кабинет владельца дома, некого Сэма Джеферса, должен был находиться именно в той стороне. На первый взгляд задание казалось довольно простым – пробраться в дом одного из членов Ордена Феникса, у которого в кабинете должны были храниться некоторые важные документы о других участниках сопротивления Темному Ордену. Нужно было всего лишь достать эти документы и по мере возможности произвести как можно меньше шума, а если же не получится выполнить все тихо, то убить всех, кто появится на пути. Первый вариант, конечно же, был предпочтительнее: если никто не будет знать, откуда у Пожирателей Смерти столько информации о членах Ордена, то и уничтожать противников будет значительно проще. Хотя, скорее всего, охота на этих людей будет длиться не так уж и долго – если сейчас Орден Феникса так неохотно одобряется Министерством Магии, то, когда на пост Министра Магии Темный Лорд поставит кого-нибудь из своих людей, сторонники Дамблдора будут возведены в ранг чуть ли не самых опасных преступников в стране. Сейчас же приходилось довольствоваться малым и уничтожать врагов всеми своими усилиями, чтобы не быть ими разоблаченными.
- Сзади чисто, - послышался шепот Рабастана.
Я коротко кивнула и стала осматриваться в небольшом холле. В нем было всего две двери: одна из них, должно быть, вела в кухню, другая же – в тот кабинет, куда и нам и нужно было попасть. Рабастан подошел к ней и прикоснулся было к ручке, но я тут же шикнула на него, и он отдернул руку. Когда я поднесла к двери волшебную палочку, и она легонько завибрировала в моих руках, я посмотрела на Раба с самодовольной улыбкой. Ведь, если бы не я, то сработали бы защитные заклинания, и хозяин дома оказался бы здесь тут как тут. Еще несколько минут провозившись с запечатывающими заклятиями, я смогла отворить двери. Рабастан посмотрел на меня с нескрываемым уважением, в ответ я лишь пожала плечами – все-таки Темная Магия может все, а занятия с Темным Лордом не проходят даром.
Держа наготове волшебные палочки, мы прошли в темное помещение и осмотрелись. Кабинет был таким же небольшим, как и все помещения в доме, а битком набитые книгами шкафы только усугубляли ощущение тесноты. Здесь пахло чернилами, старыми пергаментами и табаком. Сквозь неплотно задвинутые шторы с улицы проникали тусклые лучи газового фонаря, освещая заваленный пергаментами стол.
- И как, по-твоему, мы будем искать здесь эти свитки? – недоверчиво произнес Рабастан. - Чтобы здесь хоть что-то найти, нам и всей жизни не хватит! Может, стоит разбудить хозяина и спросить у него? Есть парочка неплохих заклинаний, которые очень здорово развязывают язык…
- Раба, пожалуйста, помолчи… Лучше постой возле двери и, если что, то прикрой, - отмахнулась я, касаясь палочкой ящика стола.
- Без проблем, Белла, - пожал плечами Рабастан и встал на пороге, выставив перед собой волшебную палочку.
Я за полминуты сняла все защитные заклинания с ящиков, без проблем справилась с маггловским замком и принялась рыться в свитках. Поначалу мне не попадалось ничего, кроме каких-то писем и рецептов лекарственных зелий, которые я осторожно клала обратно на место, чтобы никто не понял, что здесь кто-то рылся. Удача улыбнулась мне только в третьем ящике – в самом дальнем углу я обнаружила небольшой серебряный ключик, который поначалу не хотел попадаться мне в руки и прыгал по дну ящика, но мне снова пришло на помощь одно из заклинаний, о которых мне рассказывал Темный Лорд. Когда ключик оказался в моих руках, я тут же принялась осматриваться, стараясь найти замок, для которого он был предназначен. Что-то мне подсказывало, что это именно то место, где можно найти информацию об Ордене Феникса.
- Белла, ты скоро? – послышался голос Рабастана.
- Сейчас… Не могу найти, от чего же этот ключ… Здесь должен быть сейф… - пробормотала я, все так же внимательно осматривая окружающие предметы.
- Самое банальное место расположения тайника – это за картиной, - сказал Рабастан. – По крайней мере, такое бывает в маггловских фильмах.
- Где-где? – я недоверчиво посмотрела на зятя.
- Забудь, - бросил он. – Ищи картину, мне уже надоело здесь стоять…
В ответ я лишь наградила его уничтожающим взглядом и принялась осматривать стены. На них висело несколько пейзажей, за одним из которых действительно оказалась небольшая дверца. Она, как и все остальное, была защищена элементарными заклинаниями, с которыми мне не составило труда справиться. В ящике лежало несколько свитков, я осторожно взяла их в руки и не смогла не поддаться соблазну посмотреть, что же в них такое.
- Великий Мерлин, здесь же есть все! – воскликнула я. – Имена, место жительства, биографии, место работы! Не могу поверить – Тонкс тоже в этом Ордене, ничего себе!
- Белла, может, удивляться будешь потом, а сейчас закроешь сейф, и мы отсюда свалим, чтобы…
Но не успел Рабастан договорить, как в помещении внезапно зажегся ослепительно яркий свет. Я зажмурилась и прикрыла глаза руками, но через миг заставила себя посмотреть в сторону Рабастана, так как послышались его ругательства и какая-то возня. Как оказалось, в кабинете внезапно появился невысокий коренастый мужчина в синей пижаме и с сеткой на голове. В руках у него была волшебная палочка, а выражение лица говорило о том, что он настроен весьма решительно и готов поквитаться с непрошеными гостями.
- Дементорова задница, - вырвалось у меня. – Откуда…
Не успела я договорить, как хозяин дома выпустил заклинание, и я едва успела увернуться. К моему удивлению, он весьма неплохо владел боевой магией, так как через миг Рабастан уже лежал обездвиженный. Когда я несколько раз промахнулась, во мне начинала закипать злость, что было весьма плачевным для Сэма Джеферса, который не терял надежды обезвредить и меня, а потом, наверное, вызвать авроров и отправить нас с Рабастаном в Азкабан. А еще я была рада, что догадалась надеть маску, иначе бы этот человек меня, скорее всего, узнал.
- Петрификус Тоталус! – к своему удивлению, я попала в него, и теперь волшебник неподвижно лежал на полу и безмолвно смотрел на меня глазами, полными отчаяния и презрения. Что ж, у каждого Пожирателя Смерти не меньше десятка врагов, вот и я постепенно начинаю их приобретать.
Переступив через обездвиженного Джеферса, я добралась до Рабастана и расколдовала его. Тот сразу же вскочил на ноги и принялся разминать затекшие конечности.
- Почему ты его не убила, Белла? – воскликнул он. – Хочешь, чтобы он очнулся и нас сдал?
- Мне показалось, что Смертельное проклятье – это слишком просто и банально, - сказала я. – Что, если поиграть несколькими Круциатусами?
Я ухмыльнулась и посмотрела на Джеферса. В его глазах отразился откровенный ужас, но во мне появилось только больше азарта.
- Мы достали то, что просил Темный Лорд, так почему бы нам не поразвлечься? – я посмотрела на Рабастана. - Кажется, подобное всегда было тебе по душе, или я ошибаюсь?
- Белла… - пробормотал Рабастан, осматриваясь. – Мне кажется, что это неуместно, я… У меня нехорошее предчувствие…
- Брось, Раба!.. Неужели ты веришь в предчувствия? – воскликнула я. – Смотри, все просто… Круцио!
Если бы Джеферс мог, то он, наверное, закричал бы что есть силы. Но так как мне было нежелательно привлекать к дому лишнее внимание, пришлось довольствоваться малым. Я не знаю, что со мной происходило, но в последние месяцы я начинала понимать, что наложение пыточных проклятий доставляет необыкновенное удовольствие. Откуда во мне было столько жестокости, я не знала – да и меня это мало волновало, ведь в момент, когда под моей палочкой корчилась от боли жертва, я чувствовала себя всемогущей.
Я усмехнулась, посмотрев на Рабастана, потом опять перевела взгляд на Джеферса. По-моему, он был без сознания.
И вдруг я замерла на месте.
- Ни с места! Положите ваши волшебные палочки и отойдите к стене! – со стороны входа послышался грубый мужской голос.
Перед нами предстал рослый мужчина с русыми волосами, пронизывающим взглядом голубых глаз, грубыми чертами лица, обезображенного множеством шрамов. Кажется, я слышала о нем – Шизоглаз Муди, один из самых ценных работников аврората и член Ордена Феникса по совместительству. Если я не ошибаюсь и это действительно он, то нам придется несладко, и спасти от Азкабана сможет только чудо. Мы с Рабастаном замерли от неожиданности, переглянулись и снова перевели взгляд на вошедшего аврора. Вскоре послышались шаги, и за его спиной возникло еще несколько человек с волшебными палочками наготове.
- Вы слышали, что я сказал? Положите палочки на пол и отойдите к стене, не заставляйте меня использовать магию! – рыкнул мужчина, и теперь в его голосе звучало раздражение.
Рабастан начал наклоняться, намереваясь положить волшебную палочку. Мысленно благодаря Мерлина и Моргану за то, что так близко стою рядом с ним, я незаметно коснулась его руки пальцем и попыталась аппарировать. Ничего не вышло.
- Не пытайтесь убежать, на дом наложены антиаппарационные чары, - крикнул Муди, явно из последних сил сдерживая себя, чтобы не оглушить нас. – К стене, быстро!
Мне стало не по себе, но я не выдала этого ни одним движением. Просто стала медленно наклоняться к полу, держа двумя пальцами волшебную палочку и делая все, чтобы она как можно дольше пробыла у меня в руках. Я даже не могла представить, что делать дальше, и в голове промелькнула мысль, что умереть – не самый страшный вариант. Куда хуже оказаться в Азкабане. Темный Лорд, конечно же, вытащит нас оттуда, но вряд ли после этого мы сможем снова завоевать его доверие.
И вдруг Рабастан резко выпрямился, подхватил волшебную палочку и выкрикнул:
- Авада Кедавра!
Муди вмиг увернулся от Смертельного проклятья, но это не помешало зеленому лучу попасть в одного из его напарников. Тот мгновенно упал на пол, широко раскрыв глаза, и теперь в его взгляде навеки застыло недоумение. Пока авроры приходили в себя, я схватила волшебную палочку и направила ее на Джеферса.
- Еще одно движение, и он умрет, - прошипела я.
Авроры замерли, я же, не сводя палочки с обездвиженного волшебника, пробралась в сторону выхода.
Муди смотрел на меня исподлобья хмурым взглядом, а его обезображенное лицо перекосилось от ненависти и презрения. Что ж, у меня появился еще один враг, и на этот раз довольно серьезный.
- Пойдем! – крикнула я Рабастану. – Все под контролем!
Раба было сделал шаг вперед, как вдруг Муди резко вскинул руку с волшебной палочкой и выкрикнул какое-то неизвестное мне заклятие. Я не успела отскочить в сторону, и желтый луч попал прямо в меня. По всему телу разлилась невыносимая боль, закружилась голова, к горлу подступила тошнота. Я рухнула на пол, палочка выпала из моих рук. Я хотела подняться на ноги, но тело отказывалось меня слушаться. Казалось, что я сейчас потеряю сознание, но этого не происходило, и мне оставалось лишь безмолвно наблюдать за происходящим. Рабастан было двинулся ко мне, но второй аврор выкрикнул обезоруживающее заклинание, и его палочка оказалась в руках противника.
Не смотря на то, как безоружный Рабастан борется с аврорами, уклоняясь от их заклятий, я попыталась дотянуться до волшебной палочки. Она лежала в нескольких шагах от меня, а я практически не могла шевелиться. Каждое движение отдавалось болью во всем теле, но я, закусив губу, продолжала двигаться в направлении моей палочки. Если бы мне не было так больно, то, возможно, я бы дрожала от страха, что кто-то из авроров на миг посмотрит в мою сторону и заберет с пола палочку. А Рабастан, как оказалось, был еще находчивее и ловчее, чем я могла представить – недаром в школьные времена он был ловцом в команде по квиддичу. Он легко уклонялся от заклинаний и в тоже время одновременно умудрялся пятиться к стенке.
Мне оставалось всего несколько дюймов до палочки, когда Муди внезапно обернулся. Оставив своего напарника бороться с Рабастаном, он бросился ко мне, но моя рука уже крепко сжала волшебную палочку. Не успела я сообразить, как Муди снова крикнул:
- Петрификус…
Но в тот же миг но осекся: прямо посреди помещения начал сгущаться серый туман, заполняя собой все пространство, и вскоре я услышала вскрик Рабастана, приглушенное ругательство Муди, потом вопль второго аврора.
Я хотела поднять голову, чтобы посмотреть, что же произошло, почему никто не дерется, а авроры так обескуражены, но меня с каждой секундой покидали силы, и я едва могла дышать. Потом вспыхнул ярко-зеленый свет, послышался вскрик, потом глухой удар, топот ног по деревянному полу, отдаляющиеся шаги.
- Лестрейндж, срочно в Логово…
- Но… Беллатрикс… Она ранена!..
- Делай то, что я приказываю, живо, нужно поймать его…
- Хорошо, Милорд, я…
Послышались шаги, и Рабастан, видимо, скрылся за дверью. Теперь, как мне показалось, в помещении из живых остались только я и… Темный Лорд. Но что он здесь делает? Почему так внезапно появился, спас Рабастана? Что будет теперь? Он ведь убьет нас за то, что мы выдали себя и не смогли справиться с Муди…
Я почувствовала слабое дуновение воздуха, знакомый пряный запах, потом легкое прикосновение холодных пальцев к пульсу на шее.
- Милорд?.. – прошептала я пересохшими губами. – Простите нас… Умоляю… Мы сделали все возможное, но…
- Белла, помолчи, ты делаешь только хуже, - послышался голос Темного Лорда. На какой-то миг мне показалось, что в нем прозвучало волнение.
- Но… Пергаменты у меня, Милорд…
Я попыталась дотянуться рукой до кармана мантии.
- К троллю пергаменты!
Он остановил меня легким, но твердым прикосновением к руке. В тот миг мне стало так больно, что я не смогла сдержать стона, а из глаз полились слезы.
- Ради Мерлина, помолчи, не говори, это отбирает у тебя силы, - произнес Темный Лорд. – И не шевелись… Беллс…
Я почувствовала, как он прикоснулся к моим плечам, я закусила губу, чтобы не закричать. Потом я услышала шорох его мантии, мне показалось, что он достал волшебную палочку и шепчет какое-то заклинание, и после этого боль в теле стала немного слабее, хотя мне до сих пор было трудно дышать. Затем я почувствовала, что он поднимает меня с пола, берет на руки, прижимает к себе.
- Как больно… - сорвалось с моих губ. Я совершенно не хотела этого говорить, просто подумала, но…
- Потерпи, Беллс, еще немного…
Я почувствовала холодное прикосновение к своему лбу, и по телу прошла судорога.
- Милорд… - прошептала я, и мое сознание заволокла непроницаемая черная дымка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)