АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Четки на хлопковой нити

Читайте также:
  1. Над нечеткими множествами
  2. Нечеткие отношения
  3. Нечеткие числа
  4. Но он мне не ответил, более того, его лицо начало туманиться, становиться все менее четким.
  5. Он не имеет четких возрастных границ.
  6. Операции над нечеткими множествами.

Когда используются четки, нанизанные на хлопковую нить, каждая бусина будет создавать индивидуальные емкостные эффекты, где модулируемая частота электрических сигналов пальцев, специфических для каждого мукхи, может оставаться постоянной, но амплитуда сигнала может изменяться из-за меняющихся эффектов нажима пальцев на четки. Далее, из-за непроводимости самой нити, взаимная емкость всех мукхи в таких четках не может быть выяснена для главной бусины, известной как Меру.

Четки на металлической проволоке

Напротив, если бусины нанизаны на металлическую проволоку и между каждыми двумя бусинами имеются узлы, то вполне возможно рассмотреть их последовательную связь с Меру (см. рис. 8 на стр. 119) и взаимная емкость изменяющегося числа бусин, специфических в отношении мукхи, в Меру будет следующей:

Сg (взаимная емкость) = 1/(1/С1+1/С2+1/С3+1/С4+..n) (С... n = емкость отдельной бусины).

При использовании четок из рудракши с различным числом мукхи, нанизанных на металлическую проволоку, каждая бусина как диэлектрик, несмотря на поддержание модулируемых сигналов пальцев и проводимую к руке энергию, также сохранит некоторые показатели, пропорциональные напряжению, возникшему в парах пальцев, таким образом формируя оборот задержки конденсатора. Электрические параметры конденсаторов в конденсаторном обороте задержки известны, как запоминание сигнала, обеспечивающее процесс последовательного переключения напряжений сигналов на конденсаторы или последовательную передачу напряжения через ряд конденсаторов. На вращаемых четках с металлической проволокой электрические потенциалы пальцев запоминаются, таким образом, каждой бусиной в форме нагрузки,

 

Рисунок 8. Емкость бусин, соединенных последовательно в четках на металлической проволоке (стрелкой показано направление движение тока).

произведенной последовательной связью потенциалов бусин четок с напряжениями пальцев. Запоминающее время четок будет пропорционально числу бусин (конденсаторов) и обратно пропорционально переключению частот. Вращение четок на металлической проволоке пальцами помогает доставке подобных индуктивных сигналов к мозгу, что служит предпосылкой для создания умственной устойчивости. Однако, если бы любые четки содержали бусины с разными мукхи, то это производило бы тревожащие эффекты из-за разницы их емкости и, следовательно, памяти потенциала сигнала.

В четках на металлической основе проволока также служит в качестве индукционной катушки, в которой электрические колебания происходят благодаря разгрузке и перезагрузке энергии, сконцентрированной в электрическом поле конденсатора, то есть в бусине Меру. Когда конденсатор Меру разряжается, ток течет через индукционную катушку и увеличивается, пока она полностью не разрядится. После этого текущий через металлическую проволоку ток начинает уменьшаться, а напряжение конденсатора (Меру) начинает возрастать в абсолютной величине, но с противоположной полярностью, как показано на рисунке 9.

После некоторого интервала ток через индуктор прекращается, а Меру полностью заряжается, энергия колеблющегося оборота снова становится сконцентрированной в Меру. Затем процесс повторяется, но уже с током противоположного направления, меняющим и полярность Меру, как показано на рисунке 9 с и d.

 

Рисунок 9.

Как и в четках с меняющимся числом бусин (конденсаторов), последовательно связанных друг с другом, будет меняться и полярность каждой бусины в соответствии с полярностью Меру. Следовательно, перемещение четок в переднем направлении в результате приводит к переписыванию запоминаемой записи, ведущей к повторяющемуся перерыву в нервной связи. Поэтому индуистские священные тексты рекомендуют разворачивать четки в обратном направлении от бусины Меру, когда прочитан весь круговой цикл повторяемой с их помощью мантры.

Напряжение в Меру изменяется в соответствии с формулой V = Vo Соs ωоt, а ток в металлической проволоке изменяется по формуле I=Iо Sin ωоt, что представляет собой естественные гармонические колебания напряжения и переменного тока с частотой ωо=2р/То, где То это период естественных колебаний (То=2р√ LС), произведенных в таким образом образованном колебательном обороте. Подобно другим оборотам колебаний, передача энергии от электрического поля Меру конденсатора к магнитному полю индуктивности проволоки и наоборот происходит дважды в течение каждого периода.

Если некоторая энергия этого оборота колебания теряется, либо при высокой температуре или электромагнитной радиации, это приводит в результате к ослаблению амплитуды, а также периодичности колебаний. Случайный контакт Меру с emf пальца (u = uо соs ωt) создает сложное колебание, которое является суммой естественных колебаний оборота с частотой ωo и вынужденных колебаний с частотой Щ. После некоторого времени естественное колебание оборота прекращается, и остается только вынужденное колебание. Амплитуда постоянных вынужденных колебаний зависит от амплитуды emf пальцев и их частоты (Щ). Отношения между амплитудой колебаний в колебательном обороте и частотой внешнего emf называется резонансной характеристикой оборота. Резкое увеличение в амплитуде имеет место в показателях Щ, близких к естественной частоте ωo колебательного оборота. Если Щ = ωo, Vтах превышает амплитуду етf пальца фактором Q. Поскольку обычно 10 < 10 >100, колебательный оборот делает возможным выделение из набора колебаний, частоты которых близки к естественной частоте ωo кругооборота. Диапазон частот Щ и близок к ωo, в пределах которого амплитуда колебаний в колебательном обороте изменяется незначительно, в зависимости от фактора качества (Q) оборота, который в цифровом отношении эквивалентен отношению частоты ωo естественных колебаний к частоте диапазона частот Щ.

Чтобы увеличить избирательность колебательного оборота, необходимо увеличить его Q. Однако увеличение фактора качества сопровождается увеличением переходного времени, требуемого, чтобы установить устойчивые гармонические колебания в обороте. В обороте с высоким фактором качества изменения в амплитуде колебания не могут не отставать от быстрых изменений в амплитуде внешнего етf пальцев (u=uо соs ωt).

Обратные отношения факторов качества (Q) бусин рудракши с частотой предполагают, что тот же самый фактор в частотах сигнала пальцев будет весьма высоким. Это может привести к поддержанию любых колебаний в сигналах тела и введению в регулярные интервалы времени однообразных модулируемых сигналов. Из-за различного показателя Q для разных мукхи, каждый из них будет вызывать свои специфические эффекты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)