АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава VII. 1. «О Нарада, так Господь Шива поведал Шестиликому [Карттикее] о величии рудракши

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Нараяна сказал:

1. «О Нарада, так Господь Шива поведал Шестиликому [Карттикее] о величии рудракши.

2. Внемли с восторгом это знание о величии рудракши.

3. Вместе с заслугами ношения рудракши послушай о характерных особенностях применения ньяс и мантр, относящихся к ней.

4. Человек обретает миллионы заслуг, глядя на рудракшу, в крор раз больше заслуг — прикасаясь к ней, и в миллионы миллионов раз больше заслуг — нося ее на себе.

5. Произнося на ней мантры, он получает заслугу в несколько миллионов раз большую.

6. Среди [разновидностей] рудракши та, что известна как бхадракша, обеспечивает наибольшую заслугу. Бусина рудракши размером с Етblic myrobalan весьма благоприятна и является величайшей из всех.

7. Бусина рудракши размером с плод ююбы считается посредственной, а та, что размером с горошину, — низшая из всех.

8-10. Подобно тому, как существуют четыре варны, есть и четыре вида рудракши: белая рудракша — для брахманов, красная — для царей и кшатриев, желтая — для вайшьев, и черная — для шудр.

11-12. Блестящие и шипастые зерна рудракши одинакового размера самые лучшие. Без шипов, разбитые, поеденные насекомыми, неровные и неокруглые по форме бусины рудракши запретны [для ношения]. Тарудракша, которая имеет естественное отверстие, считается наилучшей.

13. Та рудракша, для проделывания отверстия в которой требуются человеческие усилия, считается посредственной. Для изготовления четок бусины рудракши хорошего качества должны нанизываться на шелковый или шерстяной шнур.

14-15. Та рудракша, которая имеет округлую форму и при соприкосновении с какой-нибудь жесткой поверхностью оставляет на ней золотистую полоску, считается самой лучшей и подходящей для ношения преданными Шивы. Одну бусину следует носить на макушечном пучке волос, и тридцать две — на лбу.

16. Тридцать две бусины рудракши следует носить на шее, по шестнадцать — на каждом предплечье, по двенадцать — на каждом запястье, и пятьсот — на каждом плече.

17-18. Сто восемь рудракш следует носить на священном шнуре. Ожерелья в два или три ряда надеваются на шею. Рудракши следует носить также на животе, на талии, в ушах, на запястьях и т. д.

19. Даже во время сна или питья человек должен носить рудракшу. Триста рудракш считаются малым количеством для ношения, а пять сотен — умеренным.

20-21. Тысяча рудракш считается самым лучшим количеством для ношения. Их следует носить на голове с мантрой Ишаны, в ушах с мантрой Татпуруши, на лбу и груди — с мантрой Агхоры, и на руках — с биджа-мантрой Агхоры.

22. Пятьдесят рудракш, освященных мантрой Вамадевы, следует носить на животе и других участках тела.

23. Рудракши, освященные биджа-мантрами, также следует носить. Рудракша содним ликом (мукхи) помогает узреть Высшую Суть (Парататтву).

24. Рудракша сдвумя ликами — Ардханаришвара. Она также умилостивляет Ардханаришвару.

25-26. Рудракша с тремя ликами представляет все три проявления Агни. Она избавляет от греха убийства женщины.

27. Рудракша с четырьмя ликами представляет Брахму, и ее ношение обеспечивает достаточное количество денег и мирских удовольствий.

28. Рудракша с пятью ликами представляет Паньчабрахман, и ее ношение ублажает Господа Шиву.

29. Правящее божество шестиликой рудракши — Карттикея.

30-31. Правящие божества семиликой рудракши — Семь Матерей, Сапташвака и Семь Мудрецов. Ее ношение обеспечивает достаточное количество денег и физических удовольствий.

32-33. Божества восьми священных слогов обитают в восьмиликой рудракше. Она дает заслуги восьми Васу и Ганги. Ее ношение ублажает этих божеств.

34. Девятиликая рудракша представляют Яму, бога смерти. Ее ношение отгоняет страх смерти.

35. Десятиликая рудракша воспевается как связанная с божествами десяти направлений.

36. Главное божество одиннадцатиликой рудракши — сам Рудра. Индра — также ее главенствующее божество. Она всегда приносит счастье и удовольствие.

37. Махавишну — главное божество двенадцатиликой рудракши. Также двенадцать Адитьев обитают в ней.

38. Тринадцатиликая рудракша приносит сиддхи (духовные достижения) и исполняет желания. Ее ношение также ублажает Камадеву, бога любви.

39. Четырнадцатиликая рудракша сравнивается с глазами Рудры. Она исцеляет все болезни, устраняет все страхи и исполняет желания.

40. Мясо, вино, лук, чеснок и тому подобные [нечистые виды пищи] запрещаются к употреблению для тех, кто носит рудракшу.

41. При ношении во время солнечных затмений, при переходе солнца из одного знака зодиака в другой, в полнолуние и новолуние рудракша очищает от всех грехов».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)