АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, экономическая сущность хозяйственных резервов и их классификация

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  3. II. Классификация медицинских отходов
  4. II. Классификация таза по форме сужения.
  5. V. Классификация предметов
  6. Административное наказание: понятие, виды
  7. Административное правонарушение: понятие, состав
  8. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  9. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  10. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  11. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ С ПОСТАВЩИКАМИ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ
  12. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции

Хозяйственные резервыв АХД — это постоянно возникающие возможности повышения эффективности деятельности пред­приятия на основе использования достижений научно-техниче­ского прогресса (НТП) и передовою опыта.

Чтобы выжить в конкурентной борьбе, каждое предприятие должно постоянно искать резервы повышения эффективности своей деятельности — без этого невозможно поступательное раз­витие общества.

Экономическая сущность резервов вытекает из всеобщего за­кона экономии времени. Экономия времени с общественной точки зрения выражается в сокращении затрат живого и овеще­ствленного труда на основе активизации инновационной дея­тельности, направленной на практическое использование науч­ного, научно-технического результата и интеллектуального по­тенциала с целью повышения конкурентоспособности и укрепления рыночных позиций предприятия. Инновации при­нято рассматривать как основной фактор, обеспечивающий рост и процветание предприятия. Основные цели инноваций: мини­мизация себестоимости продукции и повышение ее конкурент­ных преимуществ, в результате чего увеличиваются объемы про­изводства и продаж, размер прибыли.

Постоянная экономия рабочего времени как объективный процесс в развитии общественного производства — основной источник резервов в высокоразвитом обществе, которое осуще­ствляет расширенное воспроизводство на интенсивной основе. С развитием НТП появляются все новые возможности роста производительности труда, экономного использования сырья, материалов и других ресурсов, то есть источники резервов неисчер­паемы. Как нельзя остановить НТП, так нельзя и использовать все резервы.

Таким образом, экономическая сущность резервов повыше­ния эффективности производства состоит в наиболее полном и рациональном использовании возрастающего потенциала ради получения большего количества высококачественной продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда на единицу продукции.

Объектами поиска резервов могут быть:

• предприятие в целом и его сегменты;

• виды деятельности (операционная, инвестиционная, финан­совая);

• отдельные центры затрат и центры ответственности;

• отдельные виды продукции;

• основные показатели, отражающие результаты хозяйствен­ной деятельности (объем производства и реализации продук­ции, себестоимость продукции, сумма прибыли, фондоот­дача, производительность труда, скорость оборота капитала, его доходность и так далее).

Для более полного выявления и использования хозяйствен­ные резервы классифицируются по разным признакам (рис. 6.1).

По пространственному признаку выделяют внутрихозяй­ственные, отраслевые, региональные и общегосударственные резервы.

Внутрихозяйственные резервы выявляются и могут быть ис­пользованы только на исследуемом предприятии. Они бази­руются на более полном и экономном использованием произ­водственной мощности, трудовых и материальных ресурсов, применении новейших инноваций в области техники, техноло­гии и организации производства, выработке правильной струк­турной, ценовой, инвестиционной, финансовой стратегии в сфере бизнеса и так далее.

Отраслевые резервы могут быть выявлены только на уровне отрасли, например выведение новых сортов культур, пород жи­вотных, разработка новых систем машин, новых технологий, улучшенных конструкций изделий и так далее. Поиск этих резервов является компетенцией отраслевых объединений, министерств, концернов.

 

Рисунок 6.1 Классификация резервов в АХД

 

Региональные резервы могут быть выявлены и использованы в пределах географического района (использование местного сы­рья и топлива, энергетических ресурсов, централизация вспомо­гательных производств независимо от их ведомственного подчи­нения).

К общегосударственным резервам можно отнести ликвидацию диспропорций в развитии разных отраслей производства, изменение форм собственности, системы управления национальной экономикой. Использование таких резервов возможно только путем проведения мероприятий на общегосударственном уровне управления.

По признаку времени резервы делятся на неиспользованные, текущие и перспективные.

Неиспользованные резервы — это упущенные возможности по­вышения эффективности производства относительно плана или достижений науки и передового опыта за прошедшие промежут­ки времени.

Под текущими резервами понимают возможности улучшения результатов хозяйственной деятельности, которые могут быть реализованы на протяжении ближайшего времени (месяца, квартала, года).

Перспективные резервы рассчитаны обычно на длительное время. Их использование связано со значительными инвестици­ями, внедрением новейших достижений НТП, структурной пе­рестройкой производства, сменой технологии производства.

Текущие резервы должны быть комплектными, сбалансиро­ванными по всем трем моментам труда. Например, найденный резерв увеличения производства продукции за счет расширения производственной мощности предприятия должен быть обеспе­чен резервами увеличения численности работников или ростом производительности труда. Необходимы дополнительные запасы сырья, материалов и так далее. Только при таком условии резервы мо­гут быть освоены в текущем периоде. При отсутствии такой сба­лансированности резерв увеличения производства продукции за счет увеличения производственной мощности не может быть использован полностью; часть его необходимо отнести к перс­пективным резервам.

По стадиям жизненного цикла изделия резервы бывают на стадиях предпроизводственной, производственной, эксплуата­ции и утилизации изделия.

На предпроизводственной стадии изучаются потребность в из­делии, свойства, которыми оно обладает, разрабатываются кон­струкция изделия, технология его изготовления, проводится подготовка производства. Здесь могут быть выявлены резервы повышения эффективности производства за счет улучшения конструкции изделия, усовершенствования технологии его про­изводства, применения более дешевого сырья и так далее. Именно на этой стадии объективно содержатся самые большие резервы снижения себестоимости продукции. И чем полнее они выявлены на этом этапе, тем выше эффективность этого изделия вооб­ще.

На производственной стадии происходит освоение новых из­делий, новой технологии и затем осуществляется массовое про­изводство продукции. На этом этапе величина резервов снижа­ется из-за того, что уже проведены работы по созданию произ­водственных мощностей, приобретению необходимого оборудования и инструментов, налаживанию производственно­го процесса. Коренное изменение этого процесса уже невозмож­но без больших потерь. Поэтому на этой стадии жизненного цикла изделия выявляются и используются те резервы, которые не затрагивают производственного процесса. Эти резервы связа­ны с улучшением организации труда, повышением его интен­сивности, сокращением простоев оборудования, экономией и рациональным использованием сырья и материалов.

Эксплуатационная стадия для товаров длительного пользова­ния делится на гарантийный период, когда исполнитель обязан ликвидировать выявленные потребителем неполадки, и послега­рантийный. На стадии эксплуатации объекта резервы более про­изводительного его использования и снижения затрат (эконо­мия электроэнергии, топлива, запасных частей и так далее) зависят главным образом от качества выполненных работ на первых двух стадиях.

Резервы на стадии утилизации — это возможности получения дохода в результате вторичного использования утилизационных материалов и сокращения затрат на утилизацию изделия после завершения его жизненного цикла.

Значит, чтобы получить больший эффект, необходимо про­водить поиск резервов беспрерывно и систематически на всех стадиях жизненного цикла изделия, и особенно на предпроиз-водственной стадии.

По стадиям процесса воспроизводства резервы относятся как к сфере производства, так и к сфере обращения. Основные ре­зервы находятся, как правило, в сфере производства, но много их есть и в сфере обращения (предотвращение разных потерь продукции на пути от производителя к потребителю, а также уменьшение затрат, которые связаны с хранением, перевозкой и продажей готовой продукции).

Группировка резервов по характеру производства (в основ­ном, вспомогательных и обслуживающих производствах), по ви­дам деятельности (в основной, инвестиционной и финансовой деятельности) и по центрам ответственности необходима для повышения активности и ответственности менеджеров всех уровней за полноту и своевременность их выявления и освое­ния.

По видам ресурсов отдельно рассматривают резервы, которые связаны с наиболее полным и эффективным использованием зе­мельных угодий, основных средств производства, предметов труда и трудовых ресурсов. Такая классификация резервов необ­ходима для определения степени сбалансированности их по всем видам ресурсов.

По экономической природе и характеру воздействия на резуль­таты производства резервы делятся на экстенсивные и интен­сивные (рис. 6.2,). Резервы экстенсивного характера связаны с использованием в производстве дополнительных ресурсов (ма­териальных, трудовых, земельных и др.). Резервы интенсивного типа основаны на более полном и рациональном использовании имеющегося производственного потенциала.

Рисунок 6.2 Классификация резервов экстенсивного и интенсивного характера

Увеличение выпуска продукции может достигаться за счет как потребления дополнительных ресурсов, так и повышения ресурсоотдачи. От соотношения темпов роста экстенсивных и интенсивных факторов производства зависят себестоимость продукции и финансовые результаты предприятия (табл. 6.1).

Экстенсивное использование факторов производства обу­словливает более высокие темпы затрат по сравнению с темпа­ми роста выпуска продукции. Напротив, интенсивное развитие обеспечивает снижение ресурсоемкости и себестоимости про­дукции.

С ускорением НТП ослабевает роль резервов экстенсивного характера и усиливается поиск резервов интенсификации произ­водства.

Таблица 6.1 Зависимость себестоимости продукции и финансовых результатов от соотношения темпов роста экстенсивных и интенсивных факторов

Варианты  
Соотношение индекса количества потреб­ленных ресурсов (1р) и индекса ресурсоотдачи (1ро) Характер развития производства Изменение себестои­мости продукции
1р > 1р0, при этом Iро > 1 Экстенсивное Рост себестоимости
/Р > 1ро, при этом Iро < 1 Преимущественно экстенсив­ное Рост себестоимости
/Р0 > IР, при этом Iр < 1 Интенсивное Снижение себестоимо­сти
1Р0 > 1Р, при этом Iр > 1 Преимущественно интенсивное Снижение себестоимо­сти

По источникам образования резервы разделяются на внутрен­ние, которые могут быть освоены силами и средствами самого предприятия, и внешние (техническая, технологическая или фи­нансовая помощь субъекту хозяйствования со стороны государ­ства, вышестоящих органов, спонсоров и так далее).

По способам выявления резервы делятся на явные и скрытые. Явные резервы легко выявить по материалам бухгалтерского уче­та и отчетности. Они могут быть безусловными и условными.

Безусловные — это недостача и порча продукции и материалов на складах, производственный брак, потери от списания долгов, выплаченные штрафы и др. Такие потери являются результатом бесхозяйственности, расточительства, невыполнения обяза­тельств по договорам, а временами и воровства. Чтобы их пред­отвратить, необходимо навести порядок в хранении и перевоз­ке материальных ценностей, организовать действенный учет и контроль, обеспечить выполнение обязательств перед покупате­лями и поставщиками, строго выполнять финансовую и расчет­ную дисциплину и так далее.

К условным потерям относятся перерасходы всех видов ресур­сов по сравнению с действующими нормами на предприятии. Условными они считаются потому, что нормы, которые служат базой сравнения, не всегда оптимальны. Если нормы затрат ре­сурсов на единицу продукции увеличить, то перерасход ресур­сов уменьшится или вместо перерасхода может быть экономия, и наоборот, если норму понизить, то возрастет перерасход средств.

Если предположить, что нормы являются оптимальными, то условные потери, которые показываются в отчетности, свиде­тельствуют о том, что фактический организационно-техничес­кий уровень предприятия не достиг запланированного. Такие потери вызываются неудовлетворительным состоянием оборудо­вания, недостаточной квалификацией рабочих, низким уровнем организации производства, нарушением технологических про­цессов, невыполнением плана организационно-технических ме­роприятий и так далее. В результате возможны сверхплановые потери рабочего времени, недостаточно полное использование оборудо­вания, перерасход сырья и материалов. Для ликвидации таких перерасходов следует провести те мероприятия по усовершен­ствованию техники, технологии и организации производства, которые были запланированы.

Скрытые резервы связаны с внедрением инноваций в облас­ти науки и передового опыта. Для их выявления необходимо провести сравнительный внутрихозяйственный анализ (с дости­жениями передовых участков, бригад, работников), межхозяй­ственный (с достижениями ведущих предприятий отрасли), а в некоторых случаях — международные сопоставления. Запазды­вание в выявлении и использовании этих резервов влечет за со­бой снижение конкурентоспособности предприятия на рынке товаров и услуг со всеми вытекающими последствиями.

Таким образом, классификация резервов позволяет более глубоко понять сущность и организовать их поиск комплексно и целенаправленно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)