АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обеспечение безопасного и беспрепятственного пропуска пассажирских и пригородных поездов

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  3. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  4. III. Учебно-материальное обеспечение
  5. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  6. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  7. IX. Контроль за осуществлением пассажирских перевозок
  8. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  9. V. Учебно-методическое обеспечение курса
  10. V. Учебно-методическое обеспечение курса
  11. VII. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  12. VIII. Сигналы, применяемые для обозначения поездов, локомотивов и другого подвижного состава

10.1. К учёту принимаются следующие нарушения нормального пропуска пассажирских и пригородных поездов:

а) задержка поезда у входного светофора станции с запрещающим показанием любой продолжительности независимо от причины, в том числе при производстве работ, предусмотренных технологическими «окнами». К учёту не принимаются задержки поездов у входных светофоров станций, работающих не круглосуточно, в период закрытия станции;

б) приём, отправление, пропуск поезда по неспециализированному пути. Неспециализированным для пассажирских и пригородных поездов является путь, который в пункте 1.5 (3) ТРА станции не предназначен для приёма, отправления, пропуска пассажирских поездов данного направления;

в) безостановочный пропуск поезда по боковому пути. К данному виду нарушения относится безостановочный пропуск поезда с отклонением по стрелочному переводу по пути (в том числе и по главному), специализированному для приёма, отправления, пропуска пассажирских поездов данного направления (пункт 1.5 (3) ТРА станции), но не указанному в Ведомости занятия приёмоотправочных путей пассажирскими поездами (Приложение к ТРА станции). К учёту не принимается приём опаздывающего пассажирского или пригородного поезда на боковой путь станции, а также приём пассажирских или пригородных поездов на боковой путь станции, вызванный необходимостью пропуска опаздывающего пассажирского или пригородного поезда или для обгона поезда, требующего особых условий пропуска;

г) приём, отправление поездов при запрещающем показании входного, выходного, маршрутного светофора. К учёту не принимаются: приём поезда при запрещающем показании входного светофора после остановки поезда по срабатыванию УКСПС в случае отсутствия неисправности в поезде (задержка поезда у входного светофора по срабатыванию УКСПС учитывается); приём и отправление поезда – в период, предусмотренный технологическими «окнами», на основании оперативного приказа начальника Горьковской дирекции управления движением или лица его замещающего.

10.2. Организация оперативного расследования и учёта.

10.2.1. На рабочих местах дежурных по станциям, сменного дорожного диспетчера по пассажирским перевозкам завести «Книгу учёта нарушений, допущенных при приёме, отправлении и пропуске пассажирских и пригородных поездов» (далее – «Книга учёта нарушений»), в которой предусмотреть наличие следующих граф:

дата допущенного нарушения, время (только для первого поезда);

номер поезда, с которым допущено нарушение, и фамилию машиниста;

вид допущенного нарушения;

время задержки у входного светофора с запрещающим показанием;

первоначально установленная причина допущенного нарушения;

служба, на которую первоначально отнесено нарушение;

дата, время, должность, фамилия работника, которому передано сообщение (в книге на станции);

время получения информации от ДНЦ (в книге в ДЦУП).

10.2.2. Нарушение установленного порядка пропуска пассажирского или пригородного поезда дежурный по станции (далее ДСП) отмечает в «Книге учёта нарушений». Фактом задержки поезда у входного светофора с запрещающим показанием является сообщение машиниста поезда об остановке, переданное ДСП (при невозможности передачи информации ДСП сообщение диспетчеру поездному).

10.2.3. О нарушении ДСП сообщает ДНЦ и совместно с ним определяет службу, на ответственность которой относится задержка (первичное отнесение); указывает это в «Книге учёта нарушений».

10.2.4. ДНЦ о факте нарушения ставит в известность сменного дорожного диспетчера по пассажирским перевозкам (далее ДГПП).

10.2.5. ДГПП обязан:

на своём рабочем месте оформить запись в «Книге учёта нарушений»;

сообщить о нарушении сменному работнику (диспетчеру) службы (дирекции), на ответственность которой отнесено нарушение;

по каждому нарушению оформить протокол оперативного совещания при НЗ-1 (далее – протокол НЗ-1) с указанием характера нарушения и его первоначально установленной причины.

10.2.6. Сменный работник (диспетчер) службы (дирекции), передаёт информацию руководству предприятия и службы (дирекции), на ответственность которой отнесено нарушение.

10.2.7. Оперативный учёт нарушений пропуска пассажирских и пригородных поездов (по перечню пункта 10.1), формирование ежемесячной справки и контроль представления материалов расследования службами осуществляет заместитель начальника оперативно-распорядительного отдела ДЦУП.

10.3. Учёт и расследование в структурных подразделениях функционального филиала.

10.3.1. Руководитель предприятия в трёхсуточный срок обязан разобрать на предприятии случай нарушения нормального пропуска пассажирского поезда, определить степень и меру ответственности причастных работников, наметить меры по предупреждению подобных случаев. Результаты разбора оформляются протоколом и направляются в адрес соответствующей службы (дирекции) по подчинённости и в адрес начальника станции.

10.3.2. Руководитель службы (дирекции) в трёхсуточный срок с момента передачи информации от ДГПП (диспетчер дорожный по пассажирским перевозкам) дежурному работнику службы (дирекции), обязан разобрать случай и оформить запись в бланке протокола первого заместителя начальника железной дороги (далее – НЗ-1) с указанием окончательной причины, приведшей к нарушению пропуска. Заполненный бланк протокола НЗ-1 направляется в адрес ДГПП.

10.3.3. Если в ходе расследования возникает необходимость ознакомления с документацией по другим хозяйствам (расшифровка скоростемерной ленты, запись на регистраторе служебных переговоров, выписки из книг и журналов учётных форм ДУ, ПУ, ШУ, ВУ и т.д. и т.п.) руководитель предприятия должен сделать официальный запрос. При получении такого запроса руководитель запрашиваемого предприятия должен в суточный срок направить официальный ответ.

10.3.4. Если при расследовании выявляется причастность другой службы, дирекции это должно быть указано в протоколе НЗ-1, в этом случае ДГПП оформляет новый протокол НЗ-1 с указанием виновной службы.

10.3.5. При наличии разногласий по определению виновности, окончательное решение принимает первый заместитель начальника железной дороги.

10.3.6. Начальники служб (дирекций) должны определить работников, ответственных за учёт и расследование случаев нарушения пропуска пассажирских и пригородных поездов, а также и определить порядок (технологию) расследования, в т.ч. определение материального ущерба. Копия приказа (указания) должна быть направлена в оперативно-распорядительный отдел ДЦУП. Порядок (технология) расследования, в т.ч. определение материального ущерба, в Горьковской дирекции управления движением определен в пункте 10.4.

10.3.7. Работники структурных подразделений, ответственные за учёт и расследование случаев нарушения пропуска пассажирских и пригородных поездов, а также порядок расследования, в т.ч. определение материального ущерба определяется приказом начальника структурного подразделения.

10.4. Порядок (технология) расследования случаев нарушения пропуска пассажирских и пригородных поездов в Горьковской дирекции управления движением.

10.4.1. Ответственным за организацию учёта и расследования случаев нарушения пропуска пассажирских и пригородных поездов, допущенных по вине работников Горьковской дирекции управления движением, является заместителя начальника оперативно-распорядительного отдела ДЦУП.

10.4.2. В случае первичного или переадресованного отнесения случая нарушения пропуска пассажирских и пригородных поездов на вину работников станций или ДЦУП расследование проводит комиссия в составе: начальника Горьковской дирекции управления движением (председатель), заместителя начальника дирекции – начальника ДЦУП (заместитель председателя), ревизора отдела обеспечения безопасности движения, заместителя начальника оперативно-распорядительного отдела ДЦУП, начальника района управления ДЦУП.

10.4.3. Комиссии предоставляются следующие материалы:

а) начальником района управления (заверенные):

объяснение поездного диспетчера;

копия фрагмента графика исполненного движения;

распечатка записей регистратора служебных переговоров по поездной диспетчерской и поездной радиосвязи;

распечатка архива диспетчерской централизации (при наличии);

выписка (копия) из журнала диспетчерских распоряжений ф. ДУ-58 (при необходимости);

выписка (копия) из журнала осмотра ф. ДУ-46 (при наличии и необходимости);

другие материалы по требованию комиссии;

б) заместителем начальника оперативно-распорядительного отдела ДЦУП (заверенные материалы, затребованные со станции, ДЦС, ТЧ);

данные по расшифровке скоростемерной ленты (при задержке у входного светофора) задержанного поезда и впереди идущего (при необходимости);

объяснения работников станции;

копия фрагмента графика исполненной работы, данные о занятости приёмоотправочных путей подвижным составом с пояснительной запиской по причинам занятости;

распечатка записей регистратора служебных переговоров, раскрывающих причины нарушения;

выписка (копия) из журнала движения поездов ф. ДУ-2, ДУ-3;

выписка (копия) из журнала осмотра ф. ДУ-46 (при наличии и необходимости), данные о закрытых путях, стрелках;

распечатка архива микропроцессорной централизации (при наличии);

протокол разбора случая на станции или в ДЦС;

другие материалы по требованию комиссии;

в) начальник станции, на вину работников которой отнесено нарушение, начальник центра организации работы железнодорожных станций, в суточный срок направляют перечисленные в подпункте 10.4.3 «б» материалы (за исключением расшифровки скоростемерных лент) в адрес оперативно-распорядительного отдела по факсу 2-49-02 или по электронной почте (сканированный материал) на адрес заместителя начальника оперативно-распорядительного отдела ДЦУП.

10.4.4. Оформление результатов расследования, направление их в ДЦС, ДС возлагается на заместителя начальника оперативно-распорядительного отдела ДЦУП.

10.4.5. Сумма материального ущерба от задержек пассажирских и пригородных поездов определяется комиссией по непроизводительным расходам: станциями Агрыз, Нижний Новгород-Сортировочный, Лянгасово, Юдино (для случаев, допущенных по вине работников этих станций); центрами организации работы железнодорожных станций, Первомайским подотделом – для структурных станций по подчиненности. Сумма материального ущерба от задержек поездов по вине поездных диспетчеров определяется в Горьковской дирекции управления движением.

10.5. Разборы нарушений, планирование и контроль реализации мер, направленных на устранение причин нарушений.

10.5.1. Справка по нарушениям нормального пропуска пассажирских и пригородных поездов (задержки у входных, их продолжительность, пропуск по неспециализированным путям) с разложением по центрам организации работы станций и службам (дирекциям) по итогам работы за месяц и нарастающим итогом с начала года в сравнении с аналогичными периодами прошлого года по форме, разработанной Центральной дирекцией управления движением – филиала ОАО «РЖД», составляется заместителем начальника оперативно-распорядительного отдела ДЦУП в срок до 5-го числа включительно месяца, следующего за отчётным, и направляется в адрес причастных заместителей начальника железной дороги, начальников служб, функциональных филиалов ОАО «РЖД», ДЦС.

10.5.2. Начальник Горьковской дирекции управления движением ежемесячно проводит разборы нарушений пропуска пассажирских и пригородных поездов на дороге с участием руководителей служб, рассматривает ежемесячно на селекторном совещании с руководителями ДЦС, станций положение дел с обеспечением безопасного и беспрепятственного пропуска пассажирских и пригородных поездов.

10.5.3. Первый заместитель начальника железной дороги ежемесячно (до 15-го числа месяца, следующего за отчётным) проводит разборы нарушений пропуска пассажирских и пригородных поездов на дороге с участием руководителей служб, дирекций функциональных филиалов. На разборе заслушиваются руководители служб (дирекций), допустивших рост нарушений пропуска; намечаются меры, направленные на предупреждение повторяемости случаев нарушения, а также рассматривается выполнение постановлений предыдущих разборов. Результаты разбора оформляются протоколом и направляются в адрес причастных служб (дирекций) для выполнения требований постановляющей части. Ответственность за оформлением материалов разбора возлагается на заместителя начальника оперативно-распорядительного отдела ДЦУП.

11. Система планового проведения инструментальной проверки плана и продольного профиля путей станций

11.1. В октябре месяце каждого года начальниками станций железной дороги, ревизорами движения проводятся ревизии материалов инструментальной проверки плана и продольных профилей станционных путей и путей, переданных в ведение структурных единиц железной дороги, с представлением описи материалов в центр организации работы станций.

11.2. В январе каждого года отделом организации работы станций Горьковской дирекции управления движением в Службу пути направляются предложения об инструментальной проверке плана и продольного профиля станционных путей для включения в приказ начальника железной дороги о выполнении работ по инструментальной проверке плана и продольного профиля путей станций.

11.3. Службой пути рассматривается вопрос финансирования и определения исполнителя работ, разрабатывается проект приказа начальника железной дороги о выполнении работ по инструментальной проверке плана и продольного профиля путей станций, который предоставляется на согласование в Центральную дирекцию управления движением – филиал ОАО «РЖД».

Техническое задание для инструментальной съемки плана станции согласовывается с начальником станции в соответствие с требованиями «Методических указаний по составлению масштабных планов железнодорожных станций», утверждённых ОАО «РЖД» 17.12.2008 № ЦПТ-54/27.

11.4. На станционных путях, у которых просрочена периодичность инструментальной проверки продольных профилей или выявлено отсутствие продольных профилей, запрещается оставлять подвижной состав без локомотива. При выявлении таких путей начальник станции дает телеграмму в адреса начальника дистанции пути, ДЦС, заместителю главного ревизора железной дороги по безопасности движения поездов по региону, службу пути, Горьковскую дирекцию управления движением, главному ревизору железной дороги по безопасности движения поездов и готовит распоряжение по станции о запрете оставления вагонов без локомотива на конкретных путях.

Начальник Службы пути, начальник дистанции пути немедленно принимают меры для обеспечения работ по инструментальной проверке плана и выдачи продольного профиля пути в кратчайшие сроки.

11.5. Начальники станций, ревизоры движения центра организации работы железнодорожных станций после издания приказа, до конца года обеспечивают контроль выполнения работ по инструментальной проверке плана и продольного профиля станционных путей в сроки, установленные приказом.

Начальники дистанций пути и центров организации работы железнодорожных станций обязаны ежеквартально докладывать в Службу пути и Горьковскую дирекцию управления движением о ходе выполнения работ по инструментальной проверке плана и продольного профиля станционных путей.

11.6. После выполнения работ и предоставления материалов инструментальной проверки продольного профиля, службой пути планируется не позднее, чем на следующий год, проведение работ по выправке продольного профиля путей и приведению его к проектным отметкам.

11.7. Начальники станций участвуют в комиссии по приёмке пути после выполнения работ по капитальному, среднему ремонту, при которых на основании исполненной съёмки проверяется приведение путей и междупутий в надлежащее состояние, качество выправки, уборка материалов верхнего строения пути. Не допускается согласование материалов исполненной съемки после выполнения всех видов ремонта и выправки в случаях увеличения уклонов и изменения норм закрепления подвижного состава в большую сторону.

11.8. После выполнения работ материалы инструментальной проверки плана и продольного профиля станционных путей представляются исполнителями работ на проверку и согласование в соответствие с «Методическими указаниями по составлению продольных профилей станционных путей и перегонов», утверждённых ОАО «РЖД» 17.12.2008 № ЦПТ-54/26.

Срок согласования представленных материалов съёмки продольных профилей путей в каждом структурном подразделении, дирекции устанавливается не более 10 дней.

Масштабный план станции выполняется в соответствии с требованиями «Методических указаний по составлению масштабных планов железнодорожных станций», утверждённых вице-президентом ОАО «РЖД» Воробьевым В.Б. 17.12.2008, и «Инструкции по составлению техническо- распорядительных актов железнодорожных станций ОАО «РЖД» от 15.03.2005 № ХЗ-3801.

Утверждённые материалы инструментальной проверки плана и продольного профиля станционных путей представляются на станцию, в дистанцию пути, региональный центр организации работы станций, в технический отдел службы пути и отдел станций Горьковской дирекции управления движением.

Организацию работ по инструментальной проверке плана и профиля путей, разработку соответствующей технической документации, а также составлению масштабных и схематических планов станций возложить на Службу пути Горьковской дирекции инфраструктуры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)