АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ISBN 978-5-8041-0306-5

Читайте также:

    ДЖОВАННИ МЕССЕ

    МАРШАЛ ИТАЛИИ

    ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ

    ИТАЛЬЯНСКИЙ ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ КОРПУС В РОССИИ (К.С.И.Р.)

    Книжный Мир. Москва. 2009


    Джованни Мессе

    ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ. ИТАЛЬЯНСКИЙ ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ КОРПУС В РОССИИ (К.С.И.Р..). - М,: Книжный Мир, 2009 - 288 с.

    ISBN 978-5-8041-0306-5

    Кандидат исторических наук П.П. Васкхжов и исследовательпереводчик A.A. Тихомиров предлагают читателю не публиковавшиеся ранее в России воспоминания одного из главных участников похода итальянских войск на Восток (1941 -- 1943 гг.) - Джованни Мессе.

    Эти воспоминания интересны тем, что онни были опубликованы почти сразу после окончания Второй мироввой войны в 1947 году. Сам автор заслуживает уважения, как боевой командир итальянской армии. Его блестящая военная карьероа на фоне постоянных неудач итальянской армии в двух мировых войнах, подтверждает исключительность самого автора. Как офищер он прошел путь от лейтенанта до маршала Италии. Имел околоо двух десятков боевых наград.

    Одним из самых драматичных периодов в жизни и военной карьере Джованни Мессе было командование итальянским экспедиционным корпусом в России - К.С.И.Р. (CS.II.R.) в 1941-1942 гг.

    Этим событиям его жизни посвящены восгпоминания, а насколько объективно отражены в них исторические события - судить читателю и времени.

    Формат 84x108 1/32. Печать офсетная. Бумага газетная. Печ.л.9,0. Тираж 1000. Заказ№3072

    Отпечатано в ОАО «Издательско-полигграфичесгае

    предприятие «Правда Севераэ».

    163002, г. Архангельск, пр. Новгороддский, 32.

    Тел./факс (8182) 64-14-54, тел.: (8182) 65-37-655, 65-38-7!, 29-20-81

    www.ippps.ru, e-mail: zakaz@ippups.ru

    © Дж. Мессе 1947

    © Перевод на русский! язык-

    П.П. Васкжов, A.A. Тижомиров 2009

    © Издание на русском языке, Книжный Мир 2009


    _______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _________________

    Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

    ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ

    Широкой читательской аудитории в России имя Джованни Мессе мало известно. В Италии же до сих пор идут споры: кто он, предатель или герой, человек твердых убеждений или конформист?

    Предлагаемое издание его мемуаров поможет читателю ответить лишь на часть этих вопросов, остальные еще долго будут ждать своего разрешения.

    На роль великого полководца Второй мировой войны Дж. Мессе вряд ли может претендовать - в советском военно-энциклопедическом словаре Воениздата 1983 года о нем нет ни строчки.

    В исторических хрониках его имя редко мелькало на фоне фельдмаршалов вермахта и полководцев союзных войск: Э.Манштейна, Э. Роммеля, Б. Монтгомери, Д. Эйзенхауэра и др.

    Тем не менее, его жизненный путь, военная карьера и личная позиция в освещении исторических событий заставляют говорить, что маршал Италии Джованни Мессе является яркой исторической фигурой!

    Расцвет военной карьеры Джованни Мессе пришелся на период фашистской диктатуры в Италии. Он был членом фашистской партии и генералом, заслужившим особое доверие Муссолини.

    В свое время начальник Генерального штаба Уго Каваллеро говорил, что у Мессе слишком быстрый карьерный рост.

    О преданности Мессе фашистскому режиму и лично Б. Муссолини говорят многие телеграммы и отчеты, которые он посылал в Рим. Вот выдержки из двух телеграмм, отправленных им на имя Дуче с русского фронта:

    «Ваша высокая оценка действий победоносных войск К. С. И. Р. была встречена с гордостью и энтузиазмом. Солда-

    - 5 -


    ДЖ08АННИ МЕССЕ ______________________

    маршал Италии

    ты показывали свою радость, скандируя слово, которое для нас является символом победы, - "Дуче!"» (1 октября 1941)

    «Вы знаете, что мое единственное желание - в качестве солдата служить фашистской Италии и Вам, ее великому лидеру!» (31 августа 1942)

    Но после падения режима Муссолини Мессе сразу принял сторону П. Бадольо*, чем вызвал настоящий гнев со стороны Муссолини, сказавшего по этому поводу:

    «Своим поведением он оскорбил не только оставшихся в живых, но, прежде всего, павших в борьбе против большевизма: тех павших, которых безо всякого стыда он предал и бросил в русских степях, в бесчисленных могилах, не отмеченных даже крестами.»

    Фигура Мессе, как военного деятеля периода Второй мировой войны, далеко неоднозначна. Неоднозначно можно оценить и его мемуары, которые были написаны в 1947 году, когда автор оставил военную службу и старался найти себя в непростой политической жизни Италии после крушения монархии и возрастающего влияния левых сил. Все это не могло не наложить определенный отпечаток на данную работу.

    Следует отметить, что позиция автора в оценке боевого состояния подчиненных ему итальянских войск постепенно меняется с ходом развивающихся событий. В начале, при первом знакомстве с дивизиями корпуса, он делает вывод, что «войска и материальная часть находятся в отличном состоянии, а моральный дух офицеров и солдат высок». Но далее Мессе пытается доказать, что основными слабостями экспедиционного корпуса были недостаточная обеспеченность вооружением (особенно противотанковым), отсутствие танков, нехватка транспортных средств и недальновидная политика немецкого командования.

    Однако, преодолевая все эти трудности, итальянские войска, по мнению Мессе, превосходно справились с поставленными задачами.

    * Пьетро Бадальо (1871 - 1956) - итальянский маршал (1926), участник государственного переворота 1943 года, приведшего к смещению фашистского диктатора Б. Муссолини. В 1943-1944 гг. - премьер-министр Италии, (прим. переводчика)

    - 6


    _______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _________________

    Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

    В книге автор подробно раскрывает действия корпуса и свое умелое руководство войсками и службами. Так, в VIII главе при описании боя у Петриковки (первое значительное столкновение с неприятелем на русском фронте), он говорит об этом событии, как о блестящей победе над сильным, опытным и стойким противником.

    В других операциях итальянского экспедиционного корпуса действия подчиненных частей и соединений Мессе оценивает, как успешные, а все неудачи и провалы связывает только с немецкими союзниками, которые не считались с реальными возможностями и потребностями итальянских войск.

    Чаще всего до 1942 года Мессе и его корпус в России выполняли функции, определенные Муссолини, как «демонстративная война», стремясь сохранить как можно больше сил для финальных сражений перед полным крушением восточного фронта, не подвергая при этом свои войска угрозе крупных поражений.

    Автор говорит, что он иногда сознательно не выполнял приказы немецкого командования, чтобы сохранить силы, учитывая плохое состояние итальянских войск.

    Определенный интерес у читателя вызовут главы, посвященные немецкой оккупационной политике на Украине и отношениям итальянских войск с местным населением и военнопленными красноармейцами. Мессе выстраивает своеобразную таблицу градации отношений местных жителей с оккупационными войсками различных стран - союзников Германии.

    Немало страниц в книге касается тылового обеспечения корпуса и взаимоотношений по этим вопросам с немецким командованием. Мессе подчеркивает упрямство главного союзника в вопросах снабжения и, особенно, неумение немцев гибко реагировать на быстро изменяющуюся обстановку на фронте. Работа итальянских интендантских служб часто была затруднена из-за постоянных нарушений со стороны немецкого командования, взявшего на себя обязательства по обеспечению железнодорожным транспортом частей и соединений К. С. И. Р.

    - 7 -


    ДЖОВАННИ МЕССЕ ______________________

    маршал Италии

    В своей книге Мессе отдает должное противнику, с которым он воевал, подчеркивает организационные способности советского командования, превосходные боевые качества советского солдата и советского вооружения.

    Видно, что он умел уважать своих врагов!

    * * *

    Особое место в книге уделяется отрицательной реакции Мессе на желание Муссолини увеличить контингент итальянских войск на восточном фронте. Заметим, что в этом вопросе Мессе был практически одинок среди военной верхушки фашистской Италии.

    * * *

    В целом книга Мессе, несмотря на некоторые неточности и одностороннее освещение хода боевых действий, а также определенную тенденциозность по вопросам своего руководства войсками, безусловно, содержит богатейший исторический материал, который, мы надеемся, станет интересен читательской аудитории в России. Тем более, что мемуары Джованни Мессе «Война на русском фронте. Итальянский экспедиционный корпус в России» были опубликованы в Риме в 1947 году и с тех пор на русский язык никогда не переводились.

    Время, прошедшее с момента окончания Второй Мировой войны, поможет российскому читателю беспристрастно взглянуть на одну из самых драматичных страниц истории XX века.

    П. П. Васюков A.A. Тихомиров

    «AUDIATUR ET ALTEPA PARS» (лат.) «СЛЕДУЕТ ВЫСЛУШАТЬ И ДРУГУЮ СТОРОНУ»

    - 8 -


    _____________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _______________

    Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)


    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)