АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русское приспособление для разрушения рельсов Le interruzioni ferroviarie - Apparecchio russo strappa-rotaie

Читайте также:
  1. Russian Silver/Русское серебро
  2. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  3. АЛКОГОЛИЗМ, как орудие разрушения России
  4. Банк тестовых заданий по специальности «ПСИХИАТРИЯ» для студентов 5-го курса факультета «Общая медицина» (русское отделение)
  5. Белорусское культурно-просветительское возрождение конца 19-начала 20вв.
  6. Биологические факторы разрушения документов
  7. В АЛСН числового и частотного кода при электротяге постоянного тока схемы кодирования рельсовой цени в маршрутах отправления путей 2П. и 411 кодовключающее реле
  8. Великорусское государство в середине XVI в.
  9. Виды разрушения подшипников качения и критерии работоспособности
  10. Воздействие дракона саморазрушения из ваши творческие способности.
  11. Воздействие дракона саморазрушения на ваше духовное развитие.
  12. Вопрос № 17. Какие требования предъявляются к рельсовым путям грузовых подвесных тележек, оборудованных стрелками или поворотными кругами?

ВОИНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.СИ.Р.)

иначе мы рискуем отстать на сотни километров». К.С.И.Р. находился в тот момент в затруднительном положении из-за растянутости коммуникаций. Влияние оказывали два фактора: низкая оперативная мобильность и перебои в работе служб тыла. Но суровая реальность боевых действий диктовала

l'C-sS -' ' «**& life1 * k -Ti-Tr «

'^ЩШ&гШ«ж%*г.

 

Днепр IL Dnjepr

Мост у Кубалты на неизвестной реке IL ponte di Kubaita sul fiume omonlmo

- 63 -


«sip

ДЖОВАННИ МЕССЕ

маршал Италии

свои условия выживания: в начавшемся новом оперативном цикле дивизии должны были быть обеспечены сверх обычных норм на 10 дней продовольствием и боеприпасами на 2 дня интенсивного боя, включая стратегический запас горючего.

14 августа 1941 года К.С.И.Р. получил приказ о начале боевых действий на Днепре. Тем временем танковая группа фон Клейста быстро продвигалась от Буга к Днепру, устремившись к мостам у Днепропетровска и Запорожья, чтобы отрезать путь отступления неприятельских сил, оставшихся на левом берегу Буга, и захватить плацдармы для продолжения наступления в восточном направлении.

К.С.И.Р., не имея права нарушать свои обязательства перед союзниками, был вынужден подстраиваться под бешенный темп передвижения танковой группы фон Клейста на каждом этапе.

Основной груз ответственности опять выпал дивизии «Пасубио», как наиболее укомплектованной на тот момент.

15 августа 1941 года дивизия перешла в подчинение Ш-го немецкого корпуса с задачей срочно занять оборону на Днеп-, ре в районе Чигирина, заменив там дивизию СС «Викинг». Движение завершили за два дня с большими трудностями, усугубленными нехваткой горючего и повторяющимися воздушными бомбардировками, а уже 18 августа поступил втс4| рой приказ, определяющий новую зону ответственности дм визии в предназначенном секторе линии обороны.

21 августа, заменив немецкие войска, дивизия «Пасу|| био» продолжила активные боевые действия в долине мел ду Колушино и Верхнеднепровском. Ш-й немецкий корпус это время пытался овладеть стратегическим плацдармом Днепропетровска.

Храбрость нашей дивизии была отмечена в приказе ген«рала Макензена (командующий HI-го корпуса) от 21 август 1941 года:

«111-му танковому корпусу удалось в эти последние дни ведя тяжелые наступательные и оборонительные бои отбросить многократно превосходящего противник и расширить плацдарм юго-западнее Днепропетровска Предпосылки для быстрого наступления 13-й танковой дивизии были созданы дивизией СС "Викинг" и итальянское

- 64 -


____________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ ___________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.СИ.Р.)

дивизией "Пасубио", которая, несмотря на неблагоприятные условия и трудности с горючим, преодолела все препятствия, способствуя общему успеху корпуса».

Карта 3. Действие дивизии «Пасубио» в битве между двумя реками

Генерал фон Клейст, вдохновленный таким развитием событий, решил, что К.С.И.Р. в состоянии достигнуть Днепра своими силами, чтобы освободить от оборонительных функций основные моторизованные и танковые соединения немецкой армии, необходимые для прорыва и расширения плацдарма у Днепропетровска, а так же для стабилизации положения в районе Кременчуга.

Теперь сектор обороны К.С.И.Р. на Днепре составлял более 100 километров. Имея в наличии только две дивизии из Экспедиционного корпуса, мне следовало реализовать генеральный план до 29 августа 1941 года. Дивизия «Пасубио» находилась уже на месте, но проблема заключалась в отстающих дивизиях «Торино» и «Челере». Ускорить их продвижение не представлялось возможным, так как нельзя было лишать активно воюющую дивизию «Пасубио» автотранспорта. В результате дивизии «Торино» все-таки удалось в

3 Война аа русею* фронте

- 65 -


ДЖОВАННИ МЕССЕ ______________________

маршал Италии

пешем порядке добраться до Днепра в район Сороки. Подтянулась и дивизия «Челере», но ее боеготовность оставляла желать лучшего. Несмотря на то, что часть ее транспорта была на конной тяге, она прошла слишком долгий путь в 750 километров от места выгрузки в Венгрии. Поэтому мне пришлось передислоцировать на Днепр только моторизованные части из ее состава, усилив их артиллерийским полком дивизии «Торино» и частями армейского корпуса, имеющими собственный автотранспорт. Кавалерийские части передвигались обычными этапами.

Два наших батальона понтонеров были уже на пути в Днепропетровск для восстановления одного из мостов, поврежденных неприятелем. Неожиданно во всей танковой группе наступил кризис с горючим, и итальянские части несколько дней оставались без снабжения.

Фронт К.С.И.Р. реально растянулся почти на 300 километров.

В конце концов, горючее мы получили и 28 августа смогли возобновить движение.

1 сентября я со своим штабом перебрался в Божедаровку.

По состоянию на 3 сентября 1941 силы К.С.И.Р. были представлены на Днепре двумя дивизиями: «Пасубио» и «Челере». Они расположились на линии фронта вместе с другими частями танковой группы фон Клейста, ожидая следующих задач.

Так начался новый этап боевых действий К.С.И.Р. на Днепре.

В конце августа, когда я находился в Олиполи (в ста километрах западнее Первомайска, на Буге) в наш штаб прибыла из Италии группа журналистов, чтобы сделать первый репортаж о войне на русском фронте! Я прервал свои дела и приказал, чтобы меня немедленно проводили к ним, так как считал эту встречу очень важной по идеологическим мотивам. Журналисты представились, несколько имен показались мне знакомыми еще по Албании, где в 1940 году я командовал специальным корпусом. Я спросил их, что думают в Италии о войне с Россией, и какие они получили указания по описанию происходящего. Их легкомыслие вывело меня из себя! Все они единодушно говорили, что в Италии весьма распространено мнение о близком победоносном завершении войны, и им рекомендовали не драматизировать увиден-

- 66 -


_______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _________________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

ные события, чтобы не производить тяжелого впечатления на итальянский народ в данный момент.

И эти указания раздавали в Министерстве Народной культуры!

В своем разговоре с журналистами я был краток: «Война еще только началась и продлится очень долго из-за серьезного сопротивления! Примерно так необходимо сообщить в ваших корреспонденциях, и хорошо бы решиться на объективное повествование о всем том, что вы здесь увидите собственными глазами. А так как главными ценностями на войне являются солдаты, вы уделите им особое внимание! Италия должна знать, через какие испытания они проходят и какие приносят жертвы, поддерживая на должном уровне престиж своей Страны перед союзниками на поле боя!».

Конечно, многое у них вызывало удивление и не вписывалось в рамки их представлений о суровой реальности боевых действий. Для них эти дни были мимолетной командировкой, а для нас жизнью: нужда, грязь, холод, бездорожье, убитые и раненые, фанатичное сопротивление русских. Делать репортажи без упоминания об этих основных составляющих любой войны, все равно, что писать портрет или картину, не имея перед собой реального образа - получится или фантазия, или фальш. А вообще, они были ребята с юмором. Помню, как один из них, по-моему, Этторе Дольо, еще в августе начал интересоваться зимней одеждой, так как кто-то ему сказал: «Не приезжайте в Россию без пальто!». Кстати, его репортаж получился хорошим.

* * *

Говоря об этом эпизоде, отмечу, что итальянские журналисты, обычно приезжавшие в К.С.И.Р., в начале командировки держались слегка отстраненно и снисходительно, но потом просто преображались, видя действия наших храбрых солдат на передовой и то, с каким мужеством и спокойствием они переносят все тяготы и лишения повседневной армейской жизни, в которой так редко бывает праздник.

 

- 67 -


«_____________________ ДЖОВАННИ МЕССЕ _____________________

маршал Италии

V ГЛАВА. ПРИЕЗД МУССОЛИНИ НА РУССКИЙ ФРОНТ

Гитлер пригласил главу итальянского правительства посетить русский фронт в конце июля 1941 года. Муссолини решил вылететь, когда наш Экспедиционный корпус начнет боевые действия.

Итальянские войска двигались к Днепру, и Дуче решил не упускать такой момент, чтобы придать своему визиту напутственный характер и поднять дух армии перед предстоящими крупными сражениями.

Я получил директиву от немецкого командования, в которой говорилось о необходимости организовать это мероприятие с максимальной выразительностью, всячески содействовать программе пребывания и организовать демонстрационный марш колонны.

Все это было некстати и вызывало у меня определенное беспокойство, так как экспедиционный корпус концентрировал свои силы, а части дивизий «Пасубио» и «Челере» находились уже в пути к району сосредоточения на линии фронта. Пришлось пойти на компромисс и создать одно соединение из пехотного батальона, группы артиллерии из дивизии «Торино», противотанкового батальона, 63-го легиона чернорубашечников на автомашинах, роты берсальеров-мотоциклистов и саперной части. Командующим этим смотровым соединением был назначен генерал Де Каролис, заместитель командира дивизии «Торино». Само мероприятие прошло 28 августа на развилке в Ладышинке в 18-ти километрах южнее Умани, где присутствовали оба руководителя. Они прибыли утром в 8:00 на мощном вездеходе в сопровождении Кейтеля, Каваллеро, посла Альфиери и фон Рундштедта.

Муссолини представил меня Гитлеру, сказав: «Я уверен, что Фюрер заслуженно возлагает надежды на итальянские войска!»

Пока шла подготовка к прохождению войск, Дуче отозвал меня в сторону и поинтересовался проблемами Экспедиционного корпуса. Он выглядел уставшим и удрученным, пото му что недавно погиб его сын Бруно*, а ви д моих войск пос-

* 7 августа 1941 года Бруно Муссолини совершал испытательный полет в районе Пизы на новом четырехмоторном бомбардировщике «Пьяджо П-108». Из-за неисправности, возникшей в гидросистеме, самолет разбился при посадке, (прим. авт.-сост.)

- 68 -


_______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _________________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

лужил ему лишним напоминанием об этом горе. Я быстро перевел разговор на положение в К.С.И.Р., охарактеризовал нашу ситуацию, подчеркнув нехватку автомашин, из-за которой могло возникнуть отставание от более мобильных немецких дивизий и сбои в работе служб тыла. Также сообщил, что немцы стали испытывать трудности с горючим, поэтому наши требования выполняются с опозданиями, еще больше замедляя передвижение К.С.И.Р. в район сосредоточения, но при этом немецкое командование показывает свою раздражительность из-за нашего отсутствия на фронте. Муссолини безучастно выслушал меня и не произнес в ответ ни одного слова, как будто его здесь и не было.

Беседа прервалась с прибытием первой итальянской части.

В середине смотра войск два руководителя решили поехать навстречу оставшейся части колонны для экономии времени.

После окончания мероприятия Гитлер и Муссолини выразили мне свое удовлетворение и благодарность за отличное состояние войск.

Для продолжения программы визита они направились в Умань.

В связи с этой поездкой Муссолини хочу привести очень интересный доклад одного нашего высокопоставленного офицера авиации, предназначенный для Верховного командования (я его прочел только после освобождения Рима). Речь идет о разговоре с функционером министерства иностранных дел Германии принцем фон Урахом.

Я считаю авторитетным мнение этого человека по поводу ведения внешней политики и войны Рейхом.

Беседа проходила во время застолья. Дружеский обмен мнениями, нескончаемый поток тостов, - все было на этом прекрасном обеде.

Фюрер, красноречиво говоривший еще несколько месяцев назад о том, что вооруженные силы оказывают давление только на половину политических решений, сейчас, напротив, ставил на первое место свою веру в Рейхсвер, как

- 69 -


ДЖО ВАН Н И МЕССЕ ______________________

маршал Италии

основной инструмент в решении всех проблем. Дословно это звучало так: «Есть посредственный артист, который хочет поставить большую оперу, рассчитывая только на свои силы, но я убежден, что на это сегодня нужна большая смелость!». Немецкая пропаганда закладывала фундамент внутреннего единения, как в тылу, так и на фронте, поэтому солдаты всегда отважно и решительно выполняли свои задачи.

Во время войны не возникало источников для беспокойства. Немецкий народ был обеспечен средствами к существованию, которые только увеличивались по мере того, как очередные победы прибавляли к Германской империи новые территории.

Оккупированные страны прочно закрепились в сознании немцев, как «покоренные», а гауляйтеры успешно выполняли свои задания по выжиманию всеми средствами ресурсов для армии и немецкого народа: «Народ и солдат и, прежде всего, здоровье и сила последнего должны поддерживаться годами на максимальном уровне».

Для концентрации всех ресурсов создавались специальные объекты и хранилища на захваченных территориях.

Итак, цитирую дальше речь принца фон Ураха:

«В России, где народ уже привык к террору и молчаливо его переносит, останется коллективизация. Об украинских националистах, как и о других, сейчас говорить не будем, потом посмотрим. Конечно, каждая национальность может иметь некоторую автономию, но только в рамках той экономической значимости, которую она приобретет в новой Европе.

Немецкий Генеральный штаб всегда держит в своих руках проведение любых операций, за счет чего имеет преимущество над русским. Это видно сейчас, когда первый период кампании подходит к концу. Стратегическая игра с использованием больших сил создала благоприятное положение для немцев; партизанская война русских, напротив, создает разрыв с линией фронта и способствует окружению и жестоким потерям.

Русские пленные в большей части расстреливаются, особенно те, которые, оставаясь в окружении, оборонялись до последнего патрона. Это создавало много мораль-

- 70 -


_______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _________________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

ных трудностей для немецких солдат, так как они уважают ратный подвиг. С другой стороны, официальная пропаганда рассматривает множество случаев действенной помощи от русских в немецком плену...

Немецкий Генеральный штаб, - заключил фон Урах, - считает, что к концу сентября Россия останется без средств для продолжения борьбы. Возможно, что наступление достигнет в начале зимы Волги; а на следующий год Кавказ и Средняя Азия будут завоеваны».

Не представляется возможным отделить личное мышление нашего собеседника, аристократа и, наконец, офицера от высоких концепций Рейха. Любой хорошо поймет немцев, зная их обычные индивидуальные проявления со всеми силами собственной убежденности и стремлением каждого официального лица к независимости.

Может быть у кого-то и были возражения, но никто не стал прерывать слово офицера, чтобы, скорее всего, не потерять свой пост.

В приведенной выше беседе проскальзывают две проблемы, которые я не хочу раскрывать раньше времени, чтобы не нарушить изложение событий. Речь идет об основных немецких ошибках в проведении военной кампании на Востоке и различиях в нашем (итальянском) и немецком поведении при разрешении человеческих и моральных аспектов войны (пленные, гражданское население, политика на оккупированных территориях).

- 71 -


ДЖОВАННИ МЕССЕ ___________________

маршал Италии


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)