АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К.С.И.Р

Читайте также:
  1. В России (К.С.И.Р.) на 1 августа 1941 года
  2. Вся тяжесть зимней кампании легла на плечи солдат К.С.И.Р.
  3. Пехотинцы К.С.И.Р. приложили неимоверные усилия, чтобы выполнить свои задачи на фронте, и показали исключительную физическую выносливость и моральную стойкость.
  4. Таким образом, благодаря проведенной реорганизации и новым пополнениям, К.С.И.Р. восстановил свои силы и продолжил выполнение задач на русском фронте.

Немецкое командование недооценивало важность зимы, пренебрегая комплексом предварительных организационных мероприятий. Все оперативные усилия базировались на идеи достижения Кавказа и его нефтеносных районов до ухудшения погодных условий, чтобы решить проблемы с горючим и продолжить операции в более мягком климате. Руководство Вермахта не хотело признавать, что зима сорвала все планы в Донецком бассейне. С упрямством, свойственным их темпераменту, и с их классической самонадеянностью сверхчеловека немцы продолжали свои наступательные операции в южном секторе до тех пор, пока русские не остановили их у Ростова.

Армия Вермахта встретила зиму в полной неподготовленности, как материальной, так и моральной, что абсолютно не соответствовало обычной аккуратности и педантичности немцев и их неоспоримым организационным способностям. Смертельная опасность зимы, угрожавшая всем немецким войскам, действующим в России, Гитлером недооценивалась. Конечно, имелось зимнее снаряжение, но оно было рассчитано для температуры не ниже -25°С, а не для температур, опускавшихся в некоторые моменты почти до -45°С*.

Немецкий народ ждал молниеносной победы, поэтому первые призывы по сбору теплой одежды для своих солдат, охватившие всю Германию в декабре, воспринял с недоумением и горьким разочарованием. С фронта стали, приходить первые тревожные новости о ненадлежащем экипировании**

* Метеорологическая справка: в ноябре -декабре 1941 г. морозы на европейской территории России доходили до -45°С Это официально зафиксированные данные. Местами температура орускалась еще ниже - до -52°С У 14 000 немцев были ампутированы конечности. За зиму 1941-1942 гг. морозы вывели из строя свыше 200 000 немецких и 90 000 советских солдат. У немцев из-за морозов не работало автоматическое оружие и двигатели машин, танков, бронетранспортеров, имевшие летнюю смазку. (прим. авт.-сост.)

** По свидетельству местных жителей, переживших оккупацию, многие солдаты немецкой армии в 40-градусные морозы ходили в летних пилотках, поверх которых одевали специальные меховые наушники или шерстяные платки, (прим. авт.-сост.)

if

- 150 -


_______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _________________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

и нечеловеческих страданиях.

Гитлер верил, что закончит войну на Восточном фронте за три первых месяца во время лета и осени 1941 года, и не беспокоился о предстоящей зиме.

Я не знаю, в каких условиях по снаряжению и обмундированию находились армии на северных и центральных участках Восточного фронта, но одно могу сказать совершенно точно: немецкие войска 1-й танковой армии были застигнуты врасплох и чувствовали себя необеспеченными всем необходимым. Первые партии теплых одежд поступили к ним только в феврале - марте 1942 года!

Немало немецких офицеров и солдат мы прилично экипировали с наших складов, проявив чувство солидарности и взаимовыручки.

Штаб К.С.И.Р., в отличие от немецкого командования, начал подготовку к зимней кампании до начала боевых действий в России. Мы еще хорошо помнили наших обмороженных солдат на греческом фронте в декабре 1940 года, когда я только принял командование армейским корпусом. Уже тогда я сказал себе, что такого никогда больше не должно; повториться!

Хочу процитировать письмо, посланное мне интендантом генералом Бильино в июле 1942 года: «... вспоминаю сен. тябрь 1941 года, когда я находился в Вашем штабе после ', ' прибытия из Италии. Вы передали мне директивные указания для организации работ по обеспечению войск. Они.■ заканчивались словами: "Помните солдат, обмороженных в Албании? Подобного не должно повториться!"... Мне уже в Риме стало известно, что Вы начали летом организацион "' ные мероприятия по подготовке к длительной зиме, чтобы предстоящая битва в Донецком бассейне проходила в благоприятных условиях для наших войск...»

Действительно, проблема русской зимы вышла для меня на первый план с тех пор, как я в июле принял командование К.С.И.Р.

Могло показаться, что я чрезмерно беспокоюсь и.тороплю события, но мой жизненный опыт подсказывал, что мед■* лить не следует. Возникало много сложных вопросов, требовавших тщательного изучения окружающей обстановки и Перспективного анализа событий: что потребуется в первую

.


ДЖОВАННИ МЕССЕ ______________________

маршал Италии

очередь, как организовать поставки, какое обмундирование может вызвать особый спрос? В первые дни августа мы искали взаимопонимания с немецким штабом по этим вопросам, но после нескольких дней молчания, наконец, получили их ответ: «еще рано говорить об организации зимней кампании.»

На самом деле, все поставки тылового обеспечения немцы задержали в Венгрии и Румынии, возможно, для последующей переправки в Германию. Не секрет, что в то время процветала подпольная торговля военным обмундированием и продовольствием на различных рынках, хотя в Италии эти процессы пытались контролировать со стороны государства. На одном техническом заседании мне подсказали, чтобы я до конца августа перевел свой штаб в Первомайск, где находился полковник Делла Порта, наш экономический комиссар в Бухаресте, отвечающий за зимнюю экипировку.

Я предлагал приобрести в Румынии и Венгрии шерстяные и меховые одежды для контингента в 100 000 человек. Но мои вполне реальные инициативы не получили своего продолжения, а наша комиссия по закупкам столкнулась с многими трудностями именно в Румынии.

Все объяснил один секретный циркуляр руководства немецкой военной комиссии от 1 декабря 1941 года.

В нем говорилось: «Запретить закупки любых товаров, произведенных в Румынии, штабами немецкой армии и армий союзников без рассмотрения заказа начальником Интендантской службы. Соблюдать максимальные ограничения в снабжении любыми товарами, что определено не только защитой экономической структуры Румынии, гарантированной Фюрером Кондукатору, но и ограничением роста потребностей на фоне возрастающих требований.»

Этот циркуляр служит классическим примером эгоизма и недобросовестности немцев, рассматривающих Румынию только в призме своих исключительных интересов ко всем ресурсам страны.

20 сентября интенданты К.С.И.Р. радировали в мой штаб и в Генеральный штаб Вооруженных сил: «Немецкое интендантство в Румынии сообщило, что К.С.И.Р. не может рассчитывать на организацию немецкой поддержки для зимовки. Полковник Делла Порта предупреждает, что, несмот-

«ш>

- 152 -,


_______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _________________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

ря на все усилия Руководства Интендантства, понять намерения немцев, относительно их желания защитить румынскую экономику, не представляется возможным. Готовы срочно вылететь в Бухарест для совместных энергичных действий с главой Интенданства...»

О других трудностях мне сообщил сам полковник Делла Порта в письме от 9 октября 1941 года:

«Недостаток финансовых средств не позволил завершить закупки, когда рынок еще представлял легкую возможность приобретения. Пока проводили основные переговоры, товары быстро попрятали и подняли цены. Излагаю главные причины такой ситуации:

а) действия румынских властей блокировали торговые операции по меховым шкурам и шерстяным изделиям, с последующей конфискацией с рынка этих наименований;

б) общая неопределенность в размещении заказов и существующая опасность нехватки на складах товаров пер-

'_ вой необходимости;

в) саботаж со стороны румынских властей при погрузке и при размещении товаров для итальянской армии.

Все это послужило причиной трудностей и бесконечных П переговоров, из-за чего и было упущено время.»

На фоне основных трудностей и неприятностей с закуп<' кой обмундирования и продуктов особенно выделялись прол блемы транспортировки, становившиеся все острее с при"" ближением зимы.

Но наша предусмотрительность облегчила решение ряда задач.

Итальянское Верховное командование (в лице Военного - министерства и Генерального штаба) предъявляло повышенные требования к Экспедиционному корпусу в условиях зимы, помогая мне на фронте в организации подготовительных мероприятий для К.С.И.Р.

В конце концов, снабжение из Румынии и Венгрии улуч '-. шилось.

ж Несмотря ни на что, в ноябре 1941 года наши войска I ж на передовых позициях получили все самое необходимое:

 


ДЖОВАННИ МЕССЕ ______________________

маршал Италии

шерстяную одежду и полные комплекты зимней формы для караульных, наблюдателей, разведчиков, - всех тех частей, которые в силу различных обстоятельств активно действуют в непогоду. В середине декабря улучшилось железнодорожное снабжение, и уже все солдаты на фронте и в тылу были полностью оснащены предметами зимней одежды.

После этого среди союзников авторитет К.С.И.Р. сильно вырос, нас стали уважать больше, чем немцев, явно проигрывающих своим внешним видом итальянским солдатам. Поставки зимнего снаряжения в немецкие войска осуществлялись с большим опозданием, как я уже говорил, для 1-й танковой армии, они завершились только в конце марта 1942 года. Помню случай, когда капитан Кальдор, офицер из отдела пропаганды, получил задание отправиться на фронт, чтобы сделать репортаж о выдающихся заслугах и усилиях Фюрера по обеспечению воюющих солдат всем необходимым. Но его визит на передовой встретили с горькой иронией, так как в Германию уже начали отправляться первые эшелоны с десятками тысяч обмороженных, к тому же все видели, что итальянское командование смогло решить эту проблему для собственных людей.

Однако, не следует считать, что только за счет теплой одежды можно было выиграть битву против русской зимы. Речь шла о целом комплексе мероприятий. Самой простой защитой во время зимовки войск К.С.И.Р. стал продовольственный рацион, гарантирующий восполнение калорий для поддержания физических сил, и своевременное размещение на ночлег в населенных пунктах.

Одновременно приходилось заниматься переводом тыловых баз в район Сталино, чтобы свести до минимума пути снабжения; следить за сохранностью продовольствия, боеприпасов и горючего; восстанавливать помещения складов; эвакуировать целые базы от Румынии до Днепропетровска; доставать большое количество саней для дополнения и частичной замены автомобильных перевозок.

Я уже говорил о наших транспортных кризисах, недостаточном объеме железнодорожных перевозок, бесконечных спорах с немцами по выполнении ими своих собственных обязательств.

Запоздалые решения немецкого командования относительно зимовки в конце декабря и их программа строитель-

од»

- 154 -


_______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _________________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

ства отопляемых бараков в районе, бедном лесами, были невыполнимы, так как только для доставки и транспортировки требуемых материалов понадобилось бы несколько месяцев. Да и сама идея стационарного строительства в условиях наступления не имела смысла, так как мы не всегда знали, где сегодня остановимся на ночлег, и активно использовали ближайшие населенные пункты.

После тяжелейшей операции по взятию Хацепетовки, продолжавшейся 10 дней (с 5 по 15 декабря 1941 г.), я планировал закрепиться на окраине промышленного района Горловка - Рыково, так как войска, штабы и службы К.С.И.Р. хорошо обосновались в этом секторе и уже имели все необходимые помещения. Но покоя не давали настойчивые требования штаба 1-й армии продолжать операции на восточном направлении, выполнение которых грозило катастрофой.

Немецкий офицер связи, майор Феллмер, убежденный в правильности моего решения, с юмором говорил: «Ваше превосходительство, но это же отказ повиноваться». Я шутливо отвечал: «Почти, но генерал Клейст теперь уже привык к отказу повиноваться».

Позднее, командующий 1-й танковой армии, фон Клейст, признал правоту и своевременность моего решения, хотя нервотрепку мне тогда устроили изрядную.

* * *


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)