АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

S со ш X

te п

а>

з

X а>

и

<0

I

^ Война на русском фронте

129 -


ДЖОВАННИ МЕССЕ ______________________

маршал Италии

ра; при быстром передвижении фланги оставались открытыми; неприятель мог действовать в любом направлении; многочисленные места в нашей обороне, где характер грунта подходил для использования бронетанковых сил; линия фронта К.С.И.Р. растянулась более, чем на 100 километров.

В таких условиях на первое место выходила координация действий наступающих дивизий с учетом того, что на «Пасубио» ложилась основная нагрузка по защите открытых флангов и поддержке наступления на Сталино, а кавалерии «Челере» приходилось практически в лоб атаковать подготовленные позиции противника.

Неприятель в своих действиях опирался на сильные арьергарды при поддержке артиллерии и минометов. Русские сопротивлялись до последнего, поражая своей стойкостью и упорством. Наше продвижение вперед сопровождалось непрерывными интенсивными и ожесточенными боями, когда инициатива переходила из рук в руки. Много проблем создавали минные поля противника, особенно, на главных направлениях и у переправ через водные преграды. По части разрушений русские знали толк: все мосты (деревянные, каменные, железные), все железные дороги были выведены из строя или разрушены. Верными союзниками русских арьергардов стали метеорологические условия. 7 октября прошла первая снежная пурга, последовали резкие перепады температуры, превратившие дорожное покрытие в болотистые каналы. Войска, бросив автотранспорт, передвигались пешими этапами по 30 километров, увязая по колено в мягкой и липкой грязи, без предварительных данных воздушной разведки. Кавалерии удавалось проходить за день до 50 километров.

Кризис снабжения достиг своего предела, но, вопреки всем бедствиям, К.С.И.Р. продолжал продвигаться вперед с несгибаемым упорством. Стало понятно, что легкого и быстрого наступления не будет.

Дивизия «Челере» начала движение 13 октября и после труднейшего марша соединилась 16 октября на линии Васильевка - Большой Янисол с XLIX-м альпийским корпусом. Таким образом, кавалерия смогла довольно благополучно выполнить первый этап, но пехота, на которую возлагалась основная нагрузка в этой операции, безнадежно отстала - ей не удавалось преодолеть более двух километров в час, хотя идти приходилось с раннего утра до позднего вечера.

- 130 -


_______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _________________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.СИ.Р.)

Выдвижение дивизии «Пасубио» началось с опозданием из-за восстановления моста в Павлограде и задержки колонны грузовых лодок. Понтонеры, берсальеры, артиллеристы делали все, что могли для возобновления движения тяжелых автомашин, буквально толкая их на руках до места назначения. Благодаря их усилиям, удалось восстановить дорогу к 16 октября, на день раньше установленного срока.

Тем временем корпусная моторизованная группа, переведенная в подчинение дивизии, производила разведку на направлении Николаевка - Новотроицкая. Чтобы защитить северный фланг вдоль пути следования дивизии «Пасубио» (Николаевка - Нововеселая - Могила - Лозовая (курган) Гродовка), командир дивизии Витторио Джованелли выделил в авангард под командованием полковника Кьярамонти пеший 80-й пехотный полк и один батальон 79-го полка.

Вечером, 16 октября, авангард достиг населенных пунктов Дмитриевка и Николаевка.

Общая ситуация на фронте складывалась не в нашу пользу.

Южное крыло ощутимо замедляло свои действия вследствие сильной контратаки русских при поддержке артиллерии и танковых сил. Ш-й корпус достиг реки Миус, где захватил плацдарм, но тоже был вынужден остановиться. Дивизия «Челере» вступила в бой с сильным арьергардом неприятеля в районе Сухие Ялы и ей удалось удержать позиции, благодаря решительным действиям полка «Новара» в Успе-новке и полка «Савойя» в Улаклы. Передовые части 17-й немецкой армии на севере достигли линии Николаевка - Александрова - Кантемировка, но К.С.И.Р. не мог рассчитывать на их поддержку, так как основные силы 17-й армии еще не подошли.

Активность неприятеля нарастала изо дня в день.

Положение К.С.И.Р. становилось тревожным, так как его северный фланг был полностью открыт и создавал хорошую возможность для окружения. Исправить ситуацию могли только смелые и решительные действия, которые не заставили себя долго ждать: колонна Кьярамонти совершила неожиданный для русских марш-бросок и захватила стратегически важную линию обороны у Сталино, обеспечив продвижение вперед всей дивизии «Пасубио».

Успешная контратака колонны Кьярамонти придала нам силы и уверенность в предстоящем наступлении.

- 131 -


ДЖОВАННИ МЕССЕ маршал Италии

Вечером, 18 октября, я совместно с командованием XLIXго альпийского корпуса окончательно утвердил план атаки на Сталино.

Операцию назначили на 20 октября 1941 года.

Предполагалось, что дивизия «Челере» нанесет основной удар в районе железнодорожного узла, дивизия «Пасубио» закрепится за Волчей между Новоселовкой и Алексеевкой, чтобы прикрыть левый фланг наступающих сил и поддержать их огнем, а дивизия «Торино» займет оборону на случай внезапного прорыва в районе Мокрые Ялы, на высоте Васильевка.

Командир дивизии «Челере» организовал атаку двумя колоннами: справа - 3-й берсальерский полк совершает обходной маневр у Софьи и наносит удар по железнодорожной станции Сталино, слева - полк «Новара» (на участке от станции Роя до Кураховки и кургана Могила-Перескок) оказывает поддержку берсальерам с флангов.

Несмотря на отчаянное сопротивление мощных частей арьергарда русских и отвратительные погодные условия (прошедшие дожди, ужасное состояние грунта), все задачи операции были выполнены в срок, и авангард XLIX-ro альпийского корпуса вошел в Сталино.

В этот же день, 20 октября, колонна Кьярамонти нанесла мощный удар по остаткам неприятеля в районе Гришино и добралась до Красноармейского. На северном участке моторизованная группа захватила Новопавловку и основные мосты на Волчей.

С захватом Сталино завершилась первая фаза наступления.

Сталино (Донецк) - центр необъятного горнорудного и промышленного района в Донецком бассейне. Богатые месторождения ископаемого угля, железа, каменной соли, химические индустриальные комплексы, металлургические заводы, - все это придавало району важное экономическое и военное значение. Нельзя было довольствоваться только захватом Сталино, следовало занять весь регион.

- 132


_______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _______________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

Командование 1-й танковой армии определило для К.С.И.Р. следующие цели: горнопромышленные и индустриальные центры Горловка, Рыково (города-спутники Сталино) и Трудовая (участок нефтепровода от Каспия).

В соответствии с полученным приказом, 22 октября 1941 года дивизия «Челере» начала продвижение на линию Рыково - Горловка - Никитовка, чтобы выйти к нефтепроводу у Трудовой. Дивизия «Пасубио» продолжала наступление на восток, занимая район Екатериновка - Дылевка - Железное и защищая левый фланг и тыл дивизии «Челере». «Торино» следовала пешим маршем к Сталино для укрепления обороны города. Корпусную моторизованную группу я перевел в тыл для защиты и обслуживания линий коммуникаций К.С.И.Р.

Тем временем наступление II 1-го танкового корпуса натолкнулось на ожесточенное сопротивление русских и временно остановилось. XIV-й танковый корпус проводил обходной маневр с востока, чтобы совершить неожиданный бросок на южном направлении для захвата Аксайского моста у Ростова. На XLIX-й альпийский корпус возлагалось обеспечение прикрытия тыла на линии Дмитровка - Дьяково.

К.С.И.Р. действовал юго-западнее Ворошиловграда и защищал важный промышленный район у Горловки.

Дивизия «Челере» после удачных боев против русских арьергар-дов прибыла 24 октября на линию фронта Скотоватое - Пантелеевка. Разведку провели на следующий день и после допроса захваченных пленных выяснили, что нам противостоит прочная линия обороны, состоящая из подразделений трех дивизий при поддержке тяжелой и легкой артиллерии. Предстояло сражаться против хорошо укрепленного противника, поэтому дивизия «Челере» временно остановилась на достигнутых позициях и усилила активность разведывательных патрулей, ожидая подхода дополнительных сил.

Колонна Кьярамонти прошла 23 октября Гришино и 25 октября наткнулась на оборонительные рубежи русских у Железного. Противник имел численное превосходство и

HОJ»

- 133


ДЖОВАННИ МЕССЕ ___________________

маршал Италии

активно использовал артиллерию и минометы. Только после трех дней ожесточенных боев, 28 октября, колонне удалось овладеть районом и захватить целыми многочисленные фабрики и винокуренные заводы.

Двойное наступление дивизии «Челере» и колонны Кьярамонти создало благоприятную возможность для окружения Горловки.

28 октября в войска передали оперативные приказы. Атаку планировалось осуществить в два этапа: захват Рыково силами дивизии «Челере» с последующим фронтальным ударом и окружением промышленного центра Горловки. «Пасубио» обеспечивала прикрытие правого фланга наступающих и при необходимости совершала обходной маневр. Дивизия «Торино» завершила пеший марш от Днепра длиной более 300 километров (с учетом перехода из Фэлтичены - около 1400 километров!), и была переведена в резерв К.С.И.Р., продолжая концентрировать свои силы в районе Ясиноватой.

Наступление началось утром 1 ноября 1941 года.

Берсальеры 3-го полка решительно атаковали, опрокинув оборону промышленного центра Рыково, и захватили город в 9:00.

В тот же день дивизия «Торино» возобновила марш к позициям в районе реки Крынка для защиты оказавшегося открытым южного участка фронта. Дивизии «Пасубио» предстояло взять Горловку - большой поселок шахтеров, построенный с востока на юг. Бои начались с крайним ожесточением в пригороде и быстро распространились внутрь населенного пункта, приняв уличный характер.

2 ноября к атаке подключились части дивизии «Челере», и Горловка оказалась в наших руках.

Взятие Горловки и Рыково открыло путь к ближайшим индустриальным центрам и промышленным комплексам: Новогорловка и Карло-Марксово. Оставлять их в руках неприятеля было нельзя, так как создавалась угроза потери достигнутых ранее результатов.

* * *

2 ноября 1941 года из штаба 1-й танковой армии мне доставили приказ, требующий выделить сильный отряд на ли-

- 134 -


_______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _________________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.СИ.Р.)

нию Чайково - Дебельцево - Армянское для защиты левого фланга альпийского корпуса, действующего на юго-восточном направлении в операциях по взятию Ростова. Корпус шел на Трудовую, где заканчивался нефтепровод от Каспия. Пришлось перевести один полк из дивизии «Торино» (81-й) в дивизию «Челере», ослабленную из-за сильного истощения и большого мора среди лошадей. Сформированному отряду было приказано держать линию обороны Кол - Давид - Орловка и прикрывать левый фланг XLIX-ro альпийского корпуса. Основные силы дивизий «Пасубио» и «Челере» еще вели боевые действия в районах, прилегающих к Горловке и Рыкове 80-й пехотный полк под командованием полковника Кьярамонти выдвинулся на Трудовую.

Дивизия «Торино» решила свои задачи 6 ноября, отвлекая контратаками внимание неприятеля, что позволило высвободить главные силы кавалерии для улучшения ситуации на фланге немецкого альпийского корпуса. Операции по захвату Новогорловки приостановились из-за критической ситуации на крайнем левом фланге нашего сектора: колонну Кьярамонти поблизости от Никитовки атаковали значительные силы неприятеля. В бой вступила вся 74-я русская дивизия. Она воспользовалась широким 40-километровым проходом между К.С.И.Р. и 17-й немецкой армией и ударила по нашему левому флангу, преследуя цель опрокинуть войска и зайти в тыл.

Бои за Никитовку продолжались до 12 ноября.

Отлично проявил себя 80-й пехотный полк, принявший основной удар. 6 ноября он занял вынужденную оборону в Никитовке, ожидая дальнейшего наступления неприятеля. Так и случилось: атака русских была организована и проведена большими силами при поддержке многочисленной артиллерии. Но 80-й полк продолжал сопротивление, показав все свое мужество и отвагу. И командир, и любой рядовой солдат действовали с полной самоотдачей сил. Для всех можно привести героический пример пулеметчика Рандаццо. Он, будучи раненным в руку осколком, продолжал вести огонь, держа оружие одной рукой и нажимая на гашетку спускового механизма зубами, до тех пор, пока неприятельская очередь не оборвала его жизнь.

Тем временем, общая ситуация становилась тревожной. Все три дивизии К.С.И.Р. упорно сопротивлялись лобовым

- 135 -


ДЖОВАННИ МЕССЕ ___________________

маршал Италии

атакам 74-й русской дивизии, получившей свежие подкрепления. Возникла угроза для нашего сильно растянутого левого фланга и теперь уже открытого тыла, чего и добивался неприятель. Чтобы спасти ситуацию, я принял решение сосредоточить все усилия и нанести решающий контрудар на линии Горловка - Рыково. Это позволило бы восстановить нашу линию обороны и поддержать колонну Кьярамонти.

Операцию по прорыву блокады 80-го полка, окруженного в Никитовке, я доверил командованию дивизии «Челере».

Первую попытку осуществил 79-й пехотный полк совместно с пешим кавалерийским полком, но они были остановлены и отброшены назад сильным встречным огнем и контратаками неприятеля. Одинаково неудачно закончились вторая и третья попытки, проведенные 10 и 11 ноября, несмотря на поддержку 3-го берсальерского полка и дополнительного батальона из 81-го пехотного полка.

Но все же наши активные действия принесли результат.

Русские из-за серии непрерывных боев на внешнем кольце окружения ослабили блокаду, и вечером, 12 ноября, полковник Кьярамонти смог прорваться из окруженного города и вывести свои оставшиеся войска к Горловке. Колонне удалось захватить с собой все свое имущество и всех раненных.

* * *


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)