АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Таким образом, благодаря проведенной реорганизации и новым пополнениям, К.С.И.Р. восстановил свои силы и продолжил выполнение задач на русском фронте

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. МЕТА І ЗАДАЧІ ВИВЧЕННЯ НАВЧАЛЬНОЇ ДИСЦИПЛІНИ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. I. Постановка организационных задач предприятия.
  5. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  6. II. Розв’язати задачу № 1, 2 (3, 4).
  7. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  8. II. Цели и задачи Конкурса
  9. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. III. Задачи ОЦП

* Итальянский хорватский легион был создан 26 июля 1941 года и состоял из стрелкового батальона (три роты), пулеметной роты, роты 81-мм минометов, роты противотанковых орудий 47/32 и артиллерийской батареи орудий 65/17. Общий численный состав - около 1 200 человек, (прим. авт.-сост.)

- 170 -

 


_______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _______________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

XV ГЛАВА. АСПЕКТЫ ЗИМНЕЙ КАМПАНИИ

В продолжительной и изнурительной зимней кампании был приобретен не только опыт войны в самых жестких условиях, но и раскрылся удивительный потенциал итальянского солдата, прежде всего, как человека. До меня постоянно доходили сведения о маленьких и больших подвигах на фронте, где бойцы К.С.И.Р., жертвуя собой, поддерживали престиж наших Вооруженных Сил на должном уровне.

Такими Солдатами, с заглавной буквы этого слова, Италия может гордиться!

* * *

Несколько слов о русском фронте прозвучало в разговоре* Муссолини с Гитлером, состоявшемся 29-30 апреля 1942 года в Зальзбурге.

Первая часть беседы проводилась с глазу на глаз и длилась около двух часов. Речь шла о драматических событиях и неудачах в России.

«... сказались ошибки метеорологов, доказавших свою бесполезность, и неожиданное падение температуры до -45°С. Во времена Наполеона температура опускалась только до -22°С. Немецкая зимняя одежда защищала при температуре от -20 до -25°С, которая наблюдалась раз за 140 лет. Напряжение нервов, множество болезней. Широко распространилось недоверие. Невозможность переброски пополнений, за исключением только воздушного пути. Недостаточное снабжение, неописуемые страдания солдат. В отношении любой техники ситуация была близка к катастрофе.

Думаю, что в данных обстоятельствах, Фюрер, генералы, младшие офицеры и солдаты, особенно СС, держались достойно.

Число убитых за эти месяцы достигло 260 000 человек. На передовой все требовали помощи, которой не было:

* Hitler- Mussolini: Lettere/ Rizzoli Editore. Milano - Roma.

- 171 -


ДЖОВАННИ МЕССЕ ______________________

маршал Италии

во-первых, потому что был приказ сопротивляться и умереть на месте; во-вторых, потому что все перевозки, кроме воздушных, были невозможны; в-третьих, потому что не хотели дробить дивизии, готовившиеся для весны. Принимаю во внимание немецкую стойкость во время этой зимы, когда даже техника становилась бессильна, как самую славную страницу в немецкой военной истории...»

Этот документ показывает, в каких условиях проходила зимняя кампания 1941-1942 гг. В этой продолжительной и драматической борьбе следует признать храбрость и дух самопожертвования наших солдат, преодолевавших все трудности с мужеством и стойкостью.

11 февраля я отправил Верховному командованию донесение:

«Доклады от командиров говорят об усталости людей, износе материалов и средств за семь месяцев наступательных операций.

Длительные, напряженные марши в грязи и во льду, сражения, воздушные налеты, коварство местности, лишения, трудности, отвратительные гигиенические условия, нерегулярное снабжение, - все это, несомненно, влияет на физическое и психологическое состояние людей, на их дух сопротивления. Я предполагал, что зимой будет затишье в операциях. Но это не оправдалось. Неприятель, имея резервы, несмотря на очень холодную погоду, возобновил наступление против уже уставших и потрепанных войск, но они продолжали сражаться среди снежных бурь и ледяного ветра с температурой, доходившей до -4СРС, без остановок и передышек. Это говорит о том, что моральный дух войск все еще хороший. Они смогли, выстоять и победить...

Мы отважно оказывали сопротивление силами всех соединений К.С.И.Р., проявляя большую настойчивость и упорство, но достигли этого ценой огромных усилий: утепление и сохранение физической энергии, совершенствование линии обороны и системы огня, постоянные работы по укреплению существующих позиций, создание запасов продовольствия и боеприпасов в секторах нашей ответственности. Сказалось нерегулярное снабжение для восстановления припасов. У союзников дела обстоят не лучше.

Lull

- 172 -


_______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _________________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

Солдаты уже полностью свыклись с идеей, что война в России, как и характер противника, очень тяжелая и беспощадная...».

Наступление весны решило одни проблемы и принесло другие.

Вот отрывок из моего доклада от 15 апреля 1942 года:

«В марте месяце активность К. С. И. Р. на собственном фронте проявлялась в разведывательных действиях и в оборонительных боях, чтобы сорвать переброску больших неприятельских сил в другие сектора. Поворот в наступательных операциях произошел 22 марта, когда мы помешали неприятелю вырваться из окружения у Изюма. Погодные условия оставляли желать лучшего: часто повторяющиеся снежные бури свирепствовали в первые две декады марта с необычными холодами, доходившими до -32°С.

В дальнейшем температура стала постепенно подниматься и начал таять снег. Суровая зима сменилась повышенной влажностью и грязью, и на первый план встали вопросы санитарно-гигиенического состояния войск.

Моральная сила частей пока остается высокой, но долго так продолжаться не может, так как физическая энергия человека тоже имеет свой предел. В первую очередь следует заменить основной состав ветеранов. Они уже полностью выложились и находятся в физически изнуренном состоянии. В условиях острого кризиса снабжения они прошли сотни километров в пешем строю, в пыли и грязи, пополняя запасы продовольствия от случая к случаю, но, тем не менее, атаковали неприятеля с отвагой, преследовали его с яростью и упорством, продолжая борьбу за каждый населенный пункт и дом, как это было в Горловке и Рыково, тоскуя по Родине и семье из-за нерегулярного поступления почты.

Все это дает о себе знать. Появились случаи заболевания туберкулезом. Офицеров пострадало больше, чем солдат в пропорциональном отношении. Необходима срочная замена не только основного личного состава, но и материальной базы корпуса, оснащение его новыми видами вооружений, техники и реорганизация.»

- 173 -


ДЖОВАННИ МЕССЕ ______________________

маршал Италии

* * *

4 мая 1942 года я еще раз обобщил всю собранную информацию и направил на имя Верховного командования собственный доклад, подводя итоги зимней кампании. Вот его основные тезисы:

«В летне-осенней кампании 1941 года наш национальный престиж окончательно утвердился и вырос среди союзников...

Ущерб национальной репутации был нанесен двумя неблагоприятными обстоятельствами: задержкой в сборе армии и зависимостью от наличия снаряжения. Все это стало причиной наших основных потерь. Достигнув Донецкого промышленного района, мы остановились для реорганизации, улучшения снабжения частей и отдыха (радиограмма №7346 от 26 октября 1941 года). Но дальнейшие события не позволили осуществить задуманные мероприятия. На фронте неожиданно наступила угрожающая ситуация из-за передислокации неприятельских частей. Перед К.С.И.Р. поставили задачу закрыть разрыв на фронте между 17-й армией и 1-й танковой армией. Прошел оперативный цикл с целью занятия линии "Z" (6-12 декабря) и Рождественская битва (25-31 декабря). Сражения в этих битвах проходили с особой жестокостью при температуре, опускающейся до -4QPC. В этих операциях войска устали и находились на пределе моральных и физических сил.

Я лично беседовал с генералом Аддетто, как с представителем Верховного командования, и обращался с устными просьбами к командованию 1-й танковой армии, относительно срочного отвода К.С.И.Р. в тыл для его восстановления и переформирования.

Тем временем, планы зимней кампании неожиданно изменились из-за общего перехода инициативы в руки русских на всем восточном фронте, что поставило и нас, и союзников в очень трудное положение. Мое беспокойство за текущее состояние корпуса продолжало усиливаться так же, как и в отношении весеннего пополнения, необходимого для планируемого возобновления наступления на восточном направлении (памятная записка №9010 от

- 174 -


_______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _________________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

23 декабря 1941 года, радиограммы №102 и 103 от 7 января 1942 года, донесение №220 от 15 января 1942 года).

С декабря 1941 года началась позиционная война. Мы все находились на передовой без замены и отпусков. Для закрытия очередного прорыва в окружении у Изюма нам вновь приходилось собирать тактические группы, и все это в условиях, когда мы не располагали никакими резервами. Да, зима стала для нас исключительно тяжелой! Я не знаю, до какой степени можно оценить ее влияние на ход боевых событий. После Рождественской битвы бои временно прекратились, но страдания и лишения остались, показывая всю враждебность этой страны и ее неприветливость по отношению к нам.

Широчайшие просторы, непредсказуемые колебания температуры, доходившие почти до конца термометра, слепящие снежные бури, отсутствие элементарных удобств, призрачная надежда на теплое помещение, вшивость, отсутствие витаминов, изнуряющая патрульная служба и ледяные окопы, - все это уже само по себе является серьезным испытанием для любого человеческого организма, находящегося на грани сил и воли. Даже сейчас, когда зима прошла, продолжает расти число больных, жалующихся на сердце, легкие и поясницу. Дух русской зимы подавлял нас своей жестокостью! Тому, кто не был там, сложно себе представить всю эту чужеземную для средиземноморской расы картину: тоска по солнечной Родине, полное отчаяние в безжизненных и безграничных просторах, покрытых снегом, разруха и ужасная бедность людей, загадки их часто непостижимой психологии.

Доводило до крайности отсутствие любых новостей целыми месяцами и осознание того, что нет возможности как-то помочь семье, сделать работу в доме, который остался очень далеко.

Да и вернемся ли мы все отсюда? У военных, побывавших на Русском фронте (особенно у офицерского состава), по возвращению домой продолжали происходить нервные срывы.

Но оперативные обстоятельства не позволяли нам тогда задерживать наступательные операции. Требовалось забыть обо всем личном. Главное для нас - остаться


ДЖОВАННИ МЕССЕ ______________________

маршал Италии

большим соединением, сохранить боевые традиции и не потерять свое лицо перед союзниками, что в сложившихся условиях было сделать очень непросто. Если германские части, пусть с перебоями, но получали пополнения личного состава, средства механизации и современное вооружение, то мы либо не получали вообще, либо получали с громадным опозданием то, что требовалось для К.С.И.Р. на передовых позициях.

Русские с каждым днем демонстрировали свою решимость в борьбе, не обращая внимания на лютый мороз, снег и стужу. Складывалось впечатление, что они могли жить и спать прямо в снегу. Конечно, мы не выдерживали сравнения с немцами на равных в этих испытаниях, длившихся около десяти месяцев, так как они имели те средства, которых не было у нас. Экспедиционный корпус воевал практически без тяжелой артиллерии, танков, самоходных установок, близких по классу к аналогичным образцам вооружений в русской и немецкой армиях, без нормальной поддержки бомбардировочной авиации, - то есть без всего того, на чем базировался успех в этой войне машин... Но К.С.И.Р. сохранил свои отважные традиции и выдержал с честью все испытания!».

Во время своего короткого пребывания в Риме я лично передал в Штаб армии еще один отчет для Верховного командования от 20 мая 1942 года, где окончательно выразил свое мнение:

«После завершения летне-осенней кампании 1942 года настоятельно требую отозвать на Родину три дивизии К.С.И.Р, так как считаю, что перенести вторую зимнюю кампанию они не смогут».

Я не хотел много раз возвращаться к одной и той же теме, но эта моя непреклонная настойчивость по отражению реальной ситуации в К.С.И.Р. была необходима, чтобы открыть глаза центральной власти на проблему необыкновенно трудной войны без соответствующих

- 176 -


<щ>

ВОИНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)