АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В условиях детского дома. Критерий – мерило оценки, суждения

Читайте также:
  1. А22. Чем выше доля ВВП, направляемая на инвестиции, тем при прочих равных условиях выше темп роста ВВП
  2. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  3. Анкета для родителей воспитанников «Центра детского творчества» г.Щекино
  4. Библиотека в новых условиях хозяйствования
  5. Будет ли эффективным Мировое правительство в условиях всемирной демократии?
  6. В каком сегменте нефрона при нормальных условиях содержится жидкость с максимальной концентрацией глюкозы?
  7. В предлагаемом материале обобщены особенности проведения засады мелкими разведывательными подразделениями в условиях современного внутреннего вооруженного конфликта.
  8. В предлагаемом материале обобщены особенности проведения засады мелкими разведывательными подразделениями в условиях современного внутреннего вооруженного конфликта.
  9. В средней группе детского сада
  10. В условиях детского дома
  11. В условиях реализации ФГОС НОО

 

Критерий – мерило оценки, суждения. Критерий - это признак, на основе которого производится оценка, средство проверки (Краткая философская энциклопедия). Таким образом, подбор критериев помогает провести оценку качества той или иной работы, соотнести полученные результаты с запланированными. Ряд учёных выделяют критерии результата, процесса и условий, хотя и признают, что на практике они составляют общий конструкт. В данной работе понятие критерий подразумевает совокупность качественных показателей, определяющих позитивную социализацию воспитанников, т.е. тех характеристик личностного развития, которые необходимо освоить подростку в качестве устойчивых навыков на выходе из детского дома для успешной интеграции в современное общество.

Социализация, как уже отмечалось, представляет тройственный союз процессов обучения, воспитания и социальной адаптации, т.е. способности ребёнка органично вписываться в эти процессы, присваивая социальный опыт, необходимый для успешного функционирования в микросоциуме (семья, школа, сообщество сверстников).

Педагогическая психология рассматривает данные процессы в контексте закономерностей и динамики возрастного развития, средовых влияний и индивидуальных особенностей детей. Вместе с тем ещё в тридцатые годы 20 века учёные-педологи пришли к пониманию того, что данные процессы необходимо учитывать в их совокупном (комплексном) влиянии, в динамике постоянных средовых и личностных изменений с ориентацией на их использование в педагогической практике.

В работе с детьми-сиротами, с одной стороны, не представляется возможным подробно дифференцировать эти процессы на каждом возрастном этапе развития, т.к. развитие этих детей изначально бывает деформировано, и дети попадают в учреждение в разное время. С другой стороны гуманистический подход, которого мы придерживаемся, выступает против нормативного оценивания личностных качеств, умений, знаний ребёнка. Это особенно важно учитывать, взаимодействуя с воспитанниками детских домов, имеющих и без того целый набор психологических комплексов, зависимых от внешних оценок их личностных качеств и действий. Поэтому все диагностические процедуры необходимо выполнять с согласия ребёнка, мотивируя его на процесс самопознания и реализацию собственного потенциала. Основным методом исследования педагога должно стать включённое наблюдение, анализ ситуации и коллективное принятие решений по разработке индивидуальных программ психолого-педагогической поддержки. Для этого необходимо совместно выработать критерии социализации, т.е. определить показатели социального развития, которые в своей совокупности адекватно отражали желаемый результат.

Проанализировав ряд психолого–педагогических работ, мы пришли к выводу, что основной целью воспитательной системы детского дома, должна стать деятельность, направленная на прерывание порочного круга, когда не готовые к взрослой жизни подростки (семья, карьера, профессиональная и личностная самореализация) через несколько лет повторяют печальную судьбу в своих детях, тем самым, воспроизводя ситуацию социального сиротства. Основной идеей такой работы должны стать позитивная трансформация негативно-заряженных сценариев жизни и выработка подростком нового видения себя и своей жизненной перспективы через освоение навыков социальной компетентности и создание собственного жизненного плана.

Таким образом, результатом успешной социализации, по нашему мнению, можно считать следующие показатели:

1. Достижение подростком такого уровня социальной компетентности, при котором он мог бы самостоятельно планировать семейную жизнь, профессиональную карьеру, адекватную его интересам, возможностям, потребностям рынка труда, достигать намеченных планов.

2. Способность справляться с возникающими на его жизненном пути трудностями или в случае необходимости знать, где и от кого можно получить помощь, умение вовремя за ней обратиться.

3. Наличие чётких представлений о самом себе, своих возможностях и ограничениях, познание и принятие себя во всём многообразии ситуаций и личностных проявлений, стремление к «Себе лучшему».

4. Достижение в развитии уровня рефлексивного осмысления своих поступков, возможностей и ограничений, т.е. способность включать и использовать рефлексию в качестве основного механизма социализации.

5. Освоение следующих видов социального опыта:

а) ценностный (нравственные интересы, идеалы, убеждения);

б) операционный (общетрудовые умения, навыки саморегуляции, развитие памяти, мышления, воображения, реалистичность жизненных планов);

в) привычной активизации (оперативная адаптивность к стабильным и нестабильным условиям, социальная устойчивость к негативным воздействиям, адекватный уровень достижений);

г) сотрудничества (коммуникативные знания и умения, личностные притязания, умение разрешать конфликты, работать в команде, находить личностный смысл в каждом деле);

д) рефлексии (способность осознать своё состояние, нарабатывать такие качества как эмпатия, толерантность, ассертивность, знать о себе, своих возможностях, уметь совершать выбор, быть ответственным).

Среди показателей социальной адаптированности также можно назвать: высокую мотивацию к обучению, саморегуляцию в соблюдении норм, уровень и качество образования, наличие ряда освоенных профессиональных навыков, наличие жилья и денежных сбережений при выпуске из детского дома (29).

 

ГЛАВА 2.

АДАПТИВНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ

СОЦИАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)