АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность педагогической модели детского дома

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  3. II этап. Разработка модели.
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. Simulating Design Functionality (моделирование функциональности разрабатываемого счетчика).
  6. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  7. Абстрактное моделирование
  8. Абстрактные модели защиты информации
  9. Азы моделирования
  10. Азы моделирования.
  11. Алмазно- расточной станок модели
  12. Анализ конфликтной педагогической ситуации

Модель – это описание, которое отражает реальность до уровня абстракции, т.е. представляет некий идеальный образ. Модель – любой образ (мысленный или условный; изображение, описание, схема) какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве «заменителя». Модель необходима как основа для разработки социальных проектов.

Мы разделяем мнением ряда авторов о том, что невозможно создать универсальную модель, а затем без потерь и искажений внедрить её в образовательное учреждение. «У каждого проекта свой индивидуальный путь развития, в котором учитывается специфика и реальное состояние научного, кадрового, материального, технического потенциала учреждения. Любой проект наполняется содержанием конкретных межличностных отношений, и они накладывают отпечаток на проектируемые взаимодействия, меняя их суть». (Новикова Т.Г. Проектирование эксперимента в образовательных системах. 2002).

Модель необходима как исходный материал для построения педагогическими командами социальных проектов и организационно-педагогических моделей своей деятельности. /Проект отличается от модели своей более детальной проработкой, конкретным определением сроков и результатов, финансовых и кадровых ресурсов/.

Построение общей (инвариантной) модели необходимо:

1. Для описания некой действительности, которая нас не устраивает, анализа существующих проблем и прогнозирования образа той действительности, к которой мы хотим прийти в будущем.

2. Как полигон для предварительного исследования действительности, вместо «разведки боем», несущей в себе риск непродуманных действий, способных травмировать детские души.

3. В качестве средства формирования и со организации педагогических команд для создания авторских программ и проектов;

4. Как теоретическая основа (разработанная почва) для инициирования и воплощения проектных идей;

5. Как научно-обоснованная организация работы, ориентирующая администрацию и педагогов конкретных учреждений на выстраивание собственных организационно-педагогических систем.

Проведенные лабораторией «Дети улицы» исследования выявили в учреждениях общественного воспитания ряд организационно-педагогических недостатков. В детских домах всё ещё нарушаются права ребёнка на свободное общение с родителями, личное пространство, выбор способов организации своего досуга и использования свободного времени, ограничен выбор образовательных маршрутов и учреждений среднего специального образования. Возможность поступления в высшие учебные заведения практически закрыта из-за слабой подготовки выпускников или отсутствия материальной поддержки.

Отчасти эти нарушения вызваны административными предписаниями, зачастую устаревшими и работающими не на развитие ребёнка, а на другие цели: контроль, отчётность, рутинное бумаготворчество. Другие причины лежат в области педагогических стереотипов и внешних мотивов деятельности (надбавки, бесплатное питание, власть над детьми), а также не правильной организацией общения педагогов с воспитанниками. Исследования также выявили недостаточный для решения задач реабилитации детей-сирот уровень социально-психологической компетентности педагогов, слабые знания и владение личностно ориентированными технологиями, высокий уровень эмоционального выгорания воспитателей и специалистов, осуществляющих данную деятельность наряду с отсутствием эффективных способов профилактики профессиональных деформаций.

В целях устранения выявленных причин (в разных учреждениях эти причины имею разный вес), для восстановления и комплексного сопровождения процессов развития (когнитивного, эмоционально-волевого, поведенческого аспектов) нами был предложен алгоритм создания адаптивно-развивающей среды для воспитанников детских домов. Ниже представленная схема указывает генеральные направления данной деятельности.

 

  ПОДГОТОВКА К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ В ОБЩЕСТВЕ (социальная зрелость)

 

 
 

 

 


 

 
 

 

 

 

 


Рис. 1. Структура деятельности детского дома

 

 

Система деятельности детского дома воплощает в себе всю совокупную деятельность учреждения в четырёх сферах:

· в процессе обучениявоспитанников-сирот (деятельность педагога и ребенка по освоению учебного материала, социальных навыков и приобретения необходимого социального и допрофессионального опыта и подготовку в рамках социально-ориентированного обучения, самообразования, участия в тренингах социальной компетентности). Результатом такой деятельности должен стать усвоенный детьми разнообразный социальный опыт как приобретённый ресурс для последующего развития и профессиональной самореализации;

· в сфере жизнеобеспечения воспитанников (трудовая деятельность взрослых и детей в столовой, по поддержанию порядка в доме, на территории и т.д.). Здесь воспитанники должны получить тот багаж знаний и навыков, который поможет им наладить свой быт и семейную жизнь в будущем.

· во внеучебной сфере детского дома (деятельность ребенка по интересам - досуговая, туристская, спортивная, социальная, клубная и пр.). Результатом данной деятельности должно стать открытие и реализация детьми своих талантов и продуктивных творческих способностей.

· в сфере подготовки к самостоятельной жизни через социальное проектирование и сопровождение процесса жизненного и профессионального самоопределения. Данная деятельность включает наработки предыдущих направлений и вместе с тем выделяется в качестве самостоятельного направления. Она с одной стороны организуется с учётом критериев готовности к выпуску (См. Приложение № 2), с другой стороны предполагает преемственность средств и методов при «передаче» выпускника другим помогающим службам в процессе постинтернатной адаптации.

Раскроем несколько подробнее содержание данных направлений деятельности через опыт, представленный педагогическим коллективом детского дома № 6 г. Хабаровска. Данная система возникла и была апробирована педагогическим коллективом в течение последних двух лет. Большинство её компонентов было структурировано и оформлено во время постоянно-действующего семинара, организованного администрацией учреждения при активном участии сотрудников краевой лаборатории "Дети улицы".

Вместе с тем эксперимент в полной мере нельзя считать законченным, т.к. многие наработки были сделаны во второй половине 2004 года и требуют своего завершения в режиме поисково-развивающего эксперимента с подтверждением его результатов, т.е. улучшении личностных характеристик и социальных достижений воспитанников.

В основе педагогической системы детского дома лежат концептуальные положения Проекта «ДОМ» (детей окружает мир).Проект «ДОМ» раскрывает сущность миссии детского дома как социоинститута. Он реализует задачи процесса социализации подростков, их адаптацию к социально-экономическим и политическим условиям нового столетия.

В силу психологических и социальных проблем воспитанникам детских домов особенно сложно входить в социум, привнося в него положительные компоненты развития без страха и агрессии, чувствуя себя значимым и востребованным. Изначально оставшись без дома, подросток чувствует себя брошенным, ненужным в этом мире. Ему трудно довериться и принять этот мир. Мир, где его ДОМ. ДОМ – природа. ДОМ – родина. ДОМ - друзья.

Воспитаннику детского дома необходимо помочь почувствовать себя ДОМа в этом большом и сложном мире. Помимо этого важно, чтобы каждым ребенок создал свой дом, дом своей семьи. Там где не только будет уют, но и прекрасные, добрые отношения.

«Дом, как известно всем давно, это не стены, не окно

Даже не стулья со столом – это не дом.

Дом – это там, куда готов ты возвращаться вновь и вновь

Радостным, грустным, нежным, злым, еле живым.

Дом – это там, где вас поймут, там, где надеются и ждут,

Где ты забудешь о плохом – это твой дом»

Cмысл современного воспитательного процесса заключается в том, чтобы взрастить человека с личным суверенитетом, свободного и творческого, способного непрерывно самоопределяться не только и не столько по целям деятельности, сколько по общечеловеческим ценностям, «устремленного быть», в полноте своей человеческой сущности самоосуществляться. Только такой человек сможет по зову своей души включаться в социальное сотворчество, сущностно влиять на общественное возрождение, осознанно его прогнозировать и осуществлять. В рамках этого в детском доме создана развивающая среда:

 

Центры Объекты
  Медицинско-корригирующий центр   -физиотерапевтический кабинет:
-лечебный массаж;
-стоматологический кабинет;
-кабинет психологической разгрузки;
-логопедический кабинет;
-коррекция зрения по Базарнову;
-фитотерапия.
Спортивно-оздоровительный центр -спортзал;
-спортивная площадка;
-стадион «Юность»;
-бассейн «Юность»;
-спортивные тренажёры.
Центр творческого и интеллектуального развития. -библиотека;
-театральная студия;
-фольклорный ансамбль «Россияночка»;
-музыкальная гостиная;
-игры на инструментах (фортепиано, гитара);
-фотостудия;
-шахматный клуб;
Центр хозяйственно-трудовой деятельности. -клуб «Хозяюшка»;
-прачечная;
-ремонтная мастерская;
-швейная мастерская.

Системообразующей идеей педагогической концепции Проекта является комплексное психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение воспитанников детского дома.

Сопровождение – комплексный метод, обеспечивающий создание общих и специальных условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора при решении разнообразных проблем в процессе педагогической поддержки. Сопровождение предусматривает этапы деятельности в целях помощи детям в решении проблем:

· Диагностический.

· Поисковый.

· Договорной.

· Деятельностный.

· Рефлексивный.

В своей реализации Проект «ДОМ» определяет достаточно серьезные требования к педагогическому коллективу, к профессиональной компетентности каждого педагога:

1. Необходимым условием педагогической деятельности является отношение к подростку как к имеющему равное с Вами право иметь собственную точку зрения, а также как к значительно превосходящему по своей еще не реализованной человеческой потенциальности. Помочь ему реализовать ее, и есть главная задача педагога.

2. Каждому педагогу необходимо иметь все те способности, которые берутся в качестве содержания образования и понимать их процессуально, когда их осуществляют другие.

3. Необходимо уметь демонстрировать требуемые способности в деятельностных ситуациях со своим участием или на материале деятельности подростков.

4. Педагог должен уметь организовать реальную деятельность подростка (начиная с интереса, постановки целей и заканчивая осознанием всего процесса деятельности).

5. Необходимо уметь организовывать такие педагогические ситуации, которые были бы направлены на реальное осуществление рефлексии, самооценки, планирования коллективной деятельности, на обсуждение понятий и т.д.

В своей педагогической деятельности каждый воспитатель является исследователем: он не только изучает особенности развития личности подростка, но и проектирует основные способы решения выявленных проблем. Поэтому в нашем детском доме каждый педагог совместно со своей творческой лабораторией участвует в проектировании деятельности группы, исходя из определившихся при изучении основных задач.

Каждая группа в рамках Проекта разработала подпрограммы, решение задач которых, по мнению педагогов, помогут разрешить имеющиеся в группе проблемы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)