АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Положение о коммерческой тайне

Читайте также:
  1. PR-технологии в коммерческой деятельности
  2. Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции.
  3. Б. Эпителиальные ткани имеют вид клеточных пластов, занимающих пограничное положение
  4. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  5. В капканах общества: положение дел сегодня
  6. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  7. ВЗАИМНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЯМЫХ
  8. Влияние депрессии на положение в ведущих государствах
  9. Вопрос 1. Правовое положение и основные направления деятельности Федеральной миграционной службы России
  10. Вопрос 51. Правовой режим коммерческой тайны.
  11. Вши, блохи. Систематическое положение, морфология, развитие, эпидемиологическое значение, методы борьбы.
  12. Гарантированное служебное положение

Любое предприятие имеет свои тайны, разглашение которых нанесет существенный вред его интересам. Свои тайны есть и в компании ООО «Евротекс». Следует иметь в виду, что эти тайны охраняются законом.

Статья 139 Гражданского кодекса РФ гласит: "Информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности".

В Уголовном кодексе введена уголовная ответственность за коммерческий шпионаж и разглашение коммерческой тайны. В соответствии со статьей 183 УК РФ:

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, без согласия их владельца, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности и причинившие крупный ущерб, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового".

Помимо уголовного преследования, в случае нанесения ущерба предприятию путем разглашения коммерческой тайны закон позволяет обратиться за судебной защитой своих интересов. Возмещение убытков предусмотрено п. 2 ст. 139 ГК РФ; "Лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших служебную или коммерческую тайну вопреки трудовому договору, в том числе по контракту, и на контрагентов, сделавших это вопреки гражданско-правовому договору".

Для чего необходимо охранять коммерческую тайну? Ответ прост. Для того чтобы уберечь наше предприятие от значительных экономических потерь. А в некоторых случаях и от полного финансового краха.

Для того, чтобы избежать подобных, неприятностей в ООО «Евротекс» устанавливается следующий перечень сведений, составляющих коммерческую тайну.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)