АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменение и расторжение договора

Читайте также:
  1. A. Изменение учетной ставки процента.
  2. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  3. В связи с изменением обстановки
  4. Вопрос 79. Изменение и расторжение договоров.
  5. Гидравлическое сопротивление труб и трубных экранов. Расчет сопротивлений. Изменение свойств рабочего тела в тракте парогенератора.
  6. Глава 6 - Изменение в квиддитче с XIV века
  7. Глубинная отработка кармы: выход на Первопричину и работа со всей ЦПСС. Эффективное изменение Прошлого, Настоящего, Будущего
  8. Глубинная отработка кармы: выход на Первопричину и работа со всей ЦПСС. Эффективное изменение Прошлого, Настоящего, Будущего
  9. Данные расчета внести в график задачи №1.1.2 вычертить кривую Р(t), проанализировать изменение Р(t) в сравнении со спадом при ядерном взрыве.
  10. Динамическое изменение размера
  11. Дискретное изменение цвета
  12. Добавление, изменение порядка и удаление слайдов

В процессе хозяйственной деятельности могут появить­ся обстоятельства, которые предопределяют необходимость своевременного изменения договора, с тем чтобы его по­ложения соответствовали складывающейся ситуации. С уче­том этого стороны уже при заключении договора могут опре­делить, что он будет дополнен некоторыми приложениями, которые будут являться его неотъемлемыми частями.

В основе изменения договора по соглашению сторон лежит совместное волеизъявление его участников, соответ­ствующее воле каждого из них и направленное на измене­ние договора на согласованных между ними условиях.

Договор может быть изменен по соглашению сторон, ес­ли иное не предусмотрено Гражданским кодексом (ст. 450—453 ГК РФ), други­ми законами или договором. Соглашение об этом соверша­ется в той же форме, что и договор, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота.

Изменения договора в письменной форме могут быть со­вершены как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена документами посред­ством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, с помощью которой можно достоверно устано­вить, что документ исходит от стороны по договору. При этом договор будет считаться измененным в момент получения ли­цом, направившим предложения по его изменению (оферту), согласия на такое изменение (ее акцепта). Кроме того, пись­менная форма изменений договора может считаться соблю­денной, если после получения письменного предложения об изменении условий договора в срок, установленный для отве­та, сторона, получившая данное предложение, совершит фак­тические действия по выполнению указанных в предложении условий (начнет или прекратит отправку товаров и т. д.).

Если договор подлежит обязательной государственной регистрации, то при внесении изменений в такой договор эти изменения также подлежат государственной регистра­ции и вступают в силу с момента их регистрации, если иное не предусмотрено законом.

Договор может быть изменен по требованию одной из сторон. Однако это может произойти лишь по решению суда, вступившему в законную силу.

Решение об изменении договора суд вправе принять в следующих случаях:

• при существенном нарушении договора другой стороной;

• если это предусмотрено Гражданским кодексом или другими законами;

• если это предусмотрено в договоре.

В соответствии с Гражданским кодексом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значи­тельной степени лишается того, на что была вправе рас­считывать при заключении договора.

Гражданским кодексом предусмотрено изменение договора в связи с существенными изменениями обстоя­тельств, но при этом стороны до передачи спора об изме­нении договора в суд обязаны принять меры к достиже­нию согласия о приведении договора в соответствие с су­щественно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении.

Только при недостижении согласия договор может быть изменен судом по требованию заинтересован­ной стороны. Это может произойти при наличии одного из следующих условий:

• в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произой­дет;

• изменение обстоятельств вызвано причинами, кото­рые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливо­сти и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

• исполнение договора без изменения его условий на­столько нарушило бы соответствующее договору со­отношение имущественных интересов сторон и по­влекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключе­нии договора;

• из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Договор может быть изменен в связи с переменой лиц в договоре. При перемене лиц в договоре меняются лишь участвующие в нем субъекты, тогда как обстоятельства по этому договору, как правило, остаются прежними. Необхо­димость замены стороны по договору может возникнуть в следующих случаях:

• замена кредитора в одностороннем договоре;

• замена должника в одностороннем договоре;

• замена стороны в двустороннем договоре.

Новый участник договора будет вправе выдвигать воз­ражения против другой стороны по договору лишь в слу­чае, когда эти возражения основаны на отношениях, сло­жившихся еще между первоначальными участниками дан­ного договора.

Одной из причин изменения договора по соглашению сторон может быть замена одних обстоятельств по дого­вору другими. Это может произойти и в связи с изменени­ем существенных условий договора, таких как предмет или способ исполнения договора. Такая замена называется новацией.

При изменении законодательства условия договора со­храняют свою силу, кроме случаев:

если в новом законе предусмотрено, что его действие будет распространяться и на отношения, возникшие из договоров, заключенных до введения его в действие;

если в самом договоре не предусмотрено, что в случае изменения законодательства, регулирующего определен­ные вопросы, стороны будут руководствоваться новым, действующим на момент исполнения обязательства, зако­ном;

когда отдельные положения или договор в целом долж­ны соответствовать нормам, установленным законом, и, соответственно, при изменении этих норм также будут применяться с учетом этих изменений.

Кроме того, если после заключения договора изменилось законодательство, регулирующее ответственность за на­рушение договора, то к самому договору будут применять­ся нормы прежнего законодательства, а ответственность за его нарушение, наступившее после изменения закона, будет определяться уже по новому законодательству.

Прекращение договорных обязательств может быть вы­звано следующими причинами:

• исполнением договора;

• совпадением должника и кредитора в одном лице;

• прощением долга, т. е. освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей;

• предоставлением отступного взамен исполнения;

• зачетом (полностью или частично) встречного одно­родного требования;

• соглашением сторон о замене первоначального обязательства;

• невозможностью исполнения договора, возникшей вследствие обстоятельств, за которые ни одна из сто­рон не отвечает;

• изданием государственным органом акта, в результа­те которого исполнение договора становится невоз­можным;

• смертью должника, если исполнение данного догово­ра не может быть произведено без личного участия должника;

• смертью кредитора, если исполнениедоговора пред­назначено лично для кредитора;

• смертью любой стороны, если договор иным образом неразрывно связан с ее личностью;

• ликвидацией юридического лица, являющегося сто­роной договора, за исключением случаев, когда зако­ном или иными правовыми актами исполнение обя­зательств ликвидированного юридического лица воз­лагается на другое лицо;

• при признании договора недействительным;

• при досрочном расторжении договора.

Прекращение договора путем его досрочного расторже­ния может произойти по соглашению сторон либо по ини­циативе одной из них.

При расторжении договора по соглашению сторон со­ставляется соглашение, которое подписывают те же лица, что и заключили данный договор, или их представители. Это соглашение должно быть совершено в той же форме, что и договор. Расторжение договора, заключение которого требует го­сударственной регистрации, признается только тогда, ко­гда его расторжение зарегистрировано.

Расторжение договора по требованию одной из сторон осуществляется по решению суда:

• при существенном нарушении договора другой стороной;

• в иных случаях, предусмотренных Гражданским ко­дексом, другими законами или договором.

Суд может расторгнуть договор при наличии одновре­менно следующих условий:

- при заключении договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

- изменение обстоятельств должно быть вызвано причи­нами, которые заинтересованная сторона не в силах пре­одолеть после их возникновения при той степени заботли­вости и осмотрительности, какая требовалась от нее по характеру договора и условиям оборота;

- если бы договор исполнялся без изменения условий, то это настолько нарушило бы соответствующее договору со­отношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать в момент заключения договора;

- из обычаев делового оборота или существа договора не должно вытекать, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Если вопрос о расторжении договора решается в судеб­ном порядке, то обязательным условием является соблюде­ние сторонами процедуры досудебного урегулирования спора.

Если этот порядок сторонами не соблюден, то арбит­ражный суд, получивший исковое заявление, обязан воз­вратить его без рассмотрения.

Исковое заявление о расторжении договора подается в суд по месту нахождения стороны, которая реализует то­вары, выполняет работы или оказывает услуги.

Расторжение договора всегда ведет к прекращению возникших на его основании обязательств. Он считается расторгнутым с момента, установленного сторонами. Воз­мещение убытков, причиненных расторжением договора, регулируется соглашением сторон.

Если договор расторгается в судебном порядке, то обязательства сторон считаются прекращенными с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора. Суд наделен правом назначить срок, с которого договор считается расторгнутым.

Убытки возмещает, как правило, сторона, по вине кото­рой расторгнут договор. Однако лицо освобождается от ответственности, если будет признано, что в его действиях не было вины (в форме умысла или неосторожности), т. е. при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполне­ния договора.

Обязанность возместить убытки может быть возложена не только на сторону, нарушавшую договор, но и на госу­дарственные органы или органы местного самоуправления в случае причинения убытков гражданину или юридиче­скому лицу в результате незаконных действий либо бездей­ствия государственных органов, органов местного само­управления или их должностных лиц.

Третейский суд — это негосударственный орган, рассматривающий гражданско правовые споры по соглашению спорящих сторон.

Третейский суд обладает рядом преимуществ, к которым относятся: более высокая степень доверия сторон к назначаемым арбитрам, простота и оперативность процедуры разбирательства, относительно низкие судебные издержки. Все эти качества обеспечивают третейским судам растущую популярность.

Третейские суды играют важную роль среди «альтернативных» форм защиты прав и законных интересов организаций и граждан-предпринимателей.

В настоящее время организация и деятельность третейских
судов в России регулируются отдельными нормами арбитражного процессуального законодательства (ст. 23 АПК), а также актом специального характера — Временным положением о третейском суде.

На разрешение третейского суда может быть передан лишь возникший или могущий возникнуть спор, вытекающий из гражданских правоотношений и подведомственный арбитражному суду в соответствии с законодательством (ст. 23 АПК РФ). Таким образом, законодательством исключается возможность передачи на разрешение третейского суда споров иных, чем вытекающие из гражданских правоотношений. Споры, вытекающие из административных правоотношений, дела о несостоятельности (банкротстве) на рассмотрение третейского суда не могут быть переданы.

Третейские суды различаются как постоянно действующие, к услугам которых могут прибегнуть спорящие стороны путем согласованного обращения, и создаваемые сторонами для рассмотрения конкретного спора. Порядок организации, деятельности и разрешения споров для постоянно действующих третейских судов определяется правилами организации или учреждения, создавших постоянный третейский суд. Если эти правила недостаточны, то третейский суд и стороны руководствуются Временным положением.

Передача спора третейскому суду осуществляется на основании соглашения сторон, как составляемого специально, так и включаемого в качестве оговорки в договор. Соглашение должно иметь письменную форму, иначе оно признается незаключенным.

Третейский суд, как и международный коммерческий арбитраж, самостоятельно решает вопрос о действительности соглашения о передаче спора на его рассмотрение. В случае признания отсутствия соглашения или его недействительности спор может быть передан на разрешение в арбитражный суд.

Разрешение спора происходит в третейском суде при установлении сторонами широких прав для определения порядка разрешения спора, места разрешения, языка производства, норм права других государств.

В расходы, связанные с рассмотрением дела третейским судом, согласно ч. 1 ст. 17 Временного положения входят: гонорар третейским судьям; третейский сбор; суммы, подлежащие выплате переводчику за проведение экспертизы; расходы, связанные с командировкой судей к месту рассмотрения спора.

Поскольку, как отмечалось вначале, третейский суд — институт негосударственный, он не располагает собственными средствами обеспечения принудительного исполнения принятых им решений. Решение суда исполняется сторонами добровольно в порядке и сроки, установленные в решении. В случае его неисполнения ответчиком исполнительный лист на принудительное исполнение выдает арбитражный суд соответствующей республики, края, области, города, автономной области, автономного округа, на территории которых находится третейский суд. В выдаче исполнительного листа может быть отказано, если:

• соглашения сторон о рассмотрении спора в третейском де не достигнуто;

• состав суда и процедура рассмотрения не соответствовали соглашению сторон;

• отсутствуют надлежащее извещение стороны о дне разбирательства в третейском суде и указание причин, по которым не могли быть представлены возражения;

• спор касался сферы управления.

Определение арбитражного суда об отказе в выдаче исполнительного листа может быть обжаловано в порядке, определенном в АПК.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)