АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические сведения. Электрическим током проводимости называется упорядоченное движение заряженных частиц - носителей заряда

Читайте также:
  1. II. Общие теоретические сведения о шуме
  2. Базовые теоретические сведения
  3. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  4. Вместо заключения (теоретические пояснения)
  5. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ ТОВАРА
  6. Глава 1. Теоретические основы процесса формирования коммуникативных умений младших школьников.
  7. Глава 1. Теоретические основы управленческого учёта расходов по организации производства и в управлении.
  8. ГЛАВА 1.НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ДИЗАЙНЕРСКОГО МЫШЛЕНИЯ.
  9. Глава первая. Теоретические перспективы
  10. Глава. Теоретические и методические основы организационного развития и организационного проектирования систем документационного обеспечения управления.
  11. История возникновения и теоретические посылки построения национальных счетов.
  12. Краткие теоретические сведения

Электрическим током проводимости называется упорядоченное движение заряженных частиц - носителей заряда. Ток проводимости имеет место в том случае, если в среде имеется электрическое поле и носители тока, которые способны перемещаться в нем. Носителями тока могут быть электроны, положительные и отрицательные ионы и другие заряженные частицы.

Электрический ток характеризуется направлением и силой. За направление тока принято направление движения положительных заряженных частиц. Силой тока I называется физическая величина, численно равная первой производной от заряда, переносимого через поперечное сечение проводника, по времени:

 

(1)

 

Она показывает какой заряд переносится через поперечное сечение проводника за единицу времени. Если сила тока и его направление в течение времени не изменяются, то ток называется постоянным. Сила постоянного тока определяется соотношением:

 

, (2)

 

где q - абсолютная величина заряда, переносимого через поперечное сечение проводника, t - время, за которое переносится заряд.

В СИ единицы силы тока А (ампер) и времени с (секунда) являются основными, а единица заряда Кл (кулон) определяется как заряд, который переносится через поперечное сечение проводника за 1 с при силе тока в 1 А, следовательно

 

1 Кл =1 А·1 с

 

Согласно закону Ома, который был установлен опытным путем, сила тока, протекающего в проводнике, прямо пропорциональна напряжению на проводнике:

 

(3)

 

Графически зависимость I=f(U) изображается прямой, проходящей через начало координат (рис. 1) и называется вольт-амперной характеристикой (ВАХ).

Величина , которая является коэффициентом пропорциональности, называется электропроводностью проводника, а величина R - его электрическим сопротивлением. В СИ сопротивление измеряется в Ом (омах). 1 Ом это сопротивление такого проводника, в котором при напряжении в 1 В течет ток силой в 1 А, то есть .

 
 

 

 


Рис. 1.

 

Электропроводность в СИ измеряется в См (Сименс). 1 См - это электропроводность проводника сопротивлением в 1 Ом, то есть

 

 

Электрическое сопротивление зависит от формы, размеров и материала проводника. Для однородного проводника цилиндрической формы

 

, (4)

 

где l - длина проводника, S - площадь поперечного сечения проводника, ρ -удельное сопротивление материала проводника. Из формулы (4) следует, что

 

, (5)

 

есть удельное сопротивление ρ численно совпадает с сопротивлением R проводника единичной длины с единичной площадью поперечного сечения и измеряется в СИ в Ом·м.

Величина

 

, (6)

 

обратная удельному сопротивлению, называется удельной электропроводностью. В СИ она измеряется в Ом-1 м-1 = См м-1.

При протекании тока через различные участки сечения проводника в единицу времени может переноситься различными по величине заряд.

Для характеристики распределения силы тока по площади поперечного сечения проводника и направления тока используется величина которая называется вектором плотности электрического тока. По числовому значению

 

, (7)

 

где - сила тока, протекающего через элемент площади поперечного сечения .

Величина вектора плотности тока показывает, какая сила тока приходится на единицу площади поперечного сечения проводника. В СИ плотность тока измеряется в .

Закон Ома (3) справедлив для конкретного проводника с сопротивлением R и называется интегральным законом Ома для участка цепи, не содержащей э.д.с. (для однородного участка цепи). Если на участке цепи кроме напряжения U, действует электродвижущая сила ε, то она неоднородна. В этом случае сила тока

 

, (8)

 

где R - внешнее сопротивление цепи, r - внутреннее сопротивление источника тока. Формула (8) является математическим записью закона Ома для неоднородной участка цепи. Величина ε может иметь знак плюс или минус в зависимости от того, увеличивает или уменьшает она ток на этом участке цепи.

Для замкнутого круга закон Ома имеет вид

 

, (9)

 

где ε - действующая в цепи э.д.с.

Для любой точки токопроводящей среды, независимо от формы и размеров проводника (от его общего сопротивления), применяется закон Ома в дифференциальной форме, аналитический запись которого выйдет на основании формул (3), (4) и (7).

Если длина проводника и площадь его поперечного сечения нескінченно малі, то

 

, (10)

 

, (11)

 

где φ12 разность потенциалов точек, находящихся на расстоянии (напряжение между точками). Но , где - бесконечно малое изменение потенциала. Тогда

 

(12)

 

Если напряженность электрического поля , то, разделив левую и правую части выражения (11) на , получим

 

(13)

 

Учитывая, что направления векторов и одинаковые, то оба эти векторы имеют направление движения положительно заряженных частиц, то есть

 

, (14)

 

что представляет собой дифференциальную форму закона Ома.

Основная ее суть заключается в прямой пропорциональности между плотностью тока и напряженностью электрического поля в том случае, если удельная электропроводность является постоянной величиной.

Так как плотность тока равна заряду, который переносится в единицу времени через единицу площади поперечного сечения проводника, то

 

, (15)

 

где e - заряд электрона; n - концентрация носителей тока (их количество в единице объема) - скорость направленного движения носителей тока.

Из сопоставления формул (13) и (15) следует, что

 

или , (16)

 

где - подвижность носителей тока. Численно подвижность совпадает со скоростью носителей тока при единичной напряженности электрического поля и измеряется в СИ в . При малой напряженности электрического поля (не более 106 ) и постоянной температуре закон Ома справедлив для проводящих полупроводниковых образцов. При этих условиях концентрация носителей и электропроводность не меняются, а увеличение тока при увеличении напряжения является следствием роста скорости направленного движения носителей при повышении напряженности электрического поля.

Невыполнения указанных условий ведет к нарушению прямой пропорциональности между σ и μ (или между σ и Е). Так, например, повышение температуры полупроводникового образца вызывает увеличение концентрации носителей тока, что вызывает увеличение электропроводности и более быстрый рост тока по сравнению с ростом напряжения.

 

3. Контрольные вопросы.

1. Что такое электрический ток?

2. Что называется силой тока? Какие единицы ее измерения?

3. Какой смысл закона Ома и как он изображается графически?

4. Записать и объяснить закон Ома в интегральной форме для однородной и неоднородной участков цепи.

5. Что называется плотностью тока и какие единицы ее измерения?

6 Как связана плотность тока со скоростью направленного движения носителей тока?

7. Записать и объяснить закон Ома в дифференциальной форме.

8. Как объясняется рост силы тока при увеличении напряжения в случае постоянной температуры и независимости электропроводности от напряженности поля?

9. В чем физический смысл тангенса угла наклона зависимости и как в данной работе с помощью него определяются параметры образца?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)