АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Капот силовой установки

Читайте также:
  1. АВТОМАТИЗАЦІЯ ОДНОКОРПУСНІ ВИПАРНІ УСТАНОВКИ
  2. АВТОМАТИЗАЦІЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОТРИМАННЯ РЕЧОВИНИ МЕТОДОМ ЗМІШУВАННЯ
  3. АВТОМАТИЗАЦІЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ ФІЛЬТРАЦІЇ
  4. АВТОМАТИЗАЦІЯ УСТАНОВКИ ПРИГОТУВАННЯ СИРОПУ
  5. Активное слушание смягчает жесткие воспитательные установки родителя.
  6. Биогазовые установки
  7. Визначення ефективності впровадження вітроенергетичної установки для потреб енергозабезпечення об’єкта
  8. Влияние на установки
  9. ВНЕДРЯЙТЕ НОВЫЕ УСТАНОВКИ
  10. Вредоносные социальные установки, блокирующие развитие сознания
  11. Вспомогательное оборудование котельной установки.
  12. Выбираем предустановки.

Обтекатели двигателя состоят из внешнего и внутреннего капота.

Внешний капот - имеет коническую форму, и своими размерами вписан в обод фюзеляжа, образуя вместе с ним общую удобно обтекаемую форму самолета.

Внешний капот является обтекателем СУ. Он закрывает двигатель и маслорадиатор и тем самым уменьшает лобовое сопротивление самолета.

Внешний капот состоит: из переднего кольца, верхней крышки, 2-х боковых крышек, нижней крышки и туннеля маслорадиатора.

Переднее кольцо представляет собой профилированный замкнутый контур, воспринимающий аэродинамическую нагрузку, возникающую на ее поверхности. Состоит: из нервюр, внутренней и внешней обшивок из дюралюминия толщиной 0,8 мм и кольцевых профилей. Кольцо при помощи кронштейнов с резиновыми амортизационными втулками крепится болтами к ушкам крышек клапанных коробок двигателя.

Крышки капота – легкосъемные, облегченного типа, не несущие нагрузки и имеют незначительный продольный и поперечный набор жесткости.

Капот состоит из 4-х крышек толщиной 0,8 мм, поперечных П-образных, гнутых профилей и продольных уголковых профилей.

На верхней крышке имеется вырез под всасывающий патрубок и заборник холодного воздуха карбюратора. Обтекатель заборника крепится к верхней крышке на заклепках и имеет съемную часть, которая крепится к обтекателю заборника на замках типа «ДЗУС». Внутри заборника установлен сетчатый пылефильтр, который управляется из кабины пилотов на ЦПУ. В задней части обтекателя заборника смонтирован клапан обратного выхлопа.

Туннель маслорадиатора клепано-сварной конструкции, состоит из обшивки, из сплава алюминия и профилей из листового дюралюминия толщиной 1,5 мм.

Передняя часть туннеля для входа воздуха представляет собой профилированное отверстие в виде раструба, который с одной стороны приварен к обшивке туннеля, а с другой приклепан заодно с поперечным профилем.

В нижней части туннеля установлен лючок для слива масла из радиатора. В верхней части приклепаны 2 профиля для подвески туннеля к рамке радиатора.

Кожух маслорадиатора с управляемыми створками служит для изменения скорости воздушного потока, проходящего через радиатор при охлаждении масла на работающем двигателе. Кожух изготовлен из дюралюминия. В верхней части кожуха на болтах установлен кронштейн, направляющий ось шарнира. На оси посажен сектор створок маслорадиатора. На этом же кронштейне крепится механизм УР-7, который приводит в движение створки маслорадиатора. Датчик указателя положения створок маслорадиатора установлен на кронштейне между шпангоутами №1 и №2. Створки изготовлены из дюралюминия толщиной 2 мм.

 

Внутренний капот двигателя -отделяет переднюю часть двигателя, и выхлопной коллектор от задней части с агрегатами двигателя. Имеет форму усеченного конуса и состоит из дефлектора, 4-х туннелей и рамки крепления маслорадиатора.

Дефлектор представляет собой перегородку клепаной конструкции, состоящую из 4-х частей, переднего отражателя и профилей. Обшивка, отражатель и гнутые профили изготовлены из дюралюминия толщиной 1,5 мм. В дефлекторе имеется вырез под выпускную трубу и окантованные вырезы под трубы обдува агрегатов двигателя и маслоотстойника. К кольцу рамы дефлектор крепится на 9-ти болтах и поддерживается 2-мя тягами, крепящимися к ушкам цилиндров двигателя.

В нижней части дефлектора приклепан заборник теплого воздуха подогрева двигателя на земле. Дефлектор имеет вырезы под установку 4-х туннелей со створками для охлаждения двигателя.

В профилях сделаны вырезы для крепления туннеля маслорадиатора при помощи шпонок. Створки капота служат для регулирования величины и скорости воздушного потока, охлаждающего цилиндры и имеются в нижней и верхней части обтекателя двигателя.

Нижние створки состоят из 2-х туннелей и 6-ти створок. В каждом туннеле смонтировано по 3 створки. Створки клепаной конструкции изготовлены из дюралюминия. Верхние створки, как и нижние, состоят из 2-х туннелей и 6-ти створок. Верхние туннели меньше чем нижние. Туннели крепятся к дефлектору замками типа «ДЗУС».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)