АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Каркас фюзеляжа

Читайте также:
  1. В перегородках дверные коробки укрепляют к стойкам каркаса перегородки.
  2. Выбор несущих и ограждающих конструкций, проектирование каркаса здания
  3. Выбор параметров фюзеляжа
  4. Для предупреждения продувания каркасных стен под слой наружной облицовки укладывают строительную бумагу или пергамент.
  5. Запрещаются любые изменения силовой структуры кузова при отсуствии каркаса безопасности.
  6. Как делается каркас нижней обвязки дома
  7. КАРКАС И ОБМУРОВКА КОТЛОВ
  8. КАРКАСНАЯ БАЙДАРКА
  9. Каркасні перегородки
  10. КАРКАСНО-НАДУВНАЯ БАЙДАРКА
  11. КАРКАСНЫЕ БАЙДАРКИ ПРОМЫШЛЕННОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Состоит из поперечного и продольного наборов, каркаса пола кабин фюзеляжа, элементов жесткости хвостовой установки и хвостовой части, а так же окантовки двери грузовой кабины.

Поперечный набор фюзеляжа состоит из 26 шпангоутов, дужки крепления доски приборов и рамок усиления выреза двери грузового отсека.

Шпангоуты делятся на две группы: силовые и типовые.

Силовыми или стыковыми шпангоутами являются шпангоуты № 1, 4, 5, 6, 8, 23, 25, 26. Силовые шпангоуты несут на себе узлы крепления отъемных частей самолета и подвержены большим сосредоточенным нагрузкам, которые они передают на тонкостенный фюзеляж без перегрузки отдельных его элементов. Силовые шпангоуты выполнены из набора прессованных профилей, листов и стенок.

Шпангоут №1 имеет круглую форму с лунообразными вогнутостями справа под выпускную трубу и снизу под маслорадиатор. Контур шпангоута выполнен из уголкового прессованного профиля, к которому прикреплена стенка из листа толщиной 0,8 мм. Стенка шпангоута, усилена прессованными и катаными профилями и является противопожарной перегородкой с герметизированными вырезами под тяги управления двигателем. Вверху на шпангоуте монтируются кронштейны для крепления маслобака и справа – узлы крепления выпускной трубы. В средней части шпангоута монтируются кронштейны качалок управления двигателями и створками капотов и внизу – кронштейн (рамка) для крепления маслорадиатора.

На шпангоуте №1 монтируются 4 стальных узла крепления рамы двигателя к фюзеляжу. Каждый узел своим хвостиком установлен в лонжерон фюзеляжа и приклёпан к нему стальными дюралюминиевыми заклепками.

Во время эксплуатации самолета необходимо обращать внимание на состояние заклепок крепления узла к фюзеляжу. Ослабление передних заклепок может явиться внешним признаком образования трещин в узле.

После каждых 300 часов налета и при смене двигателя необходимо тщательно осматривать узлы.

Шпангоут №4 является неполным шпангоутом. Контур шпангоута склепан из двух прессованных уголковых профилей.

В нижней части шпангоута к контуру кницами и наклонными прессованными уголками, приклепана балка таврового сечения и стенка толщиной 1 мм с круглыми отбортованными отверстиями для облегчения. Стенка подкреплена стойками швеллерного сечения. Боковины шпангоута доведены до фонаря кабины пилотов и закреплены на верхних лонжеронах фюзеляжа. Снизу на шпангоуте прикреплен внутренний узел из сплава АК-6 для крепления стального башмака передних подкосов шасси. Башмак крепится к шпангоуту №4 восемью болтами диаметром 8,2 мм. На шпангоуте №4 монтируется противопожарный баллон.

Шпангоут №5 отделяет кабину пилотов от грузовой и пассажирской кабины. К контуру шпангоута уголкового профиля приклепана стенка толщиной 0,8 мм; подкрепленная профилями. Контур шпангоута в верхней части по стрингеру №15 имеет разрез для прохода верхних лонжеронов фюзеляжа. В стенке шпангоута вмонтирована входная дверь в кабину пилотов. Проем для двери окантован прессованными профилями швеллерного сечения, на которых закреплены кронштейны направляющих сидений пилотов. В верхней части к шпангоуту крепятся каркас фонаря кабины, в средней части – 2 швеллерные балки пола кабины пилотов.

Нижняя часть шпангоута представляет собой клепаную балку таврового сечения. К которой с двух сторон на болтах крепятся верхние и нижние узлы подкосов фермы центроплана. К ферме центроплана, в свою очередь, крепятся амортизационная стойка шасси и передние несущие ленты коробки крыльев.

На шпангоуте монтируются элементы спецоборудования самолета, подшипник промежуточного вала для ручного запуска двигателя и слева – кронштейн с роликами управления самолета. Под входной дверью в кабину пилотов установлен кран включения отопления пассажирской кабины.

От ударных нагрузок при грубых посадках самолета на верхнем узле шпангоуте №5 вместе крепления наклонного подкоса фермы центроплана, появляются трещины особенно при эксплуатации на лыжном шасси.

Состояние нижнего узла шпангоута №5 и его сочленение с продольной крестообразной отъемной тягой осматривают через лючок в нижней части зализа центроплана.

Шпангоуты №6 и №8 по своей конструкции аналогичны между собой и служат для крепления крыльев самолета.

Шпангоуты №23 и №25 несут на себе в верхней части передние и задние узлы крепления стабилизатора. На шпангоуте №23 сверху монтируется узел крепления раскоса стабилизатора.

Шпангоут №26 является замыкающим. Изготавливается из профиля толщиной 1,5 мм. На нем установлен кронштейн крепления руля направления.

Продольный набор состоит из 4 лонжеронов и 50 стрингеров. К продольному набору крепится обшивка фюзеляжа.

Каркас пола кабины пилотов. Силовыми элементами пола кабины пилотов являются 2 продольные балки между шпангоутами №1 и №5. На балках установлены органы ручного и ножного управления самолетом.

Пол грузовой кабины. Каркас пола грузового отсека состоит из продольных и поперечных балок и служит для крепления панелей пола.

Элементы жесткости хвостового колеса. Для крепления узлов хвостовой установки колеса, между шпангоутами №22 и №24 к обшивке и шпангоутам фюзеляжа приклепаны балки и горизонтальная панель.

Элементы жесткости килевой части. Верхние полки шпангоутов хвостовой части фюзеляжа связаны горизонтальной нервюрой, которая вместе с дополнительным носком и передним ободом образует элемент жесткости, создающий плавный переход в киль.

Окантовка выреза под дверь грузового отсека выполнена из штампованных дюралюминиевых профилей толщиной 1,5 мм. Окантовка набрана из 8 профилей соединенных внутренними вкладышами на потайных заклепках. Во избежание истирания нижнего профиля установлен порог из нержавеющей стали.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)