АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синонимия

Читайте также:
  1. ЛЕКСИЧЕСКАЯ СИНОНИМИЯ
  2. ЛЕКСИЧЕСКАЯ СИНОНИМИЯ
  3. ЛЕКСИЧЕСКАЯ СИНОНИМИЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  4. Синонимия
  5. Синонимия
  6. Синонимия
  7. Синонимия в корейском языке.
  8. Синонимия и антонимия в русском языке.
  9. Фразеология русского языка как система. Многозначность, синонимия, антонимия, стилистическая дифференциация.

 

Между словами в семантическом поле могут наблюдаться с и н о-

н и м и ч е с к и е о т н о ш е н и я. Под синонимией (от греч. synonymia - 'одноименность') понимается тип семантических отношений языковых единиц, заключающийся в полном или частичном совпадении их значений.

Лексические синонимы - это слова частично а иногда и полностью (дублеты) совпадающие по концептуальному (денотативно-сигнифи-кативному) значению, но различающиеся оттенками концептуального значения, коннотациями, сферой употребления, сочетаемостью с другими словами и др.: опасение - боязнь, страх - ужас; англ. happy - счастливый и lucky - удачливый; say - сказать (вымолвить) и tell - сказать (сообщить); нем. sprechen - говорить (наличие способности к речи) и reden - (указывает на осмысленную речь).

Семантическая сущность синонимиии - эквивалентность: 1) всего объема значений лексических единиц, лексем (языкознание - лингвистика); 2) отдельных значений, аллолексем (дорога - путь); 3) совпадающих сем в аллолексемах (ключ - 'источник, в котором вода выходит с напором, силой', родник - 'источник, в котором вода просачивается на поверхность земли').

Слова, близкие по концептуальному значению, объединяются в синонимический ряд, образуют микросистему, микропарадигму: храбрый, смелый, мужественный, стойкий. Синонимический ряд - это группа (множество) синонимов. Одному из членов этого ряда приписывается роль д о м и н а н т ы, лидирующего слова. Доминантой является такое слово, которое семантически максимально емко и стилистически нейтрально. Остальные слова в синонимичеком ряду представляют собой близкие или тождественные по семантике слова, по-разному называющие одно и то же понятие, но отличающиеся друг от друга либо оттенками значения, либо экспрессивностью.

В качестве синонимов можно рассматривать случаи соотношения двух, трех и более названий с одним референтом (ср .: Эверест - Джомолунгма, королева - ферзь, меню - карта и под.). Такие слова считаются абсолютными синонимами, однако в них можно усмотреть функцию дифференциации (название «свое» - «чужое», разговорное - специальное, диалектное - литературное, устаревшее - новое).

Различают синонимы: абсолютные (дублеты), концептуальные (семантические, идеографические) и коннотативные (стилистические):

Синонимы

абсолютные концептуальные коннотативные

(дублеты) жаркий, знойный строитель, зодчий

бегемот, гиппопотам

Синонимы, различающиеся разным отношением к обозначаемому явлению, называются эмоционально-экспрессивными: полный - толстый - жирный (о человеке): скончаться - умереть - подохнуть и т.п. Так как эти синонимы употребляются в разных стилях речи, их называют стилистическими.

Эмоционально-экспрессивные синонимы очень своеобразны в различных языках и часто составляют большую трудность для преводов. Например, французские слова mort, trepas и deces одинаково обозначают "смерть", но если первое не выражает отношения говорящего к факту смерти и может употребляться в любом стиле, то trepas близко по значению русскому кончина, передает уважительное отношение к человеку, о смерти которого говорится, и употребляется в торжественных случаях и поэтической речи; deces употребляется только в речи официально-деловой.

В функциональном плане синонимия выступает как способность языковых единиц благодаря тождеству или сходству их значений замещать друг друга во всех или в определенных контекстах, не меняя содержания высказывания (Это был высокий юноша - Это был рослый юноша).

Важнейшими семантическими функциями синонимов являются замещение и уточнение (Новиков, 1990). З а м е щ е н и е наблюдается чаще всего в следующих друг за другом частях текста и состоит во взаимной замене семантически адекватных единиц, что позволяет избежать однообразного повторения одних и тех же слов. У т о ч н е н и е состоит в раскрытии свойств и различных характерных признаков обозначаемых предметов и явлений действительности. Эта функция реализуется обычно в пределах одного предложения при близком, контактном расположении уточняющих друг друга частично эквивалентных слов. Уточняться могут степень проявления признака, качества, свойства, действия и т.п. (Рядом был старый хороший товарищ, друг, с которым ничего не страшно).

В речи слова, не входящие в одно семантическое поле, могут сближаться в своем значении. Такое сближение значений слов в речи носит название с и н о н и м и з а ц и и. Речевые синонимы называются контекстуальными синонимами, например: тяжелое, злое чувство.

Одной из основных причин для возникновения синонимов является стремление человека найти в уже известных денотатах какие-то новые черты и оттенки, позволяющие углубить и расширить понятие о предметах и явлениях окружающей действительности. Синонимы обогащают язык, дают возможность точнее выразить мысль, передать ее различные оттенки, передать отношение говорящего к предмету речи, вызвать соответствующий отклик слушающего или читающего и т.п.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)