АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа учебной дисциплины «Современный русский язык. Лексикология. Фразеология»

Читайте также:
  1. I – ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. II. ЧТО ЕСТЬ РУССКИЙ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ УКЛАД
  5. II. ЧТО ЕСТЬ РУССКИЙ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ УКЛАД.
  6. III. Лекционный курс дисциплины
  7. III. Обучение по образовательным программам
  8. IV. Подведение итогов учебной практики
  9. IV. Программа соревнований
  10. Russian Blue/Русский голубой
  11. USB программатор ЭБУ.
  12. V. ПРОГРАММА ИГР

Титульный лист


Содержание

Программа учебной дисциплины

Тематический план

Матрица формируемых компетенций

Карта обеспеченности дисциплины литературой

Учебно-методические материалы лекционного курса

Учебно-методические материалы практических занятий

Учебно-методические материалы лабораторных занятий/ практикумов

Учебно-методические материалы для организации СРС

Справочно-информационные материалы

Фонд оценочных средств для проведения контроля


Программа учебной дисциплины «Современный русский язык. Лексикология. Фразеология»

 

Лексикология как научная дисциплина. Предмет лексикологии как научной дисциплины. Два подхода к изучению словарного состава: а) социальный; б) системно-семасиологический. Концепция социальности и системности как теоретическая основа современной лексикологии. Системность лексики: отношения средства-функции; манифестации; структурные; вариантные. Основные разделы лексикологии. Системность лексики русского языка. Лексический уровень языковой системы. Особенности лексико-фразеологического уровня.

Слово как единица лексической системы. Единицы лексического уровня. Признаки слова как языковой единицы (проблема «тождества» и «отдельности» слова). Семасиологический и ономасиологический аспект языковых единиц. Форма и значение слова. Формальное варьирование слов. Слово и словоформа. Значение слова и понятие («ближайшее» и «дальнейшее» значение слова). Понятие узуального, потенциального и окказионального слова. Типы лексических значений слова. Значение прямое и переносное; свободное и несвободное. Виды несвободных (связанных) значений по концепции В.В. Виноградова.

Парадигматические отношения в лексике. Полисемия и омонимия.Структурное значение слова. Парадигматические и синтагматические отношения в лексической системе языка. Лексическая парадигматика. Полисемия и омонимия как вид парадигматических отношений. Семантическая структура слова. Лексема. Семема. Сема. Слова однозначные и многозначные. Полисемия. Виды полисемии. Радиальная, цепочечная полисемия. Смешанный тип полисемии. Функции многозначных слов в речи. Синонимия и омонимия. Типы омонимов. Функции омонимов в речи. Способы разграничения полисемии и омонимии.Синонимия. Антонимия.Синонимия и антонимия как вид парадигматических отношений в лексике. Понятие синонимии. Синонимы, их типы (синонимы-дублеты, идеографические, стилистические). Функции синонимов в речи. Понятие лексической конверсии. Типы конверсивов и их функции. Антонимия, ее виды (контрарная, комлементарная). Антонимы и их виды. Контраст. Антитеза. Энантиосемия. Функции антонимов в речи.

Генетическая классификация русской лексики. Место русского языка среди славянских языков. Общая генетическая характеристика русской лексики. Исконная лексика, ее основные функции. Заимствования из других языков – славянских, неславянских. Причины и время заимствований. Синхронная типология заимствованных слов. Старославянизмы, их основные признаки. Судьба старославянизмов в русском языке. Освоение иноязычных заимствований. Лексические и семантические кальки. Функционально-стилистическая роль заимствований.

Лексика русского языка с точки зрения сферы распространения и активности функционирования. Динамика словарного состава языка. Активная и пассивная лексика. Устаревшая лексика и ее типы (историзмы, архаизмы). Слова разной степени устарелости. Виды архаизмов. Исторические словари. Новые слова (неологизмы). Виды неологизмов. Словари новых слов и значений. Окказионализмы. Дифференциация лексики по сферам употребления. Лексика общеупотребительная и ограниченного употребления. Территориально ограничеснная лексика. Диалект. Диалектное членение русского языка. Диалектная лексика. Виды диалектизмов. Социально ограниченная лексика. Термины и профессионализмы. Термин и слово. Термин и словосочетание. Жаргонная и арготическая лексика.

Стилистическая дифференциация русской лексики. Понятие функционального стиля. Стили языка и стили речи. Стилистически нейтральная и стилистически маркированная лексика. Лексика письменной речи: научная, высокая (поэтическая), официально-деловая. Лексика устной речи: разговорная, просторечная.

Фразеологическая система русского языка. Фразеология как наука. Предмет фразеологии. Фразеологический уровень языковой системы. Понятие фраземы. Фразеологическое значение. Фразема и слово. Фразема и словосочетание. Типы фразеологических единиц по концепции В.В. Виноградова. Лексико-грамматические разряды фразеологических единиц. Экспрессивно-стилистические свойства фразеологизмов. Источники русской фраземики. Системность фразеологических единиц.

Теория и практика составления словарей. Понятие лексикографии. История лексикографических разработок. Первые словари, принципы их устройства, цель, словник. Этапы развития русской и мировой лексикографии. Основные понятия лексикографии: словник, словарная статья, заглавное слово, система помет (грамматических, стилевых, стилистических). Способы подачи материала в словаре. Иллюстративный материал.

Типы словарей. Различные типологии словарей. Словари лингвистически и энциклопедические. Особенности подачи материала в словарях данных типов. Виды лингвистических словарей(толковые, аспектные, грамматические и др.). Лингвистические энциклопедические словари.

Слово в словарях разных типов. Особенности лексикографического описания слова в энциклопедическом словаре. Слово в лингвистических словарях. Слово и фразеологизм в толковых словарях. Способы толкования слов. Система помет. Иллюстративный материал. Слово в аспектных словарях: орфографических, орфоэпических, парадигматических, синтагматических и др. Разные виды информации в словарях разных типов. Комплексные словари и характер описания в них слова. Учебные словари, многоязычные переводные словари и особенности лексикографической подачи в них словарного материала.


Тематический план

№ и наименование раздела дисциплины № и наименование темы дисциплины Лекц.   Практ. зан. Лаб. зан. СРС Всего по разделу В т.ч. ауд. занятий в интерактивной форме (в час.)
1. Лексикология в системе других наук. Особенности лексико-фразеологической системы 1.1.Предмет лексикологии как научной дисциплины. Разделы лексикологии как науки.            
1.2. Слово как конститутивная единица лексической системы.          
1.3. Значение слова и понятие («ближайшее» и «дальнейшее» значение слова).          
1.4. Понятие узуального, потенциального и окказионального слова.          
2. Слово как единица лексической системы. Лексическое значение. Типы лексических значений 2.1. Слово и его дифференциальные признаки.              
2.2.Номинативная сущность слова.          
2.3. Теория и практика составления словарей.          
2.4. Структура семемы, её отражение в словаре.          
2.5. Типология сем.          
3. Лексикография. Типология словарей 3.1. Аспекты изучения лексики. Семасиологическое описание лексики.            
3.2. Теория и практика составления словарей.          
3.3. Состав словарной статьи толкового словаря:          
3.4. Иерархия ЛСВ полисеманта.          
3.5. Оформление переносных значений и фразеологии в словарной статье.          
4. Слово в словарях разных типов 4.1. Слово в лингвистических словарях.            
4.2. Слово в аспектных словарях: орфографических, орфоэпических, парадигматических, синтагматических и др.          
4.3. Комплексные словари и характер описания в них слова.          
4.4. Учебные словари, многоязычные переводные словари и особенности лексикографической подачи в них словарного материала.          
4.5. Разные виды информации в словарях разных типов.          
5.Парадигматические отношения в лексике. Полисемия и омонимия 5.1. Типы лексических значений слова.            
5.2. Омонимия как формальное тождество.          
5.3. Структура полисеманта.          
5.4. Функционально-стилевая роль омонимии.          
5.5. Описание омонимов и полисемантов в толковых словарях.          
5.6. Антонимия в художественном тексте.          
6. Синонимия и антонимия. Конверсия.Энантиосемия 6.1. Синонимия как семантическое тождество. Узкое и широкое понимание синонимии.            
6.2. Виды синонимов. Синонимический ряд. Доминанта синонимического ряда.          
6.3. Виды противоположности в языке. Виды антонимов.          
6.4. Семантическая синтагматика.          
6.5. Использование синонимии в художественном тексте.          
7. Генетическая классификация русской лексики 7.1. Пласты русской лексики с точки зрения её происхождения.            
7.2. Критерии отнесения слова к заимствованной или исконно русской лексике.          
7.3. Внешние признаки заимствованных слов.          
7.4. Заимствованная лексика и культура речи.          
7.5. Роль заимствованных слов в организации художественного сообщения.          
8. Лексика русского языка с точки зрения сферы распространения и активности функционирования 8.1. Активная и пассивная лексика.            
8.2. Устаревшая лексика и ее типы (историзмы, архаизмы).          
8.3. Окказионализмы.          
8.4. Термины и профессионализмы          
8.5. Жаргонная и арготическая лексика.          
9. Стилевое расслоение русской лексики 9.1. Стилистически нейтральная и стилистически маркированная лексика.            
9.2. Лексика письменной речи: научная, высокая(поэтическая), официально-деловая.          
9.3. Лексика устной речи: разговорная, просторечная.          
9.4. Словари образных слов и выражений.          
9.5. Работа с толковыми словарями.          
10.Фразеологическая система русского языка 10.1. Понятие фразеологической единицы            
10.2. Семантическая классификация фразеологизмов.          
10.3. Системные отношения во фразеологии.          
10.4. Пути и способы фразеологизации.          

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)