АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сошлись на Куликовом поле

Читайте также:
  1. Dark Reunion/Темное воссоединение
  2. DURA NECESSITAS
  3. He’s in bad shape
  4. He’sinbadshape
  5. II ЧАСТЬ
  6. II. ЛЬСТЕЦ
  7. II. Первые впечатления
  8. II. Тема: Сергий Радонежский
  9. III. АГОНИЯ
  10. IV. ГРЕЧЕСКИЕ ГОРОДА И ПЕРСИДСКАЯ ДЕРЖАВА 700 – 480 гг. до Р. X.
  11. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 10 страница
  12. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 14 страница

На минувшей неделе под Тулой состоялись празднования 625-летия Куликовской битвы.

Еще не рассеялся утренний туман (как и в день сражения), а на поле стали приходить люди. И к десяти утра на площади перед храмом Сергея Радонежского, воздвигнутым в честь победы, было не протолкнуться. Провести торжественное богослужение приехал Патриарх Московский и всея Руси Алексий ІІ.

Свыше 10 тысяч человек прибыли на юбилей сражения, с которого началась история независимой Руси, – из Тулы, Москвы, Владимира, Серпухова, Коломны, даже Владивостока и Красноярска.

Колоритный старик с пышной седой бородой, в стоптанных кирзовых сапогах нес две иконы.

– Откуда идешь, батя? – спрашиваю его.

– С Валаама, – отвечает Савелий Серский. – А потом направляюсь в Беслан и Грозный. Хочу пешком обойти все памятные места России.

Патриарх в окружении хоругвеносцев прошествовал к памятнику-колонне Дмитрия Донского, установленной на месте, где когда-то находилась ставка Мамая. Верх колонны украшал православный крест, попирающий перевернутый полумесяц. Патриарх сказал: «На поле Куликово пришли разрозненные дружины отдельных княжеств, а вернулся единый русский народ».

Алексий ІІ благословил солдат Тульского гарнизона, кадетов военного училища и пожелал, чтобы «воины ХХІ века брали пример с тех, кто в ХIV веке, защищая Отечество, готов был пожертвовать жизнью». Солдаты ответили ружейным залпом и почтили память павших минутой молчания.

Потом все отправились туда, где сражались предки.

В каком-то смысле все последующие великие победы россиян – над поляками, французами, немцами – проистекают из победы на Куликовом поле. Эта битва, собравшая в борьбе за свободу почти все русские дружины, показала пример торжества духа и единства.

***

После битвы на Куликовом поле, как известно, произошло невиданное дотоле «единение земли русской». Жаль, что о нем ничего не знали дружинники другого феодала – князя Олега Рязанского. При возвращении войска Дмитрия с рати они здорово пощипали победителей и приватизировали немалую часть куликовских трофеев.

Остаткам Мамаева воинства повезло еще меньше: их подстерег и добил очередной объединитель Золотой Орды хан (на сей раз настоящий) Тохтамыш. Тот самый, который через 2 года разорит и сожжет Москву. Выплата дани после этой трагедии возобновится еще на столетие. Окончательно «кинет Орду на бабки» только Иван III после несостоявшегося генерального сражения («стояния») на реке Угре в конце 1480 г.

Сам Мамай после этого, как ни странно, не исчезнет из русской истории. Его правнучка станет Великой княгиней Еленой Глинской, матерью Ивана Грозного.

 

Упражнение 6. Найдите в отрывке из статьи Л. Васильева «Выдуманная вина» слова, находящиеся в синонимических отношениях, определите тип синонимов и их стилистические функции.

Вплоть до конца ХIХ в. – и более того, до трагедии 1917 года, – резкое разделение, противостояние, даже прямой раскол между низшим социальным слоем, крестьянами, и верхним, включая интеллигенцию, не был преодолен. Правда, серьезные попытки в этом направлении делались, в частности, знаменитым реформатором Петром Столыпиным, стремившимся превратить хотя бы некоторую часть общинных крестьян в работающих на рынок хуторян, т.е. в мелких частных собственников. Но все такого рода попытки по разным причинам не имели успеха. И именно эти неудачи, равно как и по-прежнему продолжавшийся драматический раскол общества, стали основой трагедии России в ХХ веке.

Так как же в ситуации массового бескультурья и отсутствия жесткой общепринятой и автоматически соблюдаемой большинством этической нормы могла возникнуть великая русская культура ХІХ века? Ответ на этот вопрос может быть только один. О нем, собственно, и шла речь. Эту культуру создала русская интеллигенция. Та самая, что остро ощущала свою вину перед народом за то, что она была иной, резко отличной от него. Она хорошо сознавала, что в основе невероятного социального раскола страны лежали архаичность, бескультурье, непросвещенность крестьянства. Но в то же время русская интеллигенция, опираясь на веками складывавшийся духовный потенциал России, на все то, что было накоплено народом, создавала великую культуру. Нельзя забывать, конечно, и того, что при этом в немалой мере и очень активно использовалось заимствованное на Западе и выработанное европейской цивилизацией богатое наследие.

(«Новое врем». 2005. № 39)

 

Упражнение 7. В примерах, взятых из рассказов К. Паустовского, найдите общеязыковые и контекстуальные синонимы. Охарактеризуйте их стилистическую функцию.

1. Я, конечно, знал, что есть дожди моросящие, слепые, обложные, грибные, спорые… Но одно дело – знать умозрительно, а другое дело – испытать эти дожди на себе… Тогда эти слова, определяющие дожди, оживают, крепнут, наполняются выразительной силой. 2. Радуги сверкают над дымной, сырой далью. Гром перекатывается, грохочет, ворчит, рокочет, встряхивает землю. 3. Кричат в кустах коростели, бьют перепела, гудит выпь, горят первые звезды, а заря еще долго дотлевает над далями в туманах. 4. Оказалось, что круглые плоские семена какой-то травы, пропитавшись влагой, задвигались, начали разворачиваться спиралью и ввинчиваться в мою куртку. Они провинтили ее насквозь, потом прокололи рубашку и среди ночи добрались наконец до моей кожи и начали осторожно покалывать ее.

Это был, пожалуй, один из самых ярких примеров целесообразности. Семя падало на землю и лежало там неподвижно до первых дождей. Ему не было смысла пробиваться в сухую почву. Но как только земля становилась влажной от дождя, семя, окруженное спиралью, набухало, оживало, ввинчивалось в землю, как бурав, и начинало в назначенный ему срок прорастать. 5. Лес стоял безмолвно, тоже слушал пение Гайдара, и только река все бормотала, ворчала, сердилась на мешавшую ей корягу. 6. Потом – ненастье, обложные дожди, ледяной северный ветер «сиверко», бороздящий свинцовые воды, стынь, стылость, кромешные ночи, темные зори.

Так все и идет, пока первый мороз не схватит, не скует землю, не выпадет первая пороша и не установится первопуток. 7. Флоберу в высокой степени было присуще то свойство писателя, которое теоретики литературы называют «персонификацией», а, говоря проще – способностью перевоплощаться в своих героев с такой силой, что все происходящее с ними переживается самим писателем необыкновенно живо. 8. Багрицкий встал, прижал руку к сердцу и тихо и проникновенно начал говорить не спуская глаз со склеротического старика, – говорить с дрожью в голосе, со слезой, с трагическим надрывом:

Друг мой, брат мой, усталый, страдающий брат,

Кто б ты ни был, не падай душой…

 

Упражнение 8. Прочитайте отрывок из рассказа Б. Зайцева «В дороге». Выпишите синонимические ряды, определите тип синонимов (языковые или контекстуальные). Охарактеризуйте экспрессивно-стилистические особенности синонимов, назовите основные приемы их использования.

При выполнении задания используйте Новый объяснительный словарь синонимов русского языка / Под общим руководством академика Ю. Д. Апресяна М., 2000.

 

Поезд сильно взял со станции и через несколько минут выскочил за город. Город – клокочущий, громадный, с электричеством, банками, фабриками, биржами, ресторанами и домами терпимости – волновался и бурлил сзади и отбрасывал на небо светлое зарево.

От этого могучего железного города тянулись до нас две стальные полоски, а мы, мчавшиеся по этим полоскам, были тоже пропитаны железом и силой; и в том резком и сухом грохоте, который расходился от нашего поезда, было самодовольство.

Я смотрел в отворенное окно, – я рассматривал ночь, она была тихая, серая и туманная. Туман, не очень густой, мягко висел в воздухе и так наполнял собой все, что казалось, будто на земле только он один и есть, – и трудно было представить себе, что за ним поля, леса и деревни. Это была какая-то беззвучная и бесстенная пустыня, которую злобно прорезывал наш дерзкий поезд.

И когда мы выскочили к берегу реки и несколько минут неслись совсем рядом с ней, она казалась безначальным и бесконтурным бледным пятном; казалось, что там, дальше – вечное спокойствие, мир и ничто. После реки был подъем; идти стало трудно, слышно было, как наперебой пыхтели наши два паровоза, и красные отсветы на полотне из-под их раскаленных топок ползли вперед совсем медленно.

Тах-тах-тах-тах – дышали паровозы, и в этих могучих вздохах была злоба; весь поезд, все вагоны мучились и были ужасно напряжены, но мне было даже приятно, что они страдают. Пускай себе они рвут друг друга на части. Они сильны и жестоки.

Когда же мы всползли наконец, – мы стали вознаграждать себя. Должно быть, тут был и уклон, потому что скоро быстрота сделалась уже противной: вагон швыряло, постукивание под ногами сделалось каким-то общим гвалтом, и паровозы бесчинствовали. Им приятно было, что они вырвались наконец, и они опьянели от быстроты.

И в этой их сумасшедшей скачке было что-то животное, какое-то зверское бахвальство могуществом и силой.

С разгону мы влетели на мост; что это был мост, я узнал потому, что сразу все заорало какими-то резкими, железными криками, это были крики победителей, и в несколько секунд мы пролетели эту сплетенную из железа кишку и мчались уже дальше.

 

Упражнение 9. Определите, каким синонимом нужно заменить выделенное слово. Объясните, почему. При выполнении задания используйте словари синонимов.

1. Во всем этом существует грандиозная опасность (Из соч. абит.). 2. Спортсмен выполнил свои упражнения с апломбом (Из соч. абит.). 3. Белорусские автобусы пользуются большим авторитетом в российских городах (Из речи студ.). 4. Ноябрь был отмечен ухудшением климатических условий – снегопадами, резким понижением температуры (ОНТ. 2004. 5/ХІІ). 5. В канун своего дня рождения он заболел (Из соч. абит.). 6) Можно найти еще один способ для ускорения движения сенокосилки (ОНТ.2005. 12 / VI). 7. Он делился последним ломтем хлеба с нищими (Из соч. абит.). 8. В ее голосе, в интонации, не говoря уже о словах, столько сухого бесcердечия (Из соч. абит.). 9. На трассе доминировал неписаный закон взаимопомощи и выручки (Из соч. студ.). 10. Все последние дни он мыслил о том, как можно лучше подготовить проект. (ОНТ. 2005. 21 / V).

 

Упражнение 10. Подберите антонимы к данным нижe словам, учитывая их многозначность.

Длинный, свободный, тяжелый, главный.

При выполнении задания используйте Толковый словарь С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой.

 

Упражнение 11. Охарактеризуйте использование антонимии в газетных заголовках. Назовите тип антонимов, приемы их использования.

1. «Богатый дворник и нищий врач» («АиФ». 2005. № 35). 2. «Почему «спасатель» не спасает?» («АиФ». 2005. № 33). 3. «Самый модный антимодник» («АиФ». 2005. № 32). 4. «Буржуйский» овощ ненавидят дети и обожают гурманы» («АиФ». 2005. № 32). 5. «Диктатура стола и демократия файла» («Сов. Бел». 2002. 10/III.). 6. «Новый дом и старый ом» («Сов. Бел». 2003. 20/III). 7. «Большие амбиции маленьких каналов» («Сов. Бел». 2003. 29/III). 8. «Стихи сгубила роза жизни» («Сов. Бел». 2003. 27/III). 9. «Быль о «сказочном» бизнесе» («Сов. Бел». 2002. 3/XII). 10. «Цену жизни знают убитые» («Сов. Бел». 2003. 28/III). 11. «Приватизация по-российски. Делили по-честному, обманули почти всех» («АиФ». 2004. № 49). 12. «В наших отношениях было все – и горечь, и счастье» («АиФ». 2004. № 49). 13. «Кучма прощается, но не уходит?» («АиФ». 2004. № 50). 14. «Прибалтика знакомая и незнакомая» («АиФ». 2005. № 38). 15. «Блеск, нищета, тюрьма, любовь…» («АиФ». 2005. № 38). 16. «Диалоги в транспорте и с властью» («АиФ». 2005. № 3). 17. «Теплый прием в холодной Москве» (О визите главы Палестинской автономии в Москву) («Новые известия». 2005. № 16). 18. «Жертвы и герои монетизации» («АиФ». 2005. № 5). 19. «Фабрика смерти» не дает покоя живым» («АиФ». 2005. № 5). 20. «Запад – друг или враг?» («АиФ». 2004. № 51).

 

Упражнение 12. В приведенных отрывках из повести С. Довлатова «Заповедник» найдите слова, связанные между собой антонимичными отношениями. Определите тип антонимов (общеязыковые, контекстуальные) и назовите приемы их использования.

1. Начальство он (Михаил Иваныч) материл последними словами. А проходя мимо изображения Фридриха Энгельса, стаскивал шапку. Без конца проклинал родезийского диктатора Яна Смита. Зато любил и уважал буфетчицу в шалмане, которая его неизменно обсчитывала: «Без этого нельзя, порядок есть порядок». 2. У Пушкина тоже были долги и неважные отношения с государством. Да и с женой приключилась беда. Не говоря уже о неважном характере… И ничего. Открыли заповедник. Экскурсоводов – 40 человек. И все безумно любят Пушкина… Спрашивается, где вы были раньше? И кого вы презираете теперь? 3. Теперь я обращался к ней. Рассказывал ей о маленьком гениальном человеке, в котором так легко уживались Бог и дьявол. Который высоко парил, но стал жертвой обыкновенного земного чувства. Каждый создавал шедевры, а погиб героем второстепенной беллетристики. Дав Булгарину законный повод написать: «Великий был человек, а пропал, как заяц». 4. Пороки были свойственны гениальным людям в такой же мере, как и добродетели… 5. Членораздельно и ответственно Миша выговаривал лишь существительные и глаголы. Главным образом, в непристойных словосочетаниях. Второстепенные же члены употреблял Михал Иваныч совершенно произвольно. Какие подвернутся… 6. Две кошки геральдического вида – угольно-черная и розовато-белая – жеманно фланировали по столу, огибая тарелки. 7. – Взгляни на это прогрессивное человечество! На эти тупые рожи! На эти тени забытых предков!… Живу здесь, как луч света в темном царстве… 8. Мне досталась группа туристов из Прибалтики. Это были сдержанные, дисциплинированные люди… Что ни скажи, кивают и улыбаются. Кавказцы ведут себя иначе. Они вообще не слушают. Беседуют между собой и хохочут. По дороге в Тригорское любовно смотрят на овец. Очевидно, различают в них потенциальный шашлык.

 

Литература

1. Рахманова Л. И., Суздальцева В. Н. Современный русский язык. М., 2003.

2. Розенталь Д. Э., Голуб И. Б., Теленкова М. А. Современный русский язык. М., 1991. С. 49–67.

 

Дополнительная литература

1. Дудников А. В. Современный русский язык. М., 1990. С. 69-75.

2. Фомина М. И. Современный русский язык. Лексикология. М., 2001.

 

Справочная литература

1. Александрова З. Е. Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М., 2001.

2. Новый объяснительный словарь синонимов русского языка / Под общим руководством академика Ю. Д. Апресяна: Выпуск ІІ. М., 2000.

3. Словарь синонимов русского языка: В 2 т. / Под ред. А. П. Егеньевой. Л., 1971 (или: М., 2001 г.).

4. Словарь синонимов / Под ред. А. П. Евгеньевой. Л., 1976.

5. Словарь синонимов русского языка / Под ред. Л. А. Новикова. М., 1984.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)