АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Письменное задание. Упражнение 1. Назовите тип сходства между предметами, на основании которого произошла метафоризация в следующих случаях

Читайте также:
  1. Ваше задание
  2. Глава 15. Задание
  3. Глава 17. Задание Виолетты
  4. Глава 20. Задание. День первый
  5. Дипломное задание
  6. Для развития проектировочных умений: задание 2.3.
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание богатого папы
  11. Домашнее задание к летней сессии (2 курс)
  12. Домашнее задание по лекции: Спрос и предложение

Упражнение 1. Назовите тип сходства между предметами, на основании которого произошла метафоризация в следующих случаях. При выполнении задания используйте учебное пособие Рахмановой Л. И., Суздальцевой В. Н. «Современный русский язык». М., 2003. С. 41.

Быстрый ум; зеленый юноша; гибкое руководство; время тянется; добывать хлеб; глубокое чувство; голая правда; кустарный прием; ввести в курс дела; довести до слез; плодовитый автор (много пишущий); жёсткий характер; нездоровые отношения; быстро проходить (о времени); память о войне; записать концерт (на пленку); пень (о человеке); золото (не ребенок, а золото); меткое сравнение; море слов; копна волос; душевная теплота; снежный ковер; мягкий звук; сухой старик; железобетонные волны; земельные «инъекции»; «корсет» в цоколе монумента; финансовое «одеяло»; горький урок; свежие расценки; метастазы терроризма; второй хлеб; газовая река; зеленый пояс; микроклимат коллектива; демонтаж угрозы; психологический барьер.

 

Упражнение 2. Найдите метафоры в примерах из газетных текстов. Определите их тип по степени выразительности («сухие» и общеязыковые образные метафоры). Какой тип сходства связывает их с прямым значением? Используйте толковые словари.

1. С директором по строительству осторожно передвигаемся по узенькой страховочной тропке среди исполинских железобетонных «волн» (“Рэспубліка”. 2004. 27/II). 2. Как признался Жорес Иванович, из огромного числа званий и регалий титул почетного гражданина Витебска для него – один из самых дорогих, самых символических. И это понятно не только в логическом, но и в духовном контексте. По сути, это незримая пуповина, которая, образно говоря, соединяет берега Невы и Западной Двины именем нашего великого земляка и современника… (“Рэспубліка”. 2004. 5/III). 3. Пока идут все эти чиновничьи трения и перетягивания финансового «одеяла», крыша может рухнуть (“Мінская праўда”. 2004. 3/II). 4. В черный список попали отдельные политики из ряда арабских государств, Турции, Судана, Китая, Австрии, Франции, а также России (“Мінская праўда”. 2004. 3/II). 5. Стратегия развития у нас такая: осваивать новые горизонты (“Мінская праўда”. 2004. 3/ІІ). 6. Зимой в северных странах больше едят, причем жирную тяжелую пищу (“Мінская праўда”. 2004. 5/II). 7. … Начиналась «холодная война», опять война, и он бился – словом, пером, в дискуссиях за свою Родину (“Рэспубліка”. 2004. 27/II). 8. Моральная бедность тянет за собой бедность материальную (“Мінская праўда”. 2004. 3/II). 9. Но как в то «стерильное» время разрешили опубликовать сборник «С тобой и без тебя!» (“Рэспубліка”. 2004. 27/II). 10. В эти дни у животноводов Минского района настроение хорошее – дела идут неплохо (“Мінская праўда”. 2004. 5/II). 11. В райисполкоме уже обсуждается просьба предпринимателя – отдать под его крыло один «лежачий» местный колхоз. (“Рэспубліка”. 2004. 27/II). 12. В спектакле Колосовского театра все направлено на ожидания публики: игра света, стилизация костюмов, переплетение свисающих сверху канатов (“Рэспубліка”. 2004. 5/III).

 

Упражнение 3. Найдите метафоры в отрывках из публицистических материалов В. Пескова. На чем основан перенос наименований? К какому типу по степени образности относятся эти метафоры?

При выполнении упражнения используйте толковые словари.

1. Горел маленький костерок из доставленных сюда щепок. И скоро только он освещал этот маленький пир в Калахари – солнце нырнуло за горизонт (“К. п.”. 2005. 25/VII). 2. Прямо над нашим костром на высоком дереве – огромное гнездо птицы молотоглава. При лунном свете тень от гнезда лежит на одной из палаток (“К. п.”. 2005. 1/IX). 3. Плывем не быстро. Справа и слева от лодок – стена папируса и осоки… Крупную рыбу мы с лодок не увидели, а мелочь серебрилась в воде все время (“К. п.”. 1/ІХ сентября 2005 г.). 4. Все было, как в отцовских рассказах. Деревенька в двадцать дворов глядела в задумчивый пруд. По воде важно плавали гуси. Течение тянуло к плотине осенние листья. Речка с названьем Она, у которой приютилась деревня Марисала, худосочна – по ней лишь бумажный кораблик проплыл бы. Но плотина все преобразила – дикие утки прилетают сюда кормиться, летом увидел тут рыболовов, шумных купальщиков. Весь мир с водяным зеркалом, обрамленный березняком, ракитами, осокой и рогозом оборудован, организован был мельницей (“К. п.”. 2002. 18/І). 5.

Не терпелось увидеть, как мельница действует. Из жилой части, где тикает сотня разных часов, Ален ведет нас наружу, поднимает затворы плотины. От воды, побежавшей по желобу, мельничное колесо дрогнуло, белая грива воды потекла по ребристой его округлости, а за каменной стенкой что-то с ускорением завертелось и заскрипело… Часовщик-мельник поглядел на нас торжествующе: «Работает, как часы! Если бы вы привезли машину пшеницы, мы бы сегодня ее смололи...» (“К. п.”. 2002. 18/І). 6. Кто видел филина, навсегда запомнит его огромные выразительные желтого цвета глазищи. Они так велики, что для мускулов, управляющих глазным яблоком, места в голове не остается, и сова не глазом «косит», а поворачивает всю голову. (“К. п.”. 2002. 1/ІІ).

 

Упражнение 4. Общепоэтические метафоры обычно употребляются в художественной речи. Найдите такие метафоры и определите их в данных ниже отрывках из поэтических произведений.

1.

Закат в огне, звезда горит алмазом.

Нет, рыбаки воротятся не все!

Ледяно-белым страшным глазом

Маяк сверкает на косе.

(И. Бунин)

 

2.

Тот, кто видел хоть однажды

Этот край и эту гладь,

Тот почти березе каждой

Ножку рад поцеловать.

(С. Есенин)

 

3.

Дорогою свободной

Иди, куда влечет тебя свободный ум.

(А. Пушкин)

 

4.

Как море вешнее в разливе,

Светлее, не колыхнет день –

И торопливей, молчаливей

Ложится по долине тень.

(Ф. Тютчев)

 

5.

Когда трепещут эти звуки

И дразнит ноющий смычок,

Слагаю на коленях руки,

Сажусь в забытый уголок.

(А. Фет)

 

6.

Я родилась.

Спорили сотни

колоколов.

День был субботний:

Иоанн Богослов

(М. Цветаева)

 

7.

У меня в Москве –

купола горят!

У меня в Москве –

колокола звонят!

(М. Цветаева)

 

Упражнение 5. Найдите в приведенных ниже примерах из повести С. Довлатова «Заповедник» авторские метафоры и охарактеризуйте их. Что послужило основанием для переносного значения?

1. Над утесами плеч возвышалось бурое кирпичное лицо… Лепные своды ушей терялись в полумраке… Бездонный рот, как щель в скале, таил угрозу. Я чуть не застонал, когда железные тиски сжали мою руку. 2. Мы жили бедно, часто ссорились. Кастрюля, полная взаимного раздражения, тихо булькая, стояла на медленном огне. 3. Нелепый в доброте и зле, он (Михаил Иванович) живет невпопад и говорит случайно. Лучшее в нем – дремучий язык, сквозь который иногда пробивается поэзия. 4. Татьяна взошла над моей жизнью, как утренняя заря. Это было молчаливое спокойствие океана. 5. Под намокшей курткой билась измученная сирая душа. 6. А жизнь расстилалась вокруг невообразимым минным полем. 7. К нашему столику подошел официант с громадными войлочными бакенбардами. 8. Купол его (Митрофанова) был увенчан жесткой и запыленной грядкой прошлогодней травы. Бледно-алый цветок улыбки. Мерцающие болотца глаз.

 

Упражнение 6. Назовите метафоры в словосочетаниях из газетных текстов, характеризующих международные события на разных этапах истории.

60–80 гг. 20 в.: тузы империализма; лакеи империализма; американские ястребы; грызня на задворках американской кухни; болезнь доллара; проповеди одичавших натовских генералов; политические повара; колониальный разбой; латиноамериканские гориллы; империалистические хищники.

80–90 гг. 20 в.: метастазы беззакония; трясина вселенского произвола; анатомия дефицита; идеологическая диверсия; политический тупик; западная чума; холодная война.

Постсоветское время: валютный голод; удушение налогами; нарушение финансового кровообращения; долларовые инъекции; шоковая терапия; бациллы экстремизма.

 

Упражнение 7. Найдите в газетных текстах слова, употребленные в переносном значении. Определите тип переноса (метафора, метонимия, синекдоха). Назовите прямое значение этих слов. При выполнении задания используйте толковые словари русского языка.

1. Торговый центр «Ждановичи» взял под свое большое крыло еще и пахотную землю («Мінская праўда». 2004. 3/ІІ). 2. Беседуя с воинами, я просто случайно наткнулся на любопытный факт («Мінская праўда». 2004. 3/ІІ). 3. Зрительный зал жаждет сказочной красоты, чуть приправленной мистикой, загадочными вздохами музыки и непредсказуемостью финала («Рэсп.» 2004. 5/ІІІ). 4. Этот трест строил молодой, но активно развивающийся город («Мінская праўда». 2004. 3/ІІ). 5. Татарстан отмечает 1000-летие Казани, в честь чего будет проведен Госсовет («АиФ». 2005. № 32). 6. Когда зацветают вишневые сады, все понимают, что скоро лето и можно просто порадоваться солнцу. Бесхитростные спектакли театра имени Я. Коласа – подтверждение тому. («Рэсп». 2004. 5/ІІІ). 7. В Крыму прогремел скандал. Украина отбирает в свою собственность московские санатории («АиФ». 2005. № 33). 8. «АиФ» предупреждал о предстоящей беде полгода назад (о землетрясении на Камчатке) («АиФ». 2005. № 33). 9. Взломав лед на реке Мухавец, баржи начали перевозку песка на причалы, связанные со строительными площадками («Рэсп.» 2004. 5/ІІ). 10. Именно фарфоровому заводу в прошлом принадлежали многострадальные дома в поселке Пионерский («Рэсп.» 2004. 5/ІІІ). 11. Если посеять осенью свежесобранные семена, то весной они дадут дружные всходы («Рэсп.» 2005. 20/VII). 12. Через месяц КПРФ планирует обнародовать итоги «референдума» по всей стране и начать акции протеста («АиФ». 2005. № 33). 13. Пока же проблемы сбыта решаются не так, как хотелось бы. Особенно в начале января, когда в торгово-экономических связях обычно наблюдается «мертвый сезон» («Мінская праўда». 2004. 31/ІІ). 14. 3 сентября в 13.05 Осетия замолчит в память о бесланских жертвах («АиФ.» 2005. № 32).

 

Упражнение 8. Выпишите из газет заголовки, построенные на метафоризации. Соответствуют ли заголовки-метафоры содержанию материала? При выполнении задания используйте толковые словари.

 

Упражнение 9. Найдите в газетных текстах слова, употребленные в переносном значении. Определите тип переноса. Какую функцию выполняют эти слова в газетном тексте?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)