АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конец Смуты

Читайте также:
  1. Арктик си». Конец истории
  2. БОНУС. ДЛЯ ТЕХ, КОГО НЕ УСТРАИВАЕТ СТОЛЬ ТРАГИЧНЫЙ КОНЕЦ.
  3. Взойдет ли, наконец, прекрасная заря?
  4. Внутреннее чутье звало его рвануть на поиски, найти того блондинчика, и наконец узнать его имя. Учиха поднялся.
  5. Где Ктл.к - фактическое значение (на конец отчетного периода) коэффициента текущей ликвидности,
  6. Глава 19 Конец начинаниям
  7. Глава 30 «КОЛДЫН». СНОВА ОБ АРТАНИИ. КОНЕЦ ИМПЕРИИ
  8. Глава 5. Отсутствие папы – не конец света
  9. ГЛАВА IV. КАЙЯМАТ, КОНЕЦ МИРА
  10. ГЛАВА X. КОНЕЦ ОСТРОВИТЯНИНА
  11. ДОКТОР ПРОДОЛЖАЕТ СВОЙ РАССКАЗ. КОНЕЦ ПЕРВОГО ДНЯ СРАЖЕНИЯ
  12. Достоверность различий по показателям физической подготовленности в контрольной и экпериментальной группах на конец педагогического эксперимента.

К сожалению, сегодня мало кто представляет себе значение событий, произошедших на нашей земле 393 года назад.

Это было страшное время русской Смуты, которую правильнее было бы назвать гражданской войной. Весь юг России: казаки, мелкопоместное дворянство, примкнувшие к ним горожане и прочий люд – год за годом шел походами на ненавистную боярскую Москву. С лета 1608 г. ее держал в осаде Тушинский вор Лжедмитрий II.

Войска Лжедмитрия с помощью польских и литовских «военных советников» занимали город за городом, осадили Троице-Сергиеву лавру, блокировали дороги к Москве. Чернь в Первопрестольной во всем винила царя Василия Шуйского. В 1610 г. его насильно постригли в монахи, но лучше не стало. Совет представителей знати, Семибоярщина, реши звать на московский престол польского принца Владислава, сына короля Сигизмунда III, при условии принятия им православия. Формально вход в Москву польского гарнизона произошел по законам того времени, но при этом Сигизмунд продолжал занимать русские города, штурмовать Смоленск.

Многие на Руси понимали: приближается национальная катастрофа. Надо было что-то делать, и вот в октябре 1611 г. купеческий староста Кузьма Минин начал в Нижнем Новгороде сбор денег для ополчения. Через год к Москве подошли бывшие союзники Лжедмитрия – казаки под руководством князя Трубецкого. Произошло почти невероятное: бывшие противники в гражданской войне, «тушинцы» и «москвичи», объединились, чтобы изгнать польских интервентов.

Вскоре осажденный польский гарнизон сдался. Представители обеих армий сумели договориться и потом, когда на Земском соборе 1613 г. на царство был избран Михаил Романов. Хотя Россия потеряла Смоленск, выход к Балтийскому морю, хотя страна лежала в руинах, наконец было достигнуто примирение и согласие и положен конец страшной братоубийственной гражданской войне. («АиФ». 2005. № 43)

 

Упражнение 7. Найдите устаревшие слова в приведенных ниже отрывках из произведений А. С. Пушкина, определите их стилистическую функцию. Как вы думаете, все ли устаревшие на сегодняшний день слова входили в активный словарный запас во времена А. С. Пушкина? При выполнении задания используйте толковые словари, а также словари устаревших слова.

1.

Перстами легкими как сон

Моих зениц коснулся он.

Отверзлись вещие зеницы.

(«Пророк»)

 

2.

И Бога глас ко мне воззвал:

«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,

Исполнись волею моей,

И, обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей».

(«Пророк»)

 

3.

И чай несут. Люблю я час

Определять обедом, чаем

И ужином. Мы время знаем

В деревне без больших сует:

Желудок – верный наш брегет.

(“Евгений Онегин”)

 

4.

Покамест упивайтесь ею,

Сей легкой жизнию друзья!

Ее ничтожность разумею,

И мало к ней привязан я;

Для призраков закрыл я вежды…

(“Евгений Онегин”)

 

5.

Как рано мог он уж тревожить

Сердца кокеток записных!

(«Евгений Онегин»)

 

6.

Все хлопает, Онегин входит,

Идет меж кресел по ногам.

Двойной лорнет, скосясь наводит

На ложи незнакомых дам…

(«Евгений Онегин»)

 

7.

Кипя враждой нетерпеливой,

Ответа дома ждет поэт;

И вот сосед велеречивый

Привез торжественно ответ.

(«Евгений Онегин»)

 

8.

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась,

Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела,

И ты печальная сидела –

А нынче… погляди в окно.

(«Зимнее утро»)

 

9.

Как ныне сбирается вещий Олег

Отмстить неразумным хазарам…

(«Песнь о вещем Олеге»)

 

10.

Я думал: вольность и покой

Замена счастью. Боже мой!

Как я ошибся, как наказан!

(«Евгений Онегин»)

 

11.

Принес – и ослабел, и лег

Под сводом шалаша на лыжи,

И умер бедный раб у ног

Непобедимого владыки

(«Анчар»)

 

12.

Покамест в утреннем уборе,

Надев широкий боливар,

Онегин едет на бульвар

И там гуляет на просторе…

(«Евгений Онегин»)

 

Упражнение 8. Прочитайте отрывки из газетных материалов, найдите историзмы и архаизмы. Определите, какую основную стилистическую функцию выполняет этот разряд слов в современных текстах?

1. В начале ХIХ века, после раздела Польши и присоединения части Беларуси к Российской империи, Российская академия наук начала нашим краем заниматься, стали приезжать известные ученые – добросовестно все изучали, ездили по окрестным помещикам, записывая легенды, предания и мифы нашего края. И открыли очень интересное явление: население здесь, как нигде, суеверное, а вот более-менее систематизированный материал отсутствует. К примеру, в Полоцке долгое время хозяйничали иезуиты. Но изучали только то, что касалось их бытия («Сов. Бел.». 2003. 3/V). 2. Белорусский лидер выразил уверенность в том, что добрососедские отношения и всестороннее сотрудничество между двумя странами будут и в дальнейшем развиваться на благо наших народов («Н. газета». 2003. 3/V). 3. Мир, единение и труд с маем об руку идут («Н. газета». 2003. 1/V). 4. Как-то я спросил у духовника (священника, которому я исповедуюсь): «Что вы делаете, когда у вас что-то болит?» Он ответил, что представляет мысленно тот свой день, когда делал нечто плохое, и лики тех, кого обидел («Тайна души». 2003. 28/IV). 5. Нужно сказать, что кормежка такого количества прожорливых морских животных – занятие довольно накладное. Скудное финансирование и отсутствие в планах украинского МВФ морских баталий поставили дельфинарий в незавидное положение («Сов. Бел.» 2003. 3/V). 6. … Фольклорное богатство во всех пластах культуры предполагает единую или хотя бы преимущественную основу – этническую, религиозную и любую другую. У нас же подобного единства не было никогда. Плоды мы теперь и вкушаем («Сов. Бел.». 2003. 3/V). 7. Рыцарские бои. В Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии за выдающиеся достижения в различных сферах общественной жизни особо уважаемых граждан принято возводить в дворянское достоинство (если он таковым не обладает по рождению). В частности, за футбольные заслуги подобной чести удостоились футболисты. Двое из них продолжают активную тренерскую деятельность и в абсолютном соответствии с рыцарским саном при встречах друг с другом неизменно выводят свои команды с открытым забралом («Прессбол». 2003. 15/IV). 8. Учитывая нестабильную игру лионцев на чужих полях, матч против «Бордо» для них представляется чрезвычайно трудным испытанием. Тем более, что жирондисты в последнее время набрали ход и сами помышляют о завоевании чемпионского титула («Прессбол». 2003. 15/IV). 9. Но ЭВМ (Эдуарда Васильевича Малофеева) увольнять надо. И побыстрее. Миссия мессии невыполнима. ЭВМ сделал свое дело. ЭВМ может уходить. («Прессбол». 2003. 15/IV). 10. Даже – хошь не хошь – вспоминается реклама из серии «Всемирная история. Банк «Империал» о наиблагороднейшем императоре и о недокормленных царскими сатрапами и лихоимцами лебедях» («Сов. Бел.». 2003.28/IV).

 

Упражнение 9. Ниже приводятся слова, возникшие в последнее десятилетие. Пользуясь «Кратким словарем современных понятий и терминов», объясните их значение. Какие из них сохраняют оттенок новизны, какие утратили этот оттенок и вошли в активный словарный запас?

Агропром, акционер, акциз, арт-клуб, аудит, аэробус, байк-шоу, бандократия, банкомат, биг-бэнд, мониторинг, бич, бойфренд, тинейджер, бутик, ваучер, гастарбайтер, глобализация, гривна, джакузи, дивиденд, евроремонт, инаугурация, конверсия, легитимность, магистр, спонсор, муниципалитет, неформал, папарацци, парковка, прайс-лист, риэлтер, рокер, сейшн, секьюрити, скаут, спикер, тендер, уикенд, фермер, холдинг, шоп-тур.

 

Упражнение 10. Найдите в примерах из газет неологизмы. Объясните их значения, используя «Толковый словарь русского языка конца ХХ в. Языковые изменения» / Под ред. Г. Н. Скляревской. В каких сферах деятельности человека используются эти слова?

1. Она выступала от имени не столько представителей коммунистической идеологии, сколько электората, протестовавшего против засилия олигархов («Веч. Минск». 2002. 2/V). 2. Как передала пресс-служба президента, «это событие стало возможным в результате победы РУП «Белкоммунмаш» совместно с компанией UNIBROS в прошлогоднем тендере на поставку троллейбусов для нужд городского хозяйства югославской столицы («Сов. Бел.». 2003. 14/I). 3. Вряд ли будет преувеличением, если сказать, что закон был не просто принят парламентом, он выстрадан депутатами, сенаторами и объединениями предпринимателей в долгих дебатах и согласованиях с исполнительной властью («Сов. Бел.». 2003. 10/I). 4. Однако, как удалось узнать корреспонденту, в ходе проверки выявлены факты лоббирования интересов коммерческих структур некоторыми руководителями управления внутренних дел («КП». 2003. 21/I). 5. Этот человек получил великолепное образование в Париже. В буржуазной Литве он был известен как автор литовского триколора, флага, который страна вернула себе в 1991 году («КП». 2003. 18/II). 6. Согласно результатам исследования, проведенного британской компанией Interbrand, пользователи сети 72-х стран считают, что брэндом 2002 года стал популярный поисковик Google («АиФ». 2003. 25/II). 7. Пришел 1998 год, который запомнился всем людям бизнеса как год дефолта («АиФ». 2003. 28/II). 8. Подключиться к МТС желающие смогут в семи дилерских салонах. («Веч. Минск». 2003. 28/I). 9. Провайдером проекта стала крупная датская консалтинговая команда COWI, выигравшая соответствующий тендер Министерства природы Дании («Веч. Минск». 2003. 12/II). 10. Может быть, в выборе нашими предками именно кальвинской ветви Реформации проявился менталитет народа («Сов. Бел.». 2003. 20/I). 11. Впервые в истории отечественного киберспорта все события, происходящие на игровых площадках, транслировались в Интернете в режиме «новости-online» и сопровождались фотоиллюстрациями («Веч. Минск». 2003. 14/I).

 

Упражнение 11. Назовите неологизмы в приведенных ниже примерах из газет. Определите способ образования этих слов. С какой целью они использованы в текстах?

1. … Каждый уважающий себя русский мужик может влезть под капот, соединить пару проводков и пусть с аварийкой, но дотянуть до ближайшего сервиса… … Может быть, кто-то особо бережливый и мог скопить на иномарку, но «страшилки» о том, что половина пригнанных из Германий–Польш–Латвий авто – угнанные, останавливали. Да и в эпоху, когда автострахование не было обязательным, боязно как-то иметь дорогую шину… («АиФ». 2005. № 45). 2. Как и во времена Гиляровского, в распоряжении москвичей огромная палитра «малых» запахов. В букинистических и антикварных магазинах пахнет старыми книгами и мебелью. На автозаправках – бензином. На колхозном рынке вас ждут ароматы фруктов и овощей. За сотни метров … зазывают прохожих своими запахами «Макдоналдсы». Вообще, запах фаст-фуда – так же, как и бомжей в метро, стал отличительным знаком столицы последних лет. («АиФ». 2005. № 7). 3. «Совка» уже нет, а привилегии остались». (Заголовок. «АиФ». 2005. № 29). 4. «Керамотека» (Название магазина по продаже керамической плитки в г. Минске). 5. «Суперлото» – это удача и радость в каждый дом!» (Реклама). 6. «Культовому оскароносному фильму «Москва слезам не верит» в этом году исполнилось 25 лет» (Заголовок. «АиФ». 2005. № 45). 7. «К выборам – для электората» (Заголовок. «АиФ». 2005. № 45). 8. «Ходяче-ползучий носок (название материала навеяно этикеткой от мужских носков, на которой написано «Ходячий». – Рубрика «Рекламный ляп» в еженедельнике «АиФ». 2005. № 45). 9. «Патриотический блокбастер» (О фильме Ф. Бондарчука «9 рота») (Заголовок. «АиФ». 2005. № 45). 10. Россия, потерявшая из-за терактов не одну сотню невинных людей, глубоко сочувствует лондонцам. Но это чувство соседствует с горечью. … А что, если Запад и дальше будет бормотать «давайте поговорим», а исподтишка кивать головой в сторону России? Тогда в скором времени на карте мира появится не только «Лондонистан», в котором исламские эмиссары чувствуют себя как дома, но и новый континент по имени «Европостан». («АиФ». 2005. № 28) 11. «Система упекунства» (Заголовок в «АиФ». 2005. № 44). 12. «Стресс-контроль» (Рубрика в «АиФ». 2005. № 44). 13. Преуспевающий молодой человек, который благодаря образованию и хватке сделал за 5 лет после университета потрясающую карьеру и добился высокого положения в обществе, с блестящими глазами и носками ботинок… Про таких еще десять лет назад сказали бы «катафист». Сегодня – это яппи, признанная деловая элита общества («АиФ». 2005. № 35). 14. «Невыносимая левость бытия» (Заголовок в «АиФ». 2005. № 32). 15. Генная инженерия – отрасль современной биотехнологии, вокруг которой разворачиваются баталии планетарного масштаба. Ее противники прогнозируют всплеск биотерроризма, нарушение экосистемы Земли, даже оккупацию планеты клонами-мутантами («АиФ». 2005. № 32). 16. В Беларуси байкероское движение сформировалось в 90-е годы, когда стали появляться первые уникальные байкерские команды. На сегодня в республике существует порядка десяти байк-клубов («АиФ». 2005. № 34).

 

Литература

1. Голуб И. Б. Стилистика русского языка. М., 1997. С. 86–89.

2. Рахманова Л. И., Суздальцева В. Н. Современный русский язык. М., 2003. С. 142–161.

3. Розенталь Д. Э., Голуб И. Б., Теленкова М. А. Современный русский язык. М., 1991. С. 94–105.

4. Фомина М. Современный русский язык. Лексикология. М., 2001. С. 285–298.

 

Дополнительная литература

1. Аникина А. Б. Живое слово и его смысл. – «Журналистика и культура речи». Выпуск I. М., 1996. С. 31.

2. Дудников А. В. Современный русский язык. М., 1990. С. 108–116.

3. Ремизова Е. Авторские неологизмы в прозе М. И. Цветаевой. – «Журналистика и культура русской речи». 2003. № 4. С. 30–48.

4. Шмелев Д. Н. Современный русский язык. Лексика. М., 1977. С. 280–281.

 

Справочная литература

1. Большой толковый словарь русского языка / Под ред. С. А. Кузнецова. СПб., 2001.

2. Краткий словарь современных понятий и терминов. М., 2000.

3. Словарь устаревших слов. Составители: Ткаченко Н. Г. и др. М., 1997. 258 с.

4. Словарь языка Пушкина. М., 1956–1961.

5. Толковый словарь русского языка конца ХХ в. Языковые изменения / Под ред. Г. Н. Скляревской. СПб., 1998.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)