АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. По теме «Полисемия как микроструктура лексической системы

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  2. III. Производственная работа
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. IV. Работа жюри и награждение победителей
  5. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  6. А можно ли так работать с опухолью?
  7. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  9. Аудит электронной обработки данных. Контрольная среда.
  10. Аудит электронной обработки данных. Контрольная среда.
  11. Аудиторная работа
  12. Б. Работа стали на продольный изгиб

По теме «Полисемия как микроструктура лексической системы. Синонимы, антонимы, омонимы, паронимы – компоненты макроструктуры лексической системы»

 

Задание 1.

· Выпишите из текста слова однозначные и многозначные. Cверьте свои ответы с данными «Толкового словаря русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой.

· Найдите в тексте слова, употребленные в переносном значении; установите способы переноса наименований (метафора, метонимия, синекдоха).

· Из «Толкового словаря русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой выпишите все значения многозначных слов, встретившихся вам в тексте.

· Найдите в материалах газет метафоры. Определите тип найденных метафор по степени образности.

· К выделенному слову в тексте подберите синонимический ряд, используя словари синонимов; определите доминанту синонимического ряда и тип синонимов.

 

Задание 2. Пользуясь «Словарем омонимов русского языка» О. С. Ахмановой, выпишите по одной словарной статье каждого типа омонимов. Охарактеризуйте происхождение этих рядов. За консультацией обращайтесь к «Краткому этимологическому словарю русского языка» Н. М. Шанского, В. В. Иванова, Т. В. Шанской.

 

Задание 3. Выпишите из газет 5 заголовков, построенных на антонимии. Определите тип антонимов (общеязыковые, контекстуальные). Какие приемы используют авторы при введении антонимов в заголовки?

 

Задание 4. Выпишите по одной словарной статье (на выбор) из «Словаря паронимов» О. В. Вишняковой (М., 1984) или из «Словаря паронимов современного русского языка» Бельчикова Ю. А., Панюшевой М. С. (М., 1994). Отметьте особенности словообразования этих паронимов; объясните разницу в значениях, подкрепив ответ примерами из газетных материалов или из словарей.

Вариант 1.

До Кирилла и Мефодия в Европе и Византии существовало твердое убеждение, будто только три языка созданы для богослужения и написания книг: древнееврейский, греческий, латинский. Солунские же братья попытались утвердить мысль о равенстве всех существующих языков. «Как вам не стыдно», – упрекал Кирилл венецианское духовенство, – принимать во внимание только три языка, а прочие народы и племена заставлять быть слепыми и глухими? Мы же знаем много народов, имеющих письмена на своем языке». Славянский просветитель опирался здесь не только на славянскую письменность. Он говорил о том, что свое письмо имеют также «армяне, персы, абхазцы, грузины, арабы, египтяне и многие другие». (Д. Лихачев)

Вариант 2.

Есть такое растение – высокое, с красными цветами. Цветы эти собраны в большие стоячие кисти. Называется оно кипрей.

Кипрей всегда разрастается на лесных пожарищах и порубках. Это очень теплый цветок. Когда ударит осенний мороз и иней посеребрит траву, то около кипрея инея нету. Этот цветок выделяет из себя теплоту, и вокруг него стоит теплый воздух. И в этой теплоте растут себе без страха все соседи кипрея, все слабенькие побеги, пока зима не прикроет их, как ватным одеялом, глубоким снежком. И заметьте, что кипрей всегда разрастается рядом с молодыми соснами. Это их сторож, их защитник, их нянька. Бывает, в сильный мороз у кипрея отмерзнет вся верхушка, а он все равно не сдается, живет и дышит теплотой. Самоотверженный цветок! (К. Паустовский)

Вариант 3.

Седое небо надо мной

И лес раскрытый, обнаженный.

Внизу, вдоль просеки лесной,

Чернеет грязь в листве лимонной.

Вверху идет холодный шум,

Внизу молчанье увяданья…

Вся молодость моя – скитанья

Да радость одиноких дум! (И. Бунин)

Вариант 4.

Небо было синее, как море.

Море было синее, как небо,

Потому что небо отражало,

Чайки в море падали, как волны.

Волны в небо бились, словно чайки,

Тихо солнце на воду садилось,

Опускалось медленно на волны.

Старый день за кромку горизонта

Уплывал на алых парусах… (А. Кухтиков)

Вариант 5.

Я вышел посмотреть на цветы. Клумба стала неузнаваемой. По самому краю расстилался коврик, который своим густым покровом с разбросанными по нему цветами очень напоминал настоящий ковер. Потом клумбу опоясывала лента маттиол – скромных ночных цветков, привлекающих к себе не яркостью, а нежно-горьковатым ароматом, похожим на запах ванили. Пестрели куртинки желто-фиолетовых анютиных глазок, раскачивались на тонких ножках пурпурно-бархатные шляпки парижских красавиц. Было много и других знакомых и незнакомых цветов. А в центре клумбы, над всей этой цветочной пестротой, поднялись мои маки, выбросив навстречу солнцу три тугих, тяжелых бутона. (Е. Носов)

Вариант 6.

Издали маки походили на зажженные факелы с живыми, весело полыхающими на ветру языками пламени. Легкий ветер чуть колыхал, а солнце пронизывало светом полупрозрачные алые лепестки, отчего маки то вспыхивали трепетно-ярким огнем, то наливались густым багрянцем. Казалось, что, стоит только прикоснуться – сразу опалят!

Маки слепили своей озорной, обжигающей яркостью, и рядом с ними померкли, потускнели все эти парижские красавицы, львиные зевы и прочая цветочная аристократия.

Два дня буйно пламенели маки. А на исходе вторых суток вдруг осыпались и погасли. И сразу на пышно клумбе без них стало пусто.

Я поднял с земли еще совсем свежий, в капельках росы, лепесток и расправил его на ладони. (Е. Носов)

 

Вариант 7.

Праздник Преображения Господня. Золотое и голубое утро, в холодочке. В церкви – не протолкаться. Я стою в загородке свечного ящика. Отец позвякивает серебром и медью, дает и дает свечки. Они текут и текут из ящиков изломившейся белой лентой, постукивают тонко-сухо, прыгают по плечам, над головами, идут к иконам – передаются – «К празднику!» Проплывают над головами узелочки – все яблоки, просвирки, яблоки…». (И. С. Шмелев)

 

Вариант 8.

Тихо струится река серебристая

В царстве вечернем зеленой весны.

Солнце садится за горы лесистые.

Рог золотой выплывает луны.

Запад подернулся лентою розовой,

Пахарь вернулся в избушку с полей,

И за дорогою в чаще березовой

Песню любви затянул соловей. (С. Есенин)

Вариант 9.

На одной из станций я слез; поезду же приказали простоять пять минут. Паровозы были недовольны этим, бунтовали, шипели у водокачки и время от времени выпускали с боков облака пара.

Я же опять радовался за их унижение. Впрочем, из-за этого пришлось ждать у шлагбаума; и только когда хмурые, не оправившиеся еще от обиды паровозы, шипя и прибавляя ходу, протащили мимо нас поезд, старичишка отворил шлагбаум.

Там серо-белой стеной стоял туман.

– Не заблудимся? – спросил я у кучера.

– Не надо бы! Дорога знакомая, – весело ответил он. (Б. Зайцев)

Вариант 10.

Я чувствовал, что меня пропитывает что-то спокойное, тихое что-то сверхжизненное, такое, чему нет дела ни до гвалта, ни до борьбы и ни до каких хищников. Это убаюкивало. Я сидел, смотрел и ни о чем не думал.

И когда я после получасовой езды вздумал представить себе ту могучую железную змею, которая, блестя и шипя, несется теперь в тумане в бесконечную даль, у меня ничего не вышло, будто я не был никогда в буйном городе, не видал наглой и грубой силы, а родился и вырос в этой тишине и серости.

И мне стало казаться, что я сам становлюсь кусочком этого теплого, сырого тумана. (Б. Зайцев)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)