АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Письменное задание

Читайте также:
  1. Ваше задание
  2. Глава 15. Задание
  3. Глава 17. Задание Виолетты
  4. Глава 20. Задание. День первый
  5. Дипломное задание
  6. Для развития проектировочных умений: задание 2.3.
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание богатого папы
  11. Домашнее задание к летней сессии (2 курс)
  12. Домашнее задание по лекции: Спрос и предложение

Упражнение 1. Определите тип каждого фразеологизма (сращение, единство, сочетание). Объясните их значение, используя фразеологические словари.

Подводные камни, кот наплакал, лед тронулся, ни сучка ни задоринки, из кулька в рогожку, не в своем уме, вешать голову, притча во языцех, попасть впросак, не в своей тарелке, вверх тормашками, так себе, втирать очки, сесть в калошу, чем свет, язык чесать, сводить концы с концами, уйти в свою скорлупу, кровь с молоком, карие глаза, закадычный друг, забубенная головушка, потупить взор, краеугольный камень, вороной конь, белый гриб, Дальний Восток, тупой угол.

 

Упражнение 2. Охарактеризуйте фразеологизмы с точки зрения экспрессивно-стилистической. Используйте фразеологические словари. Какие стилистические пометы имеются в словарях?

Быть на верху блаженства, разевать рот, хлопать глазами, вот те раз, домоклов меч, бряцать оружием, спустить шкуру, как на иголках, брать на вооружение, плавать под чужим флагом, подвести черту, взять высоту, гадать на бообах, сойти со сцены, достигнуть апогея, вывести на орбиту, кульминационный момент, камень преткновения, корень зла, пальчики оближешь, по свежим следам, из года в год, сдержать слово, голова варит, считать ворон, дни сочтены, альфа и омега, яблоку негде упасть.

 

Упражнение 3. Объясните значение и происхождение данных ниже фразеологических выражений. Используйте справочник Ашукина И. С. и Ашукиной М. Г. “Крылатые слова. Литературные цитаты. Образные выражения”. М., 1987.

Пиррова победа, соломоново решение, желтая пресса, кануть в Лету, рыцарь печального образа, блоху подковать.

 

Упражнение 4. Ознакомьтесь со структурой “Словаря-справочника по русской фразеологии” Р. И. Яранцева (М., 1981). Выпишите один синонимический ряд фразеологизмов (на выбор) из тематической группы “Характеристика явлений и ситуаций”. Определите тип каждого фразеологизма и его стилистическую окраску.

 

Упражнение 5. Выпишите из газет примеры фразеологизмов. Определите их типы, стилистическую принадлежность. Объясните, какие приемы используют авторы. Ответы сверьте с данными фразеологических и толковых словарей.

 

Упражнение 6. Прочитайте предложения, найдите ошибки в употреблении фразеологизмов и объясните их. Ответы сверьте с фразеологическими словарями.

1. Этому этапу полета мы придавали самое серьезное внимание (ОНТ. 15/ІХ. – 2005). 2. Уважаемый докладчик попал в калошу («Веч. Минск». 22/VII. – 2005). 3. Когда комиссия объявила результаты своей проверки, волосы встали не только у работников фабрики («АиФ». 15/Х. –2005). 4. Что сказать об этих людях? Кажется, они одного покроя (Из устной речи). 5. Это просто ни в какие рамки не вяжется (Из устной речи). 6. Жизнь ее не баловала. Прошла медные трубы, воду и огонь (РТР. 18/XI. – 2005). 7. От нового сотрудника многого не ждали, но он имел голову и очень скоро доказал это (ОНТ. 1/VII. – 2005). 8. Когда Иван Седов вернулся на родину, он устроился на автозавод и угадал в точку («АиФ». 20/VII. – 2005). 9. Связистам предстоит работать в тяжелых условиях. За это нужно браться добровольно, с душой и решительно («Труд». 5/IX. – 2005). 10. Давайте говорить правде в глаза (Из устной речи).

 

Упражнение 7. Прочитайте заголовки из еженедельника «Аргументы и факты». Определите тип каждого фразеологизма, дайте стилистическую характеристику. Назовите приемы индивидуальной обработки фразеологических оборотов.

1. «Все флаги в гости в Марий Эл» (О проведении Х Международного конгресса финноугорцев в столице Марий Эл – Йошкар-Оле). 2. «Политический расклад. Верхи-то смогут…, но низы не захотят» (О вирусе «оранжевой чумы», заразившем Грузию и Украину). 3. «Впереди планеты всей» (О новом рекорде мира, установленном Д. Сафиной). 4. «От любви до ненависти» (Мнение психолога о взаимоотношениях в молодой семье). 5. «В горящую избу войдет… в 14 лет» (О 14-летней школьнице из Нижегородской области. Тамара Андреева вытащила из горящего дома двух бабушек). 6. «Когда слово – золото» (О защите Правительством РФ права обладания брэндами крепких напитков «Столичная», «Московская»и возможности их экспорта в другие страны). 7. «Больше выдашь – раньше выйдешь» (О налоговой службе в Европе и США). 8. «Нам любые дороги налоги» (О готовящихся изменениях в налоговом законодательстве Беларуси). 9. «Шекспир живее всех живых» (О современном репертуаре театров Беларуси). 10. «Даешь подкрепление!» (Об употреблении витаминной продукции). 11. «Подводные камни собеседования» (О пути к успешной карьере). 12. «Заплати – и спи… дома» (О высоких квартплатах в России). 13.

«А у нас в кармане газ» (О праве граждан Беларуси приобретать газовые баллончики в целях самозащиты). 14. «Без царя в голове» (О некоторых представителях власти на местах). 15. «Электрон» показал кузькину мать» (О неправомерной попытке норвежцев арестовать российское рыболовецкое судно «Электрон»). 16. «Послали куда подальше» (Об этапировании экс-владельца «ЮКОСа» Ходорковского).

 

Упражнение 8. Прочитайте отрывки из специального репортажа Г. Зотова «Лучший друг советского слона». Найдите фразеологизмы, определите их стилистические функции.

Если находишься в Болгарии больше двух недель, язык начинаешь понимать уже автоматически, да и пишут болгары на кириллице. Похоже на Россию настолько, что ясно, почему страну называли «шестнадцатой республикой Советского Союза» и смеялись над съездившими туда по профсоюзной путевке – «курица не птица, Болгария не заграница».

Вечером на улице черт ногу сломит – из экономии выключают свет, а у ларьков скапливаются неспешные очереди за разливным пивом, которое до сих пор не стесняются разбавлять водой. Девушка в пункте проката автомобилей в Софии скучает, посетителей нет – для чего брать в аренду видавшую виды «Волгу» (50 евро в сутки), если за вдвое меньшую сумму можно нанять водителя с машиной: ведь очень хорошая зарплата в столице – 300 евро.

* * *

… На вопрос, хорошо ли у них идет торговля с Россией, местные бизнесмены грустно кивают (в Болгарии все наоборот: помотать головой – «да», кивнуть – «нет»). Отечественный производитель дышит на ладан. После крушения Союза новые власти сказали – переориентируемся-ка мы на Запад, там больше платят, однако выяснилось, что в Европе болгарским перцем абсолютно не интересуются, а попытки опять продать что-то в Москву успехов не принесли: российские магазины быстро нашли тот же перец и вино в Венгрии.

Сейчас на черноморских курортах Варне и Бургасе отели возникают как грибы, не успели закончить один, как рядом уже достраивают второй и закладывают фундамент для третьего: Болгария решила сделать ставку на туризм как на основное средство получения денег. Кто поумнее, успел скупить пляжи, и теперь отдыхающие со злобными комментариями платят 6 евро за лежак и зонтик. Деньги на курортах крутятся – будь здоров, поэтому иногда в воздух взлетают машины лидеров мафии – делят территорию. Однако туристов эти разборки не касаются, и в сезон на Солнечном Берегуяблоку упасть негде. Цены смешные, море теплое, девушки загорают топлес. А что еще на отдыхе-то человеку надо?

* * *

… Пожалуй, в Европе нет более похожего на нас народа, и в Болгарии это тоже понимают. В отличие от остальных бывших социалистических «братьев» болгары любят русских. Именно поэтому в Софии спокон веку существует улица Царя-освободителя (то бишь российского императора Александра II), который вырвал у турок свободу для Болгарии, и даже коммунисты не осмелились ее переименовать. А в Пловдиве есть улица Русская, и новые власти не смогли изменить ее название – жители встали стеной и не давали снимать таблички. Именно поэтому за всю командировку в Болгарию у меня не возникло ощущения, что я где-то за границей. Там – как дома. («АиФ», 2005. № 29).

 

Литература

1. Рахманова Л. И., Суздальцева В. Н. Современный русский язык. С. 229–255.

2. Розенталь Д. Э., Голуб И. Б., Теленкова М. А. Современный русский язык. М., 1991. С. 138–158.

 

Дополнительная литература

1. Голуб И. Б. Стилистика современного русского языка. М., 1997. С. 113–129.

2. Дудников А. В. Современный русский язык. М., 1990. С, 117–144.

3. Калинин А. В. Лексика современного русского языка. М., 1972. С. 182–199.

4. Современный русский язык / Под ред. Л. А. Новикова. СПб., 2001. С. 301–306.

 

Справочная литература

1. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. Крылатые слова. Литературные цитаты. Образные выражения. М., 1987

2. Бабичев Н. Т., Боровский Я. М. Словарь латинских крылатых слов. М., 1986.

3. Бирих А. К., Мокиенко В. М., Степанова Н. Словарь русской фразеологии. Историко-этимологический справочник. СПб., 1998.

4. Жуков В. П., Сидоренко М. И., Шкляров В. Т. Словарь фразеологических синонимов русского языка / Под ред. В. П. Жукова. М., 1987.

5. Жуков В. П. Школьный фразеологический словарь. М., 1989.

6. Максимов С. В. Крылатые слова. М., 1955.

7. Фелицина В.П., Прохоров Ю. Е. Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения / Под ред. Е. М. Верещагина, В. Г. Костомарова. М., 1988.

8. Фелицина В.П., Мокиенко В. М. Русский фразеологический словарь. М., 1999.

9. Фразеологический словарь русского языка. Свыше 4000 словарных статей / Под ред. А. И. Молоткова. М., 1986.

10. Яранцев Р. И. Словарь-справочник по русской фразеологии. М., 1981.

 

 


2.10. Контрольная работа к теме «Фразеология русского языка»*

 

Задание 1. Разграничьте фразеологические сращения, единства, сочетания, выражения. Ответ мотивируйте. Объясните значения фразеологизмов, используя фразеологические и толковые словари.

Муки Тантала, плыть по течению, бросить якорь, гонять собак, луч надежды, человек в футляре, железный занавес, до мозга костей, лишние люди, как с гуся вода, катиться под гору, кошки на сердце скребут, краеугольный камень, дышать на ладан, змея подколодная, у разбитого корыта, собаку съел, мелко плавать, очертя голову, выйти сухим из воды, как пить дать, так себе, плакали наши денежки!, шутка сказать, зеленая тоска, забубенная головушка, свет клином не сошелся, одного поля ягода, Васька слушает да ест, куда тебе.

 

Задание 2. Выпишите из фразеологических словарей по 2 статьи однозначных и многозначных фразеологизмов.

 

Задание 3. Продолжите синонимичные ряды, включающие следующие фразеологизмы. Используйте фразеологические словари.

1) Ни то ни се, ………

2) Пальма первенства, ……..

3) Изо дня в день, ….

4) Кануть в вечность, …..

5) Отделать под орех, …..

 

Задание 4. К указанным фразеологизмам подберите антонимы. Используйте фразеологические словари.

Большая шишка, войти в колею, время терпит, как сыр в масле кататься, за тридевять земель, идти в ногу, капля в море.

 

Задание 5. Объясните значение фразеологизмов; укажите источники их происхождения.

Вилять хвостом, красная девица, дворянское гнездо, поворачивать оглобли, ставить в тупик, выйти сухим из воды, ахиллесова пята, вишневый сад, нарезать гайку, набрать высоту, брать (взять) барьер, играть первую скрипку, второе дыхание, Сказка про белого бычка, на деревню дедушке, дела давно минувших дней, чудеса в решете, перейти Рубикон, разрубить гордиев узел, соломоново решение.

 

Задание 6. Из словаря Н. С. Ашукина, М. Г. Ашукиной «Крылатые слова. Литературные цитаты. Образные выражения» (М., 1987) выпишите значения следующих выражений.

Философский камень, Содом и Гоморра, мещанин во дворянстве, притча во языцех, квасной патриотизм.

 

Задание 7. Распределите по группам данные ниже фразеологизмы в соответствии с их экспрессивно-стилистическими свойствами (стилистически нейтральные, книжные, разговорные). Объясните их значение, пользуясь фразеологическими словарями.

Выезжать в свет, зеленая улица, наломать дров, железный занавес, культурная революция, танец с саблями, руки коротки, один на один, без лишних слов, первая ласточка, ловить рыбу в мутной воде, тертый калач, дело в шляпе, хоть пулю в лоб, избиение младенцев, глас вопиющего в пустыне, развесив уши, притча во языцех, камень преткновения, до поры до времени, выпустить из виду.

 

Задание 8. Найдите фразеологизмы в приведенных ниже заголовках к материалам еженедельника «Аргументы и факты». Определите их типы. Объясните, в чем особенности их употребления (замена одного из компонентов; расширение состава фразеологизма новым словом; употребление в одном контексте фразеологизма и его компонентов, но в прямом значении и т. д.).

1. «Золотой ключик российско-украинских отношений (о газовом споре между Украиной и Россией). 2. Широка страна моя родная, // Много в ней лесов, полей, рек и … ветхого жилья» (о жилищной проблеме в России). 3. Дагестан: из пушки по воробьям» (о спецоперации по уничтожению боевиков в Дагестане). 4. «Век живи – век лечись?» (о причинах заболевания ангиной). 5. «Готовь старость смолоду» (об увеличении пенсий в Беларуси). 6. «Золотое дно российского ноу-хау» (о коммерческих успехах последних российских кинофильмов). 7. «Тарзан и русалка часов не наблюдают» (о личной жизни Сергея Глушко). 8. «Герой не нашего времени» (об экранизации русской классики). 9. «Вот мчится тройка почтовая…» (о сроках прохождения письменной корреспонденции отправителей в РБ до получателей г. Москвы). 10. «Я б военные пошел…» (о подготовке военных специалистов в РБ). 11. «Западникам подсластили пилюлю» (о средствах, которые вкладываются инвесторами в общественные организации). 12. «Компьютерные игры – зеркало души» (о компьютерных технологиях). 13. «Хвост всему голова» (о жизнеспособности политсубъектов). 14. «На боосу ногу» (о работе калининградского губернатора Г. Бооса). 15. «Год собаки – друг человека» (о планах России на 2006 год). 16. «Новая «альпийская» баллада – впереди у нас Олимпиада (о проведении ХХ Зимней Олимпиады в урине). 17. «Подводные камни собеседования» (о том, как получить хорошую работу). 18. «Стенка на стенку» (о проекте документа, предусматривающего узаконенную перепланировку квартир).

 

Задание 9. Выпишите из газетных текстов предложения с употребленными в них фразеологизмами. Определите типы фразеологизмов, их значение. Установите приемы их использования.

 

Задание 10. В данных ниже предложениях из материалов СМИ найдите ошибки, связанные с разрушением фразеологических оборотов. Обоснуйте свои правки с помощью фразеологических словарей.

1. Подводя итоги очередного заседания, спикер объявил, что разговор был полезным и депутаты поняли, от какой печки надо идти (НТВ. 2005. 21/XI). 2. Канули создатели архитектурных шедевров, но труд их живет, до сих пор восхищает человечество грандиозностью сооружений, гармонией архитектурных форм» («АиФ». 2004. № 21). 3. На стройку привезли только несколько машин кирпича, и прораб жаловался: «Это же капля, и на четверть дома не хватит» («Веч. Минск», 2004. № 25). 4. Творческий путь писателя как раз тем и отличается, что он часто идет против бурного течения, увлекая за собой молодых («Культура. 2005. 18/XII). 5. Скажите положив руку на сердце, кто из нас по-деловому подошел к делу? Никто. (Из устной речи). 6. Словно по мановению палочки журналисты заговорили о единстве мнений, о стремлении отстоять мир в Европе («АиФ». 2004. № 21). 7. На нем был костюм с новой иголочки, и весь он был важный, как генерал (из устной речи). 8. Жилищные кооперативы тогда только поднимались на ноги, начиналось строительство ЖСК («РТР». 2005. 15/Х). 9. По мнению следователя, все было шито нитками, в ходе дальнейшего следствия положение прояснится («АиФ, 2004. № 41). 10. Жизнь поставила перед Татьяной неразрешимый тупик (Из речи телеведущего) («ОРТ». 2003. 10/I). 11. … Тем более у вас много шансов выиграть наш приз, который составляет из себя майку с логотипом (Из речи радиоведущего).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)