АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поиск истинных ценностей

Читайте также:
  1. VII. В поисках Шизалы
  2. Адаптивные сайты имеют высокий приоритет у поисковиков, в сравнении с обычными сайтами, так как это необходимый тренд времени.
  3. Акустический метод поиска повреждений
  4. Алгоритм диагностического поиска при наличии у больного тонзиллита.
  5. Атрибуция культурных ценностей
  6. В поисках выхода: ответ на угрозы, связанные с нестабильностью сырьевых цен
  7. В поисках главнокомандующего
  8. В поисках дикаря
  9. В поисках Каспера
  10. В поисках клада
  11. В ПОИСКАХ КЛАДА.
  12. В ПОИСКАХ КОМБИНАЦИИ

Стремительные изменения в обществе, а вследствие этого – волнения, свойственные нашему времени, приводят к тому, что нам подчас бывает трудно определить, какие ценности – истинные. Но, очевидно, мы нуждаемся в чем-то, на что можем опереться, что выдержало испытание временем и достойно нашей веры и доверия. Иными словами, необходимо найти Силу, которая превыше всего.

Интересно, что такую точку зрения высказывают не только выдающиеся мыслители, но и молодежь. Один авторитетный общественный деятель, отвечая на вопрос о причинах социальных волнений и катастроф в наши дни, сказал: «В вопросе пользования свободой люди пришли к убеждению, что счастье покинуло их». Продолжая далее и представляя, с какой злобой и ненавистью многие люди относятся к обществу, он подчеркнул: «Какую бы причину люди при этом не выдвигали, для меня главное заключается в том, что общество не придает такого большого значения жизни, какое придавала всегда этому вопросу религия». Он закончил свое интервью утверждением, которое, по его мнению, было частичным решением данного вопроса: «Церкви должны дать людям что-то такое, во что можно было бы верить. Одна из причин, почему в последнее время резко возросло количество разных культов, – та, что традиционные церкви стали очень слабыми. Люди хотят видеть в религии нечто более значительное. Мы должны помочь им сформировать собственный взгляд на жизнь, и это будет содействовать тому, что она станет более содержательной».

Один бывший шеф полиции выразил ту же мысль, когда сказал: «Я вижу, что молодежь возвращается к моральным принципам и истинным ценностям своих дедов. Она устала маршировать по зыбкому песку и хочет ступить на твердую почву».

Так какие же это истинные ценности? Один богатый предприниматель из Лондона напечатал в газете объявление, пообещав награду в 4000 фунтов тому, кто назовет четыре наиболее желаемые вещи, которые нельзя купить за деньги. Читатель, получивший награду, предложил список:

1. Детская улыбка;

2. Молодость, которая прошла;

3. Любовь доброго человека;

4. Жизнь на небесах, когда закончился земной путь.

Возможно, кто-то смог бы продолжить этот список. Самые глубокие и яркие ощущения радости, которые мы переживаем в этой жизни, не обязательно связаны с деньгами. Можно купить прекрасный дом, но нет уверенности, что он будет счастливым. За большие деньги можно построить красивую церковь, но ни за какие деньги нельзя наполнить ее людьми, в сердцах которых горит любовь. Можно купить прекрасные книги, но не личность, обладающую полнотой культуры. Богатство не гарантирует образцового характера, душевного покоя и примерной жизни. Эти ценности стоят над временем и добываются вследствие развития волевых качеств человека и, что особенно важно для христианина, – опираясь на Силу, Которая значительно превосходит человеческую. В этом кратком стихотворении выражена глубокая жизненная правда:

«Богатство – это не вещи, которыми обладаем, -

Просторный дом на холме,

Картины, ковры и гобелены,

Слуги, наученные выполнять любой приказ;

Можно жить в роскоши,

Но так одиноко – будто 6 тюремной камере.

Богатство – это не набитые портфели,

Не выплаченные обязательства,

Это не приличный счет в банке,

Не драгоценные украшения для безумной забавы.

То, что действительно приносит удовлетворение,

Нельзя купить за деньги.

Богатство – это здоровье, радостное сердце

И ухо, что слышит песнь соловья,

Спокойный дух и верные друзья,

Нежные воспоминания, долго сохраняющие аромат.

Жизнь – это внутреннее искусство – бессмертное богатство в нашем сердце!

Альфред Грант Уолтон

 

Пожилая семейная пара в течение многих лет трудилась в маленьком сельском магазинчике небольшой деревушки в Новой Англии. Измученный трудом и утомленный местом, в котором они жили, муж однажды вывесил объявление в витрине магазина: «Продается».

– Дорогая, может быть, найдется кто-то молодой, с приличной суммой денег, а не только с добрыми намерениями, и купит наш магазин. Тогда мы переедем во Флориду, будем там жить лучше.

Но проходили недели, а желающих купить магазин не было. И вот появился в селе путешествующий художник. Он пришел в магазин и спросил хозяина:

– Можно мне нарисовать ваш магазин?

– Не нужно, – ответил старик, – ищите другой объект для рисования, хотя, по правде сказать, вряд ли вы здесь найдете что-нибудь достойное внимания.

Незнакомец все же расположился со своим мольбертом напротив дома и принялся за работу. Он трудился и весь следующий день, а на третий день зашел в магазин и сделал несколько набросков карандашом на картоне. Окончив, поблагодарил хозяина и ушел.

Через несколько недель тот же художник пришел в магазин и вручил хозяевам приглашение посетить художественную выставку в ближайшем городе. Художник оставил им также деньги на автобусные билеты для поездки в город. Старик сначала подумал, что это ни к чему, но вняв уговорам жены, все же согласился воспользоваться приглашением.

Пожилая пара с чувством некоторого удивления рассматривала картины на выставке. Вдруг муж, задержавшись перед одной из них, воскликнул:

– Дорогая, посмотри-ка, ведь это наш магазин! Они подошли поближе – и остолбенели.

– Никогда не обращал внимания на три огромных вяза, которые так подходят нашему дому, – сказал старик.

– А я и не думала, что наши окна так чудесно искрятся на солнце, – поддержала его жена.

В конце концов, они пошли дальше, но картина, изображающая их дом, притягивала стариков как магнитом. Они вернулись к ней, снова и снова любовались родными местами. Старик нежно обнял свою супругу и сказал:

– Дорогая, идем домой. Оказывается, даже стекла окон дома привлекательны, если в сердце покой!

Вернувшись домой, они первым делом сорвали с витрины объявление: «Продается».

Итак, если в сердце покой – все кажется иным.

Один человек, пораженный проказой, лежал в гамаке между двумя пальмами, и легкий африканский ветерок чуть качал его. Глядя на него, трудно было сказать, сколько ему лет. Там, где должны были находиться пальцы рук и ног, остались только культи. Но лицо, обезображенное болезнью, излучало какую-то удивительную радость.

– Ты счастлив? – спросил его посетитель.

– Да, я очень счастлив.

– Но ведь ты очень страдаешь. Твое лицо и руки страшно обезображены...

– К сожалению, ты прав. Но, несмотря на это, я счастлив, ведь я христианин.

Этот случай из реальной жизни напомнил мне об одном человеке, которого я часто встречал на улицах Вашингтона. Во время несчастного случая он потерял обе ноги – их пришлось довольно высоко ампутировать. Остались лишь две короткие культи. Он передвигался в самодельном инвалидном кресле, которое представляло собой доску на четырех колесиках. Он кружил по огромному столичному городу, отталкиваясь от земли двумя деревянными брусками.

Однажды, заметив его на улице, я остановился, чтобы поговорить с ним. С той минуты, когда дороги наши пересекались, он всегда останавливался и приветствовал меня с милой улыбкой на лице. Я никогда не видел его удрученным.

В то время я был бедным студентом, и общение с этим мужественным человеком открыло мне истину, что в действительности я очень богат. Все мои конечности целы. Я мог ходить и бегать. Имел тысячи других вещей, чтобы быть счастливым. Если этот обезображенный человек в состоянии так мило улыбаться мне, то как же я мог роптать на свои незначительные проблемы?

Есть вещи, ценность которых не поддается измерению. Например, во сколько бы вы оценили свои глаза, руки или ноги? Хватило бы миллиона фунтов? А ведь мы обладаем еще и другими сокровищами, а именно: дорогие для нас люди, наши надежды, вера, наша жизнь.

Итак, как много зависит от того, здоровы ли наши сердца и чисты ли наши мысли. Простое стихотворение, написанное неизвестным автором, подтверждает справедливость этого факта:

Сегодня в автобусе

Я встретил красивую девушку с золотыми волосами.

Я позавидовал ей, что так весела,

Хотел бы и я быть таким.

И вот она встала, чтобы выйти,

И я заметил, она хромает, -

Одна нога и костыль.

Но проходя, улыбалась...

О, Боже, прости мне мое недовольство,

Ведь у меня есть ноги и весь мир принадлежит мне!

И я остановился, чтобы купить конфеты;

Мальчик, что их продавал, был очень веселым.

Я говорил с ним – ион показался довольным жизнью,

Будто ничего плохого не случилось.

Когда я уходил, он сказал:

– Спасибо, что был так добр.

Приятно говорить с такими, как ты.

Ты видишь, а я незрячий...

О Боже, прости мне мой ропот,

Ведь у меня есть глаза и весь мир принадлежит мне!

Гуляя по улицам, я встретил

Ребенка с чудесными голубыми глазами.

Он стоял и смотрел, как играют другие.

Казалось, не зная, что предпринять.

И, остановившись, я сказал:

– Почему ты один, не играешь с ними?

Но он смотрел вперед, в пустоту,

И я понял – ребенок не слышит...

О Боже, прости мне мое недовольство,

Ведь у меня есть уши и весь мир принадлежит мне!

Ноги несут меня, куда захочу,

Глаза мои видят солнечные лучи,

Уши слышат, что мне говорят,

– О Боже, прости мне мой ропот,

Ведь Ты благоволишь ко мне и весь мир принадлежит мне!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)