АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

День четвёртый

Читайте также:
  1. Вопрос четвёртый. Апокрифический

 

Вставай и светись. Петушок пропел давно…

(Сборная солянка авторов)

 

Ах, что за утро! Не променял бы его и на тысячу других! Но это сейчас, а тогда было ох как противненько и холодноватенько.

Помнится, больше всего замёрзли голова и ноги. Я «спал» без ботинок, надев на ноги все мыслимые и немыслимые шерстяные носки, какие у меня только были. Ботинки же, чтобы они не замёрзли, было решено тоже положить в спальник, но к утру они окончательно затерялись в нём и перекочевали, по-видимому, куда-то в сторону Димки - он всю ночь пролежал на своих и на наш их башмаках, гадая, что же это такое может ему мешать…

Я даже и не знаю сейчас, как это другие так долго не хотели вылезать из палатки. Понятно, что на улице по всем параметрам было холоднее, но всё-таки, минус 10 и минус 25 - разница уже не такая существенная, а на улице можно было двигаться, да уже и пытался гореть костёр. Молодец Серёга - постарался, от дежурских обязанностей не отлынил. Уж что-что, а по части дежурства он всегда своё дело знал.

Нет, всё-таки непередаваемые это ощущения! И не смогу описать, не получится, каково было моё состояние тогда, ранним просыпающимся утром на заснеженном пятачке горного склона.

Выйдя из палатки, я быстро и резко снял с себя верхнюю тёплую одежду, чтобы не намокала (предстоял ещё дикий переход, в котором она ещё ох как могла пригодиться, - расслабляться нельзя было никак). После чего, весь прыгая и почти стуча зубами от холода, я добрался до рюкзака, понакидал в вещмешок всё, что было нужно, быстро-быстро достал пуховую куртку, натянул самосбросы (не пропускающие ветер) и подлетел к костру... И стало мне вдруг так здорово! Кстати, х/б перчатки, как оказалось, совсем не высохли, а только задубели на морозе. Хорошо ещё, что прошлым утром я высушил варежки-верхонки, и между прочим, эти самые верхонки в купе с собачьими рукавицами(если, конечно, они сухие) - это очень тёплое сочетание. Рекомендую всем. Однако, по отдельности, они являются очень холодными и ненадёжными.

Я побегал по склону, сделал пару фотографий со стороны и сверху, а вдалеке в это время, как раз "из вершины" перевала нехотя поднималось просыпающееся солнце. Ура! Вид вокруг - это незабываемое ощущение: всюду вздымались и падали белоснежные сердитые горы, окружавшие со всех сторон, и одновременно отстоявшие так далеко от тебя; всепоглощающий ослепительный снег, могучие заснеженные ёлочки и голубое прозрачное и бескрайнее небо.

Вообще, в течение всего похода постепенно пропадает ощущение величия человека перед одиночеством и великолепием этой махины под названием природа, но здесь же, сегодня утром, немного казалось, что я - всесилен.

Настроение улучшилось, состояние уравновесилось и согрелось - пора бы и идти, но отходили мы из объятий ночи ещё долго. Вообще-то, все, как мне кажется, были рады. В их жизни появилась такая ночь – теперь действительно было чем похвастаться перед другими, хотя не известно ещё, каковы будут последствия от подобной авантюры с природой.

Дима, а особенно Миша, до самого конца оставались не до конца уверенными в том, что мы всё-таки пойдём через перевал. Но было решено, что Димас будет замыкающим, а Миха - впередиидущим (может они так договорились, а может произошло само собой), Таким образом, на Мишу ложилась вся ответственность за последующие действия всей команды. «Старожилы» постоянно советовались, но в этой связке четвёртого дня, основные решения, пока мы не дошли до перевала, по-сути принимал, Михаил. А я, шествуя сразу следом за ним, не раз видел, в каких раздумьях он находился, принимая ежесекундные решения: куда двигаться дальше, а можно ли пойти этим склоном, а не пора ли повернуть назад? А пока... Сидя на биваке, - мы смотрели вокруг, и вперёд уходил длинный заснеженный отрог горы, заканчивающийся такой, казалось, близкой треугольной вершиной.

Однако, какой бы близкой она ни казалась, до неё, по всей видимости, предстояло пройти ещё не менее трёх километров, и нам необходимо было идти всё время вдоль склона, траверсом. Вправо и влево от вершины, к которой мы собрались идти, расходился и уходил вдаль перевал, который «Т»-образно примыкал к ещё более высокому склону. Как всегда – горы выстроились треугольником – это типичная их форма. Вот туда, с северной стороны – и подходили мы.

Далее - очень долгие приготовления, длинный, но ничуть не скучный завтрак… Мы постепенно собрали палатку, снаряжение, затянули рюкзаки, с чувством, с толком нацепили кошки, и начали постепенно подниматься наверх. Оглянувшись, я с грустью в последний раз взглянул на наше пристанище, приютившее нас - на наш дом, который, наверное, ещё долго стоял там на бугорке, изумляя случайного человека, попавшего в эти места. Может случиться и так, что остатки его до сих пор ещё стоят там, ведь на этой высоте снег может не таять и весь год. Однако, снежные бури наверняка уже давно сравняли его с остальной равниной.

Мы шли дальше - нам обязательно нужно было идти дальше... А как мы преодолели следующий участок пути в тот день, и что на самом деле нам пришлось преодолеть, - до конца, наверное, не понял никто, а уж я - тем более.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)