АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Был готов и стол и дом

Читайте также:
  1. C-3. Розрахунок процесу розпилювання блоків на плити-заготовки (Алмазне дискове розпилювання).
  2. F) Подготовить примечание к балансу, показывающее движение по счёту отложенного налога для каждого вида временных разниц.
  3. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  4. II. Изготовление фейерверочных гильз
  5. II. Первоначальная подготовка
  6. II. Підготовка до вивчення нового матеріалу.
  7. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  8. III. Мокрое подготовительное грохочение.
  9. III. Підготовка до вивчення нового матеріалу.
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

 

Ежедневный процесс постановки лагеря, в принципе, - дело до банальности одинаковое в любой день, но в то же время и до удивительного не похожее на все остальные дни. Я, конечно, не знаю, сколько бы ещё я выдержал вот так каждый вечер, уставшим и изнурённым, делать приблизительно одно и тоже, но, думаю, выдержал бы. Как оказалось, (Надо же! Ещё одна неожиданность!) на мои плечи выпала огромная честь не только нести печку, но и вовремя и правильно устанавливать её в палатку, обеспечивая её изначальное горение. В первый день Дима меня, по-видимому, пожалел, а скорее всего просто решил сам опробовать процесс установки новой печки в новой палатке. Во второй же день мы из-за печки чуть даже с ним не поругались. Но об этом позже.

Постепенно у каждого члена команды вырисовалась определённая задача при постановке лагеря по принципу разделения труда. И если у нас троих: меня, Димки и Анюты эти задачи иногда хоть как-то менялись, то у Серёги и Мишки они были непреклонно-неизменны: НАПИЛИТЬ ДРОВ НА ВСЮ НОЧЬ! Правда, как оказалось позже, у этой работы тоже есть свой кайф, за редкими исключениями… Я же в первый и почти во все последующие дни был главным по подготовке лапника под палатку, а Анютка - главная по раскладке этого лапника. Дима – ответственный за установку самой палатки.

И всё-таки меня, как новичка, по-видимому, в первый день жалели. Я что-то не помню, чтобы я в тот вечер очень уж много работал. Но зато преотличнейше помню, как первый раз уселся на брёвнышко, не желая больше с него подниматься.

Костёр. Палатка. Ночь. Звёзды. Тайга. Ни души! Кроме четырёх хорьков вокруг. Снег. Тепло. Отдых. Готовится ужин. И наверное много, очень много чего ещё всякого разного. Если честно, не хотелось идти в палатку до последнего. Я думал, что там будет не очень комфортно, но потом мне пришлось крайне пересмотреть это мнение. А здесь, на улице, было хорошо, вот только мороз крепчал.

Ужинали мы всегда в палатке: натопишь печку, развесишь одежду сушиться, расстелешь спальники, слегка разденешься, согреешься, а там… Можно и выпить (чай конечно), и закусить, и поболтать о результатах, и, наконец, завалиться спасть. Одно плохо: дежурить надо, чтобы печка не потухла.

Дежурили мы по часу-полтора. Когда как. Рассчитывали по времени между заваливанием спать и подъёмом. Кто готовит завтрак - тот дежурит последним. Кто готовит ужин - тот дежурит первым. И…. О счастье! Кто готовит ужин - тот спит в отдельном спальнике!!! Ради этого можно было вытерпеть всё что угодно: и дежурство первым, и готовку ужина, и раздачу еды, и мытьё котлов, когда все уже храпят беспробудным сном. Я лично спал в таком спальнике два раза. И оба раза высыпался прекраснейше! Помнится, я что-то пытался записывать в первую ночь, перекручивал крепления, подшивал что-то. В общем, полтора часа дежурства иногда даже не хватало, чтоб сделать все дела.

Кстати, в первую же ночь я обклеил почти все пальцы, а также заднюю часть ступни пластырем (хотя уже появились первые мозоли). Это мне очень сильно помогло в дальнейшем. Вообще ноги были у меня в отличном состоянии, не смотря на то, что я боялся их стереть в первый же день. Берцы немного давили, тёрли и чуть елозили по ноге, казались немного разными по размеру.

Принцип был прост. Там, где трёт больше всего - наклеиваешь пластырь, с большим запасом. Но только ноги ведь должны обязательно дышать - всю ногу заклеивать ни в кое случае нельзя, а кроме того, начиная с третьей ночи, я начал их немного массировать. Думаю, это тоже не могло не сказаться положительно, так как от целодневной ходьбы в стеснённой стельками обуви в ногах явно нарушалось кровообращение, но у меня всё было на удивление хорошо.

Единственный казус,- это то, что задние часть ступней ещё два месяца не особо ощущали прикосновений. Как бы огрубели, задубели. Может это хорошо, а может и нет. Но постепенно это прошло, опять же благодаря массажу. Извините, за такое краткое отступление для новичков, но ведь собственные ноги всегда ближе к телу.

Во время дежурства печка почему-то гореть никак не хотела. И хотя Димас, дежуривший до меня, натопил до 24 градусов на уровне 15 см. от пола, то у меня не получалось поднять больше 8. А иногда и падало до нуля. Ну, впредь нам приходилось спать и не в таких условиях, но тогда я не понимал, в чём дело. Я думал – дело во мне (хотя, конечно, во мне дело было тоже), но всё-таки, у печки оказался особый нрав, и она никак не хотела отдавать тепло, пока люди не наполнят её пасть дровами до отказа. Это, Дмитрий вычислил наутро. Благо дело, дров у нас хватало всегда. Спасибо нашим доблестным лесопилам, Сереге и Михе.

Итак, конец дежурства. Здоровый сон. Спать!!!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)