АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первый Обед

Читайте также:
  1. V. Первый месяц
  2. VI. Первый месяц
  3. А как Вы думаете, какой самый-самый первый шаг должен сделать человек в MLM?
  4. А) Ваши переживания гнева, досады, фрустрации --первый шаг на пути к
  5. Адам — первый человек на Земле — прожил 930 лет, его сын Сиф — 912 лет,
  6. АКТ ПЕРВЫЙ
  7. БЛОК ПЕРВЫЙ. Консервативно-охранительная и умеренно-реформаторская тенденции в первые годы правления Николая II.
  8. БЛОК ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА.
  9. БЛОК ПЕРВЫЙ. От Февраля к Октябрю 1917 года.
  10. В 1993 году компания выпустила Ford Mondeo, первый мировой семейный автомобиль американской компании, ставший “Автомобилем года” в Европе.
  11. В первый пар
  12. В первый раз, и оставляем их скитаться слепо в своем заблуждении.

 

«Привал!» - как много в этом звуке!

 

 

Обедать мы остановились (а по-сути - упали) на довольно живописном месте, где речушка слегка разветвлялась. И вот как раз, между двумя руслами, на косе, под возвышающимся холмом с одной стороны и лесной чащобой с другой - мы решили устроить бивак убогий. И, о сюрприз небес! Я - дежурный по обеду. Хорошо ещё, что я это знал заранее, иначе бы вряд ли я бы сейчас писал эти строки, а остался бы там навсегда в тот день, удивлённый таким сюрпризом. Кроме того, я чувствую, что ребята всё-таки сжалились надо мной для начала и дали отдохнуть больше положенного.

Вообще, система дежурства у нас (а может быть и в туризме в целом) устроена таким варварским образом, что я понял и вкусил его прелесть далеко не сразу. Но об этом в конце четвёртого дня, так как именно тогда эта система меня окончательно доконала, после чего я всё-таки раскусил все её прелести.

Но как необыкновенно преображает человека отдых! А на природе - вдвойне. Мне хватило всего пяти минут, чтобы ноги снова смогли повиноваться моим приказам, и я смог осуществить первые робкие попытки развести огонь.

Первое варево… Суть которого состоит в смешивании всего со всем, что находится в отдельном мешочке для отдельного времени приёма пищи. Все мешочки были пронумерованы по дням и содержали надпись «Завтрак», «Обед», «Ужин». Так заведено и так положено, и это правильно. Обеды вообще всегда у нас были хорошие. Супы придавали, по-видимому, очень много сил, так как были наваристыми и вкусными. Позже на меня больше стал влиять психологический фактор – вкусность, а совсем не количество. Я знал, что если я ВКУСНО не пообедаю (пусть даже совсем немного) - я идти хорошо не смогу. На любой долгой остановке всегда готовился чай, но сахара не хватало. Это был дефицит. А чай без сахара ощущался терпким и почти всегда почему-то сушил горло. В результате от чая становилось только хуже.

В первый день мы должны были пробежать ещё много. Где-то далеко позади остался одинокий мост и станция Могды, а впереди, всего в каких-то 250-300 километрах развалился величественный Хабаровск. Но как же далеко до него было сейчас!

Пора одеваться! И тут, как оказалось в дальнейшем, я принял для себя исключительно важное решение - не снимать пуховую куртку и бежать дальше в ней. Надо выразить отдельное спасибо Диме за такую куртку на гусином пуху, которая постоянно спасала меня от мороза. Например, Миха и Серёга, в так называемых «Нордах» постоянно говорили, что им становится холодно, а я озноб ощущал крайне редко. Надеюсь, что я уже отдам обратно Диме эту куртку к тому времени, как вы читаете эти строки.

Однако, что касается важного решения, не сняв с себя куртку, т.е. не пришпандорив её обратно в рюкзак, я, сам того не зная, убил сразу трёх зайцев:

1). Рюкзак стал легче (ну хотя бы психологически. Хотя его вес уменьшился ещё и на небольшой вес обеда, взятого из моего рюкзака);

2). Одетая, но расстегнутая куртка способствовала какому-то другому процессу обмена веществ, до сих пор не известному науке и мне в частности, но к которому я часто прибегал в дальнейшем, когда мне становилось тяжело;

3). Рюкзак стал сидеть на плечах гораздо плотнее и удобнее, не говоря о том, что изменился центр тяжести, и он стал ниже.

Итак, я оделся быстрее всех (именно так на меня влияли обеды), я бросился на штурм наледи, преградившей нам путь, вверх по руслу вдоль возвышающегося холма, поросшего лесом и кустарником под покровом снега. Влетев в подзамёрзшую воду, я пробежал её как можно скорее, зная, что нельзя останавливаться, так как иначе лёд быстро прилипнет к лыжам, - и сразу побежал дальше. Лёд всё-таки прикипел, но я этого особо не заметил. Наоборот, как я понял потом, - получилось так, что лыжи перестали создавать отдачу назад, и мне этот дополнительный прирост «пластика» изо льда стал помогать в передвижении.

Как оказалось позже, весь народ сразу после этой наледи остановился и стал чистить лыжи, всячески портя свои ножи, а скорее всего, просто всецело радуясь дополнительным халявным 10-15 минутам отдыха.

Я же находился в неведении относительно этого и бежал вперёд. Именно бежал. Я не понимаю, откуда взялись силы, но я наконец-то был первым, и это меня подбадривало. Появился азарт: чтобы как можно дольше не догнали! Хватит тащиться в хвосте!

Позже я уже всегда пытался вырваться вперёд. Это как-то действует психологически. Сразу хочется бежать быстрее, задористей, не дать позади идущему тебя обогнать. Кроме того, идущий впереди всех -раньше падает на привале, больше отдыхает. И наоборот: когда плетёшься в конце - идти не хочется совсем, а дойдя до привала - впередиидущие могут уже сорваться с места, чтобы идти дальше, не дожидаясь тебя. Так или иначе, сейчас я почти бежал, как только можно бежать по лыжне, запорошенной снегом в 3-5 сантиметра. Вверх, вниз. По буграм и засыпанным сучьям, вдоль русла, по неведомой мне ранее речушке Могды. Было тепло и немного даже жарко. Я распахнул ворот куртки. Тело начал обдавать небольшой ветерок. Стало ещё радостней. И тут!

Вдалеке наконец-то появились верхушки гор! Такие большие, белые и недоступные! Какое-то чувство счастья начало переполнять меня. «Так вот зачем я здесь», - понял я, - «Вот зачем люди ходят в подобные походы и насилуют свой организм. Вот оно!» - думал я. И дальше хотелось только бежать, бежать, бежать…

Останавливал меня лишь один фактор: я не слышал, чтоб кто-нибудь шёл за мной. Не было ни криков, ни разговоров, ни матов, ни треска сучьев. А по расчётам, ребята должны были выйти минут через 1-2 после меня, и, с учётом той скорости, с какой Дима и Миха обычно ходят, - давно должны были меня догнать. Но они почему-то не то чтобы меня не догоняли, их даже не было видно на расстоянии полукилометра. Я начал сомневаться: а вдруг я пошёл куда-то не туда, хотя свернуть с русла было просто невозможно. Тем более я почувствовал, что как будто остался один в этом мире, ощутил какое-то единение с природой, согреваемой солнцем. Чувство радости и наслаждения переполняли меня, и совершенно не было усталости, а только сладостная утомлённость и уверенность в своих силах. Мне хотелось, чтоб это длилось вечно.

Как я уже сказал, друзьям помешала наледь, которая мне каким-то чудесным образом наоборот помогла. Догнал меня Дима уже через пару-тройку километров. Но, я уже давно грелся на солнце, просто дожидаясь хоть кого-нибудь для подтверждения достоверности и правильности моих действий. Дима же, в свою очередь, подошёл и, остановившись на отдых, стал поджидать остальных. Потому я решил продолжить путь дальше, тем более, что принцип передвижения мне уже стал понятен, и сдавать позиции лидера как-то не очень уж хотелось. Дима меня поддержал в этом начинании и…

Я снова полетел вперёд. На этот раз уже не так резво, так как Димка был уже на горизонте, а значит, незачем было мне уже выпендриваться, ведь всё равно догонит, если захочет. Но всё же шлось легко и уверенно.

Через километр лыжня вдруг разошлась в разные стороны. Я прошёл по одной - она развернулась и поплелась назад. По другой - тоже самое, но уже налево. «???» - подумал я, - «значит, усё! Праздник кончился? Теперь только по снегу. Тропить! А как это? Ну что же, попробуем». И пошёл по снегу…

Проваливаешься на 20-25 см., делаешь шаги медленно, но постепенно прибавляешь ход. Гораздо позже, на следующий день, я вошёл в эту систему тропления и начал делать это неблагодарное дело гораздо с большим темпом. А пока мне нравилось только то, что я первый.

Я прошёл с 200-300 метров по рыхлому снегу и понял что хватит – надо дожидаться начальника. Скинул (сбросил, выбросил, уничтожил) рюкзак. И стал ждать. Лыжни на горизонте также не было, и я окончательно уверился, что мы её потеряли или она нас покинула.

Первой подошла Анюта. Я уже давно отдохнул, но решил подождать остальных, чтобы узнать, что дальше делать. Потом, кажется, подошёл Сергей «Сержант». Помнится, он ещё сказал: «Ну ты конь». Ну что поделаешь, бывает, - просыпаются животные инстинкты.

Дальше – отдых, сверка. Чуть поодаль снова была найдена лыжня и мы прошли ещё около двух часов. Сало уже не так тяжко, действия пошли на автомате, и к вечеру я не падал так, как падал перед обедом, да и лыжи совсем уже не разъезжались. Появился темп и ритм. Сейчас - страшно подумать! - это был всего один день. Похоже мы так все вымотались тогда. Кто-то уже начал натирать мозоли на ногах, в том числе и я. А мы всё идём и идём. Когда кончится день – не известно - только тогда, когда скажет руководитель. Так или иначе время летело гораздо быстрее, чем оно шло на самом деле.

Но вот, решено становиться на ночлег. Мы прошли ещё с полчаса в поисках хорошего места - для остановки всегда необходимы сухие (но не трухлявые) деревья, по-возможности - источник воды, защищённость от ветра ну и прочее.

И вот - остановка! Скинут рюкзак. Ещё некоторые махинации по его перетаскиванию до настоящей стоянки - и всё……. Кайф! День прожит! Я выжил!

Ага! Не тут-то было. А лагерь ставить-то кто будет?!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)