АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трудовой спор

Читайте также:
  1. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
  2. Аудит в социально трудовой сфере.
  3. В каких случаях создается трудовой арбитраж и каков порядок рассмотрения им спора?
  4. ВЛИЯНИЕ ТРУДА НА РАСТУЩИЙ ОРГАНИЗМ. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
  5. ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОРГАНИЗАЦИЯХ
  6. Индивидуально-типологические особенности персонала и мотивации трудовой деятельности.
  7. Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1924 г.
  8. Классификация населения по отношению его к трудовой деятельности
  9. Нормирование труда как фактор эффективности трудовой деятельности.
  10. Нужно мероприятия анализировать со стороны регулирования трудовой мобильности. Какие выявила здесь проблемы? Исходя из них.
  11. Определение степени удовлетворенности персонала трудовой деятельностью
  12. Основные принципы единой трудовой школы.

Определение понятия индивидуального трудового спора со­держится в ст. 381 ТК РФ, в соответствии с которой индивиду­альный трудовой спор — это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нор­мы трудового права, коллективного договора, соглашения, тру­дового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Кроме того, индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудо­вых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъя­вившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Исходя из приведенного определения, можно провести клас­сификацию видов индивидуальных трудовых споров по различ­ным основаниям.

В зависимости от особенностей субъектного состава разли­чаются следующие виды индивидуальных трудовых споров:

а) по специфике работодателя — 1) с работодателем — юри­дическим лицом; 2) с работодателем — физическим ли­цом (особенность в том, что все эти споры разрешаются в судебном порядке);

б) по специфике работника — 1) с лицом, которое изъявило желание заключить трудовой договор с работодателем, но ему было отказано; 2) с работником данного работо­дателя; 3) с лицом, ранее состоявшим в трудовых отно­шениях с этим работодателем. По способу разрешения индивидуальные трудовые споры делятся на:

1) споры, разрешаемые в общем порядке, когда спор разре­шается в комиссии по трудовым спорам, а затем в суде;

2) споры, разрешаемые в судебном порядке, когда в комис­сию по трудовым спорам обращаться не нужно;

3) споры, разрешаемые в особом порядке, когда спор раз­решается в вышестоящем в порядке подчиненности орга­не либо в суде.[3]

Органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров в соответствии со ст. 382 ТК РФ являются комиссии по трудовым спорам и суды. Определить, какой именно орган должен разрешать спор по существу, значит определить его подведомственность.

Порядок рассмотрения трудового спора — это установ­ленная для данного юрисдикционного органа определенная форма процесса разбирательства, начиная с принятия заявле­ния и заканчивая вынесением решения по данному делу. Он включает объективное исследование всех обстоятельств дела и применение к ним соответствующих норм права.

Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров ре­гулируется Трудовым кодексом и иными федеральными закона­ми, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах оп­ределяется, кроме того, гражданским процессуальным законода­тельством Российской Федерации. Большое значение для разре­шения индивидуальных трудовых споров имеет судебная практи­ка и, в частности, постановления Пленума Верховного Суда РФ".

В соответ­ствии со ст. 384 ТК РФ комиссии по трудовым спорам образу­ются по инициативе работников и (или) работодателя из равно­го числа представителей работников и работодателя. Предста­вители работников в комиссию по трудовым спорам избирают­ся общим собранием (конференцией) работников организации или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конферен­ции) работников организации. Представители работодателя назначаются в комиссию руководителем организации.

Компетенция комиссии по трудовым спорам определена в ст. 385 ТК РФ, которая предусматривает, что комиссия по тру­довым спорам является органом по рассмотрению индивидуаль­ных трудовых споров, возникающих в организациях, за исклю­чением споров, по которым Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами установлен другой порядок их рассмот­рения. Индивидуальный трудовой спор рассматривается комис­сией по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем.

Срок обращения в комиссию по трудовым спорам. Работ­ник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трех­месячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважитель­ным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

Порядок рассмотрения индивидуального трудового спо­ра в комиссии по трудовым спорам закреплен в ст. 387 ТК РФ. Заявление работника, поступившее в комиссию по трудо­вым спорам, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией. Комиссия по трудовым спорам обязана рассмот­реть индивидуальный трудовой спор в течение десяти кален­дарных дней со дня подачи работником заявления[4].

Спор рассматривается в присутствии работника, подавше­го заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмот­рение спора в отсутствие работника или его представителя до­пускается лишь по его письменному заявлению. В случае не­явки работника или его представителя на заседание комиссии рассмотрение трудового спора откладывается. В случае вторич­ной неявки работника или его представителя без уважитель­ных причин комиссия может вынести решение о снятии вопро­са с рассмотрения, что не лишает работника права подать заяв­ление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, установленного ТК РФ.

Заседание комиссии по трудовым спорам считается право­мочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя. На заседании комиссии по тру­довым спорам ведется протокол, который подписывается пред­седателем комиссии или его заместителем и заверяется печа­тью комиссии.

Конституция РФ признает право на индивидуальные и кол­лективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения и закрепляет в ст. 37 право на забастовку. В соответствии с этими конститу­ционными положениями в 1995 г. был принят Закон РФ «О по­рядке разрешения коллективных трудовых споров»', который применяется в настоящее время в той части, которая не проти­воречит Трудовому кодексу РФ.

Определение понятия коллективного трудового спора дает­ся в ст. 398 ТК РФ, в соответствии с которойколлективный трудовой спор это неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их пред­ставителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного пред­ставительного органа работников при принятии актов, содер­жащих нормы трудового права, в организациях. Из этого определения коллективного трудового спора в юридической литературе выделяют два его признака: коллек­тивный характер и особый предмет разногласий.

Коллективный характер проявляется в том, что одной из сторон спора выступают работники, связанные определенным организационным единством (члены профсоюза, работники организации, ее филиала или представительства, иного обо­собленного структурного подразделения) и объединенные об­щими профессиональными (социально-трудовыми) интереса­ми. Коллективный трудовой спор возникает между работника­ми и работодателем или работодателями, т.е. вторая сторона спора также может быть представлена своеобразным коллек­тивом — работодателями данной отрасли, территории и т.п.

Однако коллективный характер одной или обеих сторон разногласий не может служить безусловным основанием для признания возникшего конфликта коллективным трудовым спором. Существует второй обязательный признак, характери­зующий коллективный трудовой спор, — его предмет. Такой спор может возникнуть по поводу установления и изменения условий труда, заключения, изменения и выполнения коллек­тивных договоров, соглашений, отказа работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии актов, содержащих нормы трудового права, в орга­низации.

Условия труда устанавливаются законом и нормативными правовыми актами, включая указы Президента РФ, постанов­ления Правительства РФ, акты министерств и ведомств. При­менительно к коллективным трудовым спорам имеют значе­ние лишь те условия труда, которые установлены или могут быть установлены работодателем.

Таким образом, коллективный трудовой спор возникает между коллективными участниками (хотя бы одной его стороной является коллектив) и направлен на защиту тех прав работ­ников, которые связаны с их участием в правовом регулирова­нии трудовых отношений и реализации норм, установленных в порядке коллективно-договорного регулирования[5].

Для того чтобы неурегулированные разногласия между ра­ботниками и работодателями были квалифицированы как кол­лективный трудовой спор, необходимо наличие обоих указан­ных признаков. Если спор характеризуется лишь одним из них, его нельзя признать коллективным. Поэтому споры по поводу применения законов и нормативных правовых актов (за исклю­чением соглашений и коллективных договоров), даже если они затрагивают интересы всех работников организации, не могут рассматриваться в качестве коллективных.

Все коллективные споры — это споры сфе­ры социально-партнерских отношений на различных их уров­нях. Сторонами в коллективном трудовом споре являются кол­лективы, объединения работников и работодатели, их объеди­нения в лице соответствующих представителей в зависимости от уровня социально-партнерских правоотношений: в органи­зации, на федеральном, отраслевом, региональном, професси­ональном, территориальном уровне.

Согласно ст. 29 ТК РФ представителями работников в социальном партнерстве являются: профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предус­мотренные уставами общероссийских профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками.

Действующее трудовое законодательство предусматривает определенный порядок разрешения коллективных трудовых споров, который включает в себя несколько этапов разбиратель­ства:

1) урегулирование разногласий самими сторонами спора; 2) примирительные процедуры; 3) забастовка в качестве край­него средства для разрешения коллективного трудового спора. Первые два этапа разбирательства принято рассматривать как мирные процедуры разрешения коллективных трудовых спо­ров.

Первый этап разрешения коллективного трудового спора предполагает урегулирование разногласий самими сторонами, так как коллективный трудовой спор — это неурегулированные разногласия между работниками и работодателями. Чтобы было видно, что у работников с работодателем есть определенные разногласия, требующие решения работодателя, работники дол­жны их оформить выдвижением своих требований.

Если работодатель удовлетворяет требования работников, то на этом урегулирование разногласий завершается. В том случае, если работодатель отклоняет все или часть требований работников (или их представителей) либо не сообщает о своем решении в установленные сроки, можно говорить о начале кол­лективного трудового спора. Согласно ст. 398 ТК РФ момент начала коллективного трудового спора — день сообщения решения работодателя (его представителя) об отклонении всех или части требований работников (их представителей) или не­сообщение работодателем (его представителем) своего реше­ния, а также дата составления протокола разногласий в ходе коллективных переговоров.

С момента начала коллективного трудового спора стороны должны перейти к примирительным процедурам. Согласно ст. 398 ТК РФпримирительные процедуры — это рассмотре­ние коллективного трудового спора в целях его разрешения при­мирительной комиссией, с участием посредника и (или) в тру­довом арбитраже.

В соответствии со ст. 401 ТК РФ рассмотрение коллектив­ного трудового спора примирительной комиссией является обя­зательным этапом. При недостижении согласия в примиритель­ной комиссии стороны коллективного трудового спора перехо­дят к рассмотрению коллективного трудового спора с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже[6].

Согласно ст. 407 ТК РФ Служба по урегулированию кол­лективных трудовых споров — это система государственных органов (подразделений), формируемых в составе федерально­го органа исполнительной власти по труду, соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федера­ции и органов местного самоуправления, предназначенная для содействия в разрешении коллективных трудовых споров пу­тем организации примирительных процедур и участия в них.

Служба по урегулированию коллективных трудовых спо­ров выполняет следующие функции: осуществляет уведоми­тельную регистрацию коллективных трудовых споров; прове­ряет в случае необходимости полномочия представителей сто­рон коллективного трудового спора; формирует список трудо­вых арбитров; проводит подготовку трудовых арбитров, спе­циализирующихся в разрешении коллективных трудовых спо­ров; выявляет и обобщает причины и условия возникновения коллективных трудовых споров, подготавливает предложения по их устранению; оказывает методическую помощь сторо­нам коллективного трудового спора на всех этапах разреше­ния этих споров; организует в установленном порядке финан­сирование примирительных процедур; организует работу по урегулированию коллективных трудовых споров во взаимо­действии с представителями работников и работодателей, орга­нами государственной власти и органами местного самоуправ­ления[7].

Примирительные процедуры проводятся в сроки, предус­мотренные Трудовым кодексом РФ. В случае необходимости сроки, предусмотренные для проведения примирительных про­цедур, могут быть продлены по согласованию сторон коллек­тивного трудового спора.

Рассмотрение коллективного трудового спора примири­тельной комиссией.

Примирительная комиссия является пер­вым органом по рассмотрению коллективного трудового спора и создается в срок до трех рабочих дней с момента его начала. Решение о создании комиссии согласно ст. 402 ТК РФ оформ­ляется соответствующим приказом (распоряжением) работода­теля и решением представителя работников. Формирование примирительной комиссии возможно в организации, на уров­не отрасли, субъекта Российской Федерации и т.п.

Примирительная комиссия формируется из представителей сторон коллективного трудового спора на равноправной осно­ве. Стороны коллективного трудового спора не вправе укло­няться от создания примирительной комиссии и участия в ее работе, так как примирительная комиссия является обязатель­ной стадией разрешения коллективного трудового спора.

С целью оказания практической помощи территориальным органам по урегулированию коллективных трудовых споров Минтруда России, подразделениям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на которые возложе­ны функции по урегулированию коллективных трудовых спо­ров, Министерство труда и социального развития Российской Федерации утвердило Рекомендации об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора примирительной комиссией'.

Коллективный трудовой спор должен быть рассмотрен при­мирительной комиссией в срок до пяти рабочих дней с момен­та издания приказа (распоряжения) о ее создании. Указанный срок может быть продлен при взаимном согласии сторон, что оформляется протоколом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)