АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 9: Люк

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Скрытый текст

В течение многих часов Нэнси отказывалась признавать то, что не было никакого способа побега из башни. Она пробовала взломать замок пилкой для ногтей из сумочки. Она пыталась выломать дверные панели с помощью силы, но их прочность бросила ей вызов.
Сейчас она бесцельно бродила по полутемной круглой комнате. Чувства голода и жажды становились все более сильными. Что стало с Джорджи? А с Бесс? К глубокому разочарованию Нэнси поняла, что ключи от машины с ней. Она опустилась на нижнюю ступеньку вьющейся железной лестницы, чтобы попытаться разобраться во всем. Глядя прямо перед собой на пыльный деревянный пол, она подумала: «Это худшая ловушка, в которой я когда-либо была!"
Внезапно она увидела что-то в полу. Узкая щель образовывала квадрат площадью около трех квадратных футов. Из-за мрака и пыли, она не заметила его прежде.
"Кстати, о ловушках", пробормотала Нэнси: "Может быть, это - люк!"
Она быстро опустилась на колени и осмотрел трещину. Очевидно, что крышка люка открывалась, но не было никакого кольца или ручки, с помощью которой можно было это сделать. Нэнси сначала пыталась открыть ее пальцами, затем пилкой для ногтей. Тонкая часть стали сломалась в ее руках!
"О-о, как я же смогу открыть эту дверь?" подумала она, осматриваясь, в поисках чего-то тяжелого.
В комнате башни ничего не было. Через некоторое время она вздохнула в отчаянии. В комнате становилось душно. Или это ей казалось потому, что она чувствовала себя почти больной от голода? Во рту у нее пересохло, а голова раскалывалась от боли, она медленно поднялась по лестнице и вышла на парапет подышать свежим воздухом.
Небо стало пасмурным. Скоро будет уже темно. За исключением редкого уханья совы и прерывистого кваканья лягушек, не было слышно ни звука.
И вдруг Нэнси услышала приближающиеся шаги. Ее первым желанием было закричать, но интуиция заставила ее молчать.
Она осторожно выглянула за парапет. Внизу какой-то мужчина отпирал дверь! Он включил фонарик и вошел в башню. Сердце Нэнси бешено заколотилось. Должна ли она смело спуститься по лестнице, и пытаться прокрасться к выходу?
"Нет", решила она. "Я уверена, что что-то зловещее происходит в замке Хит, и мужчина наверняка замешен в этом. Возможно я смогу выбраться отсюда, пока он занят. Должно быть, он открыл люк и спустился вниз.
Нэнси на цыпочках пересекла небольшой балкон. Внезапно через открытую дверь проник луч света. Луч прошел от нее в каких-то долях дюйма!
Укрывшись в тени, Нэнси услышала, что мужчина поднимается по железной лестнице. С замиранием сердца она спряталась за дверь и прижалась к стене.
Незнакомец направился прямо к парапету. Когда Нэнси выглянул наружу, его фонарик начал медленно мигать, как будто мужчина подавал кому-то сигналы. Отраженные лучи неясно осветили его лицо. Нэнси никогда не видела раньше жесткого взгляда этого человека. Хотя молодой детектив хотела понаблюдать за тем, что он делает, она не осмелилась задержаться. Она молча выскользнула за дверь и бросилась вниз по лестнице. Спустившись в сад внутреннего дворика, она поспешила к дверному арочному проему. К счастью, дверь была по-прежнему открыта.
Нэнси ощупью пробиралась через темный коридор в замке. Через мгновение она задела коленом какую-то мебель и ударилась так сильно, что едва не закричала от боли. Она потеряла несколько драгоценных минут, пока тщательно ощупывала стену в поисках выхода в сад. Наконец ее усилия были вознаграждены. С глубоким вздохом облегчения, она бросилась к выходу.
"Ну и приключение!" содрогнулась Нэнси. "Теперь мне бы только найти Джорджи и Бесс"!
Нэнси пошла обратно к сараю. Он был пуст. Оттуда она направилась к главным воротам, но из-за сорняков, которыми заросли дороги, и предательских камней, ей потребовалось долго идти, прежде чем она увидела смутные очертания стен впереди.
"Я надеюсь, что это рядом с воротами", подумала она. "Ох",
Что-то двигалось сквозь кусты. В следующее мгновение тишину нарушил резкий лай собак.
"Смогу ли я это сделать?" подумала Нэнси. Не успела она подскочить к стене и вскарабкаться наверх, как появились две гончие. Задыхаясь, она спрыгнула с другой стороны. Через пять минут она подошла к машине. К ее удивлению и восторгу, Джорджи съежилась на заднем сиденье. Она была в полусне.
"Джорджи!"
Девушка выпрямилась. "Нэнси"!
"Мне так жаль, что я оставила тебя." извинилась Нэнси, а потом спросила: «Где Бесс?"
"Отправилась за твоим отцом. Что, ради всего святого, с тобой произошло?"
"Много всего. Но сначала, скажи мне во сколько ушла Бесс."
"Кажется, несколько часов назад. Это довольно длительная прогулка на автобусе, да и до ближайшего телефона тоже не близко. И все же, кто-то должен быть здесь с минуты на минуту".
Девушки сели в машину и рассказали друг другу о своих приключениях.
"После того, как уехала Бесс", завершила свой рассказ Джорджи, "Я услышала шум. Я скрылась в кустарниках около ворот. Выехал мистер Гектор. Пока он запирал ворота, я заглянула в его автомобиль, посмотреть, нет ли тебя там. Я действительно думала, что ты лежишь на полу связанная и с кляпом во рту!"
"Я действительно была заперта, но не связана".
"Хотела бы я найти мальчишку, который взял мою одежду", мрачно проговорила Джорджи.
"Ты узнала его"?
"Я никогда не видела его раньше. Ему около двенадцати лет. Но я хотела бы свернуть ему шею".
"Я видела его с башни", сказала Нэнси. "Он похож на Тедди Хупера, но я не уверена".
Джорджи сменила тему. "Как ты думаешь, каким способом этот человек смог проникнуть в башню. НИКТО, кроме Гектора, не приезжал сюда".
"Он, должно быть, пришел с пляжа, как и мальчик", ответила Нэнси.
Темноту разрезал свет фар. Был ли это Карсон Дрю? Или возвращался Даниэль Гектор?
Девушки пригнулись. Машина остановилась и из нее вышла Бесс.
"Да ведь Джорджи ушла! " воскликнула она.
"Нет, она здесь", сказала ее кузина, выходя из укрытия.
Нэнси уже бежала к машине, из которой выходил ее отец. Через мгновение она оказалась в его объятиях.
"Папа, да ты дрожишь!" проговорила она
"Нэнси, Нэнси, я так рад тебя видеть. Ты так меня напугала. Где…?"
"Я сожалею, что расстроила тебя", извинилась его дочь. "Но, может быть, ты простишь меня, когда услышишь, что произошло".
"Расскажешь мне это на обратном пути. Бесс с Джорджи могут поехать в твоей машине. Мы будем следовать за ними, а в конце пути ты сможешь забрать автомобиль".
По дороге в Ривер-Хайтс мистер Дрю слушал историю Нэнси без комментариев. "Я убеждена", заключила она, "что банда ищет что-то в замке Хит. Стены там разрушились не от возраста. Они изувечены!"
"Согласен, это выглядит подозрительно", сказал мистер Дрю. "И Даниэль Гектор, похоже, в этом замешан. Но выброси это дело на время из своей головы, пока ты не поешь плотно".
Прибыв домой, Нэнси направилась прямо на кухню. Ханна Груин, которая была почти вне себя от беспокойства, обняла девушку.
"Бедный ребенок!" сказала она. "Я сейчас же приготовлю тебе теплый ужин".
Ханна принялась поспешно готовить ужин. Слишком голодная для того, чтобы ждать, Нэнси налила себе стакан молока и взяла немного печенья. Пока она ела и пила, она рассказала обо всех произошедших с ней приключениях экономке.
"Ох, Нэнси!" вздохнула Миссис Груин. "твоя любовь к тайнам когда-нибудь тебя погубит. Ты должна быть более осторожной".
Мистер Дрю добавил: "Я думаю, что тебе лучше держаться подальше от замка Хит ".
"Ну, папа!" запротестовала она".
"Почему бы не забыть всю эту историю на несколько дней?"
"Но времени так мало и…"
"Так получилось, что я уезжаю в небольшое путешествие, Нэнси. Я подумал, что ты могла бы поехать со мной".
Нэнси покачала головой. "Извини, папа, я предпочла бы остаться здесь и попытаться разгадать тайну Джулианы".
"Мне очень жаль", сказал мистер Дрю, его глаза блестели. "Я думал, Хэмптон может оказаться для тебя интересным, тем более что это город, который Джулиане Джонсон когда-то посоветовали посетить."
Нэнси не могла поверить своим ушам. "Скажи это еще раз, папа!"
"Я разговаривал сегодня в Генривилле с доктором Гибсоном", объявил мистер Дрю. "Ранее он был врачом Джулианы. Именно он посоветовал ей отправиться в путешествие, из которого она так и не вернулась".
"Расскажи поподробнее!"
"Особо нечего рассказывать. Джулиана похудела и постоянно теряла вес, поэтому врач посоветовал ей взять отпуск. Он предложил ей поехать в тихое место, не говоря никому, куда она едет".
"Доктор знал куда она поехала?"
"Нет, но он предложил Хэмптон. После ее исчезновения, полиция пыталась отыскать ее там, но попытка не увенчалась успехом".
"Ох, папа, я сдаюсь", сказала Нэнси взволнованно. "Я поеду с тобой!"
"Я думал, что так и будет", сказал мистер Дрю с улыбкой.
"Когда мы отправляемся?"
"Завтра утром. Лучше собери вещи сегодня вечером!"


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)