АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антисемитизм

Читайте также:
  1. Глава восьмая. Антисемитизм

Около четырех тысяч лет назад Бог сделал выбор, повлиявший на всю последующую историю. Он искал человека, который удовлетворял Его требованиям, чтобы в конечном итоге стать каналом Божьих благословений для всех народов. Человека, которого он избрал, звали Аврам (позднее ему дано было имя Авраам).

Божья цель в избрании Авраама ясно показана в книге Бытие 12:2-3. Характерно то, что благословения и проклятия тесно связаны. Бог произносит четыре обетования о благословениях на Авраама:

«Я...благословлю тебя... будешь ты в благословение. Я благословлю благословляющих тебя... благословятся в тебе все племена земные».

 

Однако посреди этих благословений стоит проклятие:

 

«... злословящих тебя прокляну...».

 

Добавление этого проклятия служит важной практической цели. Любой человек, на которого Бог изрекает Свое благословение, тем самым автоматически является объектом ненависти и противления со стороны великого врага Божьего и Его народа: сатаны. Кажется парадоксальным, но благословение Божье навлекает проклятия сатаны, изрекаемые через уста тех, кого контролирует сатана. По этой причине когда Бог благословил Авраама, Он добавил Свое проклятие на всех, кто проклянет Авраама. Это означает, что никто не может проклясть Авраама без того, чтобы самому не получить проклятие Божье в ответ.

В книге Бытие 27:29, когда Исаак благословил своего сына Иакова, он также упомянул ту же самую защиту, которую Бог вначале предусмотрел для Авраама:

 

«... проклинающие тебя – прокляты; благословляющие тебя – благословенны!».

 

Позже, находясь под Божьим принуждением, Валаам произнес пророческое откровение о судьбе Израиля, что было абсолютно противоположным его первоначальному намерению проклясть Израиль. Часть этого откровения, записанного в книге Числа 24:9, отражает слова, уже сказанные в отношении Авраама и Иакова:

 

«Благословляющий тебя благословен, и проклинающий тебя проклят!».

 

Взятые вместе все эти места Писания ясно говорят о том, что и благословение, и проклятие, первоначально изреченные Богом Аврааму, были переданы его потомкам, Исааку и Иакову, а затем всем последующим поколениям сообщества людей, которое сегодня известно как еврейский народ.

Бог не сделал невозможным для Его врагов проклинать Авраама, Исаака, Иакова и их потомков, но Он сделал так, что никто не сможет сделать это безнаказанно. С того времени никто еще не проклинал еврейский народ, не навлекая на себя гораздо более опасное проклятие: проклятие от Всемогущего Бога! Говоря современным языком, то отношение, которое навлекает это Божье проклятие, может быть выражено одним словом: антисемитизм.

Можно написать целую книгу о действии этого проклятия в истории отдельных людей и народов со времени патриархов и по сей день. На протяжении почти четырех тысяч лет не было случая, когда какая-нибудь отдельная личность или народ прокляли евреев и не навлекли на себя в ответ губительное Божье проклятие.

История Набиля Хаддада является яркой современной иллюстрацией обоих сторон Божьего обетования Аврааму: с одной стороны, проклятия на тех, кто злословил евреев, и, с другой стороны, благословения Божьего, как результата благословения евреев. Набиль – палестинский араб, родившийся в Хайфе, в хорошо известной арабской семье. Впоследствии он эмигрировал в Соединенные Штаты, где стал успешным бизнесменом. Он также пережил очень впечатляющую личную встречу с Господом Иисусом Христом. Вот его история, рассказанная им самим:

“Мое имя Набиль Хаддад. Я – палестинский араб, родившийся в Хайфе в 1938 году в христианской арабской семье.

Я помню, что с моего раннего детства я всегда ложился в постель с депрессией. Я начал решительно искать путь, как стать счастливым. Я знал, что мои родители любят меня, но это не уменьшало моего несчастья. Я убедил себя, что если стану богатым и успешным, то тогда буду счастливым. Это стало моей целью.

В 1948 году началась война между арабами и евреями. Вся наша семья переехала в Ливан. В конце 50-х годов я приехал в Соединенные Штаты для учебы в колледже. В Америке я стал осуществлять свою цель: добивался богатства и успеха через образование и бизнес.

В течение нескольких следующих лет я женился, стал американским гражданином, завел семью и получил лицензию на содержание нескольких ресторанов “МакДональдс”. В возрасте 30-ти лет я был миллионером, но, тем не менее, депрессия не оставляла меня. Я начал искать материальное – машины, туристические поездки, развлечения – все, что можно купить за деньги, с одной целью, чтобы это сделало меня счастливым. Но ничто не помогало.

Наконец я начал задаваться вопросом: кто такой этот человек Иисус? Кто же Он, что люди все еще говорят о Нем уже две тысячи лет спустя после Его смерти? Кем Он был, что некоторые люди даже поклоняются Ему?

Я открыл Библию с намерением увидеть, что этот Иисус сказал о Себе, и Божье присутствие наполнило мою комнату. Каким-то образом я понял, что Иисус есть Сын Божий.

Я потратил большую часть следующего года, читая Библию и беседуя со своими друзьями об Иисусе. Но я все еще находился в депрессиях. За это время я продал девять моих ресторанов “МакДональдс” за несколько миллионов и начал новый бизнес. Но дела пошли плохо. Депрессия все больше давила на меня. Я начал задавать Богу вопросы: “Почему, Господь? До того, как я познал, что Иисус есть Твой Сын, у меня дела шли прекрасно. А теперь все идет не так?”.

Бог ответил:

– Что ты сделал с откровением, что Иисус является Моим Сыном? Ничто в твоей жизни не изменилось. Даже сатана знает, что Иисус – Мой Сын.

– Что же Ты хочешь, чтобы я сделал, Господь?

– Покайся и прими Его в Свою жизнь.

Я нашел человека, который объяснил мне, как молиться. Я покаялся и попросил, чтобы Иисус вошел в мое сердце. Несколько месяцев спустя я был крещен Святым Духом. Теперь у меня был ответ. Я больше не ложился спать в депрессии. Но моя жизнь все еще не была правильной. Мой бизнес продолжал разваливаться. И я снова пришел к Господу с вопросами:

– Господь! – сказал я. – Ты обманул меня. Перед тем как я познал Твоего Сына Иисуса, у меня все шло хорошо. Затем Ты показал мне, что Он есть Твой Сын, и все вокруг стало разваливаться. Потом я принял Его в свою жизнь, и теперь теряю все!

– Я – Бог-ревнитель, – ответил Он. – Твой бог – твой бизнес, твой бог – твой “роллс-ройс”, твой бог – твое положение в обществе. Я собираюсь убрать всех этих лжебогов прочь из твоей жизни и показать тебе, кто является единственным живым Богом. Но затем – Я восставлю тебя.

Через десять месяцев я полностью обанкротился.

Немного позже я поехал в Форт-Лодердейл для участия в семинарах под названием “Проклятия: причина и избавление”, которые проводились Дереком Принсом. Я понял, что многие сферы моей жизни были под проклятием – финансовым, физическим, я не радовался своим детям и т.д. Я вспомнил те же самые проблемы в жизни моего отца и в жизни других членов моей семьи.

На третий день, когда Дерек призвал несколько сот людей к молитве для освобождения от проклятия, я встал. Люди, стоящие передо мной, рядом и за мной, переживали явную физическую реакцию освобождения. Но мое освобождение не произошло на этом служении. На следующий день, в течение восьми часов я получал освобождение от проклятий, с болезненной рвотой освобождаясь от того, что засело глубоко внутри моего тела. Тогда я спросил Господа, от чего я был освобожден. Он показал мне колдовство и много других подобных проблем.

В течение нескольких месяцев Господь продолжал показывать мне дополнительные сферы проклятия. Каждый раз я каялся и получал освобождение на основании того, что Иисус понес мои проклятия за меня.

Однажды я поклонялся Господу и сказал: “Как Ты велик! Ты сотворил вселенную и все в ней!”. Господь спросил меня, действительно ли я верю этому. Я сказал: “Да, Господь”.

Он сказал: “А как же еврейский народ? Ты все еще держишь в своем сердце негодование против них?”.

Я вспомнил, как вся моя семья всегда проклинала евреев. Я был научен ненавидеть их с раннего детства. Теперь в присутствии Господа я сказал: “Я отрекаюсь от всякой ненависти и негодования в отношении еврейского народа. Я прощаю их!” Внезапно что-то изменилось внутри меня.

Вскоре после этого я увидел, что Бог в Своем Слове сказал Аврааму, отцу евреев:

 

«Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну...» (Бытие 12:3).

 

Затем я осознал, что мое финансовое состояние было не под благословением, а под проклятием – проклятием недостатка. Я никогда не был способен заработать достаточно денег, чтобы удовлетворить свои нужды. Даже тогда, когда я зарабатывал 250 тысяч долларов, – я нуждался в 300 тысячах. Позже, когда я зарабатывал 500 тысяч долларов, – я нуждался в 700 тысячах, чтобы покрыть свои расходы.

С 1982 года, когда я был освобожден от проклятия антисемитизма и проклятия недостатка, следовавшего за ним, мой доход с тех пор всегда превосходил мои расходы и мои нужды. И я способен доброхотно давать на дело Царства Божьего.

Бог также исцелил мое тело и мои эмоции. Я полностью освобожден от депрессии. Я могу сказать, что действительно хожу в победе. Мое свидетельство помогло многим другим освободиться от проклятий и жить под Божьим благословением”.

Урок из жизни Набиля ясен: никто не может позволить себе ненавидеть или проклинать еврейский народ. Этот урок никогда не был так важен, как сегодня. И в общественной, и в политической сфере антисемитизм является одной из наиболее мощных действующих сил в нашем современном мире. Но несомненно одно – все, находящиеся под контролем этой силы, пожнут бедствия.

Это касается и русского народа. У вас очень богатая земля, богатая лесом, минералами, золотом, нефтью, газом. Ваш народ очень талантливый, очень творческий, который дал человечеству великих ученых, музыкантов, поэтов, писателей, художников. У вас очень богатый потенциал, но вы очень бедные. Вам приходится сражаться каждый день с обстоятельствами. И я скажу вам основную причину: вы проклинали и проклинаете еврейский народ. И если кто-то из вас, читающих эту книгу, виновен в этом, то вам необходимо покаяться и попросить прощения у Бога.

Я очень люблю русский народ. Я могу сказать это без всякой ложной вежливости. Когда я был молодым, я достаточно много читал русских писателей и очень любил их. Толстой, Чехов, Достоевский – я прочитал все их произведения. И мне очень больно видеть, что происходит с таким великим народом, как русский. Но Божьи законы применяются ко всем. Не существует исключений. Я говорил раньше, что если я понимаю русскую душу, то она никогда не будет удовлетворена атеизмом. И, слава Богу, история показала, что я был прав.

Я иногда спрашиваю себя: “Почему Бог так сильно благословил меня?”. У меня семья, состоящая сегодня из приблизительно 120-ти человек, Бог использует меня по всему миру, мои радиопрограммы, кассеты и книги распространяются более чем на 60-ти языках по всем континентам. Бог действительно очень сильно благословил меня. И я думаю, что одной из причин является то, что я стал приемным отцом шести еврейским девочкам. Бог заботится обо мне. Не то, чтобы я заслужил это, но Бог верен Своему слову: “Благословлю благословляющих тебя (Авраама и его потомков) и прокляну проклинающих тебя”. От этих слов невозможно скрыться и их последствий невозможно избежать.

По своему происхождению я – англичанин. И я часто размышляю о моей стране и ее истории. В XIX столетии Англия была самой сильной страной в мире. Ты смотришь на эту маленькую группку островов и задаешь себе вопрос: “Как эта страна с такой маленькой территорией имела самое большое влияние во всем мире?” – Королева Виктория была христианкой и она любила еврейский народ. Два великих премьер-министра в тот период: один был верующим христианином, а другой был евреем. И Британия помагала евреям.

Я могу указать точную дату, когда начался закат Британской империи. Это был 1948 год, когда Британия имела мандат на управление Палестиной. Я был там, был свидетелем этих событий. Британские власти обернулись против еврейского народа. Они сделали все, что было в их силах, чтобы предотвратить рождение государства Израиль. Но Израиль родился, а Британская империя развалилась. И она не потерпела поражение в какой-то крупной войне – она просто развалилась. Почему? – потому что англичане противостали целям и планам Божьим для еврейского народа.

К несчастью, на протяжении многих столетий официальная христианская церковь часто была виновна в пропаганде жуткого антисемитизма. Хоть церковь и обязана каждым духовным благословением, о котором она заявляет, тем, кто являлся ее жертвами: еврейскому народу.

Без евреев Церковь не имела бы ни апостолов, ни Библии, ни Спасителя!

Это одна из главных причин современного теплого, бессильного состояния большей части христианства, особенно в Европе и на Ближнем Востоке, где антисемитизм имеет наиболее глубокие корни. История Набиля Хаддада указывает на решение: открытое признание антисемитизма грехом с последующим покаянием и отречением. Результатом этого будет глубокая внутренняя перемена в сердце в отношении еврейского народа и признание безмерных духовных благословений, которые христианская церковь получила через еврейский народ.

На этом основании мы можем затем просить Бога убрать тень проклятия, которая в настоящее время лежит на большей части церкви, и заменить его Божьим благословением.

 

 

Глава


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)