АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Благословлять или проклинать?

Читайте также:
  1. Глава двадцать четвертая. Благословлять или проклинать?

 

Предположим, что люди злословят нас, проклинают нас, противостоят нам и преследуют нас за веру во Христа. Предположим, что они распространяют преднамеренную ложь о нас, бесчестно поступают с нами и используют всяческие незаконные средства для причинения нам вреда. Имеем ли мы право, ответить проклятием на проклятие? Ответ Нового Завета ясен – категорическое “НЕТ”!

В Послании к Римлянам 12:9-21 Павел перечисляет различные принципы, которыми должен руководствоваться христианин в своем поведении. Все начинается с крайне важного основания, о котором говорится в 9-м стихе: “Любовь да будет непритворна”. Все следующие наставления являются лишь различными способами выражения христианской любви.

В 14-м стихе Павел наставляет христиан, как отвечать тем, кто пытается причинить вред: “Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте”.

В 21-м стихе он говорит о более широком применении того же самого принципа: “Не будь побежден злом, но побеждай зло добром”. Есть только одна сила, достаточно сильная победить зло, и эта сила – добро! Какого бы вида зло ни противостояло нам, мы всегда должны отвечать на это соответственно – добром. В противном случае мы обнаружим, что зло привосходит наши силы.

В 1-м Петра 3:8-9 дано похожее предупреждение против неправильной реакции на зло:

 

«Наконец (будьте) все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры; не воздавайте злом за зло, или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение».

 

Благодаря такому преодолению зла добром мы разделяем триумф Христа над злом, как об этом говорится во 2-м Коринфянам 2:14-15:

 

«Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте. Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих...».

 

Как Мария из Вифании, возлившая дорогое миро на Иисуса, мы наполняем все вокруг нас сладким благоуханием. Даже противостоящие нам и критикующие нас, тем не менее, благословляются этим благоуханием (Иоан. 12:3).

В этом основное различие между Ветхим и Новым Заветом. В Ветхом Завете Бог часто использовал Свой народ в качестве инструмента суда против других народов. Например, вводя Израиль в землю Ханаанскую, Бог использовал Иисуса Навина и его армию в качестве инструментов Его суда над хананеями, которые до этого населяли эту землю. Существует также много других примеров в Ветхом Завете, когда Божьи служители произносили проклятия на людей, противостоявших или непослушных Богу, и это имело такой результат, как если бы Сам Бог произнес их. Например, после того как израильтяне захватили и разрушили Иерихон, Иисус Навин произнес такое проклятие на каждого, кто когда-либо впоследствии начнет восстанавливать город в этом месте (И. Нав. 6:25):

 

«... проклят пред Господом тот, кто восставит и построит город сей Иерихон; на первенце своем он положит основание его, и на младшем своем поставит врата его».

 

Примерно пять столетий спустя, во время царствования Ахава над Израилем, это проклятие исполнилось, как описано в 3-й Книге Царств 16:34:

 

«В его (Ахава) дни Ахиил Вефилянин построил Иерихон: на первенце своем Авираме он положил основание его, и на младшем своем сыне Сегубе поставил ворота его, по слову Господа, которое Он изрек чрез Иисуса, сына Навина».

 

Во многих переводах фраза “на своем сыне” переведена как “ценою жизни своего сына”.

Это яркий пример постоянного действия невидимых сил в человеческой истории, которым, тем не менее, так часто не придают значения. Много ли современных историков при описании этого факта, связали бы смерть этих двух людей со словами, произнесенными служителем Божьим за пять сотен лет до того?

Важно отметить, что в 3-й Книге Царств 16:34 автор подчеркивает, что проклятие исполнилось “по слову Господа, которое Он изрек чрез Иисуса, сына Навина”. Иисус Навин был каналом, через который пришло проклятие – Господь был его источником – так и только так объясняется его эффект.

Давид был другим служителем Божьим, который произнес проклятия, исполнившиеся многими поколениями позже. В Псалме 68:23-26 и снова в Псалме 108:6-13 он изрек длинную серию проклятий на некую неназванную личность, ответственную за предательство и вероломство по отношению к праведному человеку, несправедливо обвиненному и осужденному. Свыше тысячи лет спустя, после смерти и воскресения Иисуса, апостолы признали, что эти проклятия Давида нашли свое исполнение в Иуде Искариоте, который предал Иисуса (Деян. 1:16-20).

Пророки, бывшие после Давида, также произносили проклятия, которые высвобождали Божий суд различным образом. Например, в 4-й Книге Царств 1:9-12 Илия низвел огонь с неба, уничтоживший, один за другим, два отряда солдат, посланных арестовать его. Там же во 2-й главе, 23-24 стихах описан случай, когда приемник Илии Елисей проклял группу детей, осмеявших его, в результате чего сорок два из них были разорваны медведями.

Позднее Бог использовал Елисея для чудесного исцеления от проказы сирийского генерала Неемана, который в свою очередь предложил Елисею драгоценные подарки. Однако Елисей отказался принять их, показав тем самым Нееману, что невозможно купить исцеление Божье. После этого слуга Елисея, Гиезий, движимый алчностью, побежал за Нееманом и путем обмана выпросил у Неемана в подарок серебро и одежду (4 Цар. 5:1-26).

Когда Гиезий вернулся, то Елисей благодаря сверхъестественному откровению обличил его в алчности и нечестности. Затем он произнес Божий суд на него (4 Цар. 5:27):

 

«Пусть же проказа Нееманова пристанет к тебе и потомству твоему навек. – И вышел он от него белый от проказы, как снег».

 

Результат проклятия Елисея был видимым и незамедлительным. Гиезий оказался пораженным проказой, которая была на той же самой стадии, что и у Неемана, только что исцеленного. Более того, та же самая болезнь стала поражать всех потомков Гиезия до последнего, оставшегося на земле.

Есть одно важное свойство, присущее всем проклятиям, пришедшим свыше, – будь они произнесены Иисусом Навином, Давидом, Илией либо Елисеем: каждое из них выражало суверенный суд Всемогущего Бога.

Проклятия, изрекаемые мужьями Божьими, не исходили из их разума или воли. Они не были просто выражением человеческой злости или мести. Бог Сам избирает человеческие каналы, через кого Он производит Свое правосудие. В Писании нет и намека на то, что Бог когда-либо отрекается от Своего права делать это – права на суд.

Однако в Новом Завете Бог использует Своих служителей, в основном, в качестве инструментов милости, а не суда. Контраст между двумя заветами проявлен случаем, описанным в Евангелии от Луки 9:51-56. Иисус послал в самарянскую деревню, через которую собирался пройти, вестников для того, чтобы Ему была подготовлена встреча. Но самаряне отказали Ему в приеме. В ответ Иаков и Иоанн спросили:

Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?

Иисус упрекнул их за такое отношение, говоря:

«... не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать...».

Иисус не отрицал, что Илия свел огонь, чтобы уничтожить своих врагов. Он также не подверг сомнению, что Иаков и Иоанн способны сделать то же самое. Вместо этого Он напомнил им, что они живут в то время, когда Бог использует Своих служителей, чтобы спасать души, а не губить их. Они были призваны стать инструментами Божьей милости, а не Его суда.

Тем не менее, в Новом Завете существует несколько примеров, когда проклятия были изречены Божьими служителями. Сам Иисус явил один из наиболее ярких примеров тому. По дороге в Иерусалим, проголодавшись, Он подошел к смоковнице сорвать плодов первого раннего урожая, которые должны были уже созреть к тому времени. Обнаружив, что дерево полно листьев, но не произвело плода, Он сказал ему:

 

«... да не будет же впредь от тебя плода вовек» (Матфея 21:19).

 

На следующий день, когда Он со Своими учениками проходил мимо, смоковница засохла до корней. Петр заметил:

 

«... Равви! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла» (Марка 11:21).

 

В ответ Иисус передал Своим ученикам такую же власть, которую он Сам продемонстрировал, проклиная эту смоковницу:

 

«... истинно говорю вам: если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что сделано со смоковницею...» (Матфея 21:21).

 

Другими словами, Он дал им такую же власть произносить проклятия, какую имело Его проклятие смоковницы.

Многие учителя Библии соглашаются, что эта смоковница является прообразом бесплодной религии, к которой свелся закон Моисея. Она была полна “листьев”, то есть внешних религиозных форм, но не содержала истинного плода закона, который Иисус определил как “суд, милость и веру” (Матф. 23:23). В результате люди, истинно ищущие в этой форме религии удовлетворения своего духовного голода по Богу, оказывались в тупике и разочаровании. В течение одного поколения, получив осуждение Божье, вся система “засохла до корня”.

Ученики, очевидно, не придали особого значения бесплодной смоковнице и прошли бы мимо. Но Иисус, осудив ее, предпринял действия против нее, а затем наделил Своих учеников властью делать то же самое. В последующих поколениях этот урок, казалось, был утерян для большинства христиан.

Безусловно, время от времени мы сталкиваемся с подобными “бесплодными смоковницами”, то есть лживыми религиозными системами, которые приводят к разочарованию голодных искателей реальности Божьего Царства и Его Евангелия. Проходим ли мы мимо этих лживых религиозных систем, не обращая на них внимания? Или мы выступаем против них так же агрессивно, как это сделал Иисус?

Когда Иисус послал первых апостолов проповедовать Евангелие, Он дал им власть подобного рода поступать с теми, кто отвергает их и их послание:

 

«А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, оттрясите прах от ног ваших; истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому» (Матфея 10:14-15).

Этим действием стряхивания праха со своих ног апостолы приводили в действие Божий суд на голову отвегнувших их, который в результате мог оказаться даже более суровым, чем суд над жителями Содома и Гоморры.

Апостолы Нового Завета восприняли это повеление Иисуса буквально. В Антиохии Писидийской после того, как Павел с Варнавой служили некоторое время с большой силой, их противники изгнали их из города. Вот описание реакции апостолов:

 

«Они же, оттрясши на них прах от ног своих, пошли в Иконию» (Деяния 13:51).

 

Подобные инциденты подтверждают принцип, уже установленный в Ветхом Завете: БЛАГОСЛОВЕНИЕ И ПРОКЛЯТИЕ НИКОГДА НЕ ОТДЕЛЯЮТСЯ ОДНО ОТ ДРУГОГО. КОГДА БЛАГОСЛОВЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНО, НО ОТВЕРГНУТО, НА ЕГО МЕСТО ПОЧТИ НЕИЗБЕЖНО ПРИДУТ ПРОКЛЯТИЯ!

Когда Израиль, будучи под законом Моисея, вошел в Ханаан, то Бог потребовал от них произнести на себя как благословения, обещанные за послушание, так и проклятия, приходящие в результате непослушания. Вакуума не существует! То же самое применимо к тем, кто слышал Евангелие с благословениями, обещанными в нем, но сознательно отверг его. Почти неизбежно они подставляют себя под соответствующие проклятия.

До этого на острове Кипр Бог дал Павлу и Варнаве возможность для проповеди Евангелия римскому проконсулу, Сергию Павлу. Однако, некий волхв, то есть человек, занимавшийся оккультизмом, по имени Елима, пытался противостоять им. Реакция Павла на этот вызов описана в Деяниях 13:9-12:

 

«Но Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святого и устремив на него взор, сказал: о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды! перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних? И ныне, вот, рука Господня на тебя: ты будешь слеп и не увидишь солнца до времени. И вдруг напал на него мрак и тьма, и он, обращаясь туда и сюда, искал вожатого. Тогда проконсул, увидев происшедшее, уверовал, дивясь учению Господню».

 

Эффект слов Павла был незамедлительным и роковым для Елимы, как и слова проклятия проказой, произнесенные Елисеем на Гиезия. Библия подчеркивает, что в этот момент Павел был исполнен Святым Духом. Поэтому Его слова не были его плотской реакцией на противодействие, но выражали суд Самого Бога над волхвом, произнесенный Святым Духом.

Такая демонстрация превосходства Иисуса над сатаной и произвела на проконсула сильное впечатление, что он сразу же уверовал.

Это событие дает ответ на важный вопрос: существуют ли такие ситуации, в которых христиане имеют право произносить проклятия? Если нас побуждает к этому раздражение, злость или желанием отомстить, оправдаться или возвысить себя, а также любые другие душевные или плотские мотивы, то в таком случае произнесение проклятия будет грехом. Более того, произносимое христианином из плотских побуждений проклятие может принести гораздо больший вред произносящему проклятие, чем тому, на кого это проклятие произнесено.

В Послании к Римлянам 6:16 Павел подчеркивает опасность того, когда мы уступаем подобного рода сатанинским побуждениям:

 

«Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?».

 

Возможно у нас возникнет искушение дать волю душевной реакции, исходящей от злых импульсов и побуждений, позволив проклятию выйти через наши уста, но делая это, вы становитесь рабом автора искушения – сатаны. Однако он не удовлетворится лишь временным влиянием на нас. Он использует искушение, как дверь, через которую он сможет войти и взять постоянный контроль над нашей жизнью. Наша временная уступка ему таким образом ведет к постоянному порабощению. Поэтому, использующий проклятия для осуществления зла в отношении окружающих, сам подпадает под гораздо большее и более сильное зло.

С другой стороны, Новый Завет дает яркие примеры ситуаций, в которых Святой Дух по Своей воле решает произнести проклятие через служителя Божьего. Если мы отказываемся признать, что такое возможно, то мы закроем себя для одного из путей, которыми Бог может пожелать использовать нас.

Единственный правильный путь – развивать взаимоотношения со Святым Духом, в которых мы становимся чувствительными и к Его побуждениям, и к Его сдерживанию. И если у нас есть какие-нибудь сомнения в чистоте наших побуждений или водительстве Святого Духа, в таких случаях, конечно, нам следует хранить молчание.

То, что Святой Дух может в определенных ситуациях побуждать нас произнести проклятие, стало очень ясно для меня, когда в середине 60-х в моем служении произошел один случай. В то время я был служителем церкви, расположенной в центре Чикаго. За зданием церкви почти вплотную располагалось здание трактира. Это место стало гнездом всевозможных пороков, что включало в себя наркоманию, драки с поножовщиной, мужскую и женскую проституцию.

Однажды вечером я стоял за кафедрой церкви и вел собрание в молитве за город Чикаго. Но вдруг, в середине молитвы, без какой-либо предварительной подготовки с моей стороны, я вдруг услышал себя громко произносящим вслух следующее: “Я налагаю проклятие Господне на этот трактир!” После этого собрание продолжалось своим обычным путем. Лично я не придал большого значения сказанному.

Но однажды, примерно два месяца спустя, я был разбужен в три часа ночи настойчивым телефонным звонком. Мне сообщили, что здание церкви горит. Я оделся и поспешил на место происшествия. Там я обнаружил, что горит не здание церкви, а трактир, находящийся за церковью. Однако ветер с озера Мичиган задувал пламя прямо на церковь. И когда уже казалось неизбежным, что церковь сгорит вместе с этим трактиром, вдруг направление ветра внезапно изменилось на 180 градусов и пламя отнесло от церкви.

В конечном итоге, трактир сгорел дотла, а здание церкви пострадало только от дыма, что было полностью покрыто страховкой. Никто не погиб и не пострадал. После осмотра места происшествия командир пожарного подразделения сказал одному из служителей церкви: “Ваши люди должно быть имеют особые взаимоотношения с Тем, Кто находится наверху!”.

Моя личная реакция выражалась в благоговении, смешанном со страхом. У меня не было сомнения, что случившееся связано с действием проклятия, которое я произнес на это заведение за два месяца до того. Я не сожалел о случившемся. Я чувствовал, что Бог вмешался Своим праведным судом, смягченным милостью.

В то же самое время я увидел в новом свете страшную силу, которая может высвобождаться через слова, произнесенные служителями Божьими. И со своей стороны я решил просить у Бога Его благодати, чтобы никогда не использовать эту силу неправильным образом.

Уничтожение этого трактира пожаром можно рассматривать как небольшое, но все-таки свидетельство той истины Писания, которая является центральной во всей теме благословений и проклятий: сила произнесенного слова безгранична – как на добро, так и на зло. Своим словом мы можем благословлять и мы можем проклинать; мы можем созидать и разрушать; мы можем ранить и исцелять; мы можем приносить великое благо и настолько же большое зло.

Сила языка пугает еще и потому, что мы сами не можем контролировать его. Снова и снова наша жизнь вынуждает нас признать истину, открытую в Послании Иакова 3:8: «... а язык укротить никто из людей не может...».

Поэтому есть только один безопасный путь: подчинить язык Богу через Святой Дух и просить Его контролировать наш язык. Чтобы помочь нам сделать это, ниже приведены две молитвы Давида, которые являются хорошим примером для нас:

 

«Положи, Господи, охрану устам моим, и огради двери уст моих...» (Псалом 140:3).

«Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!» (Псалом 18:15).

 

Дерек Принс


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)