АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Невидимые барьеры

Читайте также:
  1. Барьеры в логистической цепи
  2. Барьеры общения
  3. Глава вторая. Невидимые барьеры
  4. Качественные показатели структуры товарного рынка (барьеры входа на рынок)
  5. Коммуникационные барьеры и их значение в работе «ТФОМС ЕАО»
  6. НЕВИДИМЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ДАРЫ
  7. Потенциальные барьеры в общении с разумными Силами
  8. Тарифные барьеры

 

В прошлом я провел очень много времени, помогая людям в их проблемах, подобных описанным в предыдущей главе. Но очень часто это был путь разочарования. Люди могли духовно продвигаться вперед до какого-то момента, а затем, казалось, они упирались в какой-то невидимый барьер. Это не тот случай, когда им недоставало искренности или посвящения. На самом деле они часто были более верны и посвящены Богу, чем другие, достигающие большего прогресса. Они принимали наставления, которые я давал им, и пытались воплотить это в жизнь, но результаты были, по меньшей мере, разочаровывающими и для них, и для меня.

После одного такого случая я невольно начал молиться: “Господь, почему я не могу помочь этому человеку? Есть ли что-то еще, чего я не понимаю, что-то более глубокое, что мне необходимо знать?”. Спустя некоторое время я осознал, что Бог отвечает на мою молитву. Он начал приоткрывать завесу и открывать мир духовных сил, которые действуют независимо от естественных законов природы. Откровение пришло ко мне не сразу, но шаг за шагом я начал распознавать единую линию, пролегающую через целую цепочку, казалось бы, случайных и несвязанных между собою событий.

Одно происшествие, ставшее ключевым, произошло в пресвитерианской церкви, куда меня пригласили проповедовать. Я уже почти закончил проповедь, но не был уверен точно, как следует завершить ее. И когда я стоял за кафедрой, то обратил внимание на одну семью – отца, мать и их дочь юношеского возраста, сидящих в первом ряду слева от меня. Ко мне пришла мысль: “На этой семье лежит проклятие”. Это было абсолютно не связано с темой моей проповеди или с событиями, занимавшими мой разум в то время. Но эта мысль не покидала меня: над этой семьей есть проклятие.

Наконец, после некоторого колебания, я сошел с трибуны и подошел к отцу. Я поделился с ним моим впечатлением и спросил его, не хочет ли он разрушить это проклятие над его семьей именем Иисуса? Он без промедлений ответил, что хочет этого. Я делал такое впервые в моей практике и был удивлен, с какой готовностью этот человек принял мое предложение. Только позже я узнал о причине такой готовности.

Я вернулся назад на кафедру и произнес короткую молитву, громко разрушая проклятие над всей семьей. Я не прикоснулся ни к одному члену этой семьи во время молитвы, но когда я закончил молитву словами: “Во имя Иисуса!”, – то увидел явную видимую физическую реакцию у каждого члена этой семьи. Казалось, внезапная дрожь прошла через всех них.

В этот момент я заметил, что у девушки, которой было около 18-ти лет, левая нога была забинтована от бедра до самой лодыжки. Я вновь повернулся к отцу и спросил его, желает ли он, чтобы я помолился за исцеление ноги его дочери? Он вновь ответил согласием, добавив: “Но вам нужно знать, что она ломала одну и ту же ногу три раза в течение 18-ти месяцев, и врачи сказали, что ее нога уже никогда не станет полностью здоровой”.

Сегодня подобное утверждение, что человек сломал одну и ту же ногу три раза за полтора года, было бы подобно сигналу тревоги внутри меня, предупреждающему, что здесь действует проклятие. Но в то время я, конечно же, не видел никакой связи между проклятием и подобной серией непонятных случайностей. Я просто возложил руки на эту забинтованную ногу и молился простой молитвой об исцелении.

Несколько недель спустя я получил письмо от этого отца, который благодарил меня за все происшедшее. Он сообщал, что рентгеновский снимок, сделанный во время их посещения клиники, подтвердил полное исцеление ноги его дочери. Вскоре после этого гипс был снят.

Он также коротко рассказал о целом ряде странных несчастных случаев, происшедших в жизни этой семьи. Это объясняло ту готовность, с которой он принял мое предложение молиться за всю семью об освобождении от проклятия.

В последующие месяцы я вновь и вновь размышлял об этом происшествии. Я чувствовал, что особый смысл сокрыт в том, каким именно образом Святой Дух вел меня. Во-первых, Он открыл мне, что над всей семьей действует проклятие, и побудил меня разрушить его. И только потом Он подвел меня к молитве за исцеление ноги дочери. Если бы я молился за исцеление ноги, прежде не разрушив проклятие, была бы нога исцелена?

Чем больше я размышлял над этим, тем более утверждался в мысли, что разрушение проклятия было необходимым условием для исцеления ноги девушки. Это проклятие было невидимым барьером, который мог препятствовать исцелению ноги, чего желал Бог.

Все это, похоже, было как-то связанно со случаем из моей собственной жизни. В 1904 году мой дедушка по материнской линии командовал Британским экспедиционным корпусом, посланным для подавления восстания в Китае. Он вернулся оттуда с разнообразными образцами китайского искусства, которые стали частью семейного наследства. В 1970 году, после смерти моей матери, некоторая часть этого перешла по наследству ко мне.

Одной из наиболее интересных вещей был набор из четырех искусно вышитых драконов, которые стали главным украшением нашей гостиной комнаты. Сочетание пурпурного и алого цвета указывало на типично восточный характер работы. У каждого дракона было по пять когтей на каждой лапе, что указывало, как говорили эксперты, на их “императорский” ранг. Дедушка был очень близок мне, и эти драконы напоминали мне о моем детстве, о годах, проведенных в дедушкином доме.

Примерно в то же время я начал ощущать странное противление, как будто что-то мешало успеху моего служения, причину которого я не мог определить или распознать. Это выражалось в срыве планов и различных нестыковках, которые внешне никак не были связаны друг с другом, но все вместе оказывали целенаправленное давление на меня. Я вдруг ощущал странные барьеры в общении с близкими мне людьми, чего никогда не происходило ранее. Люди, на которых я полагался, подводили меня. Из-за долгих юридических проволочек я никак не мог получить имущество, завещанное мне моей матерью.

В конце концов, я вошел в пост для усиленной и целенаправленной молитвы. И вскоре я начал замечать изменения в моем отношении к этим драконам. Время от времени, глядя на них, я начал задаваться вопросом: “Кого олицетворяет дракон в Библии?”. В ответе не было сомнения: сатану (Откр. 12:1-12).

Это, в свою очередь, подводило меня к следующему вопросу: “Подобает ли мне, служителю Христа, выставлять в своем доме вещи, которые олицетворяют самого большого врага Иисуса – сатану?”. Снова ответ был ясен: нет! После некоторой внутренней борьбы я, наконец, избавился от драконов. Я сделал это просто, как акт послушания, без каких-либо скрытых мотивов.

В это время я был библейским учителем, проповедуя различным группам христиан по всем Соединенным Штатам. Мой доход, который составляли главным образом гонорары от изданий, покрывал только самые необходимые нужды моей семьи. Однако, вскоре после того, как я избавился от драконов, мое финансовое положение резко изменилось в лучшую сторону. Без каких-либо усилий с моей стороны или без каких-либо значительных перемен в моем служении мой доход более чем удвоился. Мое долгожданное наследство также было получено мною.

Я начал спрашивать: есть ли какой-либо скрытый принцип, связывающий это неожиданное улучшение моего финансового положения с исцелением девушки со сломанной ногой? В случае с девушкой, проклятие над семьей было невидимым барьером, препятствующим исцелению; когда барьер был убран – пришло исцеление. В моем случае существовал, вероятно, такой же барьер, но не для физического исцеления, а для финансового процветания, что являлось важным элементом Божьего плана для моей жизни.

Чем больше я задумывался над этим вопросом, тем больше ощущал уверенность в том, что эти вышитые драконы внесли проклятие в мой дом. Избавившись от них, я освободился от проклятия и открыл путь благословению, которое Бог запланировал для меня.

Эти перемены дали мне возможность купить дом, которому суждено было сыграть важную роль в существенном расширении моего служения. Через девять лет я продал этот дом более чем в три раза дороже того, что было уплачено мною за него вначале! Эти деньги пришли в точности в то самое время, когда Бог побуждал меня сделать новое финансовое вложение.

Этот случай с драконами дал мне новое понимание отрывка из Второзакония 7:25-26, где Моисей предупреждал Израиль об опасности общения с народами Ханаана, поклоняющимися идолам:

Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью: ибо это мерзость для Господа, Бога твоего. И не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она. Отвращайся сего и гнушайся сего; ибо это заклятое.

Мои вышитые драконы не были вырезаны из дерева, но явно являлись образами лжебогов, которым в древности на протяжении тысячелетий поклонялись в Китае. Внеся их в свой дом, я неосознанно навел проклятие на себя и свою семью. Как я был благодарен Святому Духу, что Он помог мне увидеть это!

Все это привело меня к систематическому изучению того, чему учит Библия о благословениях и проклятиях. Я был удивлен тому, как много Библия говорит об этом. Слова “благословлять” или “благословения” встречаются в Библии более четырехсот раз, исключая примеры, где это слово в оригинальном тексте имеет значение “счастливый” или “удачливый”. Слово “проклятие” в различных формах встречается более двухсот раз. Это показало мне, как мало учения я слышал на эту тему за все годы моей христианской жизни. Фактически, я не мог припомнить ни одного случая, чтобы кто-то посвятил хотя бы одну проповедь целиком разбору этой темы.

В результате моих исследований я начал учить о проклятиях в моем служении. Каждый раз, делая это, я был удивлен как мощным воздействием этого учения, так и числом людей, которым необходимо было услышать его. Кассеты с записями этих служений переходили от одной группы людей к другой, и удивительные свидетельства стали вскоре достигать меня. Часто казалось, что проповедь об этом не просто меняла жизнь отдельных людей, но даже целых собраний.

Как-то я записал три кассеты под названием “Проклятие: причина и избавление”. Впоследствии, путешествуя по Южной Африке, я встретил женщину-еврейку, которая познала Иисуса как своего Мессию. Эта женщина, назовем ее Мириам, лично рассказывала нам с Руфью о чуде, которое она пережила, прослушивая эти кассеты.

Мириам работала исполнительным секретарем одного бизнесмена, который являлся президентом собственной компании. Она обнаружила, что ее шеф и все руководящие сотрудники в этой компании являлись членами странного культа, руководимого женщиной-гуру.

Однажды шеф Мириам протянул ей кассету и сказал: “Здесь записаны некоторые благословения, которые наша гуру предрекла нам. Пожалуйста, перепечатайте их”. Как только Мириам начала печатать эти “благословения”, она вдруг поняла, что в действительности это было предсказанием судьбы, носившим явный оккультный характер. Она объяснила своему шефу, что это противоречит Библии и ее вере в Господа Иисуса Христа, и просила освободить ее от выполнения этой работы. Ее шеф был очень вежлив и извинился за то, что попросил ее сделать нечто, противоречащее ее совести.

Почти сразу после этого Мириам начала ощущать растущую боль в обеих руках. Ее пальцы скрутило, и они стали абсолютно негнущимися. Она была не в состоянии исполнять свои обязанности секретаря. Ее страдание было настолько сильным, что она не могла спать на одной кровати со своим мужем, потому что каждый раз, когда он поворачивался, движение кровати причиняло ей невыносимую боль в пальцах. Медицинское обследование показало, что ее проблемой был ревматический артрит.

Одна из подруг Мириам, христианка, прослышав о ее проблемах, принесла ей мои кассеты. Мириам была достаточно образованной женщиной и скептически относилась к таким понятиям, как проклятия, что ассоциировалось у нее больше со средними веками. Но, тем не менее, она задалась вопросом: есть ли какая-либо взаимосвязь между ее отказом печатать “благословения” и последующей проблемой с ее руками? Могло ли случиться так, что эта “гуру” прокляла ее? И она согласилась прослушать записи, чувствуя себя утопающим, который хватается за соломинку.

Когда она прослушала две кассеты и дошла до третьей, где я призывал слушателей повторять за мной молитву освобождения от проклятия в их жизни, кассета внезапно остановилась. Она не перематывалась ни вперед, ни назад, и ее невозможно было извлечь из магнитофона.

“Очевидно, я не могу молиться этой молитвой!” – сказала Мириам. Но ее подруга предварительно напечатала на бумаге текст молитвы освобождения, и у нее с собой была копия. Она настояла, чтобы Мириам прочитала молитву вслух. И вновь скептицизм Мириам проявил себя. Она не понимала, каким образом чтение слов с отпечатанного листа может оказать влияние на состояние ее рук.

В конце концов Мириам уступила настойчивости своей подруги и начала читать молитву вслух. Как только она сделала это, ее пальцы стали вновь сжиматься и разжиматься, она обрела свободу! Боль прекратилась, и как только она закончила чтение этой молитвы, то была полностью исцелена. Все это заняло несколько минут.

Позже Мириам вернулась к своему доктору, который проводил ее первое обследование. Второе обследование показало полное отсутствие артрита.

В связи с этим очень интересно отметить, что молитва освобождения, которую читала Мириам, не содержала ни малейшего упоминания о физическом исцелении. Ее руки были исцелены просто в результате молитвы за освобождение от проклятия.

Это было совершенно явное свидетельство, показывающее, что проклятие может являться барьером, мешающим людям получать исцеление. История о девушке со сломанной ногой также является тому подтверждением. С другой стороны, как это было в моем случае, нераспознанное проклятие удерживало меня от того уровня процветания, которое желал дать мне Бог.

Если проклятие могло стать барьером к таким благословениям, как исцеление и процветание, то нельзя ли предположить, что и многие другие благословения не могут прийти по той же самой причине?

На основании этого я стал искать ответы на три взаимосвязанных вопроса:

1. Как мы можем распознать действие проклятия в нашей жизни?

2. Что мы должны сделать, чтобы разрушить проклятие и освободиться от его последствий?

3. Как мы можем войти в благословения Божьи?

Результаты моих исследований представлены на страницах этой книги.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)