АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Борьба с тенями

Читайте также:
  1. XII. Танцы с тенями
  2. А. Борьба с чревоугодием.
  3. А. Борьба с чревоугодием.
  4. Б. Борьба с блудом.
  5. БОРЬБА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА С ФРАНЦУЗСКИМ
  6. Борьба БКП (т. с.) против правительства А. Цанкова. 1923—1925 гг.
  7. Борьба богословских направлений в начале XVIII века.
  8. Борьба в партии о путях развития страны.
  9. Борьба в тылу врага
  10. БОРЬБА ЗА ВЕЛИКОЕ УЧЕНИЕ
  11. Борьба за власть в партийном руководстве
  12. БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ

 

Для стороннего наблюдателя человеческая жизнь представляет собой очень странное чередования “белых” и “черных” полос, сменяющихся по непонятным причинам под управлением непознанных законов. Например, два человека могут начать свою жизнь примерно в одно время, в одной местности. Имея примерно одинаковое воспитание и способности, они движутся в одном и том же направлении. Однако один почти всегда переживает успех и доводит до конца начатое им. Другой же, находясь практически в тех же условиях, что и первый, едва видит проблески света. Он постоянно переживает падения и разочарования, его жизнь все время находится в пренебрежении у судьбы.

Ни тот, ни другой не понимают природы этих сил и их действия в своей жизни. Источники света и тьмы скрыты от них обоих. Возможно, они даже никогда не задумывались о том, что как свет, так и тьма в их жизнях могут иметь источник в предыдущих поколениях.

Библия очень ясно говорит об этих силах и называет их благо­словениями и проклятиями. Им уделяется очень много внимания на страницах Писаний, и нам очень важно знать о них.

Давайте поближе рассмотрим мужчину, чью жизнь покрывает невидимая тень. На первый взгляд кажется, что он старается делать все правильно: переходит на более квалифицированную работу, переезжает в более благополучное место жительства, прилежно трудится, изучает литературу о позитивном мышлении... Возможно, он даже посещает семинары о том, как реализовать мистический свой “внутренний потенциал”.

Но удача избегает его. Его дети непослушны, его брак переживает непонятное напряжение, постоянно происходят какие-то случайности и болезни. Его желанные цели ускользают из его рук, как вода сквозь пальцы. За ним по пятам следует ощущение неизбежности падения, которое он, возможно, сумеет отсрочить, но не избежать.

Всю свою жизнь он как бы ведет борьбу против чего-то неуловимого и аморфного, чего он сам не может понять. Временами он чувствует, что как будто борется с тенью. Но как бы тяжело он ни боролся, он не может уловить причины своих жизненных проблем и избавиться от них. Часто он чувствует, что близок к тому, чтобы просто опустить руки и полностью сдать­ся.

“Какой смысл бороться? – восклицает он. – У меня никогда ничего не выходит! И у моего отца всю жизнь были те же самые проблемы! Он тоже был неудачником!”.

В подобной ситуации может находиться, конечно, и женщина. В молодости, выйдя замуж, она строила различные планы об успешном браке и счастливом доме. Однако она также обнаруживает себя под влиянием невидимых сил, которые бросают ее из проблемы в проблему. Она выскакивает из одной неудачи, но тут же попадает в другую, балансируя на грани окончательного подрыва здоровья, и никогда не достигает желаемого. Ее сын начинает плохо учиться, употреблять наркотики... А затем ее бросает муж... Однажды она просыпается с ужасным осознанием, что сама становится алкоголичкой...

Эта женщина также все пыталась делать правильно. Она изучала книги о правильном питании и детской психологии. В своем стремлении достичь успеха она предпринимала одну попытку за другой, прилагая все усилия. В то же время она видела, что другие женщины с меньшими стараниями и способностями достигали того, что всегда оставалось недостижимым для нее.

Возможно, читая об этой борьбе с невидимой тенью, вы видите что-то знакомое для себя. Вы ощущаете себя таким образом, как будто читаете о своей собственной жизни, но как бы со стороны? И с удивлением вы начинаете задавать себе вопрос: действительно ли причиной ваших проблем может быть проклятие, унаследованное, например, вами от прошлых поколений?

Или это напоминает вам не вас самих, но какого-то очень близкого вам человека – супруга, члена семьи или близкого друга. Вы часто переживали за этого человека и хотели увидеть хотя бы проблеск надежды, но видите только разочарование. Сейчас вы встретились с возможным объяснением этих неудач, что является новым для вас. Может быть, корнем проблем действительно является проклятие?

Ваш разум возвращается к событиям и ситуациям в вашей собственной жизни или жизни членов вашей семьи, которые, казалось бы, абсолютно нелогичны. Вы пытались много раз выбросить мысли об этом из своей головы, но не могли избавиться от них полностью. Вы понимаете, что вам нужно узнать больше. “Допустим, что я нахожусь под проклятием, – может быть, скажете вы себе. – Что в таком случае я могу сделать? Что является его источником?”.

Проклятие может быть похоже на длинную, злую руку, простирающуюся из прошлого. Рука лежит на вас, покрывая вас темной, разрушительной и гнетущей силой, подавляя всякое проявление вашей личности. Вы никогда не ощущали полную свободу быть самим собой. Вы чувствуете внутри себя потенциал, который никогда не был полностью реализован. Вы всегда ожидаете от себя большего, чем способны достичь.

Эта длинная, злая рука может спутывать ваши ноги, когда вы делаете шаг и начинаете двигаться вперед. Ваш путь кажется вам ясным, но время от времени вы спотыкаетесь и даже не можете обнаружить, на чем вы споткнулись. По непонятным причинам вы спотыкаетесь в тот самый момент, когда кажется, что вы уже достигли заветной цели. И ваша цель снова ускользает от вас...

В действительности, когда причины непонятны и неестественны, то это должно стать ярким предупреждающим сигналом. Вы переживаете проблемы и неудачи, причин которых не можете понять естественным или логическим путем. Кажется, что за этим находятся какие-то силы, стоящие выше законов природы и понимания.

Есть одно слово, которое суммирует результат проклятия: крушение. Вы достигаете определенного уровня в жизни, и кажется, что есть все необходимое для свет­лого будущего. Вы выполнили все необходимые условия – и вдруг все начинает идти не так, как задумано! Вы начинаете все сначала, достигаете того же самого уровня, но вдруг снова все рушится. После того, как все это произойдет несколько раз, вы понимаете, что вам уже не подняться выше. Однако вы не видите естественных препятствий, которые мешают вам сделать это.

Многие люди рассказывали мне историю своей жизни, похожую на описанное. Детали могут отличаться, но схема та же. Часто люди могут говорить так: “То же самое происходило в жизни моего отца. Я чувствую, как будто бы переживаю в своей жизни его крушение” или: “Я как будто слышу слова моего дедушки, который повторял снова и снова: мне никогда не везет”.

Подобное может касаться самых разных сфер жизни людей: бизнеса, карьеры, здоровья или финансового благополучия. Почти всегда это оказывает негативное влияние на личные взаимоотношения, особенно в семье и браке. Часто это поражает не только одного человека, но и группу людей. Под этим влиянием может оказаться вся семья, это может распространяться на более широкий круг людей, и даже на целые народы.

Однако неправильно предполагать, что проклятие всегда приводит человека к падению. Человек может достигнуть чего-то, что представляется ему действительным успехом, но, тем не менее, переживать глубокое неудовлетворение, никогда не наслаждаясь плодами этого успеха.

Путешествуя по Юго-Восточной Азии, я встретил интеллигентную, высокообразованную женщину-судью, происходившую из королевской семьи. Она знала Иисуса, как своего Спасителя, исповедовала все известные ей грехи, и тем не менее она рассказала мне, что не переживает той близости с Господом и полного удовлетворения, несмотря на ее успешную карьеру и ее высокое общественное положение.

Разговаривая с ней, я обнаружил, что ее предки на протяжении многих поколений поклонялись идолам. Я объяснил ей на основании Писания (Исх. 20:3-5), что Бог изрек проклятие на идолопоклонников до третьего и четвертого поколения. Затем я показал ей, как принять освобождение от этого проклятия через Иисуса, ее Спасителя.

Но проклятия могут иметь свой источник не только в предыдущих поколениях. Они могут быть результатом ваших действий или событий вашей собственной жизни. Или это может быть проклятие от предыдущих поколений, усиленное вашими собственными проступками и грехами. Тем не менее, каков бы ни был источник вашей проблемы, одно можно сказать с уверенностью: вы боретесь с чем-то таким, что вы не можете понять и чему не можете противодействовать.

Как и эта женщина-судья, вы, возможно, тоже пережили успех. Вы действительно знаете вкус успеха, но полноту – никогда! Внезапно, по необъяснимым причинам, вас постигает разочарование. Что-то давит на вас, как туча. Все ваши достижения превращаются в иллюзии. Глядя на других, которые кажутся вам удовлетворенными в подобных обстоятельствах, вы спрашиваете себя: что же в моей жизни не так, почему я никогда не испытываю действительной полноты?

Возможно, сейчас ваша реакция подобна следующей: многое из сказанного очень точно описывает меня, мне это знакомо. Означает ли это, что нет надежды для меня? Неужели все это будет продолжаться всю мою жизнь?

Нет, для вас есть надежда! Не будьте разочарованны. Читая эту книгу, вы увидите, что Бог приготовил для вас “лекарство”, и вы получите простые, практические инструкции, как найти и применить это “лекарство” в вашей жизни.

Вы получите ободрение, прочитав два свидетельства, взятые из писем радиослушателей, которые прослушали одну из моих программ по изучению Библии на тему “От проклятия к благословению”. Первое письмо от мужчины, второе – от женщины:

“Я слушал вашу проповедь о проклятии и обнаружил, что многие годы нахожусь под проклятием, хотя и не знал этого. Я никогда не мог достичь успеха в жизни и постоянно страдал от тяги к гомосексуализму, несмотря на то, что никогда не воплощал свою похоть на практике. Я стал христианином десять лет назад, но, несмотря на все мое желание, я никогда не мог достичь духовного роста и успеха в жизни. Из-за проклятия на мне я никогда не мог переживать близость с Господом. Меня постоянно преследовали депрессии.

После того как я освободился от этого проклятия, я обрел действительную свободу в Иисусе и ощутил действительную жизнь в Нем. Я никогда не был так близок с Господом!”.

“Спасибо вам за ваши передачи и вашу брошюру “От проклятия к благословению”. Моя жизнь полностью преобразилась. Большую часть своей жизни я боролась с депрессиями и неудачами, и в течение пяти лет находилась под наблюдением психиатра.

Этой весной одна женщина молилась вместе со мной за меня. Я отреклась от всякого вовлечения в оккультизм, гадания на картах, кофе и т. д. Слава Господу за начало действительной свободы!

Затем я прослушала ваши радиопередачи о том, что можно находиться под проклятием, не понимая этого. Я молилась вместе с вами об освобождении от проклятий. Теперь я свободна!

Как будто плотина была прорвана, все преграды рухнули в моей жизни, и Бог может свободно двигаться в моем духе. Все препятствия ушли, и я могу переживать чудесный духовный рост; уже в течение нескольких недель я могу только славить Его за Его благодать. Иногда я плачу, когда думаю обо всем, что Он сделал и делает для меня, и так чудесно, наконец, просто расслабиться.

Воистину мы поклоняемся чудесному Богу!”.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)