АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПТИМИЗМ И ПЕССИМИЗМ

Читайте также:
  1. А) нарастания пессимизма
  2. Г) Оптимизм в противовес пессимизму составляет четвертую пару противоположностей
  3. Гносеологический оптимизм
  4. Космический оптимизм
  5. Критерий Гурвица (оптимизма - пессимизма).

Оптимизм представляет собой стихийный поток любви; оптимизм является также выражением веры в любовь. Таким образом, любовь, верящая в любовь, есть оптимизм. Пессимизм рождается из недовольства, из плохого впечатления, которое все длится и длится, становясь помехой на жизненном пути. Оптимизм дарит исполненное надежд отношение к жизни, тогда как пессимист видит только темноту впереди. Без сомнения, иногда пессимизм свидетельствует о добросовестности и об уме, может он свидетельствовать и об опытности. Но сама по себе добросовестность не может преодолеть трудности, с которыми мы сталкиваемся в жизни; только вера разрешает проблемы. Мудрец понимает, что умный не заглядывает далеко; ум проникает лишь на определенное расстояние и дальше не идет, потому что ум – это знание, принадлежащее земле. А что касается опытности, то в чем состоит опыт человека? Человек лишь до тех пор гордится своей опытностью, пока не увидит, как громаден мир. В любой работе или при всяком раздумье нет такого момента, когда не требовался бы опыт, но чем больший опыт приобретает человек, тем глубже он осознает, как мало знает.

Психологический эффект оптимизма таков: он помогает достичь успеха, потому что благодаря именно оптимистическому духу Бог создал мир. Оптимизм исходит от Бога, а пессимизм рождается в сердце человека. На основании своего ничтожного жизненного опыта человек заключает: "Это окажется безуспешным, то не сработает, все произойдет не так". Для оптимиста не важно, чем все закончится; главное, что он попытался. Ведь что такое жизнь? Жизнь – это возможность, и для оптимистически настроенного человека возможность – обещание, тогда как для пессимиста – потеря. Вовсе не Творец виновен в этой потере, но сам человек, упустивший возможность.

Многие из нас удлиняют свои болезни, давая волю пессимистическим мыслям. Часто мы замечаем, что для человека, много лет страдавшего от какой-либо болезни, этот недуг становится такой сильной реальностью, что его отсутствие кажется неестественным. Такой человек верит, что болезнь – его природа, и даже не знает, как это возможно не чувствовать болезни. Таким образом люди удерживают болезнь в себе. Есть и такие пессимисты, которые убеждены, что им самой жизнью суждено бедствовать, что они были рождены для лохмотьев и не могут не быть несчастными, что небо и земля против них; но они сами являются своей нищетой, и их отличает пессимизм. Жизнь человека зависит от того, на каком предмете он сосредоточен, так что если он сосредоточивается на своем несчастье, то должен быть несчастным. Человек, имеющий привычку, которую сам не одобряет, нередко считает себя неспособным бороться с ней, поскольку это часть его натуры; но натурой человека является только то, что он сам считает таковым. Как все в природе сотворено Богом, так и каждый индивид сам создает свою натуру; и так же, как Всемогущий способен изменить Свою природу, индивид в состоянии изменить свою. Среди всех творений этого мира человек имеет больше всего прав на оптимизм, потому что он представляет Бога на земле – Бога-судию, Бога-творца и Повелителя всего Им сотворенного. Человек есть повелитель своей жизни, своих поступков и обстоятельств – если только знает об этом.

Человек, наделенный оптимизмом, способен помочь тонущему в пучине страхов и разочарований; напротив, если больной или упавший духом человек придет к пессимисту, последний увлечет его следом за собой вниз, на самое дно горечи. На стороне одного – жизнь, на стороне другого – смерть. Первый взбирается на вершину горы, второй погружается в бездну земли. Разве есть лучший помощник в пору раскаяния или неудач, когда все в жизни кажется черным, чем оптимистический дух, который знает, что все будет хорошо? Не будет преувеличением сказать, что сам дух Бога приходит к ищущему в форме духа оптимизма.

Какой бы трудной ни была жизненная ситуация, как бы ни были велики препятствия, все можно преодолеть; но собственный пессимистический дух тянет человека вниз, тогда как он и так находится на самом дне. Пессимистичному духу смерть представляется более желанной, чем пригибающие к земле страдания, поэтому величайшей наградой, которой можно удостоиться в этом мире, является дух оптимизма, тогда как величайшим наказанием за земные грехи человека – пессимизм. Воистину, исполненный надежд преуспеет.

СЧАСТЬЕ

Зависит ли счастье от обстоятельств или от нашего отношения к жизни? Вот вопрос, который часто задается и на который особенно трудно ответить. Многие из нас, имеющие некоторое представление о философии, скажут, что материальный мир – лишь иллюзия, а жизненные обстоятельства – сон, но лишь очень немногие способны действительно поверить в это сами. Знать нечто в теории – это одно, а применять на практике – совсем другое. Очень трудно возвыситься над тем воздействием, что оказывают на нас обстоятельства. Без сомнения, лишь одно средство поможет нам подняться над ними, и состоит оно в изменении восприятия жизни; а эта перемена, в свою очередь, происходит через изменение нашего отношения к жизни.

Счастье есть процветание души. Ребенок, который начал с невоспитанности, неосторожности в обращении с другими и разрушительности, со временем притянет к себе ту же силу и с ним случится то же самое. Что мы даем ребенку, то и получим обратно. Многие ли считаются с этим фактом? Люди никогда не думают, что их могут ранить собственные слова, собственные поступки, мысли или чувства; они продолжают в том же духе, но в свое время все это вернется к ним, изгоняя из страны счастья.

На санскрите жизнь обозначается словом санса-ра. Она изображается как пребывание в тумане. Человек думает и говорит, делает и чувствует, но никогда полностью не понимает почему. Если человеку известна одна причина, всегда есть скрывающаяся за этим знанием другая причина, о которой он даже не знает. Очень часто обстоятельства жизни представляются пленом; порой кажется, что идешь между рекой и пропастью; чтобы подняться над этим, нужны крылья, которые есть не у каждого. Душа имеет два крыла: одно – независимость, второе – беспристрастность. Требуется огромная мера самопожертвования, прежде чем обретешь независимость в жизни, а беспристрастность вступает в противоречие с природой любви и симпатии; надо словно разрезать свое сердце пополам, прежде чем сможешь практиковать беспристрастность в жизни. Конечно, когда душа получает возможность расправить крылья, человек начинает видеть обстоятельства жизни отделенными от себя; тогда он поднимается над всеми обстоятельствами, делающими человека пленником.

Нет трудности, которую раньше или позже нельзя было бы преодолеть, но, даже если человек и получил то, чего страстно желал от жизни, всегда остается нечто такое, что еще не получено; поэтому если человек идет от одной вещи к другой, осуществляя все свои мечты, то предмет его желания все более разрастается и множится, и этому не будет конца. Чем больше ему надо сделать в жизни, тем больше трудностей придется преодолеть, а если человек держится вдали от жизни мира, то его присутствие здесь бессмысленно. Чем важнее задача, тем труднее ее выполнение.

Так вечер следует за днем, и все продолжается вечно. Поэтому суфию нужно обладать не только терпением, чтобы вынести все, что потребуется, и моментально освободиться от трудностей и боли, но и умением видеть вещи с определенной точки зрения. Очень часто такая точка зрения изменяет всю жизнь человека. Она может обратить ад в небеса; может сделать горе радостью. Человек может так смотреть на жизнь, что даже самый легкий укол кажется ударом меча в самое сердце, но при другом угле зрения сердце оказывается защищено от уколов; ничто не может повредить его; все то, что камнем тянуло вниз, теперь не оказывает на него воздействия.

В чем смысл хождения по воде? Вода символизирует собой жизнь: один тонет в ней, другой плывет, но есть и тот, кто может ходить по воде. Человек, который чувствителен настолько, что даже после легкого укола ощущает себя несчастным целые сутки напролет, относится к первой группе. Тот, кто берет и отдает, превращая жизнь в игру, является пловцом. Он не огорчается, получив один удар, потому что черпает удовлетворение в способности ответить на один двумя ударами. Но тот, кого ничто не может задеть, пребывает и в мире, и над ним. Он идет по воде; жизнь оказывается у него под ногами вместе со всеми радостями и страданиями. Воистину, независимость и беспристрастность есть два крыла, дающие душе способность летать.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)